Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Больные дети в саду. Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?

05.12.2022 в 04:51

Больные дети в саду. Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?

Больные дети в саду. Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?

Ребёнок пошел в детский сад и буквально в первую же неделю подхватил насморк или кашель. Ситуация, знакомая всем родителям, ведь постоянные болезни в детском саду — далеко не редкость. Почему так происходит и чем именно может заболеть малыш, расскажет MedAboutMe.

Почему дети в детском саду часто болеют

Причин, по которым, достаточно много. Прежде всего, он попадает в новую среду, где повышается число контактов с различными инфекциями. Поскольку иммунитет ребёнка еще недостаточно развит, практически любой вирус или бактерия будут приводить к болезни. Свою роль играют и эмоциональные факторы — смена режима, разлука с родителями, новая обстановка. Причиной аллергий и расстройств кишечника может стать непривычная еда, контакт с бытовой химией и прочее.

При этом не все болезни ребёнка в детском саду должны пугать родителей. Педиатры отмечают, что малыши могут болеть простудными заболеваниями до восьми раз в год, и это не является причиной для беспокойства — с возрастом количество ОРЗ будет уменьшаться.

Частые инфекции могут влиять на здоровье организма в целом, ослаблять его. Но родителю важно обращать внимание не столько на частоту ОРЗ, сколько на их течение. Если ребёнок переносит кашель и насморк за неделю и без осложнений, ничего страшного в этих болезнях нет.

Простуда или аллергия

Больные дети в саду. Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь? 01

Аллергия у детей, посещающих детский сад, достаточно распространена. Часто родители путаютс простудой, и ребёнок получает неадекватное лечение.

  • ОРЗ развивается постепенно, симптомы постоянные и комплексные (кашель, насморк, температура), болезнь проходит в среднем за неделю.
  • При аллергии кашель и насморк не сопровождаются жаром, носят затяжной характер, резко усугубляются в определенных условиях (например, когда ребёнок приходит в группу или во время дневного сна).

Другие заболевания в детском саду

American Academy of Pediatrics выделяет несколько распространенных заболеваний, с которыми сталкивается ребёнок в детском саду. Среди них, кроме респираторных вирусных инфекций часто встречаются следующие:

  • Средний отит.
  • Ангина, тонзиллит
  • Бронхит и бронхиолит.
  • Кожные инфекции (бактериальные и грибковые).
  • Бактериальный синусит.

Кроме этого, ребёнок может столкнуться со следующими болезнями:

  • Грипп.
  • Кишечные инфекции.
  • Ветрянка.

Если в группе высокий процент невакцинированных детей, в коллективе может быть вспышка кори, краснухи, коклюша и прочих детских инфекций.

Лечение и профилактика

Вирусные респираторные инфекции лечатся симптоматически. Это значит, что ребёнку может потребоваться жаропонижающие, болеутоляющие, иногда антигистаминные средства. Эти лекарства не являются обязательными и выписываются только в том случае, если симптомы болезни сильно выражены.

Если ребёнок часто болеет с бактериальными осложнениями, могут понадобиться. Специалисты Children's Hospital of Philadelphia провели исследование с участием 30 000 пациентов детского возраста и пришли к выводу, что антибиотики, которые действуют против меньшего числа бактерий, вызывают меньше побочных эффектов, чем антибиотики широкого спектра действия. Поэтому выбор препарата всегда должен производить специалист.

Уменьшить количество болезней помогает вакцинация. Кроме рекомендованного календаря прививок ребёнка, часто болеющего отитами и пневмониями, нужно дополнительно привить от пневмококковой инфекции. Также доступны вакцины от гриппа, ветрянки, гепатита А.

А чтобы узнать, как помочь ребёнку меньше болеть, читайте про.

Не водите больных детей в садик. 3% не поведут ребенка в сад при любом недомогании

badaeva_n: Я не поведу ребенка при любом намеке на недомогание (неважно кашель, сопли, чихание и т.д.). Мамочки! Если вам все равно на чужих детей, которые после вашего сопливого ребенка могут слечь с осложнением (все по-разному переносят вирусы и у всех разный иммунитет), то пожалейте хотя бы своего ребенка, у которого начинается заболевание, а его просто уводят в сад, потому что маме надо на работу! Лучше оставить ребенка на один-два дня дома, чем потом сидеть на больничном месяц. Мамочки, которые отводят сопливых детей в сад, не могут найти человека, который бы посидел с ребенком несколько дней, зато потом все мамочки группы ищут, куда пристроить своего больного ребенка! Я считаю, что это неуважение к окружающим и невоспитанность нашего поколения, безответственность медицинских работников.

Надья : Меня уволили из-за того, что в прошлом году из-за одной такой работяги-мамы наши дети (и не только наши, а все дети из группы в 6 человек) болели 12 (!) раз за год, заражаясь от этой девочки. Она первая приходила больная, и в течение недели заболевали все. Эту девочку мама лечила сразу антибиотиками, и в первый же безтемпературный день приводила обратно. А своих я просто так, из-за того, что мне работать надо, антибиотиками не кормила. Отсиживали дома. А кому из начальства понравится то, что сидишь с ребенком, а не кормишь его антибиотиками? И, кстати, воспитательница за время больничного получает оплату в два раза меньше. А если бы та мама была бы порядочной, она бы не водила болеющую девочку. Сейчас их в садике нет.

Maxelena : Я тоже думаю, а другие то почему должны страдать? Я, например, ребенка не вожу даже с малейшими признаками простуды, не поведу даже в случае, если есть только подозрение, что заболевает. Я вынуждена не работать, так как из-за постоянных простуд в садике, у ребенка начались осложнения на уши. И никто же не спрашивает, могу я себе позволить сидеть дома или нет. Просто зло уже разбирает. Лечимся 2 месяца, приходим в садик, а там полгруппы с соплями. И лекарства суют воспитателю - это нам закапайте до сна, это после сна, а то мы вылечиться не можем! Так дома нужно лечиться! До садика, мы даже не знали, что такое сопли. А сейчас - 3 недели дома, 4-5 дней в саду.

OSH : Мамочки, ну нет НИЧЕГО важнее здоровья ребенка! Ни работа (в коммерческой фирме), ни деньги… Я на каждом родительском собрании ругаюсь по этому поводу. Почему одни родители по-честному сидят на больничном, а из-за других - через 3 дня все старания сходят на нет? У нас в садик даже с лишаем детей водят. Я знаю, почему в д/с все это позволяется: у воспитателей зарплата напрямую зависит от посещаемости , поэтому они заинтересованы, чтобы больше детей было (неважно в каком состоянии).

elena-mgk : Понятно, что всем работать надо, но дорогие мамочки, подумайте, как чувствует себя ваш малыш в садике даже при первых признаках заболевания, таких как сопли и кашель? Пусть у него нет температуры, но ребенок-то все равно недомогает: ему бы спокойно полежать, чай почаще пить, горлышко пополоскать… В итоге болезнь запускаем, и вместо ОРВИ мы получаем уже бронхит, отит. Мало того, и других заражаем, нечего страшного - температуры то нет. А потом начинаем сад обвинять, воспитателей, почему ребенок так часто и серьезно болеет.

Медицинская статистика: 99% респираторных заболеваний имеет вирусную природу. Антитела к вирусу вырабатываются не ранее пятого дня болезни. Поэтому возобновлять посещение детского коллектива можно не ранее шестого дня от начала ОРВИ вне зависимости от ее тяжести, но, в любом случае, с момента нормализации температуры должно пройти не менее трех суток.

Почему родителям нельзя заходить в детский сад. Могут ли родители заходить в группу к своему ребёнку?

Нашла полезную информацию:

Могут ли родители заходить в группу к своему ребёнку? Родители детей имеют право находиться в группе вместе со своим ребёнком в течении всего рабочего времени детского сада. Некоторые воспитателей и заведующие детских садов грубо нарушают закон, занимаются самоуправством и превышением своих служебных полномочий запрещая родителям находится в группе вместе со своим ребёнком. Воспитатели обманывают родителей утверждая, что существуют нормативы согласно которым нахождение родителей в группе запрещено. На сегодняшний день в России на законодательном уровне отсутствуют подобные запреты. То есть на пребывание родителей в детском саду в группе со своим ребёнком, родителям не требуется ни каких медицинских справок и медицинских книжек, а так же ни каких разрешений ни от воспитателя, ни от заведующей. Владимир.

Ответ юриста:

в силу приоритетного права родителя на воспитание и индивидуального характера пребывания каждого ребеночка в ДОО, конечно, не может быть запрета на пребывание родителя в ДОО. Но и разрешения на пребывание родителя в группе в любой момент также не регламентировано, поскольку безопасность других детей в момент нахождения в группе посторонних также должна обеспечиваться должным образом.

Поэтому, если родитель настаивает на пребывании в группе (не в период адаптации), то работники ДОО вправе отдать такому родителю его ребеночка и попросить выйти из помещения группы, чтобы обезопасить других детей.

Этот вывод следует из приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 и санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13 :

- согласно пп. 2.2.5. приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 родитель может находиться с Воспитанником в образовательной организации в период его адаптации;

- в соответствии с п. 4.4 СанПиН 2.4.1.3049-13 групповая ячейка для каждой детской группы должна быть изолирована (иначе говоря, недоступна для посторонних);

- согласно пунктам 4.11, 11.2, 15.13 СанПиН 2.4.1.3049-13 родитель имеет право находиться в помещениях ДОО в случаях:

  • приема детей (утром от родителя и вечером от работника ДОО);
  • кормления грудных детей матерями;
  • ознакомления родителя с ежедневным меню в каждой групповой ячейке.