Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Потекли жидкие сопли у ребенка, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

25.03.2020 в 03:31

Потекли жидкие сопли у ребенка, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Потекли жидкие сопли у ребенка, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

  1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
  2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
  3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/esli-sopli-zheltye-chto-delat-pri-pomoshchi-medikamentov

Желтые сопли у ребенка комаровский. О чем говорят разные оттенки желтых соплей?

Разные оттенки выделений из носа для опытного педиатра представляют возможность определить характер заболевания. Значение имеет их густота и интенсивность окраски. Именно на эти симптомы рекомендуется обратить внимание при составлении клинической картины заболевания.

Рассмотрим, что могут означать разные оттенки желтых выделений:

  1. Светло-желтые сопли , возникновение которых обычно отмечается на пятые сутки после первых тревожных симптомов, говорят о том, что ребенок выздоравливает. Если выделения приобретают такой цвет, значит детский организм справляется с инфекцией, а иммунитет не дает размножаться бактериям. Основную защитную функцию в данном случае выполняет слизь, и, если организм справился, сопли становятся светлыми и вскоре прекращаются.
  2. Желтые сопли с зеленоватым оттенком свидетельствуют об активном размножении и распространении бактерий. В данном случае защитных сил организма недостаточно для того, чтобы справиться с инфекцией. При подобной симптоматике требуется проведение лечения. В противном случае могут возникнуть осложнения, проявляющиеся в виде бронхита или отита. Если желто-зеленые сопли приобретают своеобразный запах, то это свидетельствует об образовании гноя.
  3. Сопли оранжевого цвета говорят о развитии гайморита . Скопление гнойных выделений в пазухах носа провоцируют активацию воспаления. При таком раскладе не обойтись без антибиотикотерапии. При отсутствии лечения существует риск возникновения осложнений, не является исключением заражение крови и асфиксия. В результате кислородного голодания может пострадать мозг.