Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии

10.04.2020 в 03:58

Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии

Сезонная аллергия доставляет массу неудобств — чтобы миновать последствий и предотвратить заболевание необходимо правильно выбрать капли в нос. Аллергия зачастую сопровождается заложенностью носа и насморком, бороться с такими реакциями следует незамедлительно, чтобы избежать перехода из легкой стадии болезни в хроническую. Капли против аллергии в нос подбирают не только с учетом цены, они также должны эффективно устранять все симптомы. Нижеперечисленные средства соответствуют высокому качеству.

Санорин с маслом эвкалипта

Обладает достаточно мягким действием, благодаря маслам эвкалипта входящим в состав. Деликатно влияет на стенки носа, устраняет микробы. Лекарство отлично избавляет от симптомов сезонной аллергии — чихания, зуда и слезотечения, отеков.

К преимуществам относят удобство эксплуатации, быстроту реакции и бережное воздействие, кроме того, препарат обладает нерезким запахом. Стоимость Санорина с маслом эвкалипта относительно невысокая.

Достоинства:

  • Удобный флакон;
  • Увлажняет носовую оболочку;
  • Снимает отек;
  • Обеспечивает свободное дыхание сроком до 8 часов;
  • Способствует заживлению поврежденной слизистой.

Недостатки:

  • Противопоказан детям до двух лет;
  • Может вызывать рвоту и головокружение.

Пациенты заметили, что когда применяли препарат дольше недели, у них возникали осложнения в дыхательных путях.

Ринофлуимуцил

Капли в нос Ринофлуимуцил можно применять при гайморите у взрослых, фарингите, различных формах ОРВИ и аллергических формах насморка. Лекарство по праву заняло лидирующую позицию в рейтинге среди капель против аллергии.

В составе задействован ацетилцистеин, который разжижает слизь и усиливает выведение токсинов из организма, а туаминогептан сужает капилляры. Таким образом, препарат обладает двойным действием. Выпускаются капли в упаковке со специальным дозатором, который равномерно распределяет жидкость по всей слизистой носа. При тестировании, Ринофлуимуцил показал отличные результаты.

Достоинства:

  • Удобство применения;
  • Хорошая переносимость;
  • Разжижает застойные выделения;
  • Выраженное противоотечное действие.

Недостатки:

  • Не воздействует на причину насморка, является лишь симптоматическим препаратом;
  • Может вызвать спазм периферических сосудов.

Покупатели довольны покупкой препарата. Уже после первого применения они почувствовали, что носу стало легче дышать.

Виброцил

Виброцил — настоящий гигант среди гипоаллергенных средств от насморка. Относится к сосудосуживающим препаратам, поэтому эффективно борется с аллергией, насморком и отитом. Виброцил — отечественное лекарство и в отличие от зарубежных не имеет противопоказаний.

В продаже можно найти в виде капель. Разрешен детям до года, поскольку состав препарата абсолютно безопасен. Колпачок имеет форму пипетки, что позволяет с высокой точностью определить дозировку. Перед тем, как закапать, необходимо тщательно очистить носовую полость, а схема приема индивидуально обсуждается с врачом.

Достоинства:

  • Безопасный;
  • Комплексное действие;
  • Имеет долговременный эффект;
  • Мягко действует;
  • Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Недостатки:

  • Самая высокая цена среди аналогов.

Грудничкам закапывают по 1 капле 3-4 раза в день. С возрастом дозировка понемногу становится больше, и детям от 6 лет рекомендуют капать не больше 3-4 капель 3-4 раза в течении дня.

Капли в нос, не сосудосуживающие. Капли для носа от заложенности без привыкания

Лечение насморка требует идентификации источника поражения (аллергии, бактериальной или вирусной инфекции). Но для облегчения состояния пациента необходимы вспомогательные лекарства, среди которых капли и спреи от заложенности.

Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии

Механизм действия спреев

Основное назначение препарата - снятие отечности для свободного удаления слизи из полостей носа и пазух. При этом улучшается проходимость воздуха, а секрет стекает через освободившиеся каналы. Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение и прогрессирование инфекции, перерождение насморка в гайморит. Отечность устраняется за счет воздействия медикаментов на гладкую мускулатуру сосудов. После непосредственного применения сосуды сужаются, поэтому кровь поступает к мягким тканям медленнее, а отек уменьшается.

Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 01

Секрет, в свою очередь, начинает выделяться медленней, поэтому пациент может свободней дышать.

При выборе лекарственного средства необходимо учесть причину заложенности (насморк, аллергический ринит, воспаления слизистых и др.).

Спреи от насморка не оказывают прямого терапевтического воздействия при заложенности, поскольку являются симптоматическими средствами. Часто сосудосуживающие медикаменты комбинируются с лекарственными препаратами, оказывающими устойчивый эффект. Однако частым негативным проявлением капель и спреев становится привыкание.

Классификация лекарств

Любой назальный спрей для устранения заложенности должен обладать сосудосуживающим эффектом, поскольку от этого зависит возможность устранения отечности. Условно их можно поделить на три группы:

  1. Кратковременного действия . Воздействие на слизистую оказывается быстрое, эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. К этой категории относят Нафтизин, Фенилэфрин.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 02

  2. Средней длительности . Эффект наступает быстро и сохраняется в течение шести-семи часов на протяжении дня. К категории относят Риностоп, Ксилометазолин, Тизин.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 03

  3. Длительного периода действия . Эффективны на протяжении периода времени до двенадцати часов. Характеризуются мягкостью воздействия на слизистую без пересушивания. В число средств входят Називин, Назол.

Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 04

Обычно наиболее дешевыми лекарственными средствами оказываются медикаменты кратковременного действия. Наиболее дорогими, соответственно, длительного. Курс лечения не должен превышать пяти дней. Сосудосуживающие препараты не устраняют само заболевание, поэтому их применение необходимо комбинировать с лекарствами, воздействующими на причину отечности.

Побочным эффектом является не только привыкание, но и возможное истончение сосудов. При длительном использовании риск возникновения носовых кровотечений, атрофии слизистой. Спреи для носа от заложенности без привыкания и негативных побочных эффектов в аптечных сетях встречаются редко.

Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности

Именно эта категория спреев и капель позволяет за несколько минут устранить отек и заложенность, обеспечив проходимость носа. В нее включены:

  1. Ксилен (ксилометазолин). Средство против отечности используется при терапии бактериального насморка, ОРВИ для облегчения симптоматики. Допускается назначение для взрослых и детей. Максимальное количество применений в день - четыре.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 05

  2. Виброцил (фенилэфрин, диметинден). Применяется для взрослых и детей с раннего возраста. Препарат сочетает в себе лечебные и симптоматические свойства, снимает воспалительные процессы, предотвращает распространение инфекции. Используется в качестве противоаллергического средства.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 06

  3. Тизин (ксилометазолин). Хороший и недорогой препарат для снятия заложенности на продолжительный период времени. Максимальное число применений в день - два. С осторожностью следует использовать при артериальной гипертензии и заболеваниях сердца.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 07

  4. Африн (оксиметазолин). Устраняет отечность при ОРВИ, не допускается к применению в детском возрасте до шести лет. Максимальная длительность терапевтического курса - шесть дней.

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 08

  5. Ксимелин (ксилометазолин). Используется при остром аллергическом рините, синусите, отите, поллинозе. Допускается до трех впрысков в день через равные промежутки времени. Ребенку чаще назначают капли (по одной-две в каждую ноздрю).

    Все виды капель для носа. Лучшие капли в нос при аллергии 09

  6. Нафтизин (нафазолин). Самое недорогое средство, убирающее отек и симптоматику насморка. Применяется до четырех-пяти раз в день, вызывает привыкание. Подходит для лечения бактериального насморка и вирусов.

Гормоносодержащие капли в нос. Популярные названия каплей в нос с гормонами

Гормональные капли в нос практически всегда производятся в форме назального спрея, так как при таком применение исключается возможность передозировки, что значительно снижает риск возникновения побочных эффектов. Многие люди ищут название каплей в нос с гормонами чтобы заменить дорогое лекарство на более дешевый аналог с идентичным структурным составом.

Гормоносодержащие капли в нос. Популярные названия каплей в нос с гормонами

К слову сказать, лекарства входящие в эту группу практически все имеют высокую стоимость в среднем от 750 рублей и выше. Мы составили небольшой список самых бюджетных средств, которые можно приобрести в аптеке в свободной продаже.

Особенности гормональных капель

Врач назначает более сильные назальные капли в нос с содержанием гормонов в случаях, когда сосудосуживающие средства не помогают при лечении. В основном это касается заболеваний в хронической форме.

Препараты показывают высокую эффективность при  лечении гайморита, полипоза, синусита, аллергического ринита, устраняют болезненные реакции на внешние раздражители.

Гормоносодержащие капли в нос. Популярные названия каплей в нос с гормонами

Особенностью гормональных капель входящих в группу глюкокортикостероидов является то, что при назальной форме введения действующие вещества в их составе не влияют на организм в целом. Они не поступают в общий кровоток и практически не вызывают побочных явлений, что типично при других способах введения препаратов входящих в эту фармакологическую группу.

Список названий каплей в нос с гормонами

Гормоносодержащие капли в нос. Популярные названия каплей в нос с гормонами

1. Насобек (Тева, Израиль) . Одно из самых бюджетных средств, поэтому название этих назальных каплей в нос с содержанием гормонов известно многим людям. Основной компонент в составе беклометазон снимает воспаление и аллергические реакции, оказывает иммунодепрессивное действие.

Назначается при отеках слизистой ткани вызванной аллергией или реакцией на рефлекторные раздражения — холод, специфичный запах и другие. Разрешен к приему детям от шести лет.

  • Стоимость спрея 50 мкг/доза, 200 доз — 180 рублей.

2. Авамис (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) . Содержит флутиказона фуроат . Препарат имеет сильный противовоспалительный эффект. Применяют при периодическом или постоянно проявляющемся рините на фоне аллергии.

Уменьшение негативных симптомов заметно примерно через восемь часов, но максимальное действие медикамента проявляется только через несколько дней. Лечение проходит строго по схеме указанной в инструкции. Можно использовать детям от двух лет.

  • Спрей назальный дозированный 27,5 мкг/120 доз — 725 рублей.

3. Фликсоназе (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) . Активное вещество этих гормональных каплей флутиказона фуроат . Устраняет отеки со слизистой оболочки носовых пазух, ощущение заложенности и зуда в носовых ходах, повышенное образование слизи, чиханье.

Признаки улучшения состояния заметны уже через 2-4 часа от первого использования. При однократном применении терапевтическое действие сохраняется до суток.

  • Цена спрея 120 доз — 740 руб.

4. Назарел (Тева, Израиль) . Действующие вещество флутиказона фуроат . Область применения средства - лечение ринита вызванного аллергенами и его профилактика. Возрастное ограничения к приему капель в нос детский возраст до четырех лет.

  • Спрей 50 мкг/120 доз — 390 р.

Гормоносодержащие капли в нос. Популярные названия каплей в нос с гормонами

5. Назонекс (Шеринг-Плау Лабо Н.В., США) . Активный компонент мометазон . Применяется начиная с детского возраста от 2-х лет для устранения симптомов аллергического ринита и снятия воспаления слизистой ткани придаточных пазух носа.

  • Спрей назальный 60 доз — 485 руб.

6. Дезринит (Тева, Израиль) . Популярное название каплей в нос с гормонами среди родителей детей из-за возможности применять их при аллергическом рините с двухлетнего возраста. Мометазон в составе способствует устранению отека слизистой ткани носовых ходов.

Используется при лечении синусита в обостренной форме, а также в качестве профилактических мер за 2-4 недели до предполагаемого сезона цветения.

  • Цена назального сп-я 50 мкг/140 доз 18 г 1шт. - 380 рублей.

7. Альдецин (БЕЛ Шеринг-Плау Лабо, Бельгия) . Активное вещество беклометазонадипропионат . Это достаточно популярное название капель в нос с содержанием гормонов эффективно применяется для профилактики повторного появления полипов в носу и синдрома воспаления слизистой. Разрешен детям с 6 лет.

  • Назальный сп-й 200 доз 8,5 г — 270 р.

8. Тафен Назаль (Сандоз, Швейцария) . Действующее вещество будесонид является синтетическим аналогом гормона коры надпочечников. Отлично переносится при длительной терапии. Значительное улучшение самочувствие проявляется на 2-3 день от начала применения медикамента.

Устраняет воспалительный процесс и отек верхних дыхательных путей. Показания к применению — полипы носа, отечность слизистой вызванная аллергенами. Разрешенный возраст от шести лет.

  • Стоимость спрея 200 доз — 350 рублей.

Гормональные капли в нос применяются строго по назначению врача. Каждое средство подбирается специалистом индивидуально, так как все лекарства в списке имеют ряд серьезных противопоказаний и побочных реакций.

Капли в нос дешевые. Антибактериальные капли

Эти средства содержат в своем составе антибактериальные компоненты, которые воздействуют на очаг инфицирования. Они назначаются при синуситах и гайморитах.
К каплям в нос дешевым с антибиотиком относятся: Изофра, Биопарокс, Виброцил. Их часто назначают при затяжном рините, когда он не проходит спустя 5 дней или уже развиваются осложнений. Антибактериальные капли быстро уничтожают микробов, но эффективны только на первых этапах поражения, в запущенных ситуациях помогают вместе с инъекциями и таблетками.

Изофра

Капли в нос дешевые. Антибактериальные капли

Это спрей для носа с антибактериальным веществом в составе. Его часто применяют для терапии ринита, который был спровоцирован инфекцией путей дыхания, а также для лечения ангины, острого ринита и фарингита, синусита.
Необходимо по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 6 раз в сутки. Терапия должна длиться не дольше 10 дней, также запрещено прекращать лечение Изофрой ранее, чем через 7 дней.
Изофра относится к местным антибиотикам, поэтому запрещена для беременных, детям допустимо применять только по назначению терапевта. Главное противопоказание – аллергия на компоненты состава.

Полидекса

Это спрей для носа с антибактериальным эффектом, который также способствует остановке развития процессов воспаления. Его назначают при гайморите, рините, синусите и ринофарингите. Допустимо применение спрея только после 15 лет: по впрыскиванию 3 раза в день.
Препарат запрещен при :

  •          патологиях почек;
  •          заболеваниях глаз;
  •          беременности.