Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания

10.05.2020 в 20:17

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания

Если у ребёнка возник насморк с водянистыми соплями, то врач должен вначале понять причину такого явления. Существует несколько заболеваний, которые могут повлиять на формирование данного симптома:

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания

  • Простуда . Зачастую в самом начале развития ОРЗ так проявляет себя ринит, и несколько дней из носа всё время течёт. Через 2-3 дня слизь приобретёт густую консистенцию и жёлтый оттенок. Жидкие сопли, указывающие на начало развития простуды, могут дополняться такими симптомами, как головная боль, чувство усталости и общее недомогание.
  • Синусит и гайморит . Данный симптом может указывать о синусите или гайморите. Эти заболевания возникают по причине несвоевременного лечения обычного ринита.
  • Аллергическая реакция . Спровоцировать прозрачные сопли может аллергия. Это могут быть сезонные проявления (например, во время цветения растений, тополя) или круглогодичные (в этом случае аллергическую реакцию провоцирует пыль, шерсть животных).
  • Черепно-мозговая травма. В этом случае прозрачная жидкость будет выделяться не только из носа, но и из ушей.

Если прозрачные выделения из носа возникают после переохлаждения или физической нагрузки, то ничего опасного в этом нет. Вскоре данный симптом пройдёт, и уже через несколько дней ребёнок о нём позабудет.

У грудничка довольно часто возникает такое явление, как прозрачные сопли. Это связано с физиологическими особенностями младенцев. Даже в нормальном состоянии слизистая оболочка носа новорожденного выделяет водянистую слизь, благодаря чему носовые ходы у крохи остаются постоянно увлажнёнными. Если наблюдаются более густые, вязкие и белёсые выделения из носа, то это уже повод для подозрения на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.  Подробнее, как вылечить насморк у грудничка узнайте в данном материале .

Первый насморк может появиться у малыша сразу после рождения. Подобным образом организм адаптируется к новым условиям жизни. У грудного ребёнка прозрачные сопли могут быть следствием особенного строения детской носоглотки.

Кроме того, такое явление могут спровоцировать некоторые внешние факторы, например, сухой воздух в помещении. То же самое может наблюдаться и в более старшем возрасте: по причине низкой влажности окружающей среды, слизистая вынуждена реагировать на это жидкими прозрачными выделениями, напоминающими водичку.

Чтобы предупредить заложенность носа у грудничка, родителям нужно тщательно ухаживать за носиком ребёнка и удалять появляющиеся прозрачные выделения. Также нужно следить, чтобы во сне голова малыша была чуть выше тела, дабы ещё больше не осложнялся процесс дыхания. Поскольку сморкаться новорожденный ребёнок ещё не умеет, прозрачные сопли скапливаются у него в носу и затрудняют его дыхание.

Ещё одной причиной прозрачных соплей у грудничка может стать прорезывание зубов. Процессы кровоснабжения в дёснах и носоглотке связаны между собой, и если усиливается приток крови к дёснам, он усиливается и в полости носа. В результате ускоряется выработка слизи в носу, что способствует возникновению насморка. С подобным явлением бороться невозможно, его нужно просто переждать, контролируя при этом удаление жидкости и не допуская заложенности носа. Возможен ли кашель во время прорезывания зубов читайте тут .

Аллергическая реакция также может служить причиной насморка у грудничка. Особенно это актуально в весеннее время, когда начинается цветение растений. Как и у взрослых, аллергический насморк у малыша сопровождается теми же симптомами, он часто чихает. Родителям стоит выяснить, что вызвало такую реакцию.

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить насморк у ребенка?

Главная опасность насморка у детей – в том, что его легко пропустить. Наиболее эффективны медикаментозные методы лечения на первой стадии насморка, когда у детей проявляются первичные симптомы воздействия болезнетворных микроорганизмов на слизистую:

  • ощущение сухости в носу;
  • легкое щекотание или жжение в носовых полостях;
  • усталость, сонливость;
  • легкие головные боли;
  • незначительное повышение температуры – до 37,5°C.

Для ребенка эти сигналы могут пройти незамеченными, даже если малыш уже умеет говорить: у детей хуже развито ощущение своего тела, и они не понимают, когда ситуация требует лечения. Инкубационный период заканчивается всего через несколько часов, после чего ринит у ребенка переходит в острую стадию.

Лечение насморка у детей проводят с первого года жизни: уже в 2,5 месяца в носик ребенка можно закапывать промывающие средства. В случае грудных детей обычно нет необходимости прибегать к медикаментозному лечению: организм ребенка в возрасте до года часто запускает «проверки» слизистых, сопровождаемые влажными выделениями. Если состояние ребенка не отягощено другими симптомами (например, повышенная температура), задача родителя – поддерживать влажность в носовых полостях. Высыхание носа у детей предотвращают натуральные промывания на основе морской воды или детские спреи.

Если у ребенка все же развился вирусный или хронический ринит, врачи рекомендуют следующий комплекс мероприятий:

  • Увлажнение полости носа ребенка или полноценное промывание растворами на основе морской воды. Для детей натуральные промывающие препараты в форме капель рекомендованы на любой стадии заболевания: они не дают выделениям засохнуть и превратиться в почву для развития хронического ринита.
  • Закапывание антисептических препаратов для детей. Антисептики нейтрализуют процессы разложения и гниения выделений, дезинфицируют слизистые ребенка и предотвращают повторное заражение. Препараты подходят для долгосрочного применения.
  • Применение мягких антибактериальных средств для детей. Рекомендуется переходить к лечению местными антибактериальными препаратами только после консультации с врачом.
  • Закапывание сосудосуживающих капель для детей. Это позволяет моментально убрать проявления ринита у ребенка, но для лечения такие препараты не подойдут, так как не обращаются к источнику проблемы. Используйте сосудосуживающие для вспомогательного лечения: облегчения состояния ребенка для кормления, ночного отдыха и т.д.
  • Закапывание иммуномодулирующих и противовирусных препаратов. Это «тяжелая артиллерия», которая помогает организму ребенка справиться с инфекцией. Первая группа препаратов стимулирует иммунитет, поощряя организм ребенка приступать к лечению своими силами. Вторая группа поможет, если организм не справляется с внешней угрозой. Эффективны комбинации нескольких форм лекарства: например, лечение иммуномодулирующими каплями и противовирусными таблетками.
  • Согревающие процедуры – горчичные обертывания, горячие ванночки для ног, банки. Тепло моделирует ситуацию с легкой температурой, в которой организму ребенка легче прогнать болезнь. Тепловой метод лечения рекомендуют детям с 2-3 лет; если ребенку нет двух лет, применять с осторожностью.
  • Средства общего действия, способные облегчить состояние ребенка: жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Они не связаны с лечением ринита, но помогут детям почувствовать себя лучше и быстрее восстановить силы на борьбу с болезнью.
  • Физиотерапия. Методики подбираются с учетом индивидуальных противопоказаний.

Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Простудное заболевание

Наиболее часто встречаемая причина соплей у ребёнка. При переохлаждении организма создаётся благоприятная среда для размножения там вредоносных бактерий. Происходит самозащита: из слизистой носа путём насморка и чихания удаляются эти микроорганизмы. Вирус проникает через вдыхаемый воздух ― воздушно-капельным способом. Источником может быть общение с больным человеком.

Но это совсем не означает, что ребёнок при этом заболеет. Тут большую роль играет иммунитет малыша. И если он находится на грудном вскармливании, иммунная система развивается в правильном направлении. Получая антитела с маминым молоком, дитя имеет высокий шанс на то, что он не заболеет.

А если уж заражение произошло, то сопли начинают течь ручьём и без остановки. Через несколько дней может добавиться температура, а также кашель.  Сопли становятся более густыми. В силу крохотного возраста грудничок не может освободиться от них самостоятельно. Слизистая теряет способность защищать организм от проникновения туда вирусов. Он может пойти дальше: в лёгкие и бронхи. Поэтому так важно лечить первые проявления простуды у ребёнка грудного возраста, когда он только начал подавать сигналы беспокойства.

Такой насморк часто имеет несколько стадий:

  1. В течение 1 ― 2 дней кроха ощущает неприятные симптомы: зуд в носу и горле. Возможно, жжение и сухость. Сказать он об этом не может, поэтому выражает неудобства с помощью беспокойства, излишней плаксивости.
  2. Вторая стадия начинается с обильного насморка. Сопли текут ручьём, имеют жидкую консистенцию и прозрачные. Появляется заложенность и становится трудно дышать. Покраснение глаз и чихание также доставляют большой дискомфорт особенно при кормлении.
  3. Появление густых выделений из носа обычно характеризует переход на третью стадию заболевания. Дыхание облегчается, общее состояние начинает приходить в норму. Как правило, такое происходит на 7 ― 8 день.

Но лечить такое состояние всё равно нужно. Ведь это может быть и бактериальная инфекция, которая сама собой не пройдёт.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prozrachnye-sopli-u-rebenka-chem-lechit-u-rebenka-prozrachnye-sopli

Насморк у ребенка комаровский. Полезные советы

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания 02

Чем Комаровский предлагает лечить затяжной насморк у ребенка? Основная задача родителей заключается в обеспечении оптимальных условий для ребенка и контроле над его дыханием. Некоторые дети не могут адаптироваться к отсутствию носового дыхания, из-за чего во время сна могут наблюдаться периоды апноэ. Вот почему лечить насморк нужно своевременно и эффективно.

На протяжении всего периода лечения хронического ринита необходимо увлажнять слизистую носовых проходов. Для этого целесообразно использовать физраствор. Он абсолютно безвредный и разрешается для использования с первых дней жизни. Также можно самостоятельно приготовить раствор путем растворения пищевой соли (2 г) в теплой воде объемом 320 мл. Заметим, что кристаллы соли нужно полностью растворить, иначе они могут повредить нежную слизистую носа.

Чтобы облегчить дыхание, нужно обеспечить проходимость носовых проходов. С этой целью разработаны специальные аспираторы, однако при их отсутствии можно применять маленькую спринцовку.

Аспиратор показан для использования при насморке у грудничка, ведь в старшем возрасте дети могут самостоятельно высморкаться.

Заметим, что частое применение аспиратора чревато сухостью слизистой, что также замедляет выздоровление. В некоторых случаях причиной болезни могут стать анатомические особенности носоглотки или травматическое повреждение носа. В таком случае необходима консультация детского отоларинголога, который проводит операции по устранению деформированной перегородки и других аномалий.

Чтобы вылечить насморк, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • контроль влажности воздуха в детской комнате (оптимальный уровень 75%). Благодаря увлажнению воздуха слизистая носа не пересыхает, тем самым поддерживая оптимальный уровень защиты. Для увлажнения можно применять специальные устройства (увлажнители) или развесить в комнате влажные пеленки;
  • регулярная уборка, проветривание детской комнаты. Уменьшая концентрацию пыли и аллергенов в воздухе, слизистая носа меньше подвергается их раздражающему действию;
  • температурный режим. Оптимальная температура в комнате - 20 градусов;
  • прогулки на свежем воздухе. Многие родители пренебрегают прогулками, мотивируя высоким риском усугубления болезни. Это может произойти, если легко одеть ребенка или провести целый день на улице. Для насыщения внутренних органов кислорода и облегчения носового дыхания достаточно двухчасовой прогулки, повторяя ее пару раз в день. При этом погода должна быть теплой, и ребенок – одет «по погоде»;
  • Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания 03питание. Особое внимание нужно уделить питательному рациону. Если заболевание касается грудничка, проблема заключается в отсутствии возможности сосать грудь или бутылочку. При попытке кормления ребенок начинает задыхаться и плакать. Отказ от пищи может привести к снижению веса. В таком случае для кормления можно использовать ложечку или шприц (без иглы). Когда насморк наблюдается у детей старшего возраста, питательный рацион рекомендуется обогатить свежими фруктами с высоким содержанием витамина С;
  • питьевой режим. Немаловажной частью терапии считается усиленное питье. При лихорадке, повышенном потовыделении, а также одышке организм теряет большое количество жидкости, что недопустимо для детей. У младенцев на фоне диареи и рвоты обезвоживание наступает очень быстро, что чревато появлением судорог. Для восполнения жидкостных потерь и нормализации водно-электролитного баланса рекомендуется давать ребенку негазированную минеральную воду, несладкие соли, компоты или травяные чаи. Это не касается грудничков, которым еще не вводился прикорм;
  • витаминотерапия (витамин С в комбинации с микроэлементами).

Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Этиология ринита у детей

Текут прозрачные сопли у ребенка, что это. Определение заболевания 04

У малышей появление густых соплей имеет под собой веские причины, такие как вирусная илиили аллергические заболевания.

Если появились густые сопли у ребенка, Комаровский советует решать эту проблему незамедлительно. Он указывает, что наиболее восприимчивы к возникновению данного недуга грудные малыши, что связано с низкой секреторной способностью слизистой носа, труднопроходимыми и узкими носовыми ходами, а также отсутствием хрящевой части носовой перегородки.

Данные обстоятельства затрудняют согревание и очищение вдыхаемого воздуха и создают вполне благоприятные условия для микробного и вирусного обсеменения. Иными словами, возникновение насморка у детей обусловлено плохо сформированной иммунной защитой, а его комплексное проявление сводится к таким заболеваниям, как ринит и фарингит.

Если сопли у ребенка, что делать? Зная определенные особенности функционирования организма малыша и его роста, мамы перестают удивляться появлению соплей после прогулки.

Основными причинами, которые могут вызвать насморк, являются:

  • инфекционная;
  • вазомоторная;
  • гипертрофическая;
  • аллергическая.

По словам доктора Комаровского, к данному перечню еще стоит добавить и медикаментозную причину.

Возникновение вазомоторного ринита может быть обусловлено рядом факторов, таких как горячая пища, психоэмоциональные переживания, дым и др. На эту причину указывают прозрачные густые сопли у ребенка.

Возникновение инфекционного ринита связано, как правило, с наличием микробного, вирусного или грибкового возбудителя, а появляться он может на фоне протекания различных заболеваний: гриппа, простудных инфекций, скарлатины и др.

Особого внимания требует аллергический компонент, вызывающий густые сопли у ребенка. Чем лечить, может подсказать медицинская статистика, которая говорит о прогрессирующем ежегодном увеличении количества детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Вполне понятно, что причиной такого насморка является контакт с аллергеном, а отличительной особенностью – наличие белых соплей.

Длительный прием медикаментозных средств сосудосуживающего действия определяет появление медикаментозного насморка, или, иными словами, лекарственную зависимость.

Появление различного рода травм слизистой носа предопределяет наличие травматического насморка. Среди причин могут быть механические травмы, химические или термические.

При появлении разрастания слизистой носа формируется гипертрофический насморк, а при ее атрофии – атрофический.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.