Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Стоят сопли в горле. Причины появления

10.04.2020 в 03:57

Стоят сопли в горле. Причины появления

Наличие густой слизи в горле может говорить о наличии в организме патологического процесса.

Слизью являются клетки, которые стали итоговым результатом метаболизма бактерий или вирусов. Слизистый секрет должен быть удален из организма, как и остальные вредные вещества, желательно естественным путем.

Стоят сопли в горле. Причины появления

Организм, вырабатывая слизь, защищается от бактерий и вирусов. Также выделения могут быть следствием травмы или аллергической реакции.

Основными причинами появления слизи считаются:

  • прием сосудосуживающих лекарственных препаратов;
  • сезонные аллергические реакции;
  • язва желудка;
  • бронхиальная астма;
  • неправильный рацион питания;
  • загрязненная окружающая среда;
  • наличие патогенных микроорганизмов.

Бактериальная причина в этом случае встречается наиболее часто, чем другие виды патологий. Болезнетворные микроорганизмы, попадая на слизистую носоглотки, раздражают ее. Тем самым микробы заставляют организм вырабатывать больше слизистого секрета для того, чтобы естественным путем избавиться от раздражителя.

Если появилась слизь в носоглотке без насморка, следует обратить внимание на свое здоровье, так как такой симптом иногда говорит о серьезном патологическом процессе.

Со временем даже простые слизистые выделения могут приобрести горький привкус, а также зеленый оттенок. Это означает, что выделения стали гнойными, и терапия потребуется с использованием антибактериальных препаратов.

У маленьких детей наиболее частая причина, по который возникают сопли в гортани, ‒ это мелкие предметы, застревающие в ноздре. Если инородное тело не убрать вовремя, то могут быть опасные последствия для здоровья малыша.

При появлении большого количества слизи в горле нельзя самостоятельно поставить диагноз. Для этого необходима помощь специалиста.

Дюспаталин и слизь в горле. Слизь в горле: причины скапливания и лечение

Каждый человек привык к тому или иному состоянию своего организма. Но если внезапно что-то начинает идти не так, то это сразу же пугает и настораживает. К примеру, регулярно появляющаяся слизь в горле начинает невольно наталкивать человека на мысль, что с его организмом происходит что-то неладное или даже опасное для жизни. Чтобы успокоиться, представляем вашему вниманию пять наиболее вероятных причин возникновения такого отклонения.

Почему регулярно собирается слизь в горле?

  1. Слизистая оболочка выполняет в организме человека защитную функцию от различного рода раздражителей, которые могут повредить нежные ткани. Именно поэтому слизь в горле часто появляется у тех людей, которые злоупотребляют табаком, спиртными напитками, а также острыми и пряными блюдами.

    Стоят сопли в горле. Причины появления 01

  2. Воспаление околоносовых пазух тоже может стать причиной этого недуга. Как правило, такое заболевание возникает после перенесенной ОРВИ, которая так и не была до конца вылечена. В этом случае говорят о том, что простуда не прошла бесследно, а оставила после себя осложнение в виде синусита. Именно поэтому у человека может постоянно скапливаться слизь в горле, а также наблюдаться затрудненность во время носового дыхания.
  3. Довольно-таки часто такое явление возникает на фоне различных заболеваний бронхо-легочной системы. И если обостренную болезнь человек пытается всячески вылечить, то к хроническим симптомам он постепенно привыкает, а иногда и вовсе забывает о причине их проявления. Хорошим примером такого заболевания является бронхит курильщика со стажем. Как правило, никто его не лечит, но именно для такой болезни характерна слизь в голе.

    Стоят сопли в горле. Причины появления 02

  4. Бывают такие ситуации, когда человек, жалуясь на скопление слизи, обращается за помощью к ЛОРу. Однако при полном обследовании у пациента не обнаруживается никаких патологий в дыхательной системе. В этом случае следует обратиться к гастроэнтерологу, так как заболевания пищеварительной системы тоже могут стать причинами возникновения данной проблемы. Как показывает практика, чаще всего слизь скапливается в горле из-за болезней желудка (язвы, гастрита, эрозии и пр.), пищевода (кандидоз), печени, а также поджелудочной железы и желчного пузыря.
  5. Еще одной вероятной причиной возникновения слизи является аллергическая реакция на какой-либо раздражитель.

Слизь в горле: лечение в каждом случае

Стоят сопли в горле. Причины появления 03

Каждая возможная причина появления такой неприятности имеет сугубо индивидуальное лечение:

  1. Чтобы слизь больше не беспокоила вас, требуется просто перестать раздражать горло (сигаретами, алкоголем, острыми блюдами и пр.).
  2. Если причиной этого недуга стало воспаление околоносовых пазух, то следует обратиться к ЛОРу и пройти полное лечение.
  3. С заболеваниями бронхо-легочной системы требуется обратиться к терапевту или к пульмонологу.
  4. Если причиной возникновения слизи стали проблемы с ЖКТ, то необходимо посетить гастроэнтеролога, а затем пройти обследование и назначенный курс лечения.
  5. От аллергии тоже следует избавляться путем обращения к аллергологу и ограничения контактов с аллергеном.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Длительное стекание слизи по задней стенке горла

Спрашивает: Мария

Пол: Мужской

Возраст: 5

Хронические заболевания: Удалены аденоиды

Здравствуйте, у ребёнка была сыпь в апреле этого года скорее всего вирусного характера. После этого в середине мая заболело горло, появился насморк, слизь стекала по задней стенке, через пару дней заболело ухо поставили левосторонний отит, пролечились, но насморк так и не прошёл, через недели две опять рецидив с горлом, при осмотре красное морщь течёт по задней стенке, голос с утра охрипший. Опять пролечили но слизь так и течёт по задней стенке на горло не жалуется но из за постоянного раздражениям оно рыхлое и красноватое, пили грамицидин, мирамистином орошали, дышали флуимуцилом с аб, нос промычали ромашкой, солевым раствором, пооторголом, капали назрнекс, виброцил, пролидекса, пили антигистаминные, ничего не помогает, слищь стекает уже почти два месяца беловато прозрачного цвета. Сдавали риноциторамму эзонофилы отсутсвубт, эпителий в небольшом количестве, нкйирофилы 2-5 в поле зрения. По совету лор врача сжали ПЦР слюны на герпес 6, ЦМВ, ВЭБ, герпес выявился сейчас лечимся виферон свечи 500 тыс ед месяц, грипферон в но, панавир лайт в горло. Уже прошло 10 дней лечения, улучшений нет. Ранее год назад у нас выявлялся герпес 6 в ПЦР крови, лечили, потом сдавали каждые три месяца, анализы были отрицательные. Также в октябре 2017 года удалили аденоиды. В течении зимы реже стал болеть, а с приходом весны опять участились болезни. Вопросы: может герпес провоцировать такое длительное стикание слизи? Почему не помогает лечение? Какие ещё анализы стоит сдать? В конце августа- начала сентября куплены путёвки на море, можно ли ехать? Что ещё можно сделать чтобы вылечить носоглотку?

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-vyvesti-sopli-iz-gorla-1-bazovye-deystviya

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.