Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У меня нос не дышит. Когда нужно обращаться к врачу при заложенности носа?

12.12.2022 в 05:42

У меня нос не дышит. Когда нужно обращаться к врачу при заложенности носа?

Несмотря на то, что заложенность носа достаточно частый симптом, и, как правило, не является отягощенным, существуют ситуации, при которых консультация специалиста однозначно необходима.

Для упрощения понимания тяжести своего состояния, пациентам рекомендуется ответить на указанные вопросы при самодиагностике:

1. Является ли заложенность носа постоянной?

Если нос заложен постоянно – то это однозначно не является нормой.

2. Есть ли улучшение после использования капель в нос?

Если улучшение кратковременно, или эффективности от применения капель не наблюдается – это свидетельствует об гипертрофических изменениях (например: гипертрофический ринит).

3. Есть ли утренние приступы «чихания»?

Своеобразным классическим симптомом аллергического ринита, является приступы «чихания» после сна. Стойкая утренняя заложенность носа может свидетельствовать о полипах, гипертрофии аденоидов, а так же хроническом воспалении в придаточных пазухах (гайморите).

4. Имеется ли затрудненное носовое дыхание только в определенные сезоны или круглый год?

Привязка к временам года, а так же климатическим характеристикам, может свидетельствовать о вазомоторном рините.

5. Есть ли признаки аллергических реакций (чихание, насморк, зуд, конъюнктивит)?

Как понятно из самого вопроса, любой утвердительный ответ говорит об аллергической основе заложенности носа.

6. Есть ли головные боли? Где, когда, как проходит характер (покалывание, ноющая, пульсирующая, усиление при наклоне)?

В данном случае, можно предполагать наличие хронической формы синусита – не только гайморита, но и фронтита, этмоидита, сфеноидита. Возможно наличие искривленной перегородки носа.

Нос не дышит, что делать в домашних условиях. Причины заложенности носа ночью

Заболевания. Самая распространенная причина — простуды и ОРВИ, особенно, не долеченные до конца. Если запустить эту проблему, может развиться хронический гайморит, синусит, ринит, отит.

Гормональные сбои. Нередко лежа закладывает нос при гормональных нарушениях. Наиболее безобидная причина — беременность. В этом случае легкая заложенность по пробуждению в порядке вещей. Отечность пройдет сама спустя пару дней после родов. Избыток эстрогенов — серьезное гормональное нарушение, одним из проявлений которых является отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Чтобы выявить гиперэстрогению, необходимо пройти проверку у гинеколога. Гипотиреоз и тиреотоксикоз (дисфункция щитовидной железы) — еще одна гормональная причина, почему ночью закладывает нос.

Аллергический ринит. Может развиваться при вдыхании пыльцы, грибка, пуха, шерсти. При поражении аллергическим ринитом происходит ярко выраженный отек, может появиться насморк, бесконтрольное чихание. Заложенность носа при аллергии по ночам обуславливается неправильно подобранными лекарствами, засыпании с открытыми окнами во время обострения недуга или же сном в окружении аллергенов (постельное белье, грибковые отложения под напольным покрытием, близость к источнику пыльцы).

Другие причины. Проживание в зоне с плохой экологической обстановкой, где выброс вредных веществ в воздух выше установленной нормы — распространенная причина, почему вечером закладывает нос. У взрослых может быть еще одна причина заложенности — полипы в полости носа и околоносовых пазухах. Они выглядят как плотные образования в носу, которые следует своевременно удалять у отоларинголога. Если вы стали испытывать затруднения с дыханием через нос вследствие какой-либо травмы, возможно, у вас искривлена носовая перегородка. Это обычно видно сразу, но на всякий случай стоит пройти обследование.

Не дышит одна ноздря, как пробить. Вопрос от пациента: “Почему у меня ночью закладывает то одну, то другую половину носа?”

  • Что такое носовой цикл? Как происходит носовое дыхание?
  • Что может быть причиной нарушения носового цикла?
  • Что происходит во сне?
  • Что делать, если во время сна нос перестает дышать?
  • Что может предложить Вам «Лор клиника плюс 1 плюс»?

Что такое носовой цикл? Как происходит носовое дыхание?

Носовой цикл – это рефлекторный процесс носового дыхания, длящийся от 2 до 6 часов, регулируемый вегетативной нервной системой, каждая половина носа участвует в этом процессе попеременно. Полость носа разделена носовой перегородкой на две половины, на боковых (латеральных) стенках расположены носовые раковины, их три: верхние, средние и нижние. В процессе носового цикла участвуют нижние носовые раковины, которые имеют густую сосудистую сеть под слизистой оболочкой. Кровеносные сосуды, путем влияния нервной системы на них, расширяются, вследствие чего происходит наполнение сосудов кровью и увеличение в размере самой раковины, как бы ее отек. Так происходит поочередно с каждой стороны. Если нет никаких физиологических и анатомических изменений, то носовой цикл осуществляется практически незаметно. Если только самостоятельно прижать пальцем крыло носа к перегородке и выключить из дыхания сначала одну, потом другую половину носа, то можно действительно отметить, что одна сторона дышит лучше другой, через несколько часов они поменяются местами, и так происходит постоянно. И это называется нормальным носовым циклом.

Не дышит нос, соплей нет. Причины заложенности носа без насморка

    Искривление носовой перегородки , которое может возникать в результате травмы или быть врождённым. Образующиеся при этом продольные гребни контактируют с внутренней слизистой оболочкой носовой полости, провоцируя её отечность.

    Пересушенный воздух в помещении. Сама по себе эта особенность микроклимата не может спровоцировать заболевание, но если местный иммунитет слизистой нарушается и возникают симптомы аллергического, вирусного или бактериального ринита, то воздух иссушает слизистую, приводя к сухой заложенности носа. Синусит и гайморит при протекании в условиях пересушенного воздуха также дают симптомы сухой заложенности носа. Влажность воздуха в помещениях зимой при постоянно включенных обогревателях может достигать критически низких значений в 15-30%. Для сравнения, уровень влажности в пустыне Сахара днём составляет около 25%.

    При отсутствии хронических заболеваний ЛОР-органов , системных патологий и инфекционных поражений заложенность носа без насморка и соплей может быть признаком наличия инородного тела в носовой полости. Присутствие посторонних предметов в носу может остаться незамеченным у маленьких детей, которые могут засовывать туда мелкие детали игрушек, бусинки, небольшие предметы. Однако и взрослые не всегда знают о наличии инородных тел у себя в носу – таковыми могут быть частички ватного тампона, который вставляют в ноздри для остановки кровотечений. Предмет, находящийся в носовой полости, раздражает слизистую, что приводит к её отёканию.

    Вазомоторный ринит – следствие гормонального дисбаланса или же гормональной перестройки организма. Это явление часто встречается среди беременных женщин из-за колебания уровня стероидных гормонов и не является опасным для здоровья. Причина вазомоторного ринита – нарушения кровообращения слизистой оболочки носовой полости, из-за чего может ощущаться постоянная заложенность носа без насморка и соплей. Вазомоторный ринит бывает не только у беременных, но и у женщин в преддверии менопаузы, а также у подростков.

    Медикаментозный ринит – заложенность носа, причиной которой является неправильное использование сосудосуживающих средств. Может наблюдаться после длительного и частого применения сосудосуживающих капель или как специфическая реакция организма.

    Задний ринит – заложенность носа является симптомом обычного насморка, при котором воспаляются отдалённые участки слизистой носа, образовавшаяся слизь при этом стекает по задней стенке горла, из-за чего соплей у больного не наблюдается.

    Заложенность носа и ринит могут быть среди побочных эффектов различных лекарственных средств.

    Полипы в носу, которые могут развиваться вследствие аденоидита, воспалений носоглотки, злоупотребления алкоголем и сигаретами, заболеваний сердечнососудистой системы, также провоцируют сухую заложенность носа. Полипы часто образуются после травм носа и носовой перегородки.

    Сухая заложенность носа является одной из стадий ОРЗ – обычно возникает за день до перехода ринита в острую форму и может наблюдаться ещё два-три дня до полного выздоровления.

Трудно дышать носом не хватает воздуха. Дыхательные расстройства

Дыхательные расстройства являются обязательным «гостем» при гипервентиляционном кризе. Нарушения по данной линии имеют следующие симптомы:

  • Нехватка воздуха;
  • Чувство пустоты вдоха;
  • Чрезмерная сконцентрированность на процессе дыхания.

Пациенты зачастую жалуются на то, что им хочется сделать максимально глубокий вдох, однако при всем желании этого не получается. Как правило, такие больные при кризе имеют нормальный ритм выдоха и вдоха, а само дыхание – глубокое и учащенное. Причиной недовольства своим дыханием в этом случае является кризисная стрессовая ситуация, при которой все ощущения значительно усиливаются.

Нередко пациенты жалуются, что попросту не могут перестать совершать усилия для совершения каждого вдоха: им кажется, что, прекратив свои усилия, они вовсе перестанут дышать.

Когда больные не могут совершить полноценный вдох из-за наличия препятствий в виде зажатости грудной клетки либо кома в горле, они предпочитают сконцентрировать все внимание на том, что мешает полноценному дыханию. Пациенты стараются справиться с «преградой», находя причину затруднительного дыхания исключительно в себе. Как правило, такие пациенты дышат крайне часто, прикладывают для каждого вдоха и выдоха колоссальные усилия с напряжением мышц, которые при спокойном дыхании не принимают участия. Дыхание становится частым и не ритмичным. Чем-то данные симптомы гипервентиляционного криза напоминают симптомы астмы.

Частыми симптомами являются сопение, зевота, кашель и вздохи, повторяющиеся часто и, опять же, беспричинно. Они обычно не вызывают дискомфорта и страха у пациентов, однако влияют на газовый состав крови, нарушение ее кислотности. Данные симптомы актуальны не для кризового состояния гипервентиляционного синдрома.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/15-sposobov-oblegchit-dyhanie-pri-zalozhennom-nose-vo-vremya-sna-opredelenie-bolezni

Как пробить нос при сильной заложенности. Лечение симптома

Как избавиться от заложенности носа подскажет специалист после проведения осмотра. Существует несколько способов лечения, в зависимости от причин, состояния, развития заболевания. Выделяют консервативный метод и хирургический.

Первый способ подразумевает:

  • отсасывание слизи;
  • лазерную терапию (курс может состоять из нескольких сеансов);
  • ввод лекарств в нос;
  • носовой душ.

Второй способ подразумевает:

  • удаление полипов;
  • удаление образований;
  • вазотомию носовых раковин.

Если причиной заложенности носа стала искривленная перегородка, проводятся манипуляции по ее выравниванию.

Симптомы при беременности

Заложенность носа при беременности частое явление. Это может быть связано как с инфекцией, так и проявлением аллергической реакции. Лечить можно как медикаментами, так и народными средствами, но все под контролем и после рекомендаций врача.

К профилактическим мерам относят:

  • ежедневная влажная уборка;
  • использование подушек, одеяла не содержащих натуральные перья;
  • прогревание нома;
  • промывание пазух морской солью.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к доктору.

Лечение в домашних условиях

Как снять заложенность носа в домашних условиях – помогут народные средства:

  • промывание (чайная ложка морской соли разводится в воде, добавляется 3 капли масла чайного дерева);
  • ингаляции (ромашка, календула, череда – 1 ст. ложка на стакан кипяченой воды);
  • ватные тампоны (смочите их в меде, засуньте в ноздри на 20 минут).

Помните! При заложенности носа народные средства только снимут воспалительный процесс, но сам источник заболевания останется. Оказав первую профилактическую помощь, рекомендуется показаться врачу.