Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли в горле. 7 причин образования слизи в горле

27.04.2020 в 11:34

Сопли в горле. 7 причин образования слизи в горле

Существует минимум семь причин, почему образуются сопли в горле. Лечение каждой из них будет отличаться, а универсальных методов не существует.

Слизь в горле может скапливаться в следующих случаях:

  • При вирусной инфекции .

Вирусные частицы, попадая на слизистую носоглотки, вызывают воспаление. Организм начинает защищаться, вырабатывая большое количество слизи.

Выделения в большинстве случаев прозрачные и без запаха. У пациента может повышаться температура, позже присоединяется боль в горле, кашель.

Если патология не подвергается лечению на этой стадии, практически всегда происходит присоединение бактериальной флоры, ведь слизь — идеальное место для ее размножения. Отличительной чертой вирусной инфекции является высокая контагиознотсть (заразность). 

  • Бактериальные осложнения ОРВИ .

При бактериальном поражении ЛОР-органов сопли всегда изменяют свой цвет и консистенцию в зависимости от стадии течения болезни.

Выделения становятся желтыми , зелеными или коричневыми . Если лечение отсутствует, или оно неправильное, (не проведен анализ чувствительности флоры к антибиотику) воспаление становится обширней, и затрагивает гайморовы пазухи носа, миндалины, трахею или бронхи.

Часто распространяется на среднее ухо, вызывая отит. Патология характерна тем, что в горле скапливается слизь как сопли, вытекая из евстахиевой трубы, при этом симптомы насморка полностью отсутствуют.

  • Вазомоторный ринит .  Сопли в горле. 7 причин образования слизи в горле

Нарушение иннервации и кровоснабжения, атрофируют слизистую, утолщая ее и закрывая назальные ходы.

Пациенты жалуются на слизистый ком в горле, удушье во время сна и практически отсутствие дыхания через нос. Бывают частые головокружения из-за нехватки кислорода, почвляется нервозность и хроническая усталость.

  • Аллергия .

Одна из самых частых причин насморка. Выделения при этом прозрачные, и не меняют ни цвет ни консистенцию. Может дополнительно присоединиться слезотечение, частое чихание, покраснение глаз. Температура остается нормальной, но общее состояние человека нарушается. Обострения возникают в период цветения растений или при непосредственном контакте с аллергеном (пыль, шерсть животных).

  • Ушибы, переломы, искривления носовой перегородки, киста Торнвальдта .

могут стать причиной хронического насморка в будущем. Нарушается нормальное строение носа, слизь не может беспрепятственно попадать в носоглотку, она накапливается, становится густой. Как результат, может возникнуть воспаление.

  • Онкологические патологии .

Пациенты с таким диагнозом поздно обращаются к врачу, путая рак с аденомами или простой кистой. Симптомы второй и третьей стадией проявляется недомоганием, слабостью в теле, отсутствием аппетита и мигренями. Со стороны дыхания: через верхние дыхательные пути наблюдается затрудненное назальное дыхание, слизь в горле. На последней стадии больному ставится трахиостома, иначе он умрет от удушья.

  • Неправильное использование сосудосуживающих капель .

Всегда приводит к развитию медикаментозного ринита. Если превысить кратность или длительность приема препарата, организм перестает на него реагировать. Количество соплей увеличивается, заставить нос дышать становится все труднее.

Помимо назального отделяемого, в глотке иногда скапливаться мокрота из бронхиального дерева. Также может происходить заброс желудочного сока при патологиях желудочно-кишечного тракта (при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ГЭРБ).

Дивертикулы пищевода после опорожнения дают схожую клинику. Эти состояния не относятся к синдрому постназального затекания, но требуют исключения при проведении дифференциальной диагностики.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Симптомом некоторых заболеваний является мокрота или слизь в горле, причины и лечение которой зависят от множества факторов. Это явление вызывает сильный дискомфорт у больного и часто сопровождается болью или першением.

Причины слизи в горле

У здорового человека образуется небольшое количество мокроты в гортани. Это секрет слизистой оболочки трахеи и бронхов, вырабатывающийся бокаловидными клетками. Главная функция слизи — защитная. Ее густая консистенция не позволяет бактериям и вирусам проникать в нижние отделы дыхательных путей. В некоторых случаях ее количество превышает норму, затрудняя дыхание и глотание. Причины этого явления бывают инфекционными и неинфекционными.

Инфекционные факторы

Наиболее частая причина появления мокроты — инфекция. При этом в горле скапливается прозрачная или прозрачно-белая слизь. На начальной стадии болезни мокрота не отходит.

Перечень патологий, сопровождающихся повышенным образованием слизи:

  1. Тонзиллит (ангина).
  2. Бронхит.
  3. Трахеит.
  4. Ларингит.
  5. Фарингит.
  6. Пневмония.
  7. Плеврит.
  8. Гайморит или синусит.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Если эти заболевания имеют бактериальную природу, то происходит образование зеленой слизи.

Неинфекционные причины

Образованию мокроты способствуют не только вирусные заболевания. К негативным факторам неинфекционной природы можно отнести:

  1. Аллергические реакции (на пыль, растения, шерсть животных).
  2. Курение.
  3. Употребление острой пищи и алкоголя.
  4. Хронические патологии органов ЖКТ. Мокрота в данном случае отличается от аллергической тем, что чихания, слезотечения и насморка нет.

Слизь собирается с целью защиты организма от аллергенов. При этом имеются и другие симптомы (кашель, чихание, покраснение глаз).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Заболевания пищеварительной системы (рефлюкс-эзофагит, гастрит) приводят к повышенному образованию желудочного сока, который попадает в верхние дыхательные пути. Большое скопление слизи является реакцией на подобное раздражение слизистой. Аналогичный эффект могут давать табачный дым, крепкие спиртные напитки и специи.

Сопутствующие симптомы

При появлении мокроты в горле больные испытывают общие симптомы:

  • вязкая слизь (как сопли);
  • першение;
  • затрудненное глотание;
  • боль в горле;
  • неприятный запах изо рта.

Больные постоянно сглатывают и отхаркивают мокроту. Может присутствовать общее недомогание, слабость, повышенная температура тела. В зависимости от причины заболевания симптомы могут различаться.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

При вирусных поражениях носоглотки в гортани скапливается слизь прозрачного цвета. Кроме этого, присутствуют и другие признаки, характерные для вирусного заболевания. Ларингит и фарингит сопровождаются сильным кашлем и болью в горле. В случае гайморита и синусита присутствуют насморк, заложенность носа и боли в области носовых пазух.

Патологии бактериальной природы (ангина, тонзиллит, бронхит, бактериальный ларингит) способствуют образованию зеленой мокроты. Такой цвет слизи обусловлен наличием в ней продуктов жизнедеятельности бактерий.

Белый цвет слизи может указывать на грибковое поражение носоглотки (кандидоз). При этом на небе, миндалинах и гландах присутствует белый налет.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Коричневый цвет мокроты, наличие в ней прожилок крови или гноя может быть признаком тяжелых патологий нижних дыхательных путей (рак легких, пневмония, плеврит, туберкулез).

Методы диагностики

Диагностика заболевания проводится с помощью таких исследований:

  1. Визуальный осмотр (ларингоскопия).
  2. Общий и биохимический анализ крови. На воспалительную реакцию указывает повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов. Большое содержание в крови эозинофилов позволять выявить аллергическую реакцию.
  3. Бактериологический посев. При наличии бактериальной инфекции определяют возбудителя заболевания.
  4. Гистологическое исследование. Проводится с целью исключения онкологических образований.
  5. ФГДС (фиброгастроскопия). При подозрении на патологию ЖКТ необходим визуальный осмотр желудка и пищевода.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

К какому врачу обратиться?

Поскольку мокрота в горле часто накапливается при легкой простуде, сначала следует обратиться к терапевту. Он является врачом широкого профиля и может поставить диагноз самостоятельно. При необходимости он направит пациента к узкому специалисту — оториноларингологу. Этот врач специализируется на патологиях верхних дыхательных путей (синусит, гайморит, ларингит, фарингит).

Если осмотр оториноларинголога оказывается неинформативным, то больного могут направить к гастроэнтерологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением патологий ЖКТ.

При подозрении на поражение нижних дыхательных путей (пневмония, рак легких) пациенту необходимо обратиться к пульмонологу.

Слизь в горле по утрам. Слизь в горле (гортани): симптомы и причины постоянного скапливания

Слизь – это своего рода защита от патогенной микрофлоры, бактерий и вирусов. Когда они попадают в организм через нос или горло железы, расположенные в носоглотке, вырабатывают вязкую секрецию, которая не дает проникнуть вирусам дальше. 

Но в некоторых случаях слизи вырабатывается больше нормы, что мешает нормальному дыханию и глотанию. Почему так происходит и как с этим бороться, попробуем разобраться.

Почему скапливается слизь в горле: основные причины

При повышенной работе желез, ответственных за выработку слизи, секреция скапливается и приносит неудобство человеку. Она мешает, стекает, раздражает гортань, а также вызывает постоянные покашливания. К основным причинам, влияющим на увеличение количества мокроты, относят:

  • аллергены , попадающие в организм при вдохе, воспринимаются как чужеродные инфекционные клетки, слизистые активизируются, выделяя много секреции;
  • грибок, бактерии или вирусы способны вызвать ларингит, бронхит, ангину и другие патологии носоглотки. Как известно, такие болезни сопровождаются большим количеством слизи (мокрота, сопли);
  • нарушение работы пищеварительной системы (рефлюкс, гастрит) может вызвать продуцирование большего количества секреции, так как желудочная кислота может забрасываться в пищевод, а далее в дыхательные пути.

Также отмечается, что железы, выделяющие слизь, активно работают после употребления острой пищи, курения, нахождения в загазованном или задымленном помещении.

Симптомы постоянного присутствия слизи в горле (гортани)

Когда слизь накапливается в гортани, то ликвидировать ее застой помогает покашливание и сглатывание.

При повышенном отхождении мокроты у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • першение в гортани;
  • комок, который при сглатывании не пропадает;
  • болевые симптомы при употреблении твердой пищи, глотании;
  • заложен нос;
  • чихание;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • температура;
  • ломота во всем теле;
  • неприятный кисловатый запаха из ротовой полости.

По стенкам горла стекается слизь: что делать?

Стекающая по стенкам горла слизь свидетельствует о наличии инфекции. Лечение такого симптома требует не только местной ликвидации секрета, но и проведения терапии для восстановления защитных функций организма. Появление слизи связано с аллергической реакцией, поэтому применяются противоаллергические средства.

Если виновником стала хроническая инфекция, то после диагностики выписывается курс антибактериальной и иммуномоделирующей терапии.

Слизь на задней стенке горла: мешает и не отхаркивается

Наверное, все знакомы с ощущениями, когда слизь стекает в бронхи по стенкам гортани, при этом принося массу неудобств. Чаще всего становятся причиной появления стекающей слизи следующие болезни:

  • вирусный ринит;
  • тонзиллит;
  • бактериальный ринит;
  • синусит;
  • гайморит;
  • фарингит.

В основном, при слизи на задней стенке диагностируют задний ринит, при котором основная зона скопления слизи локализуется в глубине полости носоглотки (верхняя часть). При таком воспалении после сна слизистая секреция затекает в горловину и способствует раздражению рецепторов, приводя к сильному кашлю.

Густая слизь в горле комком

Если выделяющаяся слизь накапливается в горле, то появляется ощущение кома. Обусловлено такое проявление:

  • пересыханием слизистой поверхности в горле;
  • нарушением дыхания (кислород поступает через рот);
  • недостаточным количеством употребления жидкости (мокрота не может нормально отделяться).

Для нормализации состояния используется следующее лечение:

  • промывание;
  • полоскание;
  • ингаляции;
  • нормализация внешних условий (температурный режим и влажность);
  • употребление большого количества теплого питья.

Если причиной является искривление перегородки или полипы, то устранить симптом комка в горле из густой секреции можно с помощью операции.

Что делать, если в горле слизь и постоянно першит?

При стекании слизи происходит раздражение рецепторов слизистой оболочки, что вызывает першение, желание отхаркиваться, покашливание. В таких случаях лучшей терапией станет промывание носовых пазух, сосудосуживающие препараты . Также применяются полоскания антисептиками или отварами трав .

Еще причиной постоянного першения могут стать патологии бронхо-легочной системы, при которых мокрота поднимается к дыхательным путям, скапливаясь в горле возле задней стенки носоглотки. Такой симптом характерен для:

  • бронхита;
  • бронхиальной астмы;
  • пневмонии.

При обострениях используют более сложные способы терапии, проводимые в стационарных условиях.

Прозрачная слизь в горле

Прозрачные выделения характерны для фарингита. Фарингитом называют воспаление на лимфоидных тканях и слизистой оболочке глотки. Спровоцировать появление болезни могут:

  • вдыхание холодного воздуха;
  • раздражающие факторы в виде пыли, химических частиц.

Если фарингит диагностируется как инфекционный, то тут «виновниками» могут стать такие микроорганизмы, как:

  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • пневмококки;
  • вирусы гриппа;
  • аденовирусы;
  • Довольно часто фарингит развивается на фоне других болезней, к которым относятся:

    • синусит;
    • ринит;
    • кариес.

    Зеленая тягучая слизь в горле

    свидетельствует о бактериальных заболеваниях, появившихся в носоглотке.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zastrevayut-sopli-v-gorle-pochemu-v-gorle-skaplivaetsya-sliz

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-esli-v-gorle-sopli-lechenie