Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибиотик от простуды для детей от 3 лет. Антибиотики для детей до 3 лет

14.04.2020 в 23:04

Антибиотик от простуды для детей от 3 лет. Антибиотики для детей до 3 лет

Детские антибиотики при простуде для детей в возрасте до 3 лет должны использоваться осторожно. Предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, который сможет подобрать наиболее эффективное лекарство и назначит оптимальную схему лечения. Но все же стоит рассмотреть антибактериальные средства, которые могут использоваться для малышей.

Аугментин

Это средство выпускается в виде порошка, который используют для приготовления суспензии. Оно обладает широким спектром воздействия. Помогает при сильном воспалении, устраняет болезненный кашель и предотвращает распространение инфекционного процесса. Не рекомендуется давать детям младше 3 месяцев. Может привести к развитию сильной аллергической реакции.

Антибиотик от простуды для детей от 3 лет. Антибиотики для детей до 3 лет

Зинацеф

Это лекарственное средство входит в группу цефалоспоринов второго поколения. Обладает широким спектром воздействия. Часто данный препарат используется для лечения различных болезней органов дыхательной системы - отита, тонзиллита, гайморита, воспаления легких.

Важно! Антибиотик для детей при простуде необходимо применять строго по инструкции. Чтобы не возникло неприятных реакций лечение должно проводиться под строгим контролем врача.

Использовать препарат требуется в виде уколов. Количество дозы рассчитывается в зависимости от веса ребенка - от 30 до 100 мг на 1 кг массы.

Цефтриаксон

Данное антибактериальное средство входит в группу цефалоспоринов третьего поколения. Изготавливается в виде уколов, которые предназначены для введения в мышцу или вену. Не рекомендуется применять для детей, которые страдают желтухой.

Антибиотик от простуды для детей от 3 лет. Антибиотики для детей до 3 лет 01

К главным особенностям использования стоит отнести:

  • Дозировка для новорожденных должна составлять 20-50 мг на 1 кг;
  • Детям постарше рекомендуется давать 20-75 мл на 1 кг веса;
  • Полный курс лечения должен составлять 4 дня.

Амоксиклав. Инструкция по применению Амоксиклава (Способ и дозировка Амоксиклава взрослым)

Лекарство в таблетках не назначают детям до 12 лет. Назначая препарат, следует учитывать, что допустимая доза в сутки кислоты клавулановой — 600 мг (взрослым) и 10 мг на 1 кг веса (ребенку). Допустимая доза в сутки амоксициллина равна 6 г для взрослого человека и 45 мг на 1 кг веса – для ребенка.

Средство для введения парентерально готовят, растворяя содержимое флакона в воде для инъекций. Чтобы растворить 600 мг средства, нужно 10 мол воды, чтобы растворить 1,2 г средства – 20 мл воды. Раствор следует вводить медленно, в течение 3-4 мин. Внутривенная инфузия должна продолжаться в течение 30-40 мин. Замораживать раствор нельзя.

Перед анестезией для профилактики гнойных осложнений нужно ввести внутривенно 1,2 г ЛС. Если существует риск осложнений, препарат вводят внутривенно или назначают его пероральный прием в период после операции. Продолжительность приема определяет врач.

Таблетки Амоксиклав, инструкция по применению

Как правило, взрослые и дети (вес которых больше 40 кг) получают каждые восемь часов по 1 табл. (375 мг), при условии, что инфекция легкая или средней тяжести. Еще одна допустимая схема лечения в таком случае – прием каждые 12 часов 1 табл. (500 мг+125 мг). При тяжелых инфекционных болезнях, а также при инфекционных заболеваниях дыхательных путей показан прием каждые восемь часов 1 табл. (500 мг+125 мг) либо прием каждые 12 часов 1 табл. (875 мг+125 мг). В зависимости от заболевания принимать антибиотик нужно от пяти до четырнадцати дней, но врач должен индивидуально назначать схему терапии.

Больным с одонтогенными инфекциями показа прием лекарства каждые 8 часов по 1 табл. (250 мг+125 мг) или один раз 12 часов по 1 табл. (500 мг+125 мг) на протяжении пяти дней.

Людям, страдающим умеренной почечной недостаточностью , показан прием 1 табл. (500 мг+125 мг) каждые двенадцать часов. Почечная недостаточность тяжелой степени – причина для увеличения интервала между приемами до 24 часов.

Суспензия Амоксиклав, инструкция по применению

Детский возраст пациента предусматривает расчет дозы с учетом веса ребенка. Перед тем, как готовить сироп, следует хорошо встряхнуть флакон. В два приема во флакон нужно добавить 86 мл воды, каждый раз нужно хорошо взбалтывать его содержимое. Следует учесть, что в мерной ложке содержится 5 мл средства. Назначают в дозе, зависящей от возраста и веса ребенка.

Инструкция по применению Амоксиклав для детей

Детям с рождения и до трех месяцев назначают препарат из расчета 30 мг на 1 кг веса (доза в сутки), эту дозу нужно разделить поровну и вводить через равные интервалы времени. С трехмесячного возраста ребенка Амоксиклав назначается в дозе из расчета 25 мг на 1 кг веса, ее аналогично делят поровну на два введения. При инфекционных болезнях средней тяжести дозу назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса, ее делят на три введения. При тяжелых инфекционных болезнях дозу назначают из расчета 45 мг на 1 кг веса, делят ее на два приема в сутки.

Инструкция по применению Амоксиклав Квиктаб

Перед приемом таблетку нужно растворить в 100 мл воды (количество воды может быть больше). Перед приемом нужно хорошо размешать содержимое. Также можно разжевывать таблетку, употреблять препарат лучше перед едой. Взрослые и дети после достижения 12-летнего возраста должны принимать в сутки по 1 табл. 625 мг 2-3 раза в сутки. При тяжелых инфекционных болезнях назначают по 1 табл. 1000 мг 2 раза в сутки. Лечение не должно продолжаться более 2 недель.

Флемоксин солютаб. Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Флемоксин Солютаб – бактерицидный кислотоустойчивый антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, таких как Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Clostridium tetani, Clostridium welchii, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Staphylococcus aureus (не вырабатывающих бета-лактамазы), Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes, Helicobacter pylori. Менее активен в отношении Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Salmonella typhi, Shigella sonnei, Vibrio cholerae. He активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазы, Pseudomonas spp., индол-положительных Proteus spp., Serratia spp., Enterobacter spp.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь амоксициллин всасывается быстро и практически полностью (около 93%), кислотоустойчив. Прием пищи практически не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Максимальная концентрация активного вещества в плазме наблюдается через 1-2 ч. После приема внутрь 500 мг амоксициллина максимальная концентрация активного вещества, составляющая 5 мкг/мл, отмечается в плазме крови через 2 часа. При увеличении или уменьшении дозы препарата в 2 раза максимальная концентрация в плазме крови также изменяется в 2 раза.

Распределение
Около 20% амоксициллина связывается с белками плазмы. Амоксициллин хорошо проникает в слизистые оболочки, костную ткань, внутриглазную жидкость и мокроту в терапевтически эффективных концентрациях. Концентрация амоксициллина в желчи превышает его концентрацию в плазме крови в 2-4 раза. В амниотической жидкости и пуповинных сосудах концентрация амоксициллина составляет 25-30% от его уровня в плазме крови беременной женщины. Амоксициллин плохо проникает через ГЭБ; однако при воспалении мозговых оболочек концентрация в спинномозговой жидкости составляет около 20% от концентрации в плазме крови.

Метаболизм
Амоксициллин частично метаболизируется в печени, большинство его метаболитов не обладают микробиологической активностью.

Выведение
Амоксициллин элиминируется преимущественно почками, около 80% путем канальцевой экскреции, 20% – посредством клубочковой фильтрации. При отсутствии нарушения функции почек период полувыведения амоксициллина составляет 1-1,5 ч. У недоношенных, новорожденных и детей младше 6 мес. – 3-4 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях
Период полувыведения амоксициллина не изменяется при нарушении функции печени. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ≤ 15 мл/мин), период полувыведения амоксициллина может увеличиваться и достигает при анурии 8,5 ч.