Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение

26.02.2020 в 03:46

У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение

Лечебная тактика при насморке и конъюнктивите включает борьбу не столько с симптоматикой, сколько с ее причинами. Необходимо ликвидировать возбудителя инфекции, а убрав негативное воздействие на слизистую оболочку, можно надеяться на благополучное восстановление нарушенных функций.

Из общих рекомендаций важно обеспечить оптимальный микроклимат в помещении. Поддержание достаточной влажности и температуры не выше 22 градусов – это простое, но в то же время эффективное средство для профилактики и лечения респираторных заболеваний. Начальная стадия острого насморка предполагает использование отвлекающих процедур (ножные ванны, горчичники на мышцы голеней). Обильное теплое витаминизированное питье и постельный режим также необходимы.

Центральное место в терапевтической коррекции занимают медикаменты. Исходя из происхождения и характера симптоматики, пациентам назначают следующие лекарства:

  1. Антисептики и антибиотики (Биопарокс, Гексорал, Альбуцид, Ципрофарм, фурацилин, тетрациклиновая мазь, лизоцим).
  2. Сосудосуживающие (Називин, Отривин, Нокспрей).
  3. Нестероидные противовоспалительные (парацетамол, ибупрофен).
  4. Иммуномодуляторы (интерферон, ИРС-19, Деринат).

Большинство из указанных препаратов используются в местных формах (капли, спрей, раствор для промывания, глазная мазь). Кроме того, при конъюнктивитах гнойные выделения удаляют с помощью растительных настоев (ромашки, календулы, чайной заварки). В дополнение к медикаментам могут делать массаж слезных точек, УВЧ и УФ-облучение полости носа, использовать микроволновые токи.

Полость носа имеет природное сообщение с конъюнктивальным мешком. Поэтому микробы при респираторных заболеваниях могут стать источником воспаления в глазу. Увидев, что у ребенка на фоне насморка начался конъюнктивит, следует непременно обратиться к врачу. По результатам диагностики станет ясно, в чем причина изменений и какими способами их лучше устранить.

Зеленые сопли у ребенка – довольно распространенное явление, с которым сталкиваются практически все родители. Такой неприятный симптом обусловлен вторжением патогенной бактериальной флоры. Изменение цвета назальных выделений происходит в результате гибели бактерий и лейкоцитов. Оттенок секрета может колебаться от желтого до темно-зеленого. Чем ярче цвет соплей, тем больше болезнетворных бактерий находится в носовой полости. Иногда патологический процесс может одновременно сопровождаться кашлем и нагноением глаз.

У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение

Такое состояние не должно оставаться без внимания, поскольку может привести к ряду серьезных осложнений. В этом случае потребуется консультация отоларинголога и офтальмолога. Подходящее лечение назначается только после выяснения причин, спровоцировавших развитие заболевания.

У ребенка конъюнктивит чем лечить. Методики терапии

Чем лечить вирусный конъюнктивит у ребенка, зависит от формы заболевания. Чаще всего основу терапии составляют местные средства. Назначаются препараты в виде мазей и капель. Также проводится лечение основной респираторной инфекции, спровоцировавшей конъюнктивит.

Капли

Рекомендованы следующие глазные капли от вирусного конъюнктивита для детей:

  • Офтальмоферон , обладающий противовирусным и восстанавливающим действием;
  • Офтан, назначаемый детям старше 2-летнего возраста;
  • Актипол, содержащий интерферон и имеющий регенерирующий эффект.

Могут применяться капли Полудан. Они прописываются даже новорожденным. Препарат является стимулятором выработки в организме человека его собственного интерферона.

У ребенка конъюнктивит чем лечить. Методики терапии

Мази

С ограничениями может проводиться лечение вирусного конъюнктивита глаз у детей мазями. При инфекции, спровоцированной вирусом герпеса, назначается Флореналь. Лечение мазью длительное и достигает порядка 1,5 месяца.

При конъюнктивите аденовирусного типа рекомендован препарат Бонафтон. Мазь отличается щадящим действием. Ее достаточно использовать в течение двух недель. Универсальным средством при любой форме болезни является Теброфеновая мазь. Сколько дней лечить глаза данным препаратом, зависит от степени тяжести инфекции. Мазь используется до момента выздоровления.

Другие медикаменты

При заболевании могут назначаться такие комплексные противовирусные лекарства, как Ацикловир и Изопринозин. Оба средства особенно эффективны при герпетическом конъюнктивите. Поскольку высок риск присоединения бактериальной инфекции, то дополнительно детям могут назначаться капли, содержащие антибиотик. Одними из таких препаратов являются Ципрофлоксацин и Тобрекс.

Также детям показано использование капель с увлажняющим эффектом (Систейн, искусственная слеза). При тяжелом проявлении инфекции могут прописываться кортикостероидные мази.

Конъюнктивит у ребенка 3 года чем лечить. Промывание глаз при конъюнктивите

Лечить конъюнктивит у детей в домашних условиях надо начинать с промываний. С этой целью используются аптечные препараты, обладающие обеззараживающими свойствами. В их числе «Фурацилин», «Мирамистин», «Альбуцид». Подойдут борная кислота и слабый раствор марганца.

Приготовить настой можно самостоятельно. Для этого понадобятся высушенные травы. Обычно применяют ромашку. Ее цветки отличаются успокаивающим и противовоспалительным свойствами. Для приготовления средства одна столовая ложка цветков аптечной ромашки заливается стаканом кипятка и настаивается 15-20 минут. Таким же способом домашние настои делаются из шалфея, василька, календулы.

Если под рукой нет аптечных трав, используются черный и зеленый чай. Заварка смешивается в равных пропорциях. Настой не должен получиться крепким. Это правило распространяется и на другие отвары, которые готовятся в домашних условиях. Рецепты могут содержать разное количество ингредиентов, поэтому необходимо внимательно контролировать консистенцию настоя.

Приготовленные растворы процеживают, чтобы частички трав не попали в глаза ребенку.

Поможет бороться с конъюнктивитом в домашних условиях алоэ. Используют сок растения, разведенный кипяченой водой в пропорциях один к десяти. Сок алоэ можно использовать и в качестве капель для глаз . Тогда его нужно разбавить водой в соотношении один к одному.

Во время промывания следует придерживаться нескольких простых правил:

  • перед промыванием тщательно моются руки с мылом, а ногти коротко подстригаются;
  • лучше промывать глаза жидкостью комнатной температуры;
  • промываются оба глаза и в тех случаях, когда симптомы болезни проявляются только на одном;
    У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение 02
  • для каждого глаза используются разные ватные диски;
  • движения производятся от внешнего угла глаза по направлению к переносице;
  • оставшуюся на глазах жидкость убирают с помощью чистой сухой салфетки.

Во время промывания с глаз удаляются все засохшие корочки, если есть гнойные выделения. Если причиной воспаления глаз стала аллергия, то промывания не назначаются.

Бактериальный конъюнктивит у ребенка чем лечить. Симптомы и лечение бактериального конъюнктивита у ребенка

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье мы рассмотрим бактериальный конъюнктивит глаз у детей. Вы выясните основные причины и характерные признаки заболевания. Также познакомитесь с методами лечения, возможными осложнениями при несвоевременно оказанной помощи. Вы узнаете, что нужно делать, чтобы снизить риск развития такой болезни.

Бактериальный конъюнктивит у ребенка чем лечить. Симптомы и лечение бактериального конъюнктивита у ребенка

Возбудитель заболевания

Бактериальный конъюнктивит у ребенка чем лечить. Симптомы и лечение бактериального конъюнктивита у ребенка

Попав в организм малыша, бактерии начинают стремительно расти и размножаться, проникают в кровь и разносятся по всему организму, поражая разные органы, вызывая при этом яркие симптомы воспалительного процесса.

Практически в половине всех случаях на развитие заболевания влияет гемофильная палочка (Haemophilus Influenzae). Второе место занимает инфицирование стафилококком. Кроме того, бактериальныймогут вызывать:

  • стрепто-, гоно- и пневмококки;
  • бактерия Коха – Уикса;
  • палочка Люффера и синегнойная палочка (микроорганизмы, провоцирующие развитие);
  • очень редко другие патогенные микроорганизмы.

Если болезнь наступила из-за активного размножения золотистого стафилококка, то при несоблюдении адекватного лечения в разы повышается перехождение в хроническую форму. Проблема еще в том, что Staphylococcus aureus тяжело поддается направленной на него терапии.

Гонококковая инфекция вызывает активное развитие болезни. Часто инфицирование происходит у новорожденных детей, которым патогенные микроорганизмы передаются от мамы во время родовой деятельности или еще в период внутриутробного развития.

Инкубационный период в основном длится неделю, до десяти дней. Однако, если имеет место заражение гонококковой инфекцией, то он может сокращаться и до трех суток.

Особенности болезни у новорожденных

Чаще всего у малышей, которые недавно появились на свет, проявляются симптомы инфицирования из-за заражения от мамы в период родов или еще во время внутриутробного развития. Стоит учитывать, что у таких деток еще практически отсутствует, с болезнью сражаться гораздо сложнее. Особенно тяжело протекает заболевание у недоношенных деток и карапузов, родившихся с маленьким весом.

Чаще всего возбудителем оказываются гонококки, реже хламидии. Начальные симптомы могут возникать уже в первые сутки, но чаще всего спустя три дня. Характерно сильное нагноение глаз, отечность век.

Известны случаи заражения в роддоме, если были не соблюдены элементарные правила антисептики и асептики. В таком варианте имеет место золотистый стафилококк. Если он стал возбудителем инфекции, то нередко на фоне конъюнктивита может развиться блефарит и появиться высокий риск перехождения в хроническую форму.

Причины

Заболевание возникает на фоне инфицирования патогенными микроорганизмами, которые проникают и начинают активно размножаться на слизистой глаз. Это могут быть, как только бактерии, так и комплекс чужеродных агентов, представленных еще и вирусами или грибами.

Способы заражения – воздушно-капельный или контактный. Так малыш может заболеть после того, как пообщался с инфицированным ребенком или воспользовался игрушкой, которой он незадолго до этого играл.

Какими же могут быть причины возникновения заболевания:

  1. Ослабленный иммунитет.
  2. Результат травмирования глаза с последующим занесением инфекции.
  3. Присутствие хронических недугов в организме, часто сопровождаемых инфекционным процессом.
  4. Часто является следствием использования кантатных линз другого человека.
  5. При наличии гнойной инфекции в организме, особенно это касается ушей, горла и носовых пазух.

Основные признаки

Бактериальный конъюнктивит у ребенка чем лечить. Симптомы и лечение бактериального конъюнктивита у ребенка

Конъюнктивит бактериального происхождения различают по присутствию характерной симптоматики:

  1. Общее ухудшение состояния здоровья.
  2. Болезненные ощущения в глазах. Если инфицирован один – он и болит.
  3. Температура нередко повышается до 38 градусов, известны случаи и до 39.
  4. Головная боль.
  5. Может отсутствовать аппетит.
  6. Обильное слезотечение. Может начаться сразу на обоих глазах, также сначала на одном, а следом и на другом.
  7. Присутствует умеренная гиперемия, которая может сохраняться еще семь дней после полного выздоровления.
  8. Чувство чужеродного объекта в глазу, ощущение песка на слизистой. Такой симптом является одним из первых, по которым можно предположить развитие конъюнктивита.
  9. Чувствительность к свету. Это связано с тем, что воспаленная оболочка глаз сильно чувствительна к яркому освещению. Родители могут заметить, что в темном помещении общее самочувствие ребенка значительно улучшается.
  10. Выделение гноя. Глазки могут закисать, а ресницы слипаться. Известны случаи, когда цвет выделений был зеленым и даже имел багровый оттенок. Это все вариант гноя при стафилококковой инфекции. Однако, нужно учитывать, что данный симптом позволяет отличить заболевание от, но не от. В случае последнего также могут наблюдаться выделения гноя, но зачастую вследствие вторичной инфекции. А это позволит предположить ошибочный диагноз.

Конъюнктивит у ребенка 2 года чем лечить. Причины конъюнктивита глаз у детей в 2 года

Почему именно дети в возрасте двух лет подвержены конъюнктивиту? 2 года – это период активного познавания окружающего мира. И если дети младшего возраста изучают предметы и явления с помощью взрослого, то в 2 года они стремятся к самостоятельности. Малыши стремятся все потрогать, взять в руки и попробовать на вкус. Также в 2 года многие дети начинают посещать детские коллективы (детский сад, школы раннего развития, кружки и так далее).

Все это ведет к неизбежному тесному контакту с патогенной микрофлорой. К причинам конъюнктивита относят :

Предрасполагающими факторами (то, что способствует активной деятельности патогенных микробов) развития конъюнктивита у детей в 2 года являются :

  • Игры в песочнице;
  • Переохлаждение ребенка;
  • Контакт слизистой глаз с грязными руками ребенка (низкий уровень культуры гигиены у детей в возрасте 2-х лет);
  • Контакт с чужими игрушками, предметами личной гигиены и так далее;
  • Воздействие аллергенов на организм. В этом возрасте организм ребенка крайне чувствителен к чужеродным агентам. Как правило, именно в 2 года многие родители переводят ребенка на общий стол и/или расширяют его меню. При этом велика вероятность развития аллергии на те или иные продукты. Помимо этого аллергенами являются пыль, шерсть животных, бытовая химия, парфюмерия и другие. Именно у детей в 2 года чаще возникают аллергические реакции.

 Следует отметить, что конъюнктивит развивается у детей с ослабленным иммунитетом.

Конъюнктивит лечение у ребенка. Симптоматика вирусного конъюнктивита и лечение у детей

При вирусном конъюнктивите лечение нужно начинать, как только появляются первые симптомы болезни, хотя симптоматика нарастает медленно и может показаться, что это просто временное раздражение глаз. Каковы же симптомы и лечение этого недуга? В самом начале болезни поражается слизистая одного глаза, затем воспаляется конъюнктива и второго. Заболевание может иметь изолированный или сопутствующий характер. В период аденовирусных инфекций преобладают случаи изолированного вирусного конъюнктивита, который передается как по воздуху, бесконтактно, так и через предметы общего пользования.

Вирусный сопутствующий конъюнктивит развивается на фоне вирусных заболеваний: ветрянки, краснухи, кори. Симптомы такого конъюнктивита ослабевают, как только проходит острый период основного заболевания. При вирусном конъюнктивите лечение проводится с применением препаратов, активных в отношении аденовирусных, герпетических, энтеровирусных инфекций. Лечиться необходимо под постоянным наблюдением врача, так как вирусные конъюнктивиты протекают тяжело, могут сопровождаться кожными высыпаниями, лихорадкой, пневмонией.

У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение 06

Вирусный конъюнктивит у детей — симптомы:

  • острая боль в глазах, сильное покраснение и отек конъюнктивы — такие признаки болезни чаще других преобладают среди симптомов конъюнктивитов разной природы;
  • обильное слезотечение, повышенная чувствительность к источникам света, болезненный зуд и жжение — это тоже одни из самых распространенных признаков вирусного конъюнктивита у ребенка;
  • лихорадка, боли в горле, увеличение лимфатических узлов;
  • скудное гнойное отделяемое — при вирусном конъюнктивите у детей, редко бывает много гноя.

Особую опасность представляет конъюнктивит, вызванный вирусом герпеса, так как он чреват различными осложнениями. Распознать его можно по таким симптомам, как отек век и кожные высыпания — на поверхности верхнего века будут небольшие, болезненные пузырьки. Как вирусный конъюнктивит, возбудителем которого является вирус герпеса, лечат у детей? Для лечения герпетического конъюнктивита применяют противовирусные капли и мази. Врач может назначить такие препараты, как «Ацикловир», «Зовиракс», «Лавомакс», «Офтальмоферон». При тяжелом конъюнктивите лечение будет проводиться с применением глюкокортикоидных препаратов.

У ребенка коньюктивит и зеленые сопли у. Лечение 07