Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки болеют ли взрослые. Вирус Коксаки

16.04.2020 в 09:34

Вирус Коксаки болеют ли взрослые. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус Коксаки болеют ли взрослые. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Среди инфекционных заболеваний, поражающих человеческий организм, отдельное место занимает Коксаки. Данное заболевание чаще диагностируется у детей младше 10 лет. У взрослых вирус проявляется гораздо реже. Эта инфекция относится к числу заразных. Многие переболевшие люди задаются вопросом: можно ли повторно заболеть вирусом Коксаки?

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Что это за вирус

Коксаки относится к числу энтеровирусов. Он проникает в организм человека и заселяет кишечник. Энтеровирус Коксаки насчитывает 25 серотипов, которые разделены на две группы: А и В.

Энтеровирус группы А провоцирует у больного герпетическую ангину. При ней поражается горло, на котором появляются типичные для недуга язвы. В качестве сопутствующего симптома возникает сыпь на руках и ногах. Вирус группы В развивается в форме эпидемической плевродинии, при которой у больного отмечаются неприятные ощущения в грудной клетке.

Оба типа вируса способны вызвать серьезные осложнения в виде менингита, перикардита и миокардита. В ряде случаев встречается переход заболевания в острую форму сахарного диабета первого типа.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Коксаки отличается высокой выживаемостью. При попадании в желудок возбудитель способен длительное время выдерживать воздействие кислоты, в дальнейшем проникая в кишечник.

Кто входит в группу риска

Вирус Коксаки гораздо чаще диагностируется у детей младше пяти лет. Взрослые менее восприимчивы к инфекции, поскольку большинство из них уже переболело ею. С возрастом у человека вырабатываются антитела, и вероятность заражения снижается.

Редко обнаруживается инфекция у малышей в возрасте до трех месяцев. Причина кроется в грудном молоке, содержащем большое количество иммуноглобулинов. Но в ряде случаев кормящая мать может передать ребенку инфекцию, поселившуюся в ее организме в процессе беременности.

В группу риска также входят люди со слабым иммунитетом. Особую опасность заболевание представляет для пациентов с ВИЧ-инфекцией, детей младше двух лет и беременных женщин.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Способы передачи вируса

При устойчивости к дезинфицирующим средствам и высокой выживаемости в условиях кислот энтеровирус способен вызывать эпидемии. Порядка 90% контактирующих с инфицированным людей заболевают. Чаще всего возбудитель обнаруживается в детском коллективе, приводя к заражению входящих в него людей.

Различают следующие способы передачи инфекции:

  • воздушно-капельный (в процессе чихания и кашля),
  • оральный (через слюну),
  • фекальный (через кал),
  • контактный (при рукопожатиях).

В редких случаях возможны другие пути заражения, когда инфекция передается ребенку от матери в процессе беременности.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Симптоматика заболевания

Инкубационный период длится недолго и составляет 3–6 дней. В редких случаях наблюдается увеличение срока до десяти суток. Но уже в первые дни инфицирования у человека (особенно у ребенка) отмечается уменьшение аппетита, слабость, капризность.

Общие симптомы проявляются в виде:

  • высокой температуры тела,
  • болей в голове,
  • сильной слабости,
  • болей в горле,
  • ломоты,
  • высыпаний на коже.

Вирусная инфекция может протекать по-разному. Выделяют два синдрома энтеровируса: типичный и нетипичный.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Типичная форма болезни проявляется в виде:

  • герпетической ангины с сильной болью в горле,
  • миалгии (мышечные спазмы),
  • асептического менингита,
  • стоматита,
  • сыпи на руках, ногах и около рта.

Нетипичная форма возбудителя может проявляться следующим образом:

  • респираторная инфекция,
  • конъюнктивит,
  • перикардит,
  • гепатит, панкреатит,
  • нефрит,
  • лихорадка,
  • миокардит,
  • энцефалит.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

При нетипичной форме больной может не испытывать никаких симптомов. В ряде случаев недуг протекает без выраженных симптомов. Нетипичные формы Коксаки проявляются чаще, чем его типичная форма.

Варианты лечения

При заболевании, протекающем в легкой и средней степени тяжести, рекомендуется проводить следующие виды терапии:

  • иммуностимулирующие препараты,
  • витамины,
  • жаропонижающие средства.

Чаще всего дети и взрослые болеют Коксаки в легкой форме. Организм сам вырабатывает антитела, и через несколько дней пациент идет на поправку. При тяжелых формах заболевания лечение проводится в стационаре с применением симптоматических средств. Во всех случаях назначается иммуностимулирующая терапия.

Осложнения инфекции

Осложнения после болезни возможны у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Они могут проявляться в виде:

  • ангины,
  • легкого паралича,
  • ломкости ногтей.

У болезни возможны тяжелые проявления в виде менингита и миокардита. В подобных случаях требуется госпитализация и проведение соответствующей терапии.

Вирус Коксаки может проявиться второй раз. Инфекция способна вызвать сильное обезвоживание организма, которое опасно летальным исходом. При рецидиве необходимо экстренное помещение человека в стационар. Повторно заболеть вирусом Коксаки рискуют люди с ослабленной иммунной защитой, а также пациенты, принимающие иммунодепрессанты.

Вирус Коксаки болеют один раз в жизни или нет. Вирус Коксаки и вероятность повторного заражения им

Вирус Коксаки болеют один раз. Что такое вирус Коксаки, как передается?

Вирус Коксаки — это группа энтеровирусов (около 30 серотипов), проникающий в организм человека через слизистую ротовой полости и бурно размножающийся в кишечнике. Вирус нередко называют «турецкой ветрянкой», однако болезнь имеет характерные отличия и иногда протекает в тяжелой форме с поражением мозга, сердца, печени.

Вирус достаточно устойчив во внешней среде, патогенные микроорганизмы прекрасно чувствуют себя в водной среде (питьевая вода, бассейны), на фруктах и погибают только при кипячении или воздействии высокими температурами. Заразиться вирусом можно воздушно-капельным путем, контактным (игрушки в детском саду, грязные руки, купание в бассейне и море) и пищевым (с молочными продуктами, немытыми фруктами, водой).

Вирус Коксаки болеют один раз. Что такое вирус Коксаки, как передается?

Вирус Коксаки у грудничка, фото

Чаще всего заболевают дети 4-10 лет, однако не исключено заражение взрослых. Инфекция не опасна для малышей до 3 месяцев, от заболевания их ограждают антитела, полученные с молоком матери. При этом заболевание может протекать достаточно легко и диагностироваться как ОРЗ, или же приводить к тяжелым последствиям и требовать госпитализации пациента.

Инкубационный период при вирусе Коксаки составляет 2-7 дней. Больной заразен для окружающих с первого дня появления болезненных симптомов и остается опасен в плане заражения других людей вплоть до полного выздоровления.

После болезни формируется стойкий иммунитет, но только к определенному серотипу вируса. Поэтому есть все шансы заболеть повторно вирусом Коксаки другого серотипа.

Вирус Коксаки болеют повторно. Диагностика вируса Коксаки. Какие анализы может назначить врач.


При типичных проявлениях энтеровирусных диагноз можно определить на основании характерных: герпетическая, экзантема, синдром "рука-нога-рот", лихорадка. При этом специфических вирусологических исследований зачастую не требуется. Но так какчасто протекает атипично, то доказать энтеровирусную инфекцию можно только при помощи специальных лабораторных анализов.Чтобы выявить энтеровирус, используют два вида: 1. ПЦР-диагностика – выявление самогов биологических жидкостях больного (кал, смывы слизи из носоглотки, моча и прочие). 2. Серологические методы исследования – выявление специфических антител (иммуноглобулинов) к вирусу в крови.Кроме этого, больному потребуется пройти дополнительное обследование:
    В общем анализе крови при вирусе Коксаки наблюдаются изменения, типичные для многих вирусных инфекций (умеренное повышениеза счет, ускорение СОЭ). При тяжелом течении возможно снижение уровня лимфоцитов (лимфопения).В общем– без патологии.
      Вирус Коксаки болеют ли взрослые. Вирус Коксаки 09ПЦР (полимеразная цепная реакция) основана на определении генного материала вируса (а именно РНК) в биологическом материале. Это наиболее точный метод диагностики вирусных инфекций (точность выше 95-99%), с помощью которого можно выявить не только возбудителя, но и его серотип.
        Диагноз инфекций, связанных с вирусом Коксаки, подтверждается при позитивных результатах ПЦР-диагностики (вирус выявлен).Вирус Коксаки болеют ли взрослые. Вирус Коксаки 10При энтеровирусных инфекциях с первых дней заболевания человеческий иммунитет реагирует образованием специфичных, или иммуноглобулинов. Именно их выявляют серологические исследования крови.
          Говорить о том, что человек болеет вирусом Коксаки можно тогда, когда обнаруживаются иммуноглобулины класса М, и их титры в несколько раз превышают нормальные (референсные) значения.С помощью данного метода нельзя определить серотип вируса. Точность такойсоставляет более 90%.

          Вирус Коксаки болеют только дети. Разновидности и течение болезни

          Коксаки вирус у детей и взрослых имеет 2 разновидности. Встречаются пациенты, которые заболевают вирусом типа A, другие – B. Их отличают друг от друга из-за различия антигенных свойств. В основном заболевание вспыхивает в летний или осенний период. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

          Также можно инфицироваться через бытовые предметы и продукты:

          • посуду;
          • плохо вымытые овощи и фрукты;
          • некипяченую воду;
          • грязные руки.

          Были случаи, когда вирус проникал в кишечник во время плаванья в водоемах.
          Это заболевание может проходить в виде вспышек. Самая большая была зафиксирована в Восточном Китае в 2007 году. Болезнь чревата осложнениями и может приводить к летальным исходам.

          Многие отдыхающие приезжая после отдыха домой, привозят Коксаки на родину.

          Вирусы распространяются с большой скоростью, заражая все больше людей. Коксаки инфицируются почти все люди во всем мире, в основном в детском возрасте. Только 5% населения Земли могут не заболеть таким видом гриппа. Энтеровирусные инфекции наблюдаются у детей недостригшим 5-летнего возраста. Взрослые заболевают в том случае, если не болели в детстве.

          Груднички до 3-х месяцев защищены от заболевания за счет того, что их кормят грудным молоком, содержащим иммуноглобулины. Болеют в том случае, если заразились, будучи в утробе или вирус передался от больной матери во время родов.

          Вирус Коксаки болеют только дети. Разновидности и течение болезни

          Если в дошкольных учреждениях заболеет хотя бы один ребенок, то через время могут инфицироваться около 90% детей. Этот вирус часто называют «руки-ноги-рот»: именно в этих местах наблюдаются кожные высыпания.

          Микроорганизмы ослабляют иммунитет детей, что может привести к распространению другой инфекции. Коксаки несет опасность малышам, которым еще нет 2 лет, а также беременным женщинам. Считается распространенной группой микроорганизмов, но не единственной.

          Имеются и другие представители энтеровирусов:

          1. Эховирусы. Почти не отличаются от вирусов Коксаки. У них даже обще проявления и симптомы, поэтому их объединяют в одну группу.
            Эти вирусы схожи с микроорганизмами полиомиелита, которые вызывают паралич нервной системы и инвалидность.
          2. Риновирусы. Вызывают ОРВИ, приводят к воспалительным процессам, локализующимся в слизистой оболочке носа и его пазух.
          3. Энтеровирусы , в которые входит вирус гепатита А.

          Коксаки вирус у детей проникает в организм через ротовую полость, следует в кишечник, через лимфатическую систему попадает в кровь и разносится по организму. Затем, проникает в клетки внутренних органов, вызывая воспаления.

          Эти вирусы относят к паразитам: они находятся внутри клеток и паразитируют в здоровых тканях:

          • печени;
          • кожи;
          • нейроцитах;
          • почках;
          • поперечных мышц.

          Вирус Коксаки болеют только дети. Разновидности и течение болезни

          Организм начинает вырабатывать лимфоциты, которые уничтожают вирусы  и зараженные клетки.

          Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.