Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простыл болит ухо, что делать. Продуло ухо. Что делать? Первая помощь

30.03.2020 в 03:36

Простыл болит ухо, что делать. Продуло ухо. Что делать? Первая помощь

При ощущении первой боли в органах слуха требуется знать, что делать в домашних условиях. Основная методика заключается в прогревании ЛОР-органов :

  1. Принять один из обезболивающих , жаропонижающих препаратов : Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен;
  2. Вырезать в марле небольшое круглое отверстие;
  3. Приготовить раствор: смешав в равных пропорциях камфорный спирт и воду, — размешать;
  4. Надеть марлевую салфетку на ухо, затем укутать.

Прогревание разрешено проводить синей лампой, грелкой или солью. Но если высокая температура, запрещено использовать согревающие компрессы.

При наличии в ушах жидкости необходимо от нее избавиться. Последовательность действий:

  1. Наклонить голову параллельно земле;
  2. Аккуратно расшатать ушную раковину пальцами;
  3. После того, как жидкость вышла, промыть ее перекисью водорода;
  4. Почистить ватными палочками.

После снятия болевого симптома рекомендуется посетить врача.

При беременности

Если продуло ухо во время беременности, выбирать метод терапии требуется аккуратно, иначе можно навредить плоду. В качестве первой помощи перед консультацией с врачом используют препараты на основе масел и других растительных соединений. Дополнительно, если не противопоказано врачом, можно закапать сосудосуживающими каплями.

Детям

Для устранения болевого симптома и облегчения состояния разрешается сделать компресс с борным спиртом. Разводят его водой в соотношении 1 к 1. Компресс делают при условии, если нет гнойных выделений из ушной раковины и высокой температуры. Также строго запрещено закапывать в ухо ребенку борный спирт, так как увеличивается риск повреждения барабанной перепонки. В результате пренебрежительного отношения можно спровоцировать ряд осложнений.

Простыл болит ухо и зуб. Зубы болят при простуде - причины

Так можно ли простудить зубы? Хотя симптомы этого состояния знакомы многим, подробное рассмотрение данного вопроса заставляет ответить на данный вопрос отрицательно.

Обычно неприятные ощущения в зубах связаны с побочными эффектами лечения и некоторыми особенностями протекания ОРВИ.

Так, зачастую причинами зубной боли при простуде оказываются такие факторы:

  1. При простуде показано обильное питье. Обычно делается упор на фруктовые компоты, чай с лимоном (и это правильно, так как это напитки содержат много витаминов). Однако высокое содержание кислоты в таких жидкостях негативно сказывается на состоянии эмали, в результате чего может развиться гиперчувствительность зубов (к холодному, горячему, кислому, сладкому). К тому же, кислота способна ускорить образование кариеса. Помимо кислоты, такие напитки зачастую содержат много сахара, разрушающего зубную эмаль и играющего роль питательного вещества для бактерий. Что же делать, если вы простудили ноги, и у вас болит зуб? Отказаться от кислотосодержащих напитков вовсе? Конечно же, нет. Стоит лишь ополаскивать ротовую полость после каждого употребления сока или компота.
  2. Многие люди, заболев, прекращают заботиться о здоровье ротовой полости, забывая о такой обычной процедуре, как чистка зубов. Не стоит этого делать.Простыл болит ухо, что делать. Продуло ухо. Что делать? Первая помощьЕдинственное замечание — после того, как болезнь уйдет, стоит сменить зубную щетку, ведь на ней могут оставаться болезнетворные микроорганизмы.
  3. Распространенное осложнение простудных болезней — синусит. При гайморите (воспалении верхнечелюстной пазухи) боль часто отдает в зубы, особенно в коренные верхней челюсти.
  4. Другое осложнение ОРВИ, способное спровоцировать зубную боль — отит. Если у вас болит и ухо, и зубы, вероятно что зубная боль является вторичной, не связанной с состоянием зубов.
  5. Так как человек во время болезни дышит в основном ртом (так как нос заложен), пересыхание слизистой оболочки и зубов может вызвать воспаление десен и сверхчувствительность зубов. Постарайтесь пить много жидкости, чтобы у вас было достаточно слюны. Слюна — природное дезинфицирующее средство.

Простыл болит ухо, что делать в домашних условиях. Методы народной медицины

Лечение боли в ушах можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Данные средства более экономичные и все процедуры лечения проводятся очень просто. Боль в ухе при простуде лечится такими средствами:

  1. Закапывание в уши спиртового раствора борной кислоты.
  2. Масло туи.
  3. Настойка календулы.
  4. Камфорный спирт.
  5. Ромашка.

Данные средства применяются ежедневно и пока болезнь не отступит. При этом их можно чередовать и менять через каждые 2 часа. Так же можно использовать обычные согревающие спиртовые компрессы, они очень эффективно помогают с воспалением. Их необходимо накладывать на область вокруг больного уха, можно использовать такие компрессы на ночь. Так же на ночь можно закладывать внутрь турунды. Турунды – это скрученные тампоны из ваты, хорошо промоченные в лекарственном средстве. Их вынимают утром и закапывают следом лекарства, прописанные лечащим врачом.

Простыл болит ухо, что делать. Продуло ухо. Что делать? Первая помощь 01

Также можно делать прогревания, используя обычную бутылку с горячей водой. В бутылку наливают горячую воду и прикладывают к больному месту. Чтобы избежать возможного обжигания кожи, оберните бутылку полотенцем. Держите бутылку около уха в течение 20 минут. В аптеке можно приобрести специальную лампу для прогревания. Процедуру такой лампой выполняют по 10 минут в день, через несколько дней болезнь начнет отступать.

Ромашка содержит противовоспалительные вещества, поэтому может легко избавиться от боли. Отвар приготавливается очень легко, достаточно смешать ложку травы и залить стаканом кипятка.

Сок обычного лимона уберет отек и таким образом боль будет постепенно проходить. Капать необходимо неразведенный сок около трех четырех раз ежедневно. Если боль не проходит даже после принятых мер, а возможно еще усиливается, то необходимо срочно обратиться к врачу. Помните, что внутренняя часть сильно приближена к мозгу и неправильное или несвоевременное лечение может привести не только к осложнению в ушах, но и перерасти в серьезную проблему с мозгом.

Простыл болит ухо, как лечить. Болят уши при простуде – чем лечить?

Ухо при простуде болит из-за распространения воспалительного процесса в ушных отделах. Дополнительным фактором, усиливающим боль, является скопление жидкости или гноя в ухе. Болезненные ощущения при отите бывают сильными, поэтому склонных к заболеванию людей очень интересует вопрос о том, что делать, если при простуде болят уши.

Чем лечить уши, если они болят при простуде?

Если при простуде заложило ухо, и оно болит, то это свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры. Вызывают воспаление бактерии, вирусы и грибки. Именно от типа инфекции при отите зависит выбор лекарственного средства.

Капли, продаваемые в аптеке, как правило, оказывают двойное действие: подавляют жизнедеятельность микроорганизмов и снимают болевой синдром. Если воспаление в ухе вызвано бактериями, то могут применяться препараты в виде капель:

При отите бактериально-микологической этиологии помогают капли Кандибиотик.

Чтобы не допустить развития отита при гриппе и ОРВИ, врачи рекомендуют промывать носовые ходы с помощью спреев и капель на основе морской воды, например, препарата Риванол.

Капли Отипакс содержат феназол и лидокаин, блокирующие болевой синдром. Ушные мази Гидрокортизон и Оксикорт способствуют устранению отечных явлений внутри уха.

Помимо капель, при бактериальных инфекциях рекомендуется прием антибиотиков.

Внимание! Выбор лекарства при отите – прерогатива специалиста. Неправильно подобранное средство может стать причиной последующих осложнений, вплоть до полной глухоты.

Домашние средства для лечения отита

Для лечения отита в домашних условиях могут применяться:

  • спиртовой раствор борной кислоты;
  • масло туи;
  • разбавленная наполовину кипяченой водой настойка календулы;
  • камфорный спирт.

Указанные средства можно закапывать в ушные проемы каждые 2-3 часа или закладывать в уши турундочки, смоченные теплым раствором.

Отлично снимают воспаление спиртовые компрессы, наложенные на околоушную область.

Что делать, если уши болят после простуды?

Иногда уши заложены и болят уже после перенесенной простуды, поэтому рассмотрим, чем лечить их в этом случае. Если не развился внутренний отит, отоларингологи рекомендуют воспользоваться ушными фитосвечами Реамед, Тенториум. В противном случае может понадобиться антибактериальная терапия. Также стоит удалить ушные серные пробки. обратившись в медицинское учреждение.

Видео как избавиться от боли в ухе при простуде