Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка зеленые сопли на море. Как лечить

03.04.2020 в 00:52

У ребенка зеленые сопли на море. Как лечить

У ребенка зеленые сопли на море. Как лечитьВы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка , лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

У ребенка зеленые сопли на море. Как лечитьВторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка , Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

Чаще всего бывают вызваны тремя основными причинами: вирусами, бактериями или аллергией .

Желто-зеленые сопли у ребенка. Причина возникновения

Простудные заболевания различной этиологии начинаются практически одинаково – в основном насморк является осложнением простуды. Ребенок переохлаждается, он может промочить ноги или попасть под дождь, летом перекупаться в море или другом водоеме, попасть под сквозняк. Все это ведет к тому, что иммунитет малыша резко падает, организм ослабевает и на него буквально «набрасываются» разнообразные микроорганизмы. Так как в нашем теле всегда обитают микробы, в том числе и патогенные, инфицирование может произойти и без стороннего источника, а в том случае, если ребенок контактирует с носителями заболевания, возможно вторичное инфицирование.

Причиной начала насморка могут быть вирусы, бактерии и грибки. В зависимости от возбудителя выбирается и тип лечения, так как разные препараты влияют только на конкретный тип инфекции. Например, против вирусов антибиотики применять бессмысленно, а при грибковой инфекции они могут спровоцировать неконтролируемый рост плесени.

Обычно заболевание начинается остро, с активного роста температуры, слабости, ломоты в костях, головной боли, кашля и сильного насморка. В первое время носовые выделения жидкие и прозрачные, водянистые, но при присоединении инфекции быстро приобретают другую плотность и цвет. Они густые, тягучие, плохо отделяются и высмаркиваются, ребенок задыхается и капризничает. Чем младше малыш, тем больше шансов получить осложнения болезни.

Так как ребенок не может постоянно сморкаться, сопли начинают стекать по задней стенке горла и попадают в бронхи. Они могут спровоцировать серьезный бронхит или еще более опасное заболевание – воспаление легких.

Если сопли у ребенка стали желто-зеленые, это говорит о наличии инфекции. Такое состояние очень опасно для ребенка и может привести к многочисленным осложнениям. Зачастую их вылечить намного сложнее, чем основное заболевание.

Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

  1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
  2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
  3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.