Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленая мокрота при кашле. Определение болезни. Причины заболевания

05.06.2023 в 05:53

Зеленая мокрота при кашле. Определение болезни. Причины заболевания

Хронический бронхит ( Chronical bronchitis ) — это воспаление стенки бронха, которое проявляется кашлем с мокротой. Такой кашель беспокоит не меньше двух лет подряд и длится не меньше трёх месяцев. Чтобы установить диагноз, нужно исключить другие причины кашля, например сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму и туберкулёз.

В мире хроническим бронхитом страдают от 3,4 до 22 % взрослых, в России – от 10 до 20 %. В 2013 году в России хронический бронхит был выявлен у 402 человек на 100 тыс. населения.

Причины развития хронического бронхита

К факторам риска развития хронического бронхита относятся:

  • курение ;
  • воздействие пыли, дыма и вредных факторов труда, например окиси углерода, сернистого ангидрида и окислов азота;
  • переохлаждение при работе на складах, в морозильных камерах и зимой на улице;
  • проживание в сыром, холодном климате;
  • наследственная предрасположенность;
  • затяжное течение вирусной инфекции.

Перечисленные факторы не всегда приводят к развитию заболевания, т. е. могут и не быть его причиной.

Все причины хронического бронхита можно разделить на экзогенные и эндогенные, т. е. вызванные внешними и внутренними факторами.

К экзогенным причинам относят, в первую очередь, курение , в том числе и пассивное, когда кто-то курит, а человек вдыхает дым. Доказана прямая взаимосвязь: чем больше и дольше человек курит, тем выше вероятность, что у него разовьётся хронический бронхит.

К экзогенным причинам относят и вдыхание органической пыли при работе с хлопком, джутом, коноплёй, льном, зерном, деревом и цементом. В группе риска также находятся сварщики и работники автомастерских, вдыхающие сварочные и выхлопные газы.

Пусковым механизмом как развития, так и обострения хронического бронхита, могут быть вирусы ( грипп , риновирус и аденовирус), микоплазменная и бактериальная инфекции.

К эндогенным причинам относят патологии носоглотки, при которых нарушается очищение, увлажнение и согревание воздуха перед его попаданием в дыхательные пути. К таким патологиям относятся хронический ринофарингит и полисунисит, в том числе полипозный.

Бронхит нередко становится хроническим после удаления миндалин, которое проводят из-за частых ангин . Миндалины выполняют защитную функцию, как стража на воротах: если их нет, то инфекция легче проникает в организм.

.

Зеленая мокрота при коронавирусе. Типы мокроты

Мокрота различается по своему составу. По характеру выделений можно установить точный диагноз. В зависимости от заболевания мокрота может быть:

  • слизистой — во время простуды, при бронхиальной астме;
  • серозной — при отеке легких;
  • гнойной — в случае бактериальных заболеваний;
  • кровянистой — при туберкулезе и раке.

Выделения также отличаются по цвету:

  • желтая мокрота — симптом бронхита, синусита или пневмонии. Также слизь желтого цвета часто появляется у курильщиков со стажем. Никотин вызывает патологию волосков, находящихся в дыхательных путях. Лечение в этом случае только одно — полный отказ от курения;
  • белые выделения при кашле означают, что слизистая оболочка дыхательных путей отекла. Из-за этого прозрачная слизь не может по ней свободно продвигаться и становится вязкой. Белый цвет появляется при туберкулезе и в период грибковой инфекции, которая может быть следствием длительного приема антибактериальных препаратов;
  • кровавые прожилки в выделениях свидетельствует о повреждении сосудов гортани;
  • прозрачная слизь — симптом неопасной простуды. Лечение длится 7-10 дней с помощью таблеток и сиропов;
  • зеленый цвет мокроты при кашле появляется когда болезнь переходит в хроническую стадию. Оттенок получается из-за наличия гнойных выделений. Зеленая слизь может быть при ангине, бактериальной пневмонии, гайморите, гнойном бронхите, муковисцидозе и других заболеваниях. Иногда такая мокрота приобретает неприятный запах гнили;
  • густая слизь с кровью — опасный симптом, который указывает на сильное поражение легких, острую форму бронхита или рак;
  • на последних стадиях онкологических заболеваний может выделяться черная мокрота. Также она может приобрести такой цвет после употребления красящих продуктов: крепкого чая, темного шоколада, Кока-Колы.

Кашель с зеленой мокротой без температуры форум. Причины появления зеленой мокроты при кашле

Основные причины появления зеленой мокроты при кашле непосредственно связаны с теми заболеваниями, симптомом которых является продуктивный (влажный) кашель. Такими заболеваниями являются трахеобронхит, острый бронхит и обострение хронического бронхита, пневмонии, бронхопневмония, бронхоэктатическая болезнь, постпневмонийный гнойный плеврит (эмпиема плевры), а также абсцесс легкого.

Как отмечают специалисты, если при кашле отходит зеленая мокрота, значит, к возникновению данных болезней причастны такие грамположительные и грамотрицательные бактерии, как Staphylococcus aureus, Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., Serratia marcescens и др.

Бронхотрахеит инфекционной этиологии развивается из трахеита на фоне достаточно высокой температуры, ринита, фарингита или ларингита , когда воспалительный процесс спускается из верхних отделов дыхательных путей в нижние. Если в начале заболевания кашель сухой, с приступами по утрам, то примерно на 4-5-й день кашель становится продуктивным, и появляется желто-зеленая мокрота при кашле.

Для острого бронхита, а также обострения его хронической формы характерен сильный кашель, при котором больной откашливает слизисто-гнойный экссудат вязкой консистенции желтого или зеленоватого цвета.

Среди клинических признаков бронхоэктатической болезни, возникающей вследствие повреждения стенок бронхов и их расширения, отмечается зеленая мокрота при кашле, часто - с кровянистыми включениями и частицами отмерших эпителиальных тканей бронхов.

В большинстве случаев воспаления легких (пневмонии) виновата бактерия Streptococcus pneumoniae, которую врачи называют пневмококком. Однако пневмония может вызываться и вирусами (в основном, RS-вирусом), и грибковой инфекцией (пневмомикозы, развивающиеся из-за грибов рода Candida, Actinomyces, Histoplasma и др.), и даже паразитами (пневмоцистная пневмония). Но откашливание мокроты зеленоватого цвета может быть при любой этиологии пневмонии.

А при особо тяжелых формах воспаления легких в их тканях может сформироваться пиогенная капсула - полость с гнойно-некротическим содержимым. В таком случае диагностируется абсцесс легкого, который, в конце концов, прорывается в бронхи, и тогда при кашле отходит зеленая мокрота с гноем, имеющая выраженный гнилостный запах.

Кашель с зеленой мокротой без температуры лечение. Терапия острой формы

Лечение ларингита взрослым назначается медикаментозное и немедикаментозное, зависимо от особенностей заболевания, причин, симптомов и особых показаний.

Немедикаментозные методы терапии:

  • по возможности полное ограничение голосовой активности, чтобы дать связками прийти в норму. Нельзя не только кричать или громко говорить, но также разговаривать шепотом. В большинстве случаев такой запрет длится до двух недель. Если голос является непосредственной частью профессиональной деятельности, после избавления от заболевания, необходимо посещать врача фониатра для периодических осмотров в течение 2-3 месяцев;
  • физиотерапия – микроволны, фонофорез и электрофорез.

Медикаментозное лечение ларингита у взрослых при острой форме предполагает использование комплекса лекарственных средств, назначенных после того, как был выявлен возбудитель и поставлен точный диагноз. Особенности лечения ларингитов при помощи медикаментов:

  • антибиотикотерапия необходима при наличии воспалительных процессов в горле, гнойной экссудации, высокой температуры. Также антибиотики применяются при отсутствии результата от противовоспалительных средств в течение 4-5 дней, и если заболевание распространилось на нижние дыхательные пути, имеется зеленая мокрота. Антибиотик назначается в зависимости от возбудителя патологии у взрослого после проведения соответствующих анализов крови и мокроты из горла;
  • антигистаминные препараты для устранения причин болезни горла. Данная группа препаратов нацелена на снятие отечности гортани;
  • антигрибковые средства применяются при грибковых возбудителях заболеваний у взрослых, помогают вылечить заболевание при комплексной терапии;
  • при наличии зеленой мокроты, сильного кашля назначаются отхаркивающие и противокашлевые средства, позволяющие вывести мокроту из горла. Также они снимают раздражение слизистой. Можно использовать муколитики в виде ингаляций для взрослых, так они глубоко проникают в горло в очаги воспалительных процессов и воздействуют максимально эффективно. Такие ингаляции в комплексе с прочими медикаментами позволяют быстро и эффективно вывести зеленую мокроту.

Зеленая мокрота чем лечить. Разновидности кашлевого синдрома

Влажный кашлевой синдром считается природным физиологическим явлением, при помощи которого происходит выведение скопившейся слизи из трахеобронхиального дерева. Однако многих настораживает, что такой симптом не всегда бывает одинаков. Может ли это о чем-нибудь свидетельствовать? В некоторых случаях действительно может, ведь проявления кашлевого рефлекса – ценный информативный момент при постановке правильного диагноза.

  • Болезненный кашель с мокротой способен указывать на то, что слизь является слишком вязкой для того, чтобы беспрепятственно выйти наружу. Поэтому для того чтобы вытолкнуть густые выделения, дыхательным путям требуется приложить намного больше усилий, что вызывает болезненность или даже тяжесть по ходу бронхов. Чтобы облегчить выход слизи, применяют медикаменты, разжижающие её.
  • Кашель с вязкой мокротой зачастую характерен для крупозной пневмонии, воспалительной реакции в органах дыхания. При правильно назначенном лечении через короткое время такая слизь становится жидкой, начинает хорошо отхаркиваться.
  • Приступы кашля с мокротой могут наблюдаться при большом скоплении слизи в бронхах. Если выделений много, они постепенно начинают раздражать бронхиальные стенки, что провоцирует кашлевой приступ. Такой приступ продолжается до тех пор, пока все выделения не покинут дыхательные пути. Далее накопление происходит заново, а процесс повторяется. Для того чтобы слизь не накапливалась в больших количествах, рекомендуется периодически двигаться, ходить по комнате, делать легкую гимнастику. Полезен массаж грудной клетки.
  • Кашель после еды с мокротой чаще всего не является признаком респираторных заболеваний. Он имеет другие причины, связанные с патологией органов пищеварения. Данный симптом характерен для язвенной болезни желудка, гастроэзофагеального рефлюкса, а также других заболеваний ЖКТ. Для уточнения диагноза лучше обратиться к гастроэнтерологу.
  • Кашель с мокротой без температуры – характерный симптом ОРЗ или вирусной инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Отсутствие повышенной температуры на данном этапе не является поводом к игнорированию болезни. Лечение назначают соответственно с другими имеющимися симптомами.
  • Кашель с мокротой и температурой 37°C считается одним из типичных признаков ОРЗ. Данная температура не является опасной, она не требует назначения жаропонижающих препаратов. Более того, применение таблеток и микстур, «сбивающих» температуру, при такой ситуации крайне не рекомендуется. Температурные значения около 37-37,8°C означают, что иммунитет работает, а организм борется с заболеванием собственными силами. Мешать ему в данном случае не нужно.
  • Аллергический кашель с мокротой бывает реже, чем без неё. Обычно не сопровождается повышением температуры, возможно появление насморка. Если бронхиальный секрет выделяется, то он, как правило, не содержит примеси гноя или крови – на вид выделения прозрачные. Приступы случаются чаще ночью или после контакта с аллергеном: шерстью животных, пылью, пыльцой, пр. 8.
  • Кашель с мокротой и насморк – обычное явление при ОРВИ или при аллергии. Следует отличать эти два заболевания: при ОРВИ зачастую присутствует повышение температуры, а при аллергии её быть не должно.
  • Одышка и кашель с мокротой во многих случаях означают начальную стадию бронхиальной астмы. Данная болезнь заключается в ухудшении проходимости бронхов вследствие бронхоспазма, воспалительной отечности слизистых, попадания в бронхи слизи. Все перечисленные факторы носят комплексное название «обструкция бронхов». Одышка с ухудшением состояния возникают приступообразно: в перерывах между приступами пациент обычно ощущает себя вполне удовлетворительно.
  • Кашель курильщика с мокротой – тяжелый, с хрипами, возникает большей степенью по утрам. Слизь из бронхов может быть светлая, иногда с серым оттенком, с неприятным запахом никотиновых смол. Кашлевой рефлекс срабатывает в ответ на раздражение бронхиальных стенок сигаретным дымом, на закупорку бронхиол табачными смолами, на скопление защитного секрета в органах дыхания. Наблюдается регулярно, практически постоянно, может сопровождаться воспалительными процессами (хроническими) трахеи, бронхов, гортани.
  • Кашель с мокротой по утрам наблюдается при бронхоэктазах, хронической форме бронхита, желудочно-пищеводной рефлюкс-болезни, а также у курильщиков со стажем. Чтобы установить причину утренних приступов, зачастую необходимо проверять не только дыхательную систему, но также органы пищеварения, так как часто слизь внутри легких представляет собой секрецию желудка, заброшенную при ночном сне внутрь дыхательных путей. Такое случается во время заболеваний пищевода – рефлюкс-эзофагите.
  • Ночной кашель с мокротой встречается при бронхиальной астме, недостаточности сердечной деятельности, гайморите, коклюше. При диагностике такого вида кашлевых проявлений следует обращать внимание также на другие симптомы: болезненность внутри грудной клетки или в сердце, цвет выделений, наличие температуры, насморка.

Зеленая мокрота, нужен ли антибиотик. Как выглядит нормальная мокрота?

Мокрота — слизь, которая вырабатывается в легких и бронхиальном дереве. Известно, что мокрота играет важную роль в предотвращении проникновения микробов, способных вызвать инфекцию в дыхательных путях. Изменение цвета мокроты может дать большое количество информации о том, что происходит с органами дыхательной системы во время простуды и других заболеваний.

мокрота в норме прозрачна, жидкой консистенции и выделяется в небольшом количестве. Она состоит из воды, солей, небольшого количества клеток иммунной системы. Выделение мокроты в норме не ощущается человеком; белый цвет мокроты сигнализирует о возникновении воспалительного процесса в дыхательных путях. Вначале слизистая оболочка отекает, что замедляет прохождение слизи через дыхательные пути. Когда это происходит, слизь становится более вязкой и приобретает белый оттенок; желтая слизь означает, что начинается активный иммунный ответ на появление инфекции в дыхательных путях. На место воспаления прибывают лейкоциты, клетки иммунной системы, которые отвечают за борьбу с бактериальной инфекцией; зеленая мокрота указывает на широко распространившийся и сильный иммунный ответ. Смесь большого количества лейкоцитов, бактерий и прочих компонентов клеток, придает слизи зеленый цвет; мокрота красного и коричневого оттенка может сигнализировать о наличии в ней крови. Причиной кровотечения может быть разрыв небольших кровеносных сосудов в дыхательной системе во время кашля. Но нередко наличие крови в слизи, особенно при обильном или длительном кровотечении, может указывать на заболевания с тяжелым течением. Ярко-красный или розовый оттенок мокроты означает, что кровотечение произошло совсем недавно, в то время как коричневый цвет слизи предполагает более давнюю кровопотерю; черный оттенок слизи может указывать на наличие грибковой инфекции в дыхательных путях и ослабленность иммунной системы. В таком случае следует немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Мокрота это хорошо или плохо. О чем может сказать цвет мокроты

В норме слизистая бронхов и трахеи выделяет прозрачный трахеобронхиальный секрет. Его вырабатывают особые клетки слизистой, а основная функция состоит в защите. Мокротой увлажняются стенки бронхов.

Бронхи выстланы ресничками. За счет их движения слизь от бронхов перемещается к глотке . По пути она захватывает микробы, которые попали в дыхательный тракт. Удаляется также пыль и другие инородные включения. Кроме того, для секрета характерны бактерицидные свойства. Это обусловлено содержание иммунных клеток. При возникновении воспалительного процесса в органах дыхания происходит увеличение количества слизи.

В норме человек проглатывает образовавшийся секрет, совершенно не замечая этого. При наличии воспалительного процесса в слизи может появляться гной, кровь . Увеличивается вязкость мокроты, изменяется ее цвет. Она может приобрести зеленый, зелено-серый, ржавый, коричневый, розовый оттенок.

Важно! Когда скапливается большое количество мокроты, следует думать о том, что органы дыхания испытывают проблемы. Можно предположить наличие какого-то заболевания по характеру цвета мокроты. Иногда мокрота может скапливаться при отсутствии кашля. Причиной этого может стать вазомоторный ринит, гайморит , тонзиллит , фарингит.
В большом количестве мокрота может скапливаться и у вполне здорового человека. Такую ситуацию можно наблюдать, когда человек с воздухом вдыхает большое количество посторонних частиц. Причиной этому также может стать слишком острая или горячая пища. Часто это наблюдается у курильщиков. При отхождении мокроты возникает кашель.

Такое состояние может говорить о том, что в легких либо бронхиальном дереве присутствует патологический процесс. Как правило, это какое-то воспаление. На основании лишь данных о количестве и цвете мокроты точный диагноз поставить вряд ли получится. Больного необходимо тщательно обследовать с применением современных методов диагностики (КТ, МРТ). Можно лишь предположить о том или ином заболевании.

Зеленая мокрота

Такой цвет мокрота приобретает при наличии воспалительных процессов в легких и бронхах. Это бронхиты, пневмония бактериальной этиологии. Нередко такой цвет мокроты бывает после перенесенного гриппа. Это сигнализирует о том, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная флора. Процесс сопровождается высокой температурой, слабостью, одышкой. При наличии гнойного процесса на рентгене можно наблюдать деформацию и расширение легких .
Мокрота зеленого цвета наблюдается у пациентов, больных туберкулезом в период ремиссии.

Желтая мокрота

Такой цвет мокрота приобретает при осложненных бронхитах и пневмониях. Если в течение месяца мокрота не меняет цвет, то можно предположить, что процесс принял хроническую форму. Ярко-желтый цвет мокроты может говорить о том, что, скорее всего, пришлось столкнуться с эозинофильной пневмонией . В ее основе лежит аллергическая природа. Желтый цвет мокроты можно наблюдать у заядлых курильщиков. Желтизну ей придает никотин табака.

Красный цвет

Мокрота с таким оттенком говорит о присутствии в ней эритроцитов. Такую картину может дать затянувшаяся пневмония , абсцесс легкого , туберкулез. Это является достаточно серьезным симптомом и требует незамедлительного обращения к врачу .

Коричневый цвет

Такой оттенок говорит о наличии в мокроте застоявшейся крови . Это также является грозным симптомом.

Алый и розовый цвет

Это говорит о том, что в мокроте эритроциты присутствуют в большом количестве. Обычно такую картину дает рак легкого, тяжелый туберкулез.
Появление мокроты серого цвета обычно характерно для курильщиков. Но если она выделяется в большом количестве, можно вести речь о хроническом бронхите .
Только по цвету мокроты поставить точный диагноз невозможно. Необходимо тщательное обследование с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.