Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос закладывает в горизонтальном положении. Варианты лечения

10.04.2020 в 03:55

Нос закладывает в горизонтальном положении. Варианты лечения

Для лечения болезни используют хирургические и консервативные методы. Подход к терапии зависит от причины болезни.

Терапия хронического вазомоторного ринита консервативна на первых этапах. Для лечения используют гормональные капли, промывания носа солевыми растворами и общеукрепляющую терапию (закаливание, ножные ванны и др.).

При неэффективности таких мероприятий пациенту предлагают выполнить вазотомию. Эта операция направлена на рассечение сосудистой связи между слизистой и надкостницей носовых раковин. Последние рубцуются и сокращаются в размерах, благодаря чему нос откладывает.

Кроме вазотомии, можно провести лазерную коагуляцию нижних носовых раковин для уменьшения их размера. Такие операции являются более щадящими, вызывают меньше побочных эффектов и у них короткий послеоперационный период восстановления по сравнению с классической конхотомией.

  • При хронических гипертрофических ринитах, искривлениях перегородки, аденоидах и полипах пациенту предлагают хирургичесоке вмешательство. Операция помогает восстановить носовое дыхание и без нее эту проблему решить не возможно.
  • Лечение аллергии проводят местными гормональными каплями и противоаллергическими препаратами. Устраняют контакт с причинным аллергеном и поддерживают естественный иммунитет пациента. При тяжёлых аллергических реакциях используют системные гормоны.
  • Для лечения инфекционной патологии подбирают антибактериальные препараты. В схему лечения синуситов включают антибиотики, противовоспалительные, противоотечные, муколитики. Из местных средств для лечения подбирают капли и физиопроцедуры.
  • Лечение синдрома постанзального затекания проводят регулярными увлажнениями и промываниями полости носа. Для увлажнения выбирают аптечные средства (Хьюмер, Аквамарис, Долфин) или готовят солевые растворы самостоятельно из расчета 1 чайная ложка на 500 мл. теплой воды. Чтобы уменьшить количество выделяемой слизи и снять отечность, используют гормональные спреи (Морис, Назонекс).
  • Если проблема отечности вызвана эндокринными нарушениями в организме, то в первую очередь выполняют коррекцию гормонального статуса соответствующими препаратами.

Не дышит одна ноздря лежа. Нарушение сосудистой иннервации

Заболевание слизистой оболочки носа, при котором нарушается нормальная иннервация сосудов. Второе название этой болезни — вазомоторный ринит.

Не дышит одна ноздря лежа. Нарушение сосудистой иннервации

Под действием различных сопутствующих факторов меняется механизм нормальной иннервации сосудов в носу. Из-за этого происходит расширение венозных кавернозных сплетений, расположенных в назальной полости.

Это вызывает отечность слизистой, нарушает работу обонятельных нервов, что приводит к заложенности носа и угнетению обонятельной функции. При тяжелом течении, нарушение носового дыхания может возникать в произвольное время и при любом положении тела.

Часто закладывает нос  без насморка именно в положении лежа, когда кровь приливает к сосудам, а они не успевают адекватно отреагировать на ее приток. Характерно, что не дышит ноздря с той стороны, на которой лежит человек. Стоит ему перевернуться на другой бок, как закладывает другой носовой ход, а предыдущий дышит нормально. При этом в вертикальном положении отечность отсутствует.

Причиной развития такого состояния может быть наследственная предрасположенность, особенности строения нервной системы, загрязненный воздух в помещении и другие. Пусковым фактором обычно становится вирусная инфекция. 

Кроме этого, причиной может стать бесконтрольное применение сосудосуживающих капель. Это происходит потому, что при длительном использовании таких препаратов сосуды перестают вырабатывать собственные сосудосуживающие вещества. Развивается так называемый «медикаментозный ринит», и нос не дышит в любом положении.

Закладывает нос без насморка. Лечение

Избавиться от заложенности носа можно только ориентируясь на первопричину. В некоторых случаях не удастся обойтись без хирургического вмешательства.

Если заложенность носа беспокоит только по утрам, то причина, скорее всего, таится в пересушенном воздухе. Достаточно просто понять, как снимают заложенность в носу в таком случае: нужно накрыть вечером батареи мокрой тканью или купить увлажнитель воздуха.

Возникновение заложенности в ночное время характерно для аллергиков. Поэтому даже если вы не наблюдали за собой проявления аллергических реакций, при подобном симптоме рекомендуется пройти тест на выявление возможных аллергенов.

Закладывает нос без насморка. Лечение

Еще одной причиной заложенности носа может являться вазомоторный ринит. Он возникает как следствие расширения кровеносных сосудов, вызванного изменениями в работе нервной системы. Очень часто он возникает в результате стрессового воздействия на организм, нарушения работы эндокринной системы, применения ряда медикаментов. Чтобы избавиться от заложенности носа в таких ситуациях необходимо следить за своим общим здоровьем и восстанавливать психологическое состояние.

Также вазомоторный ринит может являться реакцией на определенные запахи. Таким образом организм может реагировать на запах табака, лаков, лекарственных препаратов. В этом случае симптоматика несколько отличается от проявлений простуды. Из носа происходит выделение прозрачной слизи, постоянно хочется чихать, в горле ощущается комок.

При простудных заболеваниях слизь меняет свой цвет с прозрачного на зеленый. Это говорит о присоединении бактериальной инфекции, поэтому только народными средствами справиться не получится. В таких случаях обязательным является медикаментозное лечение, поэтому как устранить заложенность носа расскажет врач. Домашние средства от насморка и заложенности носа могут выступать только как вспомогательные.