Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жар у взрослых людей. Лихорадка

02.03.2022 в 17:57

Жар у взрослых людей. Лихорадка

    Общие сведения

    Лихорадка/жар – это повышение температуры тела выше 37 градусов (при измерении температуры в подмышечной впадине или во рту). Температура тела у человека обычно повышается, когда организм борется с бактериальной, вирусной или паразитарной инфекцией, однако это может быть связано и с другими, неинфекционными проблемами: травмы, тепловой удар, обезвоживание и обострение некоторых хронических заболеваний. Жар часто сопровождается другими симптомами: учащенное дыхание, пульс, остекленевший взгляд, гиперемия и т.д.

    Причины повышения температуры

    • бактериальная, вирусная или паразитарная инфекция;
    • тепловой удар;
    • тиреотоксикоз (токсическое состояние, связанное с гиперактивностью щитовидной железы);
    • обострение хронических заболеваний (ревматоидный артрит, заболевания почек и др.)
    • инфаркт миокарда;
    • острые заболевания органов брюшной полости;
    • некоторые формы рака (например, лимфома).

    Cимптомы лихорадки

    • покраснение кожи лица;
    • головная боль, ломота в костях, немотивированное хорошее настроение (эйфория);
    • дрожь, озноб, интенсивное потоотделение;
    • чувство жажды;
    • учащенное дыхание;
    • плохой аппетит;
    • спутанность сознания, бред (делирий), особенно у пожилых людей;
    • у детей может также быть раздражительность, плач, проблемы с кормлением.

    Иногда повышение температуры тела может сопровождаться другими симптомами, связанными с обострением хронических заболеваний.

    Следует вызвать врача, если у детей младше 3 месяцев температура поднялась выше 37.5, если температура повышена более 24 ч.

    У детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет при высокой температуре иногда наблюдаются судороги. Если у вашего ребенка такие судороги, следите за тем, чтобы он не поранился, уберите все опасные предметы рядом с ним и удостоверьтесь, что он свободно дышит.

    Если у детей повышенная температура сопровождается судорогами, ригидностью затылочных мышц, сыпью, если при повышенной температуре отмечаются боли в животе, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

    Если температура сопровождается отеком и болями в суставах; а также сыпью, особенно темно-красного цвета или в виде больших волдырей, то следует срочно обратиться к врачу. При возникновении сопутствующих симптомов: кашель с желтоватой или зеленоватой мокротой, сильная головная боль, боль в ушах, спутанность сознания, сильная раздражительность, сухость во рту, боль в животе, сыпь, сильная жажда, сильная боль в горле, болезненное мочеиспускание и рвота, следует также вызвать врача. При повышении температуры тела у беременной женщины, также следует обратиться к врачу.

    Что можете сделать Вы

    Постарайтесь отдохнуть, лучше всего соблюдать постельный режим, не в коем случае не кутайтесь и не одевайтесь слишком тепло, пейте больше жидкости. Обязательно ешьте, но лучше легкую и хорошо усваиваемую пищу. Измеряйте температуру каждые 4-6 ч. Примите жаропонижающее лекарство, если у вас болит голова или температура выше 38 градусов.

    Если у ребенка температура выше 38 градусов, используйте парацетамол (специальные детские формы). Следуйте инструкции и считайте необходимую дозу в зависимости от веса и возраста ребенка. Не давайте детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин) , т.к. установлено, что она может приводить к синдрому Рейе (гепатоцеребральному синдрому), тяжелому состоянию, которое может привести к коме и даже к летальному исходу.

    Что может сделать врач

    Врач должен установить причину повышенной температуры тела и назначить соответствующую терапию. При необходимости назначить дополнительное обследование, а при подозрении на серьезное заболевание направить на госпитализацию.

Температура 37 причины у женщин. Субфебрилитет

    Жар у взрослых людей. ЛихорадкаЖар у взрослых людей. Лихорадка 01Жар у взрослых людей. Лихорадка 02

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Смертельная температура тела для человека высокая. Врач назвала опасную для жизни температуру тела

Температура тела индивидуальна у каждого человека и зависит от разных особенностей организма, однако в некоторых случаях пониженная или повышенная температура может свидетельствовать о серьезных проблемах. Об этом в четверг, 2 сентября, «Известиям» рассказала заведующая поликлиническим отделением клинической больницы МЕДСИ № 1 в Отрадном, врач-терапевт-онколог Наталия Толстых.

Жар у взрослых людей. Лихорадка 03

Летняя кухня: какие продукты помогут укрепить иммунитет

Что сейчас обязательно надо включить в свой рацион

По словам специалиста, на температуру тела могут влиять такие показатели, как особенности метаболизма, работа эндокринных желез или вегетативная нервная система. При этом у каждого человека в течение дня температура колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,2 градуса для здорового человека.

Также температура может меняться в зависимости от активности (при высокой активности температура может незначительно повышаться) и от времени суток. Нормальные суточные колебания температуры составляют 0,5–0,7 градуса. Когда человек засыпает, все процессы в теле замедляются и температура тела немного снижается, становится ближе к 35–36 градусам, объяснила Толстых.

«Важно понимать, что пониженная (по сравнению с популяционной нормой) температура тела, то есть менее 35,5 градуса, может являться индивидуальной особенностью некоторых людей, и далеко не всегда свидетельствует о наличии заболеваний. Низкая температура тела, или так называемая гипотермия (ниже 35,2 градуса), может быть вызвана переохлаждением, интоксикацией, проблемами с эндокринной системой (сниженная функция щитовидной железы — гипотиреоз, или недостаточность надпочечников)» — рассказала онколог.

Гипотермия также встречается при тяжелом течение инфекции среди пожилых людей, при переохлаждении. Часто температура может быть понижена в течение нескольких дней после того, как человек переболел инфекцией, — так называемый астенический след.

«Это сигнал о том, что организм справился с инфекцией, но еще слаб и есть риск заболеть снова», — пояснила эксперт.

Помимо этого, к незначительному изменению температуры могут привести воздействие тепла и холода, физическая активность, употребление острых блюд и/или плотный прием пищи, а также состояние беременности (в таком случае часто встречается температура тела до 37,4 градуса).

«37,1–38 градусов — это так называемая субфебрильная температура. Она может сохраняться в течение двух недель после инфекции с лихорадкой. При отсутствии других симптомов такое состояние не требует дополнительного обследования и лечения. Достаточно часто в стертой форме протекают простудные заболевания, а выявление температуры является случайной находкой», — добавила Толстых.

Говоря о повышенной температуре, она подчеркнула, что такая реакция организма является его ответом на внедрение патогенного микроорганизма. При хорошей переносимости лихорадку до 38,6 лучше не сбивать приемом жаропонижающих средств, так как бактерии и вирусы хуже размножаются при повышенной температуре окружающей среды, рекомендовала врач, уточнив, что это касается здорового молодого организма без сопутствующей патологи.

Однако из этого общего правила есть исключения. К температуре тела следует относиться внимательнее в ряде случаев.

«Во-первых, при патологии сердечно-сосудистой системы (в частности, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности) повышение температуры вызывает высокую нагрузку на сердце, учащение пульса, поэтому в таких случаях порог снижения температуры может быть снижен до 38 градусов. Во-вторых, при неинфекционной причине лихорадки (паранеопластическая, то есть опухолевых заболеваниях, лихорадка, лихорадка при ревматоидных заболеваниях) уже смысла выдерживать высокую температуру нет», — рассказала специалист.

По словам Толстых, дети обычно нормально переносят температуру до 39 градусов, но врач отметила, что есть люди, чувствительные к фебрильным судорогам, то есть их развитию при повышении температуры тела.

Обычно речь идет про лихорадку выше 40 градусов, однако судороги индивидуально могут развиваться и при температуре 39 градусов и даже ниже. В таких случаях важно помнить об этой особенности ребенка и не допускать подобного повышения температуры.

«При температуре 41 градус и выше белок начинает денатурировать везде, по сути, организм варится — такая температура опасна для жизни», — обращает внимание эксперт. В таком случае температуру нужно снизить — помогут жаропонижающие, охлаждение холодным одеялом и обтирания.

Ранее, 30 июня, врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова рассказала, какая температура воды является оптимальной для принятия душа. По словам специалиста, температура воды в 38 градусов является комфортной и полезной для принятия душа. Допустимо увеличить температуру до 39 градусов — это будет максимумом.

Скачки температуры тела. Что такое субфебрильная температура?

Скачки температуры тела. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshenie-temperatury-tela-prichiny-v-kakih-sluchayah-375-problema

Температура 37 и слабость. Инфекционные заболевания

Температура 37–37,5, болит голова, резко ухудшается самочувствие – это первый признак инфекционных заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Клиническая картина будет отличаться в зависимости от возбудителя, способа его попадания в организм и особенностей распространения. Различают несколько инфекционных патологий, которые на начальных этапах могут становиться причиной головной боли и повышения температуры до субфебрильных отметок.

  1. Грипп – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным и бытовым способами. Он особенно распространен в холодное время года и в межсезонье, когда иммунная защита ослабевает. У больного развивается кашель, боли в горле, отечность слизистых оболочек и общая слабость. Без лечения грипп опасен осложнениями и может вызывать пневмонию.
  2. Менингит – воспаление оболочек мозга. Это опасное заболевание, которое без лечения может вызывать нарушение нервных функций и паралич. Его возбудителями становится вирусная, бактериальная либо грибковая инфекция, также менингит проявляется в виде осложнения воспалительных болезней дыхательных путей.
  3. Кишечные инфекции (сальмонеллез, ротавирусная инфекция, ботулизм, стафилококкоз и другие) – проявляются нарушением работы пищеварительного тракта. Головные боли и температура 37 и более градусов – это результат попадания токсичных продуктов метаболизма бактерий в кровеносное русло. Болезни передаются бытовым путем и могут протекать в острой форме, поэтому важно изолировать пациента от окружающих.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyanno-povyshennaya-temperatura-tela-obshchie-svedeniya