Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли и кашель лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

25.02.2020 в 11:59

У ребенка сопли и кашель лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

У ребенка сопли и кашель лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Отхаркивающие сиропы и таблетки

Лекарства отхаркивающего действия разжижают слизь в дыхательных путях, ускоряют ее выведение. Если беспокоит влажный кашель и температура, назначаются:

  • Либексин Муко – сироп с карбоцистеином, который уменьшает эластичность и вязкость бронхиальной слизи. Назначается при продуктивном кашле у детей от 2 лет.
  • Мукодин – лекарство с карбоцистеином, которое стимулирует дренажную функцию легких. Сироп выписывается малышам от 2 лет, а таблетки – от 12 лет.
  • Проспан – муколитический сироп с экстрактом плюща, который разжижает мокроту, снимает воспаление. Назначается при ОРЗ от 1 года.
  • АЦЦ – шипучие таблетки с ацетилцистеином, облегчающие отхаркивание слизи. Не назначаются в возрасте до 2 лет.
  • Мукалтин – таблетированный препарат с экстрактом алтея, который стимулирует очищение дыхательных путей от слизи. Рекомендован детям, которые достигли 12 лет.
  • Гербион с первоцветом – муколитический сироп с чабрецом и первоцветом. Обладает противовоспалительными свойствами, поэтому назначается при температуре и мокром кашле детям старше 2 лет.

При повышенной температуре в терапию включают лекарства, которые обладают комплексным действием – повышают продуктивность кашля, снимают воспаление, укрепляют местный иммунитет. Они быстро убирают симптомы ОРЗ, сокращают период выздоровления.

Малыши до 1-1.5 лет плохо отхаркивают мокроту. Чтобы облегчить ее выведение, спустя 30 минут после приема муколитика сделайте дренажный массаж.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-ot-nasmorka-kak-lechit-u-rebenka-lechenie-s-pomoshchyu-medikamentov

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Лекарственные препараты

Лечение ринита и кашля предполагает организацию симптоматической терапии. Терапия, направленная на то, как быстро вылечить кашель и насморк, включает в себя местные медикаменты, лекарства для приема внутрь. Перед приемом любых таблеток или сиропов от насморка и от кашля нужно установить его характер – влажный или сухой.
При изнуряющем непродуктивном откашливании, когда мокрота отделяется трудно, требуется использование муколитиков, отхаркивающих средств. Они могут приниматься в сиропах, таблетках, пастилках или растворов для процедур ингаляций. Хорошо воздействуют следующие препараты:

В состав перечисленных лекарств обычно входят синтетические, растительные компоненты, помогающие уменьшить воспалительный процесс в бронхах, сделать мокроту менее густой, тем самым ускоряя ее отхождение. Вылечить патологию можно курсом, который составляет 10 дней, но корректируется индивидуально врачом для конкретного случая болезни.
Продуктивный кашель обычно свидетельствует о переходе заболевания на стадию выздоровления. Для терапии при влажном откашливании назначаются:

Желательно, чтобы каждый препарат для купирования кашля назначался врачом. Доктор подбирает эффективную терапию и дает рекомендации по поведению для ускорения выздоровления.
При лечении кашля не следует забывать и о рините. Насморк не вызывает настолько сильного беспокойства, но сильно ухудшает качество жизни пациента, а при длительном развитии может стать причиной осложнений. Для терапии используются сосудосуживающие, антибактериальные и противовирусные капли, спреи:

Применять любое средство разрешено не дольше 7 дней.

Также хороший эффект производит промывание полости носа следующими средствами:

Промывание позволяет повысить эффективность других препаратов, очищает носовые ходы, купирует воспаление и увлажняет слизистую. Если ринит не проходит через 5 дней, то повышается риск осложнений и требуется прием антибактериальных препаратов. Подбор конкретного медикамента осуществляет специалист.