Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 6 месяцев насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

01.02.2020 в 23:13

У ребенка 6 месяцев насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Когда у младенца выделяется слишком много слизи и она скапливается в носоглотке – это прямой путь к отиту. Следует высосать сопли с помощью специальных детских аспираторов и продолжать делать это по мере накопления слизи.

Часто мам волнует то, каким образом можно удалить зеленые слизистые выделения из носа, ведь дети еще не умеют высмаркиваться как взрослые. Маленькие дети нуждаются в механической помощи очистки носовых проходов. В качестве вспомогательного средства могут выступать ватные турундочки, предварительно опущенные в солевой раствор, или устройства, предназначенные именно для отсасывания соплей.

Назальные аспираторы считаются безопасными с первых дней жизни. Однако применять их стоит только в случае острого ринита, при повседневном уходе лучше пользоваться турундочками из ваты. Шприцы и маленькие спринцовки для таких целей не подходят, так как велик риск нанесения ими травмы слизистой оболочке.

У ребенка 6 месяцев насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Убрать слизистые выделения можно при помощи механического или электрического аспиратора

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители грудных деток – длительные сопли. Насморк у ребенка 6 месяцев и в год может быть признаком прорезывания зубов и длиться симптом, пока они не прорежутся. Обычно это прозрачные жидкие выделения без температуры или других симптомов ОРВИ. Также если ребенок продолжает чихать зелеными или желтыми выделениями после перенесенной болезни или простуды, это говорит об осложнении или инфекции. Необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению, а порой и антибактериальному.

Плюс ко всему причиной, по которой кроха постоянно чихает, может оказаться пищевая или бытовая аллергия. В этом случае необходимо исключить из окружения младенца все потенциальные аллергены.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка.  Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.

Чем лечить зеленые сопли у ребенка? Антибактериальные и антисептические капли

Изофра

Полидекса

Протаргол

Сиалор

Такие капли необходимо использовать только по назначению врача при густых и зеленых сопельках. Они применяются при лечении бактериального и хронического насморка. Обратите внимание на разрешенный возраст, в противопоказаниях лекарства.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка.  Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Эфирные масла и пластыри для облегчения дыхания

В аптеках продают пластыри «Сопелка» и подобные. Отличная вещь, если малыш не страдает аллергией. Не забудьте, пластырь клеится на одежду или на кроватку (любой предмет, который находится рядом с малышом).
Так же бывают масла вроде «Дыши». Их добавляют в аромолампу или распыляют в воздухе.
Важно! Если кто-нибудь посоветует добавить эфирное масло пихты, кедра, лимона или чье-нибудь еще в ванночку ребенку. Не делайте этого!
Эфирные масла очень концентрированны и агрессивны, в воде они не растворяются, они плавают на ее поверхности. Даже одна капля подобного масла может оставить ожег на коже вашего малыша!

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка.  Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить густые сопли у ребенка? Капли разжижающие сопли

Ринофлуимуцил. Ацетилцистеин в составе делает сопельки менее вязкими и их можно спокойно удалить аспиратором. Применяется при густых и вязких сопельках.

Капли стимулирующие иммунитет

Гриппферон
Ирс 19
Деринат
Интерферон

Оказывают хорошее действие с целью профилактики, помогают в лечении, если используются в первые двое суток заболевания.

Чем лечить аллергический насморк? Антигистаминные (противоаллергические) капли/спреи.

Применяются для лечения аллергического насморка.
Превалин для детей
Действие препарата блокирует прикрепление аллергенов к слизистой, создавая пленку на ее поверхности. Тем самым избавляет от возникновения аллергической реакции.
Гормональные средства в нос
Фликсоназе
Назонекс

Важно! Гормональные препараты имеют массу побочных эффектов. Поэтому применять их стоит лишь по назначению врача!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-podsushit-sopli-u-rebenka-2h-let-kak-izbavitsya-ot-gustogo-gnoynogo-otdelyaemogo-u

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

Чтобы помочь ребенку избавиться от насморка, можно воспользоваться разными способами — все зависит, по большому счету, от двух условий: возраста ребенка и «качества» его соплей. Рассмотрим все возможные ситуации:

  • 1 Если малыш крошечный (новорожденный или грудничок до года, который еще не умеет сморкаться самостоятельно), а сопли жидкие — проще всего воспользоваться специальным аспиратором, или любым другим приспособлением для отсасывания жидкостей, коих в наше время в любой аптеке — десятки видов. Никаких особых лекарств в этом случае (без назначения врача) применять не нужно. По большому счету, здесь речь идет скорее об ухаживающей процедуре, нежели о лечебной.
  • 2 Если малыш крошечный (то есть такой, который еще не умеет сам сморкаться), а сопли — густые , то нужно либо воспользоваться сосудосуживающими каплями (показание — отсутствие носового дыхания), либо периодически закапывать ребенку в носик физиологический раствор, который постепенно превратит густые сопли — в жидкость. Ваша задача — не мешкая эту жидкость собрать аспиратором.

Физиологический раствор (он же — солевой раствор) можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: 1 ч.л. соли на 1 л воды. Этот раствор необходимо закапывать по 1-2 капельки в каждую ноздрю примерно каждые полчаса. Момент, когда густая слизь превратится в жидкость, вы вряд ли пропустите — из носа буквально потечет.

Заметьте: применительно к малышам до года использовать спреи и аэрозоли нельзя! Только капли. Это обусловлено тем, что при «пшиканьи» спрея в нос новорожденному или грудничку, есть риск создать опасное давление в его слуховом проходе и повредить слух.

  • 3 Если ребенок уже способен высморкаться и у него тот самый насморк, что течет «в три ручья» - сморкайтесь чаще. Но по правилам! Когда подносите салфетку или платок к носу малыша и командуете «Дуй!», ни в коем случае не зажимайте ему нос этим платком слишком плотно. Иначе вы сами создаете ситуацию, при которой сопли «улетают» на высокой скорости в пазухи или в слуховой проход. Кстати, таким образом начинается 85% всех детских гайморитов и отитов. Как сморкаться правильно? Зажимайте поочередно каждую ноздрю.
  • 4 Если ребенок вполне способен сморкаться (от года и старше), но не может этого сделать, потому что нос «забит» - используйте тот же самый солевой раствор. Но в этом возрасте этот препарат можно уже применять и в виде спрея/ аэрозоли. Солевой раствор не только сделает густую слизь более жидкой, но и переместит ее из передних отделов носа — в задние. Откуда эта жидкость благополучно «уплывет» в пищевод.

И не переживайте, что малыш буквально глотает сопли — ничего опасного в этом для его здоровья нет. Гораздо хуже, если слизь скапливается в носовой полости и провоцирует ребенка дышать ртом.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморка

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое сопровождается заложенностью носа, чиханием и появлением слизистых выделений из носовых ходов.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморкаФормирование околоносовых пазух

Причины развития насморка у детей:

  • температурные перепады;
  • ослабленный иммунитет;
  • бактерии и вирусы;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении.

Чтобы быстро вылечить насморк у ребёнка, необходимо выявить причину его возникновения, так как от этого зависит весь ход лечения.

Причиной развития насморка могут стать вирусы и бактерии. Как правило, болезнь начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Иногда возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк. Особенности лечение хронического гайморита описаны тут.

Насморк у ребёнка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний: кори, дифтерии и др. Именно поэтому лечение болезни у детей младшего возраста нужно проводить под контролем врача, который сможет установить правильный диагноз и предупредить развитие осложнений.

Существуют иные причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа. В результате клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь при обычном внешнем раздражении (прохладный воздух, пыль) и даже в стрессовых ситуациях. Причиной хронического насморка могут стать такие заболевания, как вегетососудистая дистония, сосудистый невроз, аллергия.

Распространённой причиной ринита является злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 7 дней приводит к нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Возможные заболевания

В детском возрасте ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Объясняется это тем, что слизистая оболочка носовых ходов более рыхлая, снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. При встрече с вирусной инфекцией отёк развивается быстрее, слизь вырабатывается активнее и в большем количестве. Помимо того, у детей до 3 лет носовые ходы уже, чем у взрослых, поэтому возникший отёк слизистой быстрее приводит к затруднению носового дыхания. Таким образом, меры по лечению детского заболевания должны приниматься достаточно оперативно.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморка

К каким последствиям приводит ринит у детей при отсутствии грамотного лечения? Чаще всего на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и воспаление охватывает не только носовые ходы, но и пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию синуситов. Также у детей в процесс воспаления часто вовлекается среднее ухо, что ведёт к возникновению отитов.

Неправильное лечение насморка может привести к возникновению такой проблемы, как затяжной насморк, то есть к развитию хронического воспалительного процесса, требующего длительного лечения.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-rebenka-3-let-chem-lechit-narodnye-sredstva-ot-detskogo-nasmorka

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» . можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.