Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле слизь, а насморка нет. Общие принципы лечения

18.03.2020 в 00:09

В горле слизь, а насморка нет. Общие принципы лечения

Лечение ринофарингита комплексное, включающее средства местного воздействия и системную терапию. Схему лечения подбирает ЛОР-врач после определения причины патологии. Чаще приходится лечить вирусные инфекции, реже – бактериальное и грибковое воспаление, а также аллергию.

В горле слизь, а насморка нет. Общие принципы лечения

Больным назначают следующие группы препаратов:

  1. Антибиотики при остром бактериальном воспалении носоглотки — назальные капли «Фрамицетин”, “Неомицин”, спреи «Изофра», «Полидекса»; пероральный прием и внутримышечное введение антибиотиков показано в запущенных случаях – «Азитромицин», «Амоксиклав», «Цефтазидим»;
  2. Местные противовирусные средства — спрей «ИРС-19», капли «Гриппферон» и «Интерферон», мазь «Оксолиновая», таблетки «Анаферон», «Цитовир», «Ингавирин»;
  3. Сосудосуживающие капли в нос, имеющие разное действующее вещество – «Ринонорм”, “Тизин», «Називин”, “Нафтизин”;
  4. Увлажняющие капли и спреи применяют с лечебной и профилактической целью для промывания полости носа – «Аквалор”, “Аквамарис”, “Долфин”;
  5. Капли с антигистаминным компонентом – «Виброцил”, “Ринофлуимуцил”, системные десенсибилизирующие препараты – «Супрастин», «Цетрин», «Тавегил»;
  6. Гормональные препараты – «Фликсоназе», «Тафен», «Назонекс”;
  7. Противовоспалительные капли – «Протаргол”, “Сиалор», «Колларгол”;
  8. Спреи для горла – «Ингалипт», «Каметон», «Гексорал»;
  9. Жаропонижающие средства показаны при лихорадке – “Ибупрофен», «Нурофен», «Парацетамол»;
  10. Увлажняющие масляные капли – “Пиносол»;
  11. Муколитики для лучшего отхаркивания слизи – «Амбробене», «Флюдитек”, “Лазолван”;
  12. Иммуномодулирующие препараты – “Бронхомунал», «Ликопид», «Исмиген»;
  13. Гомеопатическое средство для лечения любого вида ринита – спрей «Эуфорбиум композитум»;
  14. Поливитаминные комплексы.

Как убрать слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Слизь на задней стенке горла форум. 100 000 за решение проблемы

Пикабу, умоляю, подними вверх. Нет уже больше сил жить с до глупого простой проблемой, которая все никак не находит решение.

Вот уже 7 лет я страдаю непонятным недугом с ОДНИМ простым симптомом, скапливание неприятной слизи у задней стенки носоглотки, которую приходится отхаркивать. Извините, ежели испортил кому аппетит.

Слизь на задней стенке горла форум. 100 000 за решение проблемы

Казалось бы простой симптом и простая проблема, но с*ка нет, за 7 лет я обошел ~20+ отоларингологов, КАЖДЫЙ из которых был уверен в простом решении проблемы, и каждый из которых СТАВИЛ ДИАГНОЗ НЕ СХОДЯЩИЙСЯ С ПРЕДЫДУЩИМИ. Не одного совпадения! Несколько десятков курсов лечения, операция, поиск и истребление любого намека на бактерии, вирус, грибок, паразитов и т.д. АБСОЛЮТНО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.

Среди докторов были в том числе и главные ЛОРы ряда областей и регионов, включая Москву. Я уверен что проблема не диагностирована и не решена лишь потому, что никто из них не задался задачей действительно углубиться в решение проблемы.

Пикабушник, быть может именно ты тот специалист, что может устранять заболевания серьезнее насморка или ангины? А может ты студент-выпускник, что в отличии от спекшихся старперов действительно хочет двигать науку вперед решая необычные задачи?

За избавление от осточертевшего недуга буду рад вознаградить избавителя гонораром в 100 000 рублей .

Осознаю, что пишу о проблеме на развлекательном ресурсе уставшем от жалоб и просьб помощи, да и проблема на фоне вселенной крохотная, но в рамках одного человека её решение сильно облегчит всю дальнейшую жизнь. Пожалуйста, выведите пост в горячее, внутри 100 комментариев для минусов.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Когда выделение мокроты считается нормой

Слизистая оболочка бронхов состоит из клеток, на поверхности которых имеются реснички – микротрубочки, умеющие совершать движения (в норме – в направлении вверх, к трахее). Между реснитчатыми клетками расположены небольшие железки – бокаловидные клетки. Их в 4 раза меньше, чем реснитчатых, но расположены они не так, что после каждых четырех реснитчатых идет 1 бокаловидная: есть участки, состоящие только из одних, или только из клеток второго типа. Железистые клетки полностью отсутствуют в мелких бронхах и бронхиолах. Бокаловидные и реснитчатые клетки объединяются общим названием – «мукоцилиарный аппарат», а процесс передвижения слизи в бронхах и трахее – мукоцилиарным клиренсом.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Когда выделение мокроты считается нормойСлизь, вырабатываемая бокаловидными клетками – это основа мокроты. Она нужна, чтобы вывести из бронхов те частички пыли и микробы, которые, в виду своей микроскопической величины, не были замечены клетками с ресничками, которые есть в носу и в горле.

К слизистой оболочке бронхов плотно прилегают сосуды. Из них выходят иммунные клетки, осуществляющие контроль над отсутствием чужеродных частиц в идущем в легкие воздухе. Некоторые клетки иммунитета имеются и в самой слизистой оболочке. Их функция – та же.

Поэтому мокрота, точнее, трахеобронхиальный секрет, есть и в норме; без него бронхи покрылись бы изнутри копотью и примесями, были бы постоянно воспаленными. Его количество – от 10 до 100 мл в сутки. Он может содержать небольшое количество лейкоцитов, но в нем не определяются ни бактерии, ни атипичные клетки, ни волокон, содержащихся в ткани легких. Секрет образуется медленно, постепенно, и когда он достигает ротоглотки, здоровый человек, не замечая, проглатывает это минимальное количество слизистого содержимого.