Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка жидкие сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

10.05.2020 в 05:57
Содержание
  1. У грудничка жидкие сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли
  2. Зеленые сопли без температуры у ребенка. Что делать, если у ребенка зеленые сопли
  3. Белые сопли у ребенка форум. сопли
  4. Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).
  5. Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Можно ли выявить причину в домашних условиях?
  6. Густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию
  7. Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Этиология ринита у детей

У грудничка жидкие сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Еще час назад все было хорошо, а сейчас у малыша сопли текут рекой. Причем в прямом смысле текут — безостановочно, неудержимо. Когда текут сопли прозрачного цвета, это может говорить о том, что:

  • ребенок перемерз — бывает у малышей после прогулки в холодное время года;
  • младенец находится в слишком сухом микроклимате — опять же, актуально преимущественно в холодное время года, если дома активно работает источник тепла, но при этом не производится дополнительное увлажнение помещения;
  • начинает развиваться инфекция — и организм таким образом пытается ее вывести.

Также это может быть физиологический насморк, который характерен для детей на 8-10 неделе жизни. Он не требует лечения и проходит в течение 5-7 дней.

У грудничка жидкие сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Прозрачные сопельки у грудничка могут раздражать кожу между носом и ртом, что, в свою очередь, доставляет малышу дискомфорт. Как лечить их? В этом случае помогут сосудосуживающие препараты, например, детский «Називин» (но именно «Називин 0,01%» — он для деток до года), сложные капли, «Санорин», «Нафтизин». Применяют их строго по рецепту, указанному в инструкции, иначе можно навредить. Сосудосуживающие препараты замедлят выработку сопелек, что позволит малышу дышать комфортно и легко.

Кроме медикаментов, прозрачные сопли у грудничка можно лечить паровыми ингаляциями, а лучше — ваннами с добавлением экстракта хвои, эвкалипта, липы или ромашки. Такая добавка поможет не только одолеть насморк, но и укрепить иммунитет. Ведь даже если пока малыш без температуры, температура может появиться уже вскоре — и нужно постараться не допустить таких осложнений.

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Что делать, если у ребенка зеленые сопли

Сопли - распространённый симптом. Насморк провоцируют аллергия, вирусная и бактериальная инфекция. По цвету выделений можно определить, чем болеет малыш и как далеко зашёл недуг. Зеленые сопли у ребенка говорят о том, что болезнь вызвана именно бактериями.

Почему выделения зелёные

Первоначальным возбудителем может быть вирус. Но позже к нему присоединяется бактериальная инфекция. Причина – резкое падение иммунитета, вызванное болезнью. Но организм все же борется с недугом. Именно погибшие бактерии придают выделениям зеленоватый оттенок.

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Что делать, если у ребенка зеленые сопли

Белые сопли у ребенка форум. сопли

      Наш выбор

        Белые сопли у ребенка форум. сопли

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-belye-prozrachnye-sopli-prichiny-poyavleniya-slizistyh-vydeleniy-belogo-cveta

    Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

    Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
    Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
    Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
    Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
    Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/zheltye-sopli-gustye-chem-lechit-zheltye-sopli-kak-lechit

    Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Можно ли выявить причину в домашних условиях?

    Для того чтобы остановить сопли у ребенка необходимо выявить причину такого состояния. Поставить точный диагноз может только врач. Самостоятельно же можно только предположить почему льются сопли. Для этого следует обратить внимание на общее самочувствие и цвет выделений.

    • Прозрачная слизь считается нормой в первые 2 месяца жизни младенца. Это обусловлено привыканием ребенка к окружающей среде. Также сопли ручьем у маленького ребенка возможны в период прорезывания зубов, а после прохождения зуба через десну они обычно исчезают так же внезапно, как и появились. Светлая слизь может свидетельствовать об аллергии.
    • Зеленая слизь – признак инфекционного заболевания или гайморита. Такой оттенок обусловлен содержанием в ней погибших патогенных микроорганизмов. Заниматься самолечением в данном случае не стоит. Нужно незамедлительно обратиться к врачу.
    • Белые сопли у ребенка могут быть вследствие заболевания, аллергии, наличия больных зубов, патологий перегородки или воспаленных аденоидов. Для установления конкретной причины следует посетить педиатра.
    • Желтые сопли характеризуют период выздоровления малыша или же присоединения дополнительного очага воспаления. Если сопель не слишком много и они не затрудняют дыхание, то можно не беспокоиться.
    • Слизь с кровяными прожилками без дополнительных неприятных симптомов свидетельствует о близком расположении сосудов. При высмаркивании они не выдерживают давления и разрываются. Если такое происходит часто, то проверьте влажность в помещении. Пересушенный воздух плохо сказывает на слизистых оболочках ребенка.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenku-2-goda-tekut-sopli-prozrachnye-chem-lechit-sopli-u-rebenka

    Густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

    Первоначальное внимание родители должны обращать на консистенцию и цвет соплей.

    Вязкость бывает разной:

    • ребенок может высмаркиваться, но с затруднением;
    • возможность очистить носовые ходы появляется только после применения сосудосуживающих средств;
    • полная заложенность носа не позволяет вовсе высморкаться;
    • густые сопли могут застаиваться в пазухах, образуя гнойный секрет (на это указывает желтый или желто зеленый цвет слизи).

    Густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

    Придя на прием к врачу, необходимо детальнее описать, какой консистенции насморк у ребенка. Цвет соплей тоже играет немаловажную роль. Они могут быть белые, прозрачные, с гнойными вкраплениями, зелеными или желтыми. Также при сильном напряжении во время высмаркивания сопли приобретают красноватый или оранжевый оттенок из-за повреждения мелких сосудов. Носовые кровотечения появляются при образовании язв или эрозий.

    Запах выделяемой слизи обычно нейтральный.  Если сопли у ребенка не просто густые, а еще и неприятно пахнут, то это становится поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

    Следует помнить о том, что насморк является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Дополнительные признаки в виде кашля, высокой температуры тела, першения в горле, головной боли помогут специалисту быстро поставить верный диагноз.

    Вязкие и прозрачные

    Образование густой назальной слизи без дополнительных оттенков свидетельствует о начале болезни или ее завершительном периоде. При инфицировании назальная слизь сгущается, чтобы не позволить вирусам проникнуть глубже в дыхательные пути. Происходит своеобразная консервация. В этот момент ребенка может беспокоить заложенность носа и нарушение дыхания.

    Когда болезнь отступает, назальная слизь тоже сгущается. Постепенное увеличение выработки муцина приводит к тому, что насморк исчезает. Отличить начальный период болезни от момента выздоровления внимательным родителям на составит труда.

    Зеленые и тягучие

    Густые сопли зеленого цвета, всегда говорят о наличии бактериальной инфекции в носовой полости или синусах (придаточных пазухах). Такой симптом появляется при запущенном заболевании дыхательных органов. Во время детальной диагностики может быть обнаружена пневмония, бронхит, синусит, ринофарингит и даже гайморит. При борьбе с бактериями, организм направляет лейкоциты (белые кровяные клетки) к области воспаления, которые погибают вместе с микробами и окрашивают слизь в зеленый цвет.

    Густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

    Не следует сразу лечить зеленые сопли антибиотиками без предварительного обследования. Прием антибактериальных лекарств при вирусном заболевании не поможет, а только подавит собственный иммунитет, что неизбежно приведет к осложнениям.

    Желтые и густые

    Появление желтых соплей, в подавляющем большинстве случаев, указывает на гнойный воспалительный процесс в носу или придаточных пазухах. Причиной такого явления могут быть более десятка заболеваний, от синусита до рака. Ребенка с такими признаками необходимо обследовать.

    Подобный симптом характерен у детей, чьи родители курят. Пассивное потребление никотина приводит к нарушению функций дыхательной системы. Смолы оседают на слизистой оболочке, провоцируя образование густой слизи, и окрашивая его в желтовато-ржавый цвет.

    Белые, не высмаркивающиеся

    Сопли белого цвета с примесью пены заставляют задуматься о бактериальных поражениях носоглотки. У детей этот признак может стать следстием аллергической реакции. При этом раздражитель вовсе необязательно вдыхать. Аллергия может возникнуть на определенные продукты питания.

    Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Этиология ринита у детей

    У грудничка жидкие сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли 09

    У малышей появление густых соплей имеет под собой веские причины, такие как вирусная илиили аллергические заболевания.

    Если появились густые сопли у ребенка, Комаровский советует решать эту проблему незамедлительно. Он указывает, что наиболее восприимчивы к возникновению данного недуга грудные малыши, что связано с низкой секреторной способностью слизистой носа, труднопроходимыми и узкими носовыми ходами, а также отсутствием хрящевой части носовой перегородки.

    Данные обстоятельства затрудняют согревание и очищение вдыхаемого воздуха и создают вполне благоприятные условия для микробного и вирусного обсеменения. Иными словами, возникновение насморка у детей обусловлено плохо сформированной иммунной защитой, а его комплексное проявление сводится к таким заболеваниям, как ринит и фарингит.

    Если сопли у ребенка, что делать? Зная определенные особенности функционирования организма малыша и его роста, мамы перестают удивляться появлению соплей после прогулки.

    Основными причинами, которые могут вызвать насморк, являются:

    • инфекционная;
    • вазомоторная;
    • гипертрофическая;
    • аллергическая.

    По словам доктора Комаровского, к данному перечню еще стоит добавить и медикаментозную причину.

    Возникновение вазомоторного ринита может быть обусловлено рядом факторов, таких как горячая пища, психоэмоциональные переживания, дым и др. На эту причину указывают прозрачные густые сопли у ребенка.

    Возникновение инфекционного ринита связано, как правило, с наличием микробного, вирусного или грибкового возбудителя, а появляться он может на фоне протекания различных заболеваний: гриппа, простудных инфекций, скарлатины и др.

    Особого внимания требует аллергический компонент, вызывающий густые сопли у ребенка. Чем лечить, может подсказать медицинская статистика, которая говорит о прогрессирующем ежегодном увеличении количества детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Вполне понятно, что причиной такого насморка является контакт с аллергеном, а отличительной особенностью – наличие белых соплей.

    Длительный прием медикаментозных средств сосудосуживающего действия определяет появление медикаментозного насморка, или, иными словами, лекарственную зависимость.

    Появление различного рода травм слизистой носа предопределяет наличие травматического насморка. Среди причин могут быть механические травмы, химические или термические.

    При появлении разрастания слизистой носа формируется гипертрофический насморк, а при ее атрофии – атрофический.