Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении

02.04.2020 в 17:48

В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении

  • вазомоторные риниты;
  • искривление перегородки носа;
  • киста в носовой области;
  • аллергия;
  • воспалительные процессы в носовых пазухах;
  • плохая экология жилья;
  • попадание инородного тела в нос;
  • нарушенный тонус сосудов;
  • гормональные изменения;
  • возрастные изменения слизистой;
  • прием медицинских препаратов.
  • синуситы;
  • ОРВИ и простуды;
  • сидром постназального затекания;
  • аденоиды или полипы.

Начнем с причин, вызванных инфекциями. Наиболее частой считается ОРВИ, когда у человека появляются одновременно повышенная температура, насморк, озноб, слабость и головные боли.

Как правило, все симптомы, вместе с заложенностью носа проходят к пятому дню. При этом дискомфорт как в горизонтальном положении, так и в любом другом круглосуточный, но особенно он выражается в то время, когда больной лежит.

Инфекционными причинами заложенности носа могут быть:

  • ОРВИ и простуда . Слизистая носа становится первой, кто принимает на себя удар вирусов или бактерий. Если не сработает местный иммунитет, инфекция атакует слизистую и вызывает воспалительный процесс, который перерастает в отечность пазух, насморк, сильную заложенность, головные боли. В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении
  • Синусит . Воспаление носовых придаточных пазух. Если неправильно лечить симптомы заболевания (и в первую очередь насморк), а также при осложнениях после вирусных заболеваний может развиться гайморит (воспаление верхнечелюстной пазухи) или фронтит (воспаление лобной пазухи). Тогда выделения становятся гнойными, в пазухах появляется дискомфорт или боли, повышается температура, состояние становится тяжелым, дышать невозможно, могут возникнуть боли в сердце, тахикардия, другие побочные явления. Заложенность носа когда лежишь может быть полной, а может закладывать одну ноздрю, если воспалительный процесс односторонний. В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении

Когда вирусы или бактерии активизируются, они провоцируют изменения в мягких тканях дыхательных путей: начинается воспалительный процесс на слизистых, отеки носоглотки, затруднение дыхания. Из-за этого появляются боли в затылке, кашель, слабость.

Но если нет респираторной инфекции, а нос закладывает, создавая дискомфорт, это может говорить о других проблемах. Они не менее серьезны и их придется решать со специалистом. Заложенность может появляться в определенное время суток и изменяться вместе с переменой положения тела. Хорошо, если вам удастся проследить за этим и сообщить врачу, тогда будет легче диагностировать заболевание.

Кроме инфекционных ринитов существует вазомоторный ринит. Он появляется, если есть нарушения тонуса сосудов. Как следствие, начинается воспаление слизистой и обильные выделения с заложенностью носа. Если вазомоторные риниты переходят в хронические, это может привести к астме.

Вазомоторные риниты могут появиться вследствие таких причин:

  • Превышающее курс лечения использование капель, которые сужают сосуды . Со временем, чтобы избавиться от насморка, больному требуется все большая и большая доза препарата. В этом случае может развиться «медикаментозный ринит», при котором нос перестанет дышать в любых положениях.
  • Стрессовые ситуации. Без насморка может закладывать нос в лежачем положении у людей, которые переживают сильный стресс или у лиц с повышенным эмоциональным фоном.
  • Неблагоприятная экология . Загрязненный воздух постепенно приводит к развитию ринита. В дыхательных путях как в первичном барьере организма скапливается множество вредных веществ и как результат – отек носоглотки.
  • Употребление в пищу очень горячих или острых блюд.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой . Если есть повышенное давление, происходит более активное наполнение кровью сосудов, в том числе и в носу. Это тоже может вызвать проблемы в дыхательной системе и заложенность, особенно в лежачем положении. Когда человек лежит, кровь более активно приливает к голове даже у здоровых людей.
  • Прием некоторых медицинских препаратов, например, от гипертонии.

Закладывает ноздри по очереди. Инфекционные причины

Почему закладывает только одну ноздрю? Чаще всего односторонняя заложенность носа возникает при инфекционном воспалении носоглотки. Ее внутренняя поверхность покрыта реснитчатым эпителием, внутри которого находятся маленькие железы. Одноклеточные железы выделяют назальную слизь, которая увлажняет полость носа и очищает ее от аллергенов и болезнетворных агентов. Воспалительные реакции стимулируют синтез большего количества слизи, которая закупоривает собой внутренние носовые отверстия (хоаны) и, соответственно, препятствует нормальному дыханию.

Максиллит (гайморит)

В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении 02Достаточно часто заложенность носа с одной стороны возникает по причине воспаления одной из двух гайморовых пазух (синусов). Поражение верхнечелюстных (гайморовых) синусов называют максиллитом или гайморитом. Болезнь может развиваться либо самостоятельно, либо на фоне других респираторных заболеваний – грипп, тонзиллит, аденоидит, назофарингит и т.д.

Если у вас поочерёдно закладывает то одну, то вторую ноздрю на протяжении месяца или более, причиной нарушения дыхания, скорее всего, стала инфекция.

Симптомами воспаления придаточных пазух являются:

  • тянущая боль в переносице и на уровне щек;
  • периодическое выделение гнойной слизи;
  • головные боли и недомогание;
  • нарушение носового дыхания;
  • невысокая температура тела;
  • снижение или отсутствие обоняния.

Лечение осуществляется преимущественно антибиотиками и препаратами, которые устраняют отечность. Таким образом улучшается дренаж придаточных пазух, что препятствует проникновению гнойного содержимого в окружающие ткани.

Задний ринит

Причины закладывания носа у детей и взрослых могут крыться в развитии заднего ринита (ринофарингита). Сочетанное воспаление слизистой горла и носовой полости приводит к отеку воздухоносных путей и, соответственно, затруднению дыхания. Если у вас по очереди блокируется то одна, то другая ноздря, стоит обратить внимание на наличие сопутствующих симптомов. Типичными проявлениями заднего ринита являются:

  • чихание и слезотечение;
  • жжение и зуд в носоглотке;
  • гнусавость голоса;
  • корки на внутренней поверхности носовых ходов;
  • закладывание правой или левой ноздри в лежачем положении.

Ключевую роль в развитии ринофарингита у детей и людей преклонного возраста играет иммунная защита. Снижение резистентности организма создает все условия для развития инфекции в органах дыхания.

Как правило, закладывание обеих половин носа происходит при остром течении болезни.

Вялотекущее воспаление слизистых сопровождается отеком только части носоглотки, из-за чего у больных попеременно закладывает то правую, то левую ноздрю.

Аденоидит

Закладыванием носа очень часто страдают дети в возрасте до 8 лет. Причины затруднения дыхания могут крыться в воспалении гипертрофированной (увеличенной) носоглоточной миндалины. Инфекционное воспаление патологически увеличенной миндалины (аденоидов) называют аденоидитом.

В горизонтальном положении закладывает нос. Причины заложенности носа в лежачем положении 03Аденоиды находятся в своде носоглотки, поэтому их разрастание и воспаление неизбежно приводит к закупориванию воздухоносных путей. На начальных стадиях развития у детей может попеременно закладывать то одну, то другую ноздрю. Указывать на развитие болезни могут:

  • гнойные назальные выделения;
  • затрудненное дыхание;
  • зловонный запах из носа;
  • темные круги под глазами;
  • непродуктивный кашель;
  • повышение температуры.

Аденоидит – инфекционная болезнь, которая чаще всего диагностируется у детей от 3 до 8 лет.

Если во время использования сосудосуживающих и противоотечных капель назальная обструкция (заложенность) не проходит, нужно показать ребенка педиатру.

Запоздалое лечение аденоидита может спровоцировать более серьезные нарушения.

Закладывает нос без насморка. Почему трудно дышать носом, но нет насморка

Слизистая носа играет важную роль в защите организма от инфекций, вирусов и болезнетворных бацилл, витающих в воздухе. Ворсинки слизистой чутко реагируют на проходящий через носовые ходы воздух, «вылавливая» из него «вражеских лазутчиков». Чтобы четко справляться со своей задачей, слизистая и носовые ходы должны быть в полном порядке: без отеков, непересушенными, здоровыми, готовыми отразить любое нападение извне. Постоянные простуды и ОРВИ плохо отражаются на состоянии слизистых, а длительное отсутствие лечения тяжело отражается на дальнейшем восстановлении естественного дыхания. Закладывает нос без насморка. Почему трудно дышать носом, но нет насморка

Причины и лечение заложенности уха без боли описаны тут .

Однако, заложенность носа часто приводит к ухудшению данных функций, и кроме того, она еще и затрудняет человеку жизнь тем, что у последнего исчезает возможность свободно дышать. При заложенном носе возможно дыхание и выдыхание только через рот, что ведет к пересушиванию слизистой рта. Да и в ротовой полости отсутствуют ворсинки, улавливающие вредоносных бактерий. Поэтому, дыша через рот, мы гораздо быстрее можем подцепить неприятную и опасную инфекцию. Именно поэтому важно как можно быстрее вернуть заложенному носу возможность дышать нормально.

Но сама по себе заложенность носа без насморка — это не болезнь, а всего лишь ее симптом. Необходимо точно установить причину этого симптома, и после его устранения, заложенность проходит тоже.

Причины, по которым закладывает нос без насморка описаны здесь .

У ребенка закладывает нос когда ложится спать. Лечение заложенности носа во время сна

Часто к врачам обращаются люди с жалобой «когда ложусь спать, закладывает нос, что делать?». Первым делом нужно выяснить причину, затем приступать к устранению неприятного недуга. Обычно заложенность носа лечится тем же способами, что и ринит.

  1. Можно сделать ванночки для ног или контрастный душ. Душ увеличивает циркуляцию крови, тем самым тренирует сосуды, а ванночки способствуют оттоку крови от верхней части тела, за счет чего уменьшается отечность, многим помогли эти методы.
  2. Хорошо помогает растирание и массирование переносицы и крыльев носа, помощником в этом деле может стать известный бальзам «звездочка» или другая, схожая по свойствам мазь.
  3. Еще одним эффективным методом считаются ингаляции и промывания носа, которые также способствуют очищению носовой полости. Для приготовления раствора лучше использовать морскую соль или отвар ромашки – они обладают противовоспалительными свойствами, помогающими снять заложенность. Назальные спреи тоже хорошо спасают от заложенности во время сна, но используя их нужно быть осторожным, потому что может появиться медикаментозная зависимость.

Таким образом, когда во время сна закладывает нос, нужно обязательно обратиться к специалисту и приступить к лечению. Комбинирование методов улучшит результат, но в любом случае, если ожидание затягивается, то стоит немедленно пройтись по врачам. Посетить отоларинголога, аллерголога, эндокринолога, в крайнем случае, хирурга просто жизненно необходимо.

Нарушение носового дыхания в положении лежа может быть следствием аллергического или инфекционного заболевания. Примерно в 30% случаев обструкция носовых ходов возникает по причине образования в носовой полости опухолей, в частности полипов и аденоидных вегетаций.

Выяснить, почему закладывает нос в положении лежа можно общим и местным проявлениям патологии. Ощущение заложенности чаще всего возникает из-за сильного отека слизистой в верхнем отделе респираторного тракта. Вызвать патологические реакции могут раздражающие вещества (пыль, сухой воздух), болезнетворные микроорганизмы (споры грибков, простейшие, бактерии), а также доброкачественные и злокачественные опухоли.

В статье будут рассмотрены этиологические факторы, приводящие к обструкции носоглотки, а также заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа в горизонтальном положении.