Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

03.04.2020 в 03:28

У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

У ребенка долго сопли не проходят, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

В холодное время года насморк у детей появляется чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась. Если он не проходит в течение недели и более, то считается затяжным. Есть по крайней мере 9 причин такого состояния, не включая обычную простуду.

Рассмотрим простые, безопасные и недорогие способы лечения не проходящего насморка у малышей и детей постарше медикаментами и народными средствами. А также расскажем, что делать, при возникновении и присоединении кашля.

Почему не проходит насморк

Существует 3 основных причины появления длительного насморка:

  • проникновение бактериальной и вирусной инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторные проявления.

Острый ринит особенно часто развивается у детей, так как их носовые ходы сужены, что затрудняет естественный отток выделяемой слизи. Возможно появление искривления перегородки носа, доброкачественных образований на поверхности слизистой оболочки, увеличение миндалин. Все эти факторы приводят к повышенному выделению секрета из носовых ходов.

У ребенка долго сопли не проходят, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

Классификация затяжного насморка

  1. Воздействие аллергенов. При проникновении вещества, имеющего антигенный состав, развивается иммунная реакция организма. В носовых ходах и других слизистых оболочках, взаимодействующих с аллергеном, образуется повышенное число лимфоцитов, которые борются с ним, выделяя медиаторы воспаления. Ткани отекают, краснеют, секрет выделяется в повышенном объеме.
  2. – инфекционное или вирусное поражение пазух носа, которое бывает в острой и хронической форме. У детей 5-9 месяцев состояние может развиваться на фоне прорезывания зубов. Слизь, накопившаяся в пазухах, стекает вниз по носу и горлу, вызывая насморк.
  3. – изменение нервно-рефлекторных реакций организма, вследствие чего развивается постоянный кашель, чихание, насморк. Если воспаление наблюдается долго, слизистая оболочка утолщается, замещается соединительной тканью и постепенно теряет барьерную функцию.
  4. Неконтролируемое применение сосудосуживающих средств. Некоторые родители думают, что постоянно нельзя употреблять только Нафтизин. Но и другие сосудосуживающие средства необходимо применять только ограниченный период времени (до 7 дней). Они влияют на сосуды слизистой оболочки носовых ходов, вызывая их сужение. При длительном применении возникает привыкание – сосуды без применения капель перестают сужаться. Возникает постоянный отек, нарушение эндокринной и нервно-вегетативной системы.
  5. Неправильные условия микроклимата в помещении. В комнатах, где постоянно находится ребенок, влажность должна быть около 70%. Если воздух становится сухим, поверхность слизистой оболочки изменяется. Слизь выделяется в меньших объемах, возникает раздражение и снижение иммунного барьера на местном уровне. Поэтому вирусы, инфекции и аллергены постоянно проникают через нос в кровоток, насморк принимает затяжной характер.
  6. Аденоидит — воспаление и увеличение миндалин, находящихся в носоглотке. У ребенка начинает болеть горло, нарушается естественное дыхание, закладывает нос. Во сне можно услышать храп. Периодически состояние обостряется, что сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, развитием инфекционного процесса. Из-за сниженного поступления кислорода в результате затрудненного дыхания начинает болеть голова.
  7. Изменение прохода носовых ходов вследствие механического повреждения или врожденной аномалии. При появлении на свет носовые ходы у детей сужены, что является физиологической нормой и проходит со временем. Если у ребенка наблюдается механическое повреждение или искривление перегородки носа, это еще больше изменяет нормальный отток слизистого отделяемого. В данном случае насморк можно устранить только хирургическим методом.
  8. Нарушение питания носовых ходов через кровь (атрофия). Если состояние длится 2 года и более, слизистая оболочка постепенно замещается соединительной тканью.
  9. Нахождение инородного тела внутри носа. Если оно расположено там более 2 недель, постепенно будет накапливаться гной, возникнет неприятный запах.

Долго не проходят сопли у ребенка. Причины непроходящего насморка у ребенка: виды ринита

 

Длительный насморк у детей может вызвать одна из десятков различных причин, но для удобства классификации медицина делит их на три основных группы:
  1. инфекционный ринит;
  2. аллергический ринит;
  3. вазомоторный ринит;

Затяжной ринит у ребенка может быть осложнен особенностями строения верхних дыхательных путей в детском возрасте, а также патологий вроде искривлений перегородки, наличия полипов и аденоидов.

В бытовом смысле специалисты рассматривают более широкий ряд этиологических факторов:

1

Аллергия . Детей, страдающих от различных видов аллергии, с каждым годом все больше, а провокационным фактором может оказаться любой запах или мелкодисперсное вещество, попавшее на слизистую.

Результатом становится чрезмерно активная реакция иммунитета на аллерген – выделяя слизь, организм противодействует  раздражителю, вследствие чего возникает не только продолжительный ринит без повышения температуры, но и тяжелое дыхание, отечность, слезоточивость и зуд.
У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк 03Родителям трудно в домашних условиях отличить аллергический ринит от инфекционного, но главным дифференциальным показателем выступает цикличность проявления симптоматики.

2

Гайморит . В том, что долго не проходит насморк у ребенка, может быть причиной гайморит (один из видов инфекционных синуситов).

Воспаление верхнечелюстной придаточной носовой пазухи является следствием вирусной или бактериальной инвазии через дыхательные пути, вместе с кровью или из-за поражения верхних зубов ребенка в периапикальных областях.Долго не проходят сопли у ребенка. Причины непроходящего насморка у ребенка: виды ринита

Характерными симптомами гайморита, вызывающего затянувшийся ринит, является тянущая боль, доставляющая ребенку дискомфорт при наклоне тела вперед, повышенная температура тела.

3

Вазомоторный ринит. Если у ребенка долго не проходит насморк, и стандартные методы терапии не дают результата, врач может предположить наличие у малыша патологии нервно-рефлекторных механизмов реакции на бытовые агрессивные раздражители.

Важно

В роли этих факторов часто выступают резкие запахи еды, парфюмерии или бытовой химии, а также холодный воздух.

Аллергический ринит тоже является вазомоторной реакцией организма, а общей физиологической чертой для всех видов подобных насморков является утолщение слоя слизистой в носу и замещение нормального эпителия многослойным плоским.

Важно то, что избавиться от такого недуга трудно, а отсутствующее лечение может привести к затруднению работы легких вплоть до астмы.

4

Злоупотребление сосудосуживающими . Некоторые родители, при лечении совершают ошибку, злоупотребляя препаратами, которые активно влияют на сосудистую моторику.

Лекарства вроде Нафтизина, сужающие микрососуды в носу и устраняющие таким образом отек, не решают, во-первых, проблему образования выделений, а во-вторых, быстро вызывают привыкание.

В результате, из-за длительного применения этих препаратов возникают патологии эндокринного и нейровегетативного характера, нарушается микроциркуляция и возникает невроз капилляров.

У ребенка долго сопли и кашель, что делать. У ребенка долго не проходит насморк или кашель, что делать?

У ребенка долго сопли и кашель, что делать. У ребенка долго не проходит насморк или кашель, что делать?

Здоровье детей — главная забота родителей. Поэтому если у ребенка не проходят кашель и сопли, многие мамы начинают паниковать. В таких ситуациях они чаще всего обращаются за помощью на форумы. Доступность информации в интернете позволяет находить огромное количество советов: полезных и не очень. Поэтому не стоит рисковать здоровьем детей. Если у ребенка долго не проходят насморк и кашель, нужно обращаться к врачу. Только специалист может установить точную причину и помочь справиться с затянувшимися симптомами.

Почему не проходят кашель и сопли у ребенка?

В норме простуда и ее проявления проходят за 7-14 дней. Если спустя 2 недели симптомы сохраняются, нужно искать причины этого. Рассмотрим основные из них.

  • Неправильное лечение. Чаще всего кашель и насморк у ребенка не проходят из-за неграмотной терапии. Некоторые мамы считают простуду пустячной болезнью. Они поят детей отварами трав и кормят цитрусами. Такая тактика лечения помогает бороться с симптомами, но не воздействует на причину ОРВИ. Зачастую нельзя победить вирусы народными рецептами. В борьбе с ними гораздо эффективнее противовирусные препараты.
  • Присоединение бактериальной инфекции. Мало кто задумывается, что после длительного насморка могут быть осложнения. Зеленые сопли, примеси гноя в выделениях из носа могут быть симптомами бактериального ринита или гайморита у ребенка. Помимо насморка заболевания сопровождаются кашлем, т.к. мокрота раздражает глотку. Защитный рефлекс направлен на очищение дыхательных путей.
  • Повторный случай ОРВИ. Если у ребенка долго не проходит насморк, возможно, простуда развилась повторно. Вторичное инфицирование распространено среди детсадовцев и школьников. Ребята часто приходят на занятия с насморком или кашлем. После ОРВИ иммунитет у ребенка ослаблен, поэтому вирусам легче пробить оборону. В результате болезнь начинается заново.

Обращаемся к врачам

Чтобы борьба с простудой была эффективной и безопасной, необходима консультация специалиста. Доктор выслушает жалобы, осмотрит дыхательные пути, поставит точный диагноз и назначит подходящие препараты. Для лечения ОРВИ врач может порекомендовать Деринат. Современное средство выпускают в форме капель — для маленьких детей, и спрея — для ребят постарше и взрослых. Препарат обладает тремя полезными свойствами:

  • противовирусным — борется с возбудителем болезни;
  • иммуномодулирующим — укрепляет собственные защитные силы организма: клеточный и гуморальный иммунитет;
  • репаративным — восстанавливает поврежденные участки слизистой оболочки носоглотки, закрывает «входные ворота» для инфекций, тем самым препятствует повторному заражению и возникновению осложнений.

Использовать препарат нужно по назначению врача и в соответствии с инструкцией.

Действуем самостоятельно

Правильно назначенные препараты — основная составляющая лечения. Но помимо этого важно создавать благоприятные условия для выздоровления. Если у ребенка не проходят сопли и кашель, необходимо часто проветривать квартиру и увлажнять воздух. В сухом микроклимате сложно дышать, слизистая оболочка носоглотки растрескивается и воспаляется. Это лишь усугубляет течение болезни.

Чтобы ребенок скорее пошел на поправку, следите за питьевым режимом. Давайте ему побольше витаминизированных напитков. Они препятствуют обезвоживанию, выводят яды и токсины, восполняют нехватку полезных веществ. Для этих целей подойдут морс, кисель, теплое молоко и чай. Следуйте рекомендациям врача, окружайте ребенка заботой и любовью, и тогда болезнь обязательно отступит.

У ребенка долго сопли не проходят, как лечить. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

У ребенка долго сопли. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк 06