Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Самое эффективное лекарство от простуды на губах. Таблетки

18.03.2020 в 00:07

Самое эффективное лекарство от простуды на губах. Таблетки

Рассмотрим лекарства от простуды на губах, выпущенные в форме таблеток. Основные таблетированные препараты делятся на две группы – противовирусные и иммуномодулирующие.

Противовирусные

  1. Ацикловир. Эффективно действующее средство, одно из самых широко представленных и результативных. При герпесе на губах легко санкционирует быстрое избавление от соматических признаков. Очень недорогой препарат. Преимущества Ацикловира в том, что функционирующее вещество глубоко проникает в поражённую опасным вирусом простого герпеса на губах клетку. Успешно разрывает определённую последовательность в длинной цепочке ДНК. Этим действием препятствует возможному размножению вируса. Лекарственный препарат разрешается принимать детям после рекомендаций лечащего врача.
  2. Зовиракс. Лекарство от герпеса на губах, с обладанием комплексного противовирусного воздействия. Принимается для лечения и профилактики рецидивов инфекционного заболевания, вызванного вирусом Herpes simplex 1 и 2 типа. Зовиракс поможет вылечить инфекцию за короткое время при правильном применении рекомендаций лечащего врача или внимательного изучения аннотации при покупке таблеток. В некоторых случаях действия Зовиракса могут спровоцировать тошноту и рвоту; болезненность живота; анемию и тромбоцитопению; увеличение уровня креатинина; очень редко – сильную головную боль; галлюцинации и сонливость; аллергические реакции, такие как сыпь, зуд, крапивница, реже одышка и ангионевротические отёки. При применении Зовиракс нужно пить больше жидкости.
  3. Валтрекс. Основой данного препарата является Валацикловир. Очень эффективное средство, легко усваивается в организме. Основной разницей между Валтрексом и Ацикловиром является высокая результативность данного препарата против штаммов вируса герпеса. Не рекомендуются употреблять беременным женщинам. Валтрекс, Валвир, Валацикловир Канон, Валцикон – это аналогичные средства от герпеса на губах.
  4. Фамцикловир – Тева. Самое эффективное средство — при практическом применении может длительно (около 12 часов) сохраняться в человеческом организме. Стремительно блокирует репликацию вирусных частиц. Не позволяет вирусу активно распространяться, результативно угнетает все типы простого герпеса. С максимальной вероятностью успешно предотвратит возможное появление сыпи возле губ. Несмотря на то что это средство против простуды на губах – препарат действенный, но в то же время очень токсичен. При нарушениях основной функции почек необходимо применять с осторожностью. Может вызывать как аллергические реакции, так и нервные расстройства. Не допускается принимать беременным женщинам и детям в возрасте до 12 лет. Препарат далеко не дешёвый.

Лучшее средство от герпеса. Самые эффективные противовирусные препараты

Существует несколько основных препаратов, воздействующих на вирус герпеса.

Первый препарат от герпеса с доказанной эффективностью, выпускается как под этим названием, а также под маркой Зовиракс . В мире выпускается большое количество дженериков ацикловира. Это такие противовирусные препараты против герпеса, как Виворакс, Ацигерпин, Виролекс, Лизавир, Медовир и другие . Он применяется для снятия симптомов герпеса 1 типа , опоясывающего лишая и ветряной оспы. Выпускается в виде таблеток и мазей, таблетки имеют дозировку 200, 400 или 800 мг активного вещества . Также выпускаются порошки для приготовления инъекционных препаратов. К достоинствам ацикловира и препаратов на его основе относятся низкая токсичность и эффективность для лечения герпеса 1 типа .

sПрименение ацикловира: таблетки стоит начинать принимать при самых первых признаках – при покалывании и зуде в области губ. Принимают по 1 таблетке пять раз в день. Для лечения обычно достаточно пяти дней приема лекарства. Если язвочки появились, то имеет смысл добавить к лечению ацикловир в виде мази. Если по прошествии пяти дней внешние проявления не уменьшились, сохраняется зуд, можно продолжить прием препарата, но желательно всё же проконсультироваться с врачом и, возможно, подобрать другой препарат.

Побочные действия: кожные высыпания, головные боли, сонливость, затруднение дыхания, проблемы с пищеварением. Если такие симптомы проявились, прием препарата необходимо прекратить.

Внимание: Ацикловир противопоказан детям, а также беременным женщинам и при лактации.

Валацикловир

Противовирусное средство от герпеса в виде таблеток, которое, попадая в организм человека, превращается в ацикловир. Используется для лечения простого герпеса, опоясывающего лишая, профилактики цитомегаловируса. Оригинальный препарат валацикловира – Валтрекс , дженерики – Валвир, Валогард . Валацикловир усваивается организмом лучше, а значит, потребуется меньшее количество таблеток.

Применение валацикловира: при опоясывающем герпесе принимают по 1000 мг трижды в день в течение недели. При простом герпесе принимают 500 мг препарата дважды в день в течение 5 – 10 дней .

Валацикловир рекомендуется принимать, чтобы предотвратить заражение генитальным герпесом при половых актах. Инфицированный партнер должен принять препарат (500 мг) за три дня до предполагаемого акта при нерегулярной половой жизни или принимать целый год по одной таблетке каждый день при регулярной половой жизни.

Побочное действие: часто при приеме этого препарата человека мучают головные боли и тошнота.

Внимание: препараты на основе Валацикловира противопоказаны людям с нарушением функции почек.

Фамцикловир

Хорошее средство от герпеса в таблетированной форме, в виде крема это средство называется Пенцикловир. Также препарат выпускается под названием Фамвир. Эффективен в отношении генитального герпеса, опоясывающего лишая и цитомегаловируса. Считается более эффективным препаратом, он оказывает пролонгированное воздействие, в клетках сохраняется до 12 часов после первого приема, а значит, эффективно подавляет вирус, не давая ему распространяться. Фамцикловир подавляет все известные формы вируса простого герпеса. Выпускается в таблетках по 125, 250 и 500 мг .

Применение фамцикловира: принимают по 500 мг трижды в день. Дозировку и количество приемов необходимо согласовывать с врачом, так как препарат оказывает токсическое воздействие на организм.

Побочное действие: расстройства системы пищеварения, кожные высыпания, угнетенное состояние. Препарат считается токсичным и для самостоятельного применения не рекомендован.

Антивирусные препараты против герпеса разрабатываются и российскими производителями. Примером служит Панавир – препарат широкого спектра действия, помогающий при разных видах герпеса , в том числе при генитальном, опоясывающем лишае, офтальмогерпесе (герпесе глаз).

Выпускается в следующих формах:

  • ампулы с раствором для инъекций;
  • гель;
  • интим-спрей.

Действующим веществом является экстракт побегов картофеля. Препарат оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Кроме того он защищает клетки организма от вирусов, а также повышает устойчивость к инфекциям. Считается одновременно противовирусным и иммуномодулирующим препаратом.

Применение Панавира: 5 мл раствора вводят внутривенно дважды с интервалом в 48 часов. При необходимости курс повторяют через месяц.

Внимание: при лабораторных испытаниях побочные действия Панавира не выявлены, однако, к нему может быть индивидуальная непереносимость.

Мазь от герпеса дешевая. 9 лучших мазей от герпеса на губах

Обновлено:

Герпес – вирусное заболевание, поражающие слизистую и кожные покровы преимущественно на лице человека, в частности, на губах и вокруг них. Встречается также герпес половых органов, но в данной статье рассказываться будет о лучших средствах от герпеса именно на губах. Что значит – лучшее? Действительно, организм каждого человека индивидуален и один и тот же крем от герпеса на губах на разных людей может действовать по-разному. Все верно.

Под фразой «лучшее лекарство против герпеса на губе», подразумевается то, которое, согласно отзывам, показало себя как самое действенное, безопасное, быстрое и доступное. То есть, учитывались критерии:

  • эффективность;
  • побочные эффекты и противопоказания;
  • цена.

На основании отчетов врачей, мнения пациентов и количества продаж был составлен список самых популярных и действенных препаратов против герпеса на лице.

Какие бывают противогерпетические средства

Большинство людей, обнаружив на губах симптомы болячки, начинают использовать первую попавшуюся мазь против герпеса – как правило, разрекламированную телевидением, интернетом и друзьями, в лучшем случае, рекомендованную провизором из аптеки. Что происходит в результате? Герпес уходит, а спустя пару недель, при малейших неблагоприятных факторах, возвращается вновь. Почему так происходит?

Потому что вирусные заболевания нужно лечить комплексно, а не просто устранять их местные симптомы. Можем разочаровать приверженцев новомодных противовирусных препаратов – они не эффективны. Несмотря на развитие современной медицины, врачи еще не научились качественно и эффективно бороться с вирусами. Все, что можно сделать – это поддержать сам организм, чтобы он уничтожал патогенные тела самостоятельно. Потому для лечения герпеса используются медикаменты таких групп:

  • Мазь от герпеса на губах на основе Ацикловира и других аналогичных веществ.
  • Таблетки от герпеса для внутреннего приема.
  • Витаминные комплексы и иммуномодуляторы.

Еще раз следует повторить: вирус, если он уже присутствует в организме человека, уничтожить нельзя. Он внедряется в нервные окончания и может долгое время спокойно пребывать там в состоянии покоя. Активироваться вирус начинает, только если создаются благоприятные условия – например, человек переохлаждается, или же происходит резкое падение иммунитета. Вот почему потребуется правильно подобрать не только мазь, а еще и таблетки в сочетании с витаминным комплексом.

Мази против герпеса для местного применения

Пожалуй, это и есть самое эффективное средство от герпеса на губах. Мази и гели работают в двух направлениях: останавливают рост патогенной микрофлоры и восстанавливают кожные и слизистые покровы. Ранки быстро заживают и не «разбрасываются» дальше, на соседние участки. Кожа под ними быстрее регенерируется и восстанавливается, так как дополнительные компоненты препаратов обеспечивают полноценное питание и увлажнение. В состав обычно входят экстракты лекарственных растений, пропиленгликоль и жиры.

Основные преимущества таких препаратов

  • Эффективность – мазь наносится непосредственно на пораженный участок и сразу же начинает действовать.
  • Скорость воздействия – зуд, боль, отек, раздражение и покраснение уменьшаются практически мгновенно.
  • Безопасность – если средство и проникает в кровь через поры кожи, то лишь в очень незначительных количествах. А это значит, что риск развития серьезных побочных явлений сведен к минимуму.
  • Небольшое количество противопоказаний – причина та же, активные вещества в составе мази не попадают в кровь и, следовательно, не влияют на функции других органов.

Кроме того, мази удобно наносить и брать с собой на работу или в дорогу – компактный тюбик не занимает много места в кармане, сумке, косметичке.

К недостаткам можно отнести

  • Не всегда мази помогают быстро и полноценно избавиться от герпеса, часто возникают рецидивы, если для лечения используется только такое средство.
  • Некоторые лекарства стоят достаточно дорого.

Тем не менее, мази и гели с противогерпесным эффектом остаются самыми популярными и востребованными средствами, они найдутся в домашней аптечке у каждого. Если же встал вопрос о пополнении запасов с приходом холодов, то рекомендуем обратить внимание на такие препараты.