Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата

21.03.2020 в 23:14

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата

Деятельность нюховых рецепторов активизируется к 4 месяцу жизни. Обоняние развивается, совершенствуется и достигает своего полного «расцвета» к подростковому возрасту. Его состояние остается стабильным у взрослых. После 45 лет восприятие «на нюх» может угасать. Слабые способности рецепторов к приему ароматов и их обработке наблюдаются в старческом возрасте.

Нарушения восприятия вкуса могут быть врожденными и приобретенными. Первые обусловлены внутриутробными аномалиями развития соответствующих центров в головном мозге, а также патологиями строения черепа и носовой полости. Приобретенные нарушения, связанные с неправильным функционированием периферической части обонятельного аппарата, встречаются гораздо чаще. В зависимости от провоцирующих факторов, они могут быть:

  • Функциональными. Это связано с нарушением активности улавливающих ароматы рецепторов, из-за отека слизистой или слабого контакта с поступающим воздухом. Причинами могут быть вирусные и бактериальные инфекции, аллергическая реакция, попадание в полость инородного тела, постоянное воздействие неблагоприятных факторов (например, курение или вдыхание химических веществ).
  • Респираторными. Такие нарушения нюха развиваются тогда, когда воздух просто не может проконтактировать с рецепторами слизистой, что бывает на фоне разрастания аденоидов, полипов, образования добро- и злокачественных опухолей в носу, искривления перегородки.
  • Эссенциальными. Аносмия может быть спровоцирована повреждением обонятельного эпителия при травмах носа, ожогах слизистой или из-за атрофических изменений.

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата

Нарушения нюха центрального происхождения связаны с патологическими процессами в обонятельных луковицах. Такое бывает при различных заболеваниях головного мозга:

  • менингите ;
  • болезни Альцгеймера и Паркинсона ;
  • атеросклеротических поражениях сосудов;
  • послеоперационных осложнениях;
  • старческой деменции ;
  • черепно-мозговых травмах;
  • опухолях.

В редких случаях неспособность воспринимать ароматы развивается на фоне неврозов , истерических состояний, после приема нейротоксических препаратов, лучевой терапии.

Массаж для восстановления обоняния. Расстройство обоняния и простуда

Стойкая гипосмия, сменяющаяся аносмией и возникающая после перенесённой респираторной инфекции – признак ольфакторного неврита. Развитие патологии объясняется воспалительными и дегенеративными изменениями в области первого нейрона обонятельного нерва. Так как понятие «простуда» может означать вирусную или бактериальную инфекцию без уточнения варианта возбудителя, сложно говорить о том, насколько часто простудные заболевания приводят к расстройствам обонятельной функции. Известно, что ольфакторный неврит может быть обусловлен гриппом, а также острым этмоидитом (воспаление слизистой оболочки решётчатой пазухи), пансинуситом (вовлечение в патологический процесс всех придаточных пазух носа).

В течении ольфакторного неврита выделяют несколько стадий:

  1. Собственно неврит.
    Это начальный этап развития заболевания, который также называют этапом воспалительных изменений. Присутствуют различные варианты нарушения обоняния – извращение восприятия запахов, возникновение обонятельных иллюзий. Клинически это проявляется тем, что больной ощущает как неприятные те запахи, которые большинство окружающих людей находят приятными. Также пациенты могут чувствовать запах тогда, когда рядом нет источников пахучих веществ, им сложно распознавать ранее знакомые запахи.
  2. Снижение (угасание) функции обонятельного нерва.
    Пациентов беспокоит прогрессирующая потеря чувствительности к запахам, способности идентифицировать какие-либо ароматы.
  3. Выпадение функции обонятельного нерва.
    Пациент не воспринимает запахи, может описывать их как вкусовые ощущения («острый», «едкий») – развивается эссенциальная аносмия.

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата 01Патологические изменения обратимы только на первых двух стадиях, после чего функцию обоняния восстановить невозможно.

Можно ли вернуть обоняние при простуде и как это сделать? Тактика лечения зависит от типа расстройства обонятельной функции. Если изменение восприятия запахов связано с острым ринитом, следует воздействовать на основной процесс:

  • промывать нос солевым раствором;
  • использовать солевой раствор в виде капель в нос;
  • избегать резких перепадов температуры.

От применения жгучих и раздражающих веществ (сок лука, чеснока) лучше отказаться. Эти «бабушкины методики» не только бесполезны, но и опасны для слизистой. Рекомендуется также ограничивать использование деконгестантов (ксилометазолин).

При острых и хронических синуситах показана антибактериальная терапия (левофлоксацин, амоксициллин), в некоторых случаях – хирургическое вмешательство, назначение топических форм глюкокортикостероидов.

Чтобы не пришлось задуматься о том, как восстановить обоняние после простуды, необходимо начинать лечение острых респираторных инфекций с появления первых симптомов. При тяжёлом течении гриппа используется этиотропная противовирусная терапия (озельтамивир, реленза).

Как вернуть обоняние после простуды, если развился ольфакторный неврит? Благоприятным прогноз для восстановления обонятельной чувствительности может быть только в случае начала терапии в стадии воспалительных изменений, относительно благоприятным – на этапе снижения функции обонятельного нерва. Применяют:

  • топические глюкокортикостероиды (гидрокортизон);
  • витамины (А, С, Е, группы В);
  • биостимуляторы (экстракт алоэ, настойка элеутерококка).

При респираторной аносмии используется преимущественно хирургическое лечение. Пациентов с нарушением обоняния обязательно осматривает врач-отоларинголог, при необходимости – также терапевт, невропатолог.

Потеря обоняния после орви. Потеря обоняния после лечения антибиотиком и восстановление обоняния

Это продолжение моей истории. Читайте сначала о промывании носа "кукушка" (метод перемещения жидкостей) .

Вечером после проведения первой процедуры промывания носа, я заметил, что вообще не чувствую запахов, но при этом чувствую вкус пищи. Ощущения ни сколько не были похожи на потерю обоняния при ОРВИ, ОРЗ или ГРИППе. Естественно, я подумал, что это нормальное явление после проведения промывания кукушкой. Поэтому, когда я на следующий день сообщил о том, что у меня пропало обоняние – доктор очень удивился, пожал плечами и сказал: «Ну это же от вируса ГРИППа!» - при том, что гриппа у меня и подавно не было, а нюх потерял непосредственно после процедуры. Врач уверял, что дней через 5 обязательно восстановится!

Увы, на следующий прием я пришел без обонятельного ориентира. На мои жалобы и вопросы типа: «Не могло ли это произойти из-за "прижигающего эффекта" антибиотика?», ЛОР выдал: «Конечно нет! Чем же я могу помочь? Это Вам не ко мне. Потеря обоняния вызвана поражением нерва вирусом, а с нервами – к нервопатологу!!!». Я в шоке! «А как же обонятельный эпителий в носу, клетки со жгутиками и т.д.???» Слова были бесполезны…

А причина потери обоняния была такова: антибиотик при введении в полость носа попал в верхний обонятельный отдел носа из-за сильно запрокинутой вниз головы и разрушил обонятельные клетки чувствительного переднего отдела носа. Но ведь я же не знал, что в время промывания носа "кукушкой" голову запрокидывают всего приблизительно на 45 градусов вниз. Также, есть предположение, что разрушение обонятельных клеток было вызвано аллергической реакцией на антибиотик или компоненты декасана. Других причин я не вижу.

Прочитав массу информации, я опасался только одного - рубцевания после "химического ожога" антибиотиком Цефтриаксон в том месте где был обонятельный эпителий в носу.

Прошла неделя, другая, четвертая - обоняние и не думало возвращаться! Надежду для меня подавал лишь тот факт, что у моего носа появилось новое свойство. Я его назвал "датчик влажности". Когда я находился в помещении где влажность приближалась к 100% я чувствовал какой-то очень неприятный запах, будто свой запах в носу… бррр… Но это лучше, чем не чувствовать ничего - раз чем-то чувствую какой-то запах, значит клетки живы, но возможно просто пострадали и должно пройти время, прежде чем они обновятся.

Без обоняния тяжеловато, но я быстро отметил положительные моменты: перестали раздражать курящие, как в помещении, так и на улице, ушло раздражение при вдыхании городского воздуха с выхлопными газами, можно было свободно дышать в туалетах независимо от их частоты. Вообще, я заметил, что неприятных раздражающих запахов нас окружает гораздо больше, чем приятных - это расстраивает. Из жизненно необходимой функции обоняния мне недоставало его при проверке продуктов питания на предмет их порчи. Так можно было случайно съесть что-то скисшее, гнилое и т.д.

Мои надежды оправдались! Спустя месяц я начал ощущать сильные запахи, как слабые, но не различать их и появились обонятельные галлюцинации - я чувствовал какой-нибудь запах, когда другие его не чувствовали. Процесс восстановления обоняния проходил очень медленно и практически незаметно. Постепенно обоняние усиливалось и становилось тоньше.

Сейчас я еще недостаточно хорошо различаю все запахи, но обоняние не стало таким чутким и тонким как было ранее. Некоторые духи и одеколоны теперь на запах мне кажутся немного другими, не такими приятными как раньше.

Недавно нашел способ как можно временно усилить чувствительность к запаху. Способ вполне естественный и им пользуются почти все животные когда "нюхают". Необходимо попытаться периодически сжимать и раскрывать створки ноздрей. В момент их сжимания внутрь вы можете услышать запах или почувствовать усиление запаха - так было у меня. При раскрывании, нос, как бы, очищается от запаха, чтобы вдохнуть вновь. Предполагаю, что при регулярных упражнениях можно добиться улучшения кровоснабжения носовой полости и обонятельного отдела носа и тем самым ускорить восстановление обоняния.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhennost-nosa-i-otsutstvie-obonyaniya-prichiny-otsutstviya-obonyaniya

Как вернуть обоняние за 5 минут. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата 02

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Как вернуть вкусовые ощущения при простуде

     

    Многие люди интересуются, почему при простуде пропадает вкус и запах. Кроме того, у некоторых больных восстановление функций не происходит после выздоровления. Поэтому стоит рассмотреть причины появления недуга и методы борьбы с ним.

    После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата 03

    Причины потери обоняния и вкуса

    Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

    1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
    2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
    3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
    4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
    5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
    6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
    7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

Пропало обоняние насморка нет. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата 04

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.