Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка кашель от соплей чем лечить. Перейдем к кашлю —, как от него избавиться и всегда нужно ли это делать?

06.02.2020 в 23:38

У ребенка кашель от соплей чем лечить. Перейдем к кашлю —, как от него избавиться и всегда нужно ли это делать?

Кашель — такая же реакция иммунитета, как и насморк. Кашляя, ребенок пытается очистить дыхательные пути от раздражителей. Чаще всего этим самым раздражителем являются сопли. И первый способ избавиться от кашля — вылечить насморк вышеописанными методами.

Любые болезни дыхательных путей сопровождаются обильным образованием мокроты. Накопленную слизь организм и удаляет кашлем. Задача родителей — не высушить мокроту, сделать все, чтобы она легче выходила из организма ребенка. И первые средства — обильное питье, прохладный воздух.

Категорически запрещено без назначения врача давать ребенку угнетающие кашель лекарства.

Обратите внимание на сопутствующие симптомы:

  • Лихорадка. Когда кашель и насморк сопровождается температурой не выше 37,5 градусов, это свидетельствует о простуде и опасности не вызывает. Если полоска термометра бежит выше 38 градусов, организм борется с вирусом или бактериальной инфекцией. Помните, что оптимальная температура для гибели вирусов — 38-39 градусов, при повышении необходимо принять жаропонижающее. Проверить серьезность заболевания поможет «Парацетамол»: если он сбивает температуру, в большинстве случаев недуг протекает в легкой степени.
  • Затрудненное дыхание. Оно возникает при спазме естественных путей прохождения воздуха и сообщает о серьезном заболевании бронхов, пневмонии.
  • Осиплость в голосе. Плохой симптом, требующий наблюдения у доктора. Появляется при ангине, ларингите, фарингите.

Если мокрота сильно густая, прозрачная и вязкая, стоит задуматься об астматическом кашле. Температуры при этом нет. Если кашель постоянный, мокрота темная и с кровяными прожилками, нужно обследование на онкологические заболевания.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион.
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению —Кашель и насморк у ребенка.

Кашель от соплей Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
У ребенка кашель от соплей чем лечить. Перейдем к кашлю —, как от него избавиться и всегда нужно ли это делать? 03Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Присутствие у ребенка кашля с насморком без температуры признак начинающейся простуды либо аллергии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаютсяи. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит .

Родителям необходимо понимать, что возможно проникновение патогенных микроорганизмов в область горла и трахеи.

В такой ситуации при отсутствии эффективного лечения возможно развитие осложнений в виде:

  • ангины
  • пневмонии

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, что даже при отсутствии температуры при кашле и насморке необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который выяснит причины такого состояния и назначит эффективное лечение.

Полезное

В некоторых случаях причиной кашля и насморка без температуры может стать развитие. Чаще всего такая патология диагностируется у детей и взрослых, которые в течение продолжительного времени пребывают в пыльном помещении. Аллергический ринит может возникать как реакция на химические вещества, пыльцу растений, детскую косметику и шерсть животных. В некоторых случаях даже у здоровых детей может возникать насморк и кашель без температуры по причине слишком сухого воздуха в детском помещении.

В том случае, если кашель и насморк без температуры беспокоят ребенка на протяжении длительного времени, то это может являться опасным сигналом. Аллергическая реакция может привести к развитию такого сложного заболевания, как бронхиальная астма. Именно по этой причине необходимо вовремя показать ребенка врачу, что позволит избежать развития многих осложнений.

Медикаментозное лечение

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Важно помнить, что в детском возрасте использовать различные лекарства необходимо только после консультации со специалистом

Для борьбы с вирусной инфекцией обычно применяются противовирусные лекарственные препараты, поскольку без их помощи вряд ли получиться добиться положительного результата.

Особенности лечения:

  • Хороший эффект при лечении вирусных заболеваний дают следующие лекарственные средства:  Ингавирин,  Ремантадин,  Изопринозин,  Рибавирин,  Арбидол.
  • Такие лекарственные препараты противовирусного действия можно применять у детей с первого дня их рождения. Для того, чтобы активизировать силы организма на борьбу с заболеванием при проведении медикаментозной терапии назначают индукторы интерфероногенеза:  Лаферон,  Циклоферон,  Виферон,  Анаферон .
  • Сильный кашель и заложенность носа доставляют детям массу неудобства и беспокойства, поэтому необходимо избавиться от неприятной симптоматики. Для устранения заложенности носа и восстановления дыхания специалисты назначают применение следующих лекарственных препаратов:  Тизин,  Фармазолин,  Галазолин.  Важно помнить о том, что такие сосудосуживающие капли разрешается использовать не более 5 дней, иначе повышается опасность развития аллергического ринита. В том случае, если ребенка беспокоит влажный кашель , что лечение должно проводиться с применением лекарственных препаратов, которые помогают разжижать мокроту и выводить ее из дыхательных путей. 
  • Хороший эффект при борьбе с влажным кашлем дают следующие препараты:  АЦЦ ,  настойка корня солодки .
  • В том случае, если ребенка беспокоит сухой кашель, что для его устранения обычно используются такие препараты, как Либексин, Пертуссин и Тусупрекс.
  • В некоторых случаях ребенка может мучить продолжительный кашель в сочетании с заложенностью носа, но без температуры. В такой ситуации рекомендуется давать ребенку травяной грудной сбор, однако, делать это необходимо после консультации с врачом. Дело в том, что такой сбор оказывает подавляющее действие на кашель, что может нарушить процесс отхождения мокроты и стать присной развития воспалительного процесса в легких.
  • Нередко кашель и насморк без температуры является проявлением аллергической реакции на фоне воспалительного процесса в организме. В такой ситуации для устранения отечности ткани и снятия аллергической реакции назначается прием следующих антигистаминных препаратов:  Лоратадин,  Задитен,  Супрастин,  Тавегил.