Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

31.03.2020 в 18:56

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Жаропонижающие свечи для взрослых: преимущества перед таблетками, состав, противопоказания

Действия вредных факторов окружающей среды могут сказаться на человеке таким образом, что у него может повыситься общая температура тела. Это вполне нормально, так как подобным способом организм предохраняется и старается самостоятельно справиться с этим. Вмешательство целесообразно только в том случае, когда пометка градусника перешагивает значение 38 градусов. Человек начинает страдать от жара, физического бессилия, озноба и всеобщего ухудшения здоровья. Сегодня известно немало приемов снижения температуры, и особо популярным принято считать жаропонижающие свечи для взрослых.

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Когда нужно использовать?

Рост температуры – это предохранительная функция от проникших внутрь вредоносных микроорганизмов. Влезая в неподходящий момент и нарушая процесс защиты, мы создаем условия, когда организм перестает бороться. Такое приведет к тому, что он больше не сумеет независимо от препаратов защищаться. Исходя из настоящего, ни в каком случае не надо снижать температуру взрослому и чаду, если отметка термометра не перешла 38. Стоит крайне осторожно подходить к приему жаросбивающих. Если злоупотреблять подобными медикаментами, они обязательно отрицательно отразятся на состоянии самочувствия и обессилят тело.

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Достоинства препарата

Ректальные свечи для сбивания температуры – это самый общеизвестный способ не только для взрослых, но и для ребенка. Это связано с тем, что они безопасны, практически не обладают побочными воздействиями и выделяются значительной продуктивностью.

  • Каким бы чувствительным не был организм, свечки полностью безобидны и не вызывают аллергию;
  • Очень быстрый эффект. Если при использовании таблеток желаемый эффект может проявиться лишь спустя час, то ректальные медикаменты воздействуют мгновенно, этому они обязаны активным компонентам состава;
  • В случае с детьми свечи идеальное решение, особенно если малыш категорически отказывается принимать таблетки и микстуры. За счет простоты введения процедуру можно произвести в период сна;
  • Слабый организм во время повышения температуры горазд среагировать рвотой, а из данного следует, что способ оральных медикаментов будет не продуктивен. Со свечками таких проблем не будет.

Перед тем, как вводить свечку в анальное отверстие, рекомендуется обработать его детским кремом либо маслом.

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Состав свечей

В абсолютно все без исключения свечи ректального применения входят следующие компоненты:

Свечи от температуры взрослому. Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Обзор марок

В настоящие время есть множество препаратов ректального приема с целью снижения температуры, однако среди них есть неоспоримые лидеры, которые заслужили доверие к себе как для использования великовозрастными, так и малыми пациентами:

  • Эффералган. Данный медпрепарат представляется более часто встречаемым из свеч ректального приема у людей разной возрастной группы. Этот препарат отлично восстанавливает стандартную температуру тела за счет интенсивного элемента – парацетамола. Лимитирование по части возрастного использования ограничивается одним месяцем в последствии появления на свет. Вплоть до полугода ребенку нельзя давать более одной за сутки. До трех лет более двух. Аналогами препарата можно назвать Панадол, Тайленол и Дофалган;
  • Виферон. Интерферон главный интенсивный элемент этого вещества. Внешне свечи Виферон обладают торпедообразной формой, вощинной текстурой и по ощущениям мягкие. Этот продукт разрешается в использовании младенцам до месяца. Его самая большая доза за день – две штуки;
  • Вибуркол. Единственный в списке препарат, который относится к группе гомеопатических. В его совокупность входят вытяжки с белладонны, ромашки и прочих. В первые три часа болезни рекомендуется вводить по две свечи, далее дозировка уменьшается до двух штук в сутки. Перед тем как вводить препарат чаду, нужно помнить, что в составе имеются натуральные компоненты, возможно проявление аллергических реакций.

Вибуркол : инструкция по применению

Инструкция

Состав (на 1 суппозиторий)

Активные ингредиенты:

Atropa bella-donna / Белладонна-красавкаD21,1 мг
Calcium carbonicum Hahnemanni / Кальция карбонат ГанеманаD84,4мг
Chamomilla recutita / Ромашка аптечнаяD11,1 мг
Plantago major / Подорожник большойD31,1 мг
Pulsatilla pratensis /Прострел луговойD22,2 мг
Solarium dulcamara / Паслен сладко-горькийD41,1 мг

Вспомогательные компоненты:

Твердый жир 1089 мг до получения суппозитория массой 1,1 г

Описание

Суппозитории от белого до желтовато-белого цвета торпедообразной формы с очень слабым своеобразным запахом (без прогорклого запаха); на продольном срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления; на поверхности суппозитория может присутствовать жировой налет.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие лекарственные средства.

Код АТХ: V03AX

Фармакологические свойства

Многокомпонентный гомеопатический препарат. Гомеопатический метод лечения существенно отличается от традиционной медицины. Определение дозоспецифических эффектов, фармакодинамических или фармакокинетических параметров гомеопатических средств невозможно.

Область применения

Гомеопатическое лекарственное средство без утвержденных терапевтических показаний. Применяется в комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей. При тяжелых формах заболеваний показана терапия с клинически доказанной эффективностью.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Гиперчувствительность к действующим веществам, растениям рода Ромашка или любому из вспомогательных веществ.

Применения при беременности и лактации

Лекарственное средство не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания в связи с отсутствием данных.

Способ применения и дозы

Суппозитории предназначены для ректального применения у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет и подростков от 12 до 18 лет.

Дети от 6 до 12 лет и подростки старше 12 лет: 1 суппозиторий 4 раза в сутки.

Дети от 2 до 6 лет: 1 суппозиторий 3 раза в сутки.

Дети от 6 месяцев до 2 лет: 1 суппозиторий 2 раза в сутки.

Использование у детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года возможно только по назначению врача.

Дети в возрасте до 6 месяцев: использование суппозиториев у детей в возрасте до 6 месяцев не рекомендуется, поскольку данных недостаточно.

Если симптомы усиливаются или состояние не улучшается после 5 дней применения, следует проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется длительное использование гомеопатических препаратов без консультации с врачом.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, диарея. При обнаружении побочных эффектов, в том числе не описанных в инструкции, следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

При приеме гомеопатических средств могут временно обостряться имеющиеся симптомы. В этом случае следует прекратить применение препарата и обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Применение гомеопатических препаратов не исключает лечение другими лекарственными средствами. В случае применения других лекарственных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Если во время применения препарата состояние не улучшается или происходит ухудшение самочувствия (лихорадка, кашель с гнойной мокротой, затруднение дыхания и др.) необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Беречь от перегрева, прямого солнечного света и влажности!

Влияние на способность управлять автотр анспортом и другими механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или работать с техникой.

Форма выпуска

По 6 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки.

12 суппозиториев(2 контурные ячейковые упаковки) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Эффералган инструкция по применению. Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

  • Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.
  • Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

  • Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).
  • Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).
  • Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза - 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Ибуклин: описание, инструкция, цена

Ибуклин(табл.п.о.N10) Индия Dr. Reddys Laboratories

Состав и форма выпуска : 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 400 мг и парацетамола 325 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в пачке картонной 2 упаковки.

1 ароматизированная и диспергируемая таблетка для детей - 100 и 125 мг активных веществ соответственно; в контурной ячейковой упаковке 10 шт. (в комплекте с мерной ложкой), в картонной пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие : Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее . Ослабляет возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе (парацетамол); ингибирует синтез ПГ (ибупрофен, парацетамол); стимулирует образование эндогенного интерферона (ибупрофен).

Показания : Слабый и умеренный болевой синдром различного происхождения (головная и зубная боль, невралгия, боль при остеохондрозе позвоночника, артралгия, миалгия, тендовагинит, бурсит, боль при травматическом повреждении мышц, связок, сухожилий); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - тонзиллит, фарингит, трахеобронхит, синусит, отит); артриты (ревматоидный артрит, включая ювенильный, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит, ревматизм), дисальгоменорея, аднексит.

Противопоказания : Гиперчувствительность, язвы ЖКТ, 'аспириновая' астма, тяжелая почечно-печеночная недостаточность, заболевания зрительного нерва, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью : Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия : Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нарушения зрения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, анорексия, рвота, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение, диарея.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Прочие: тромбоцитопения, нарушение функции почек и печени (при передозировке).

Способ применения и дозы : Внутрь, до или через 2-3 ч после еды (при диспепсии, обусловленной приемом препарата, сразу после еды). Взрослым: - по 10 мг 4 раза в сутки. Детям (1 табл. детск. предварительно растворяют в 1 ч.ложке - 5 мл - воды) в зависимости от возраста: 2-3 года (масса тела 11-15 кг) - 30 мг/сут; 4-5 лет (16-21 кг) - 40 мг/сут, 6-8 лет (22-26 кг) - 60 мг/сут в течение 3 дней - не более 3 дней (как жаропонижающее) или 5 дней (как болеутоляющее).

Эффералган свечи. Инструкция по применению

Эффералган (свечи для детей) при строгом соблюдении инструкции по применению безопасны. Они вводятся ректально, 4 раза в сутки, время между двумя приемами – 4-6 ч. Максимально возможная суточная норма для детей – не более 60 мг на кг тела.Эффералган свечи. Инструкция по применению

При расчете разовой дозы определяющим фактором является вес ребенка, возраст обычно указывается в качестве дополнительной информации:

Значительное несоответствие массы тела и возраста является, как правило, симптомом заболевания (ожирение, анорексия). В этом случае дозу назначает педиатр.

При лечении ректальными свечами Эффералган существуют следующие ограничения, строгое соблюдение которых сведет риск нежелательных реакций к минимуму:

  • максимальное количество суппозиторий в сутки — 4 шт.;
  • минимальное время между приемами — 4 ч;
  • максимальная продолжительность курса лечения: 3 дня – при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней – при использовании в качестве обезболивающего.

Введение суппозитория желательно выполнять после естественной дефекации или очищения кишечника при помощи клизмы.

Чтобы сделать этот процесс комфортным для ребенка, рекомендуется следующая последовательность действий:

  1. Если свечи хранятся в холодильнике, вынуть 1 из них за 10 мин до приема или согреть в руках.
  2. Тщательно помыть руки и снять упаковку.
  3. Смазать анус ребенка маслом или вазелином: это уменьшит болезненность и избавит от неприятных ощущений.
  4. Уложить ребенка на спину (если речь идет о грудничке) и, приподняв его ножки, быстро ввести свечку в задний проход как можно дальше. Свечка обязательно должна зайти за сфинктер. Чтобы не причинить малышу боль, действовать нужно мизинцем. Можно попробовать другую позу: положить малыша на бок и прижать его колени к животу.
  5. Примерно на 5 мин зажать ягодицы ребенка, закрыв анус, чтобы свечка не вышла обратно.

Ребенка постарше можно попросить нагнуться, встать на колени или лечь на бок. Свеча вводится на глубину не менее 1,5-2,5 см, затем ягодицы зажимаются. После введения суппозитория ребенку необходимо несколько мин полежать.

Виферон

ВиферонВиферон – препарат иммуномодулирующего, антипролиферативного и противовирусного действия.

Форма выпуска и состав

Виферон выпускают в форме:

  • Мазь для местного и наружного применения – гомогенная, вязкая, желтовато-белого или желтого цвета, со специфическим запахом ланолина (6 г или 12 г в алюминиевых тубах, 12 г в банках полистироловых, по 1 тубе или банке в картонной пачке);
  • Гель для местного и наружного применения – гелеобразная, непрозрачная, однородная белая масса с сероватым оттенком (12 г в алюминиевых тубах или в банках полистироловых, по 1 тубе или банке в картонной пачке);
  • Суппозитории для ректального применения – пулевидной формы, однородной консистенции, белого с желтоватым оттенком цвета, с диаметром до 10 мм (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 г мази входит:

  • Активное вещество: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b – 40000 Международных единиц (МЕ);
  • Вспомогательные компоненты: безводный ланолин – 0,34 г; токоферола ацетат – 0,02 г; персиковое масло – 0,12 г; медицинский вазелин – 0,45 г; очищенная вода – до 1 г.

В состав 1 г геля входит:

  • Активное вещество: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b – 36000 МЕ;
  • Вспомогательные компоненты: 95% этанол – 0,055 г; альфа-токоферола ацетат – 0,055 г; метионин – 0,0012 г; бензойная кислота – 0,00128 мг; моногидрат лимонной кислоты – 0,001 г; хлорид натрия – 0,004 г; декагидрат тетрабората натрия – 0,0018 мг; дистиллированный глицерин (глицерол) – 0,02 г; 10% раствор альбумина сывороточного человеческого – 0,02 г; кармеллоза натрия – 0,02 г; очищенная вода – до 1 г.

В состав 1 суппозитория входит:

  • Активное вещество: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b – 150000, 500000, 1000000 или 3000000 МЕ;
  • Вспомогательные компоненты: аскорбиновая кислота – 0,0054/0,0081/0,0081/0,0081 г соответственно; альфа-токоферола ацетат – по 0,055 г; дигидрат эдетата динатрия – по 0,0001 г; аскорбат натрия – 0,0108/0,0162/0,0162/0,0162 г соответственно; полисорбат 80 – по 0,0001 г;
  • Основа: кондитерский жир и масло какао – до 1 г.

Показания к применению

Виферон в виде мази назначают для лечения следующих заболеваний:

  • Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп у детей старше 1 года;
  • Вирусные (включая герпетические) поражения слизистых оболочек и кожи различной локализации.

Препарат в виде геля показан к применению:

  • ОРВИ, включая грипп, длительные и частые ОРВИ, в т.ч. протекающие с осложнениями бактериальными инфекциями (профилактика, одновременно с другими препаратами);
  • Рецидивирующий стенозирующий ларинготрахеобронхит (профилактика, одновременно с другими препаратами);
  • Герпетический цервицит (одновременно с другими препаратами);
  • Герпетическая инфекция слизистых и кожи (острая и обострения хронической рецидивирующей), в т.ч. урогенитальной формы герпетической инфекции (одновременно с другими препаратами).

Виферон в виде суппозиториев применяют одновременно с другими препаратами при лечении заболеваний:

  • ОРВИ, включая грипп, в т.ч. протекающие с осложнениями бактериальными инфекциями, пневмония (хламидийная, вирусная, бактериальная) у взрослых и детей;
  • Хронические вирусные гепатиты В, С, D у взрослых и детей, в т.ч. в сочетании с применением гемосорбции и плазмафереза при хронических вирусных гепатитах выраженной активности, которые осложнены циррозом печени;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания у новорожденных (включая недоношенных) детей: сепсис, менингит (вирусный, бактериальный), внутриутробная инфекция (энтеровирусная инфекция, хламидиоз, ЦМВ-инфекция, герпес, микоплазмоз, кандидоз, в т.ч. висцеральный);
  • Рецидивирующая или первичная герпетическая инфекция слизистых оболочек и кожи, локализованная форма, среднетяжелое и легкое течение, включая урогенитальную форму у взрослых;
  • Инфекционно-воспалительные болезни урогенитального тракта (бактериальный вагиноз, уреаплазмоз, хламидиоз, папилломавирусная инфекция, ЦМВ-инфекция, гарднереллез, трихомониаз, микоплазмоз, рецидивирующий влагалищный кандидоз) у взрослых.