Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты

12.03.2023 в 01:22

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты

Входит в группу: 23.03 - Средства с противомикробным действием для местного применения

Активное вещество:

Активное вещество:

Активное вещество: ОРНИДАЗОЛ

НазваниеФорма выпускаВладелец рег. уд.
Дазолик®Леди

Таб. вагинальные 500 мг: 6 шт.

рег. №: ЛС-000232 от 04.08.11 Дата перерегистрации: 28.01.21

SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES (Индия)

Произведено и расфасовано: ABDI IBRAHIM ILAC SAN. VE TIC. (Турция)

Упаковка и выпускающий контроль качества: ABDI IBRAHIM ILAC SAN. VE TIC. (Турция) или БИОСИНТЕЗ ПАО (Россия)

контакты:
ТРИФАРМА подразделение компании Абди Ибрахим Фармасьютикал (Турция)

Активное вещество: МЕТРОНИДАЗОЛ

®®®
НазваниеФорма выпускаВладелец рег. уд.

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты

Противопротозойное действие. Термины и определения

Странное дело: о мире простейших практически невозможно рассказать в двух словах – писать приходится много. Вопреки своему названию, эти микроорганизмы весьма сложны, разнообразны, неисчерпаемо интересны, а порой уникальны.

Некоторые смертельно опасны.

Раньше о существовании амеб и инфузорий мы узнавали на школьных уроках зоологии (иногда и забывая тут же: «Мне ведь это не пригодится в жизни, я собираюсь быть программистом / топ-моделью / миллиардером / ди-джеем…»). Но в последнее время как-то все чаще всплывает эта тема – например, перед деловой либо туристической поездкой в экзотические страны, или в контексте угрозы для беременности, или как возможная причина худобы и отсутствия аппетита у ребенка. Мы еще можем, озабоченно поглядывая на часы в вечном цейтноте, сделать торопливые прививки «против всего» накануне отлета в тропики. Или же, узнав из новостей об очередной эпидемической вспышке здесь, в родной стране и родном городе, к вечному «Понаехали тут…» раздраженно добавить: «…и понавезли всякой заразы».

Но дело даже не в миграционных потоках. Сам мир изменился, став совсем маленьким, тесным и круглым. Расстояний больше нет. Приходится узнавать о болезнях, которые раньше не всякому-то специалисту были известны, и читать о возбудителях этих инфекций, уповая на всемогущество антибиотиков да на собственный иммунитет.

Иммунитет у Homo Sapiens хоть и силен, да не абсолютен; к тому же подрываем мы его сами, подрываем на каждом шагу, прекрасно зная, – чем. Жизнь у нас такая, и такая уж у нас цивилизация…

Что касается антибиотиков, то их неоправданное назначение (врачами) и самодеятельное применение (пациентами) уже давно стало фактором, который лишает нас последней, может быть, защиты. «Антибиотики, если выпить ударную дозу, – а лучше, две, – убивают сегодня любую бактерию», – примерно так думает иной Sapiens, вооруженный пенициллином и другими, более современными и все более могучими поколениями антибактериальных препаратов.

Но простейшие – это не бактерии. С ними вообще все не так просто. Они и «простейшими»-то названы лишь по сравнению с многоклеточными организмами, да и то еще не факт, что последние лучше приспособлены и более перспективны в смысле выживания.

Вопросы о протозойных инфекциях сегодня становятся «все чаще задаваемыми». Попробуем разобраться хотя бы в основных моментах: чем простейшие отличаются от бактерий, вирусов и грибов; какие именно заболевания они способны вызывать; почему эти заболевания в группе инфекционных болезней отнесены к паразитозам.

В подцарство простейших (protozoa) выделены одноклеточные эукариоты, т.е. микроорганизмы, имеющие в строении одно или несколько клеточных ядер. Этим они отличаются от бактерий (прокариотов, доядерных и безъядерных одноклеточных) и от вирусов, которые являются неклеточной формой органики (если считать органикой упакованные сгустки рибонуклеиновых молекул).

Большинство простейших отличается также:

  • сложным многофазным жизненным циклом;
  • способностью размножаться как бесполым делением с рекомбинацией ДНК (подобно бактериям), так и более совершенным, с генетической точки зрения, гаметогенезом (с образованием предзародышевых половых клеток-гамет);
  • наличием органоидов (ложноножки-псевдоподии, жгутики, цитостомы, реснички, мембраны и т.д.);
  • гетеротрофным питанием (могут паразитировать в макроорганизме, поглощая его клетки; или питаются детритными, разлагающимися органическими массами, т.е. ведут сапротрофный образ жизни; либо же охотятся и пожирают другие микроорганизмы);
  • способностью как к одиночному, так и колониальному существованию;
  • размерами (эта характеристика широко варьирует у всех мельчайших, но в среднем протозоа в тысячи раз больше вирусов и на порядок больше бактерий; некоторые простейшие видны невооруженным глазом, достигая нескольких миллиметров в размерах, а отдельные гигантские многоядерные виды вырастают до 10-15 см, оставаясь при этом одноклеточными и соответствуя всем критериям протозойного подцарства).

Противопротозойные препараты в гинекологии. Вагинальные инфекции: клиническое значение и лечение


" Эффективная фармакотерапия . Дерматология и дерматокосметология" №1, стр.28-32, 2011, Москва

Д. м. н., проф. В.И. Кисина

Этиология вагинальных выделений связана преимущественно с такими распространенными инфекциями, как бактериальный вагиноз (БВ), урогениталъный трихомониаз (УТ) и кандидозный вулъвовагинит (КВВ). Выделения из влагалища могут наблюдаться у пациенток с гонококковым/ хламидийным цервицитом, кожными заболеваниями, а также вследствие других причин.

Наиболее распространенные причины вагинальных выделений:гонококковая и хламидийная инфекции (цервицит), бактериальный вагиноз, кандидозный вульвовагинит, неспецифический вагинит, атрофический вагинит (незначительные выделения), инородное тело во влагалище, контактный дерматит (латекс, средства гигиены), склеротический лишай, красный плоский лишай, псориаз, экзема, атопический дерматит, плоскоклеточная гиперплазия и другие заболевания.

Этиология вагинальных инфекций В соответствии с представлениями настоящего времени, микроэкология влагалища рассматривается как совокупность резидентной и транзиторной микрофлоры, находящейся в состоянии динамического равновесия. Важной особенностью микробиоценоза влагалища является значительное разнообразие видов микроорганизмов, представленных преимущественно Lactobacilleus spp. (93-97%), среди которых особое значение имеют перекисьпродуцирующие Lactobacillus, обеспечивающие уровень рН влагалищного секрета, равный 3,8-4,5, - один из факторов ко- лонизационной резистентности влагалища .

Количественное содержание и качественный состав микрофлоры влагалища подвержены как экзогенному, так и эндогенному влиянию (нарушение деятельности эндокринной системы, инвазивные лечебно-диагностические гинекологические манипуляции, применение системных и местнодействующих антимикробных и других медикаментозных средств и др.). Снижение количественного содержания Lactobacilleus spp. приводит к диссеминации во влагалище микроорганизмов, находящихся в незначительном количестве (преимущественно анаэробных) и/или колонизации влагалища условно-патогенными транзиторными микроорганизмами, что, соответственно, может проявляться бактериальным вагинозом, а также кандидозным (или неспецифическим) вагинитом .

Бактериальный вагиноз не рассматривается как самостоятельная нозологическая единица, а является невоспалительным клиническим синдромом, при котором отмечаются снижение Lactobacillus spp., продуцирующих перекись водорода, и диссеминация факультативных и/или облигатных анаэробных микроорганизмов (Bacteroides spp., Peptococcus spp., Pertustreptococcus spp., Prevotella spp., Mobiluncus spp., Gardnerella vaginalis, M.hominis и др.). БВ не относится к ИППП и встречается у 10-30% беременных, а также у 10% практикующих семейных врачей . Патогенез БВ до настоящего времени остается недостаточно изученным. Чаще всего клиническая манифестация БВ отмечается в период менструального кровотечения или сразу после него . Несмотря на то что некоторые исследователи относят к факторам риска БВ частую смену или наличие множества половых партнеров , а также раннее начало половой жизни , до настоящего времени отсутствуют доказательства полового пути передачи БВ-ассоциированных микроорганизмов. Факторами риска БВ считаются также применение внутриматочной спирали (ВМС) и чрезмерные влагалищные гигиенические манипуляции . Так, в некоторых исследованиях показано, что в течение 2 лет у 50% женщин, использующих ВМС, отмечается по крайней мере 1 эпизод БВ .

Противопротозойное средство. Фармакологическое действие

Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Gardnerella vaginalis. Giardia intestinalis, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroidcs spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacleroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp., Prevotella (P.bivia, P.buccae, P.disiens), и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.). Минимальная подавляющая концентрация для этих штаммов составляет 0.125-6.25 мкг/мл. В сочетании с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori (амоксициллин подавляет развитие резистентности к метронидазолу).

К метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов.

Увеличивает чувствительность опухолей к облучению, вызывает сенсибилизацию к алкоголю (дисульфирамоподобное действие), стимулирует репаративные процессы.

Противопротозойные препараты это простыми словами. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 7 минут чтения

Противомикробные препараты представляют собой группу лекарств, подавляющих рост или уничтожающих микробы. Они также в совокупности называются химиотерапевтическими агентами. К этой группе относятся антибактериальные, противогрибковые, противовирусные, противопаразитарные препараты.

Современная медицина располагает широким спектром противомикробных препаратов. Однако из-за их часто необоснованного и широкого применения образуются микробные штаммы, устойчивые к лекарствам. Решением этой проблемы могут стать современные методы лечения.

Что такое микробы

Микробы или микроорганизмы – это живые организмы, невидимые невооруженным глазом. Это важный элемент жизни на Земле. Они могут быть полезны человеку, но часто опасны тем, что вызывают инфекционные заболевания, пищевые отравления и т.д.

3 основные группы микробов

  • бактерии;
  • грибы;
  • вирусы.

Что такое бактерии?

Бактерии представляют собой группу микроорганизмов, размножающихся путем деления клеток.

Не все бактерии опасны, например, наличие полезной бактериальной флоры в пищеварительной системе, положительно влияет на процессы пищеварения, выработку витамина К и т.д. Бактерии используются в процессе очистки сточных вод, в пищевой промышленности для производства йогуртов или сыров и в фармацевтической промышленности. 

Есть также вредные бактерии, называемые патогенами. Они вызывают заболевания и инфекции. Из пяти тысяч бактерий более 100 видов — патогенные бактерии.

Бактерии находятся в воде, почве, растениях, воздухе, пище и даже на руках… они повсюду. Бактериальных клеток в организме человека в десять раз больше, чем человеческих!

В домашней обстановке бактерии выбирают теплые, влажные места. Их наибольшая концентрация — в туалете, в ванной комнате, на кухне, на выключателях, клавиатуре, телефонах и т.д.

Вопреки общепринятым стереотипам, некоторые бактерии, например, listeria, могут развиваться при очень низких температурах, например, в холодильнике.

Самые распространенные бактериальные заболевания:

  • гастроэнтерит;
  • менингит;
  • конъюнктивит;
  • сепсис;
  • пищевое отравление (сальмонелла, листерия и др.);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • кожные инфекции (паронихия, абсцессы и др.);
  • ЛОР-инфекции (бронхит, отит, стенокардия и др.).

Чтобы защититься от бактерий, выработайте привычки, ограничивающие контакт с бактериями. Для этого:

  • мойте руки с мылом после посещения туалета, общественных мест, перед едой;
  • дезинфицируйте поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами;
  • готовьте пищу тщательно.
  • дезинфицируйте наиболее загрязненные места в доме.

Что такое грибы?

Грибы – это многоклеточные микроорганизмы, неспособные активно двигаться. Они растут, образуя колонии. Существует много разновидностей грибов, например, плесень или дрожжи.

Грибы широко используются в пищевой промышленности, в биотехнологической промышленности для брожения, в производстве ферментов и антибактериальных, противовирусных и противогрибковых средств, в экологических технологиях и для удаления примесей благодаря их способности детоксифицировать окружающую среду (воду, воздух или почву).

Дрожжи (одноклеточные грибы) используются для изготовления вина, пива, хлеба и антибиотиков.

Однако грибки могут стать источником некоторых заболеваний.

Грибы питаются органическим веществом или паразитируют на хозяине. Они возникают на: коже, ногтях, пище (фрукты, овощи и т.д.). Грибковые споры также находятся в воздухе и могут вызвать респираторную инфекцию. Плесень, с другой стороны, часто встречается во влажных местах с ограниченным доступом к солнцу — в ванной комнате или на кухне.

Самые распространенные грибковые заболевания:

  • аспергиллез, особенно бронхолегочный аспергиллез, вызывающий кашель и затрудненное дыхание;
  • онихомикоз, например, стопа спортсмена;
  • оральная молочница, часто встречающаяся у младенцев.

В зависимости от вида грибка применяют соответствующие действия:

  • выбрасывайте испорченную еду;
  • мойте фрукты и овощи;
  • очистите и продезинфицируйте холодильник;
  • регулярно мойте руки;

Что такое вирусы?

Вирусы — наиболее распространенные патогены. На земле их около 1032. В отличие от бактерий, вирус не является живым организмом и не может размножаться самостоятельно. Он должен проникнуть внутрь живой клетки, чтобы размножаться и заразить весь организм.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/protivomikrobnoe-i-protivoprotozoynoe-sredstvo-farmakologicheskoe-deystvie

Лучшее противопротозойное средство. Лучшие таблетки от глистов: ТОП-10

При выборе таблеток от глистов опираются не только на цену, но и на эффективность против конкретного вида паразитов. Далее собраны препараты, получившие многочисленные положительные отзывы как у пациентов, так и у врачей.

Декарис

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 01

Препарат изготовлен на основе левамизола. Он относится к средствам с высокой эффективностью и быстрым действием. Таблетки влияют на образования нематод, а также на самих червей. Лекарство парализует гладкую мускулатуру паразитов в течение считанных секунд после попадания в ЖКТ. Как правило, на полное удаление глистов из организма требуется не более суток, если у пациента нет проблем с перистальтикой. Средство принимают на ночь после приема пищи. Стоит отказаться от полноценного ужина в пользу небольшого перекуса и запить таблетку стаканом чистой воды. Декарис принимают однократно. Детям с 3 до 6 лет достаточно половины или целой таблетки, с 6 до 10 лет – 1-1,5 таблетки, с 10 до 14 лет – не более 2 таблеток. Взрослому необходимо принять 150 мг Декариса за раз

Пиперазин

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 02

Противоглистное средство, показанное при аскаридозе и энтеробиозе. Это одни из лучших таблеток от глистов, имеющие минимальные противопоказания. Могут быть назначены детям, беременным и кормящим женщинам. Для эффекта принимаются дважды в день за час до или спустя час после приема пищи. Курс лечения – 2 дня. На один прием достаточно 2 грамм (для взрослого). Дозировки для детей от года приведены в инструкции по применению.

Пирвиниум

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 03

Это антигельминтное средство эффективно при поражении острицами. Однако может быть назначено и при обнаружении некоторых других видов червей. Для купирования глистов потребуется принять препарат после небольшого завтрака либо через 2-3 часа после еды. Дозировка рассчитывается исходя из правила: на килограмм веса 5 миллиграмм вещества.

Медамин

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 04

Противоглистное средство, активное к нематодам, паразитирующим в кишечнике. Механизм борьбы с червями довольно прост: вещество проникает через кожу и поражает мускулатуру. После погибшие особи выводятся из организма вместе с каловыми массами. Медамин принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды. Необходимо 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса взрослого человека. Дозу делят на три приема: принимают в течение одного дня. Через 2 недели рекомендуют повторить лечение.

Вермокс

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 05

Препарат широкого спектра действия, эффективный против многих видов паразитов. Уничтожает глистов за счет необратимых нарушений процесса утилизации глюкозы. В результате у червей истощается запас гликогена в клетках, что вызывает патологии обмена веществ и неминуемую гибель. Максимальная концентрация Вермокса наблюдается уже через 2-4 часа после приема. Средство принимают после еды с небольшим количеством воды. Для детей таблетку от глистов можно предварительно растолочь. Дозировки зависят от типа паразита и возраста пациента. Ознакомиться с рекомендованным количеством препарата можно в аннотации.

Немозол

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 06

Антигельминтный препарат, основной механизм действия которого связан с ингибирующим влиянием на полимеризацию бета-тубулина. Это приводит к разрушению цитоплазматических микротрубочек клеток кишечного тракта гельминтов, а также изменяет течение биохимических процессов, что в результате и вызывает гибель. Наиболее активны в отношении личиночных форм цестод. Средняя дозировка таблеток для взрослых и детей старше 2 лет составляет 400 миллиграмм. Препарат принимают вместе с приемом пищи.

Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Противопротозойные препараты 07