Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как защитить ребенка от вирусов в саду. Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

04.12.2022 в 17:01

Как защитить ребенка от вирусов в саду. Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

Как защитить ребенка от вирусов в саду. Профилактика ОРВИ и гриппа у детейВ зимний период сложно найти более актуальную тему, чем профилактика гриппа и ОРВИ у детей до 1 года и старше. Вирусов, провоцирующих развитие респираторных заболеваний, не меньше двухсот, а иммунная система детей, особенно младшего возраста, только учится распознавать их и бороться с патологией. Задача каждого родителя минимизировать вероятность заражения любыми доступными методами.

В многопрофильном центре «Медикал Форте» можно проконсультироваться с опытным специалистом по вопросам лечения и предупреждения респираторных заболеваний в периоды эпидемий.

Общие рекомендации

Существует перечень рекомендаций, включающий общедоступные меры профилактики ОРВИ и гриппа у детей, эффективность которых подтверждена опытом обычных людей и докторов, в том числе авторитетного специалиста Е.О.Комаровского.

  • Налаженный быт

    Сложно бороться с микробами и бактериями, когда бытовые условия способствуют их размножению. Чтобы максимально очистить дом от пагубных микроорганизмов, нужно придерживаться следующих правил:

    - не допускать температуру в помещении выше 22ºС, в спальне — выше 19ºС; - ежедневно делать влажную уборку;
    - обрабатывать дверные ручки и выключатели антибактериальным средством;
    - поддерживать влажность воздуха в диапазоне 50-70%;
    - сократить количество вещей, задерживающих пыль (мягкие игрушки, ковры, сувениры и т.д.)
    - регулярно проветривать комнаты.

    Кроме того, если кто-то из членов семьи заболел, необходимо снизить количество прямых контактов с ним.

  • Питание

    Физическое состояние напрямую зависит от рациона. Особенно это важно для растущего организма, поэтому при организации питания нужно:

    -придерживаться определённого режима приёма пищи;
    -создать сбалансированное и разнообразное меню;
    -питаться небольшими порциями, 4-5 раз в день;
    -ограничить потребление сладкого, а также блюд с высоким содержанием ненатуральных добавок.

    Важно помнить, что простые блюда из базовых продуктов и сезонных овощей и фруктов наиболее полезны. Также стоит поддерживать водный баланс в детском организме. Ребёнку необходимо ежедневно потреблять достаточно жидкости (детям старше 2 лет – около 1 литра воды). На начальном этапе, когда появляются первые симптомы, обильное питьё способствует скорейшему очищению организма от патогенных микроорганизмов.

  • Гигиена

    Кроме основных правил персональной гигиены нужно добавить особые процедуры, понижающие риск возникновения простудных заболеваний:

    - мыть руки чаще (обязательно, если при кашле или чихании прикрывали рот ладонью); - промывать носовые ходы и горло спецрастворами; - не трогать лицо руками и не тереть ими глаза (пользоваться салфетками); - в период эпидемий использовать одноразовую маску в местах, где присутствуют люди; - пользоваться собственными предметами личного обихода (зубная щётка, расчёска, собственная посуда и приборы и др.).

    Это общепринятые правила, которыми не стоит пренебрегать, допуская размножение бактерий и вирусов. Если нет возможности помыть руки, можно применять антисептические средства, которые удобно брать с собой.

  • Режим дня

    Как защитить ребенка от вирусов в саду. Профилактика ОРВИ и гриппа у детей 01Не менее важно придерживаться распорядка:

    - ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов; - желательно выдерживать дневной «тихий час», особенно дошкольникам; - обеспечивать достаточные физические нагрузки в течение дня.

    Полноценный отдых необходим для активизации защитных функций независимо от возраста.

  • Прогулки на улице

    Чтобы пребывание на свежем воздухе максимально способствовало оздоровлению, необходимо:

    - гулять 3-4 часа ежедневно (в зависимости от погодных условий можно корректировать время пребывания на улице); - не допускать переохлаждения, особенно длительного; - одеваться по погоде, учитывая такие факторы, как наличие осадков и температуру окружающей среды, а также степени активности малыша; - если ребёнок промок, как можно скорее вернуться в помещение, переодеть в сухое и дать тёплое питьё.

Что давать ребенку для профилактики в садик. Профилактика простуды у детей в детском саду и яслях

Что давать ребенку для профилактики в садик. Профилактика простуды у детей в детском саду и ясляхНаступление осени это не только сезон дождей и похолодания, но и начало ожидания вспышек сезонных заболеваний связанных с вирусами. Простудные заболевания в виде ОРВИ и гриппа наиболее характерны для осени. Особенно опасны в эпидемиологическом плане дошкольные учреждения, где заболевший ребёнок, может стать причиной быстрого распространения заражения. Полноценная профилактика простуд в детских садах обоюдная задача персонала дошкольного учреждения и родителей ребёнка.

В качестве основ профилактики простудных заболеваний, в каждом детском саду обязаны соблюдать определённые условия. В частности, в дошкольных учреждениях необходимо строгое соблюдение чистоты и гигиены. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку и  чистить все игрушки, а также поверхности, к которым малыши прикасаются в течение дня. Проветривание помещений проводится минимум трижды в день, но при отсутствии детей. Оптимальная температура в спальных и игровых комнатах не должна превышать 20  градусов. Отсутствие свежего воздуха в несколько раз повышает риск заражения ОРВИ и гриппом.

Также, в качестве профилактики, важны физическая активность и закаливание ребёнка. Малыши в детском саду должны гулять утром и  после дневного сна в любую погоду, исключая морозы ниже 20 градусов и дожди. Это, пожалуй, главная закаливающая мера, которая проводится в  дошкольных заведениях. Воспитатели не могут полностью контролировать, по сезону ли одет каждый ребенок, поскольку «выходную» одежду выбирают родители. Однако воспитатели должны проверять сухая ли у всех одежда, чтобы не было риска переохлаждения. Именно поэтому у каждого малыша в  шкафчике должен быть комплект запасного белья.  Физические занятия также проводятся ежедневно, в виде утренней зарядки и  небольших разминок в течение дня.

Незаменимой профилактикой служит правильная организация рациона. Меню детских садов должно содержать положенную норму витаминов C и A за счет таких продуктов, как цитрусовые, капуста, шиповник, морковь, сладкий перец и любая зелень. Горячие блюда готовятся с использованием йодированной соли.

Очень важным является не допускать контактов с больными детьми. Воспитатель не имеет право допускать в группу ребенка, проявляющего признаки болезни. Как минимум, его перед этим должна осмотреть медсестра. Более того, в разгар эпидемии гриппа, которая всегда наступает в зимние месяцы, всех детей, в идеале, встречает медсестра и измеряет им температуру, чтобы не допустить больного ребенка в группу.  Если вдруг ребёнок почувствовал себя плохо в течение дня, медсестра должна изолировать его от других малышей. В этих случаях, до прихода родителей, ребёнку может проводиться базисная терапия различными разрешёнными для детей средствами от простуды. Основное лечение простуды у ребёнка должно проводиться в домашних условиях, а после выздоровления, для допуска в детский сад, должна быть предоставлена справка от педиатра.

Главным методом для  дошкольных учреждений по-прежнему остается специфическая профилактика, то есть сезонная вакцинация от гриппа. Она проводится с письменного согласия родителей. Прививка от гриппа может проводиться как в детском саду, так и в поликлинике.

Для более надёжной защиты от простудных инфекций, незаменимы препараты рекомбинантного альфа-2b интерферонов с антиоксидантами. Достаточно надёжным способом профилактики является смазывание носовых путей у ребёнка мазью или гелем содержащим интерферон для создания барьера от проникновения вирусов. Если у ребёнка развилась продрома, или он был в контакте с больным малышом, незаменимы ректальные свечи рекомбинантного альфа-2b интерферона с антиоксидантами, которые могут существенно снизить риск заболевания.

Как защитить ребенка от вирусов в садике форум. Мы пошли в детский сад! Как уберечься от вирусов????

Всем доброго дня. Очень интересно ваше мнение… ( Если вдруг не туда написала - прощу прощения у модераторов).
Мы не потерялись, много дел навалилось. Сначала готовились в садик, врачи, анализы и т.п.Готовились и морально:мама пила валерьянку, Сашеньке рассказывала про садик, что ребятки там делают, много наблюдали за ребятишками на прогулке, дома рассматривали книжки про детский сад.
И вот настал день Х повела я малышку в сад.
Первый день мы погуляли с ребятишками на площадке, вроде понравилось.
На второй оставила ее на 2 часа в группе ( присутствие мамы у нас в саду не одобряется), Сашу увлекли игрушками, она вроде как и не поняла , что ее оставили.
На третий день : пришли, переоделись, заходим в группу, дочка вроде бы и пошла, но повернулась в мою сторону и……… тут поняла , что я ее оставляю и ухожу, крику-то было, но вроде быстро успокоили, кушать не стала, на горшок правда просилась у тёти, оставила на 4 часа. Прихожу, а детей с прогулки завели , раздевают, моя в последних рядах и орет благим матом. Весь вечер рассказывала, что ее обидел мальчик, стукнул по голове ( что там было на самом деле история умалчивает).
4 день: подходим к саду - начинает хныкать, раздеваемся говорит , что не пойдет. Завела в группу, ухожу, - крик до потолка. Кушать наотрез отказалась, ходила по пятам за воспитательницей, брала ее за руку и просила , чтоб с ней поиграли, на горшок просилась. Оставляла на 4,5 часа. Меня увидела - заплакала, но быстро успокоила ее печенькой. Вот и весь наш поход в садик.
На следующий день Сашенька заболела. Температура, захлебываемся соплями, кашель булькает, в горле белый налет - все и сразу, короче по самое нехочу…..
Аж нам сразу антибиотик и выписали…… эх…..
Температура нестабильна - еще поднимается до 37,5, море соплей, а сморкать не умеем, так жалко малышку, у самой сердце разрывается. Это при том что перед садиком закапывала в нос Деринат и пили для профилактики Цитовир (суспензию). Все напрасно….( анаферон, арбидол, эргоферон - вообще не работают( проверяла на старшем ребенке), помогал виферон -свечи….
Считаю, что ребенок не тепличный ( хотя , наверное никогда не находились в замкнутом пространстве в 30 кв.м. при скоплении детишек в 22 человека, у некоторых сопли намазаны на пол-лица были), гуляли хорошо всегда, не кутаю, ванны каждый день, спим с открытыми форточками, в торговые центры, магазины всегда и везде вместе. Вот как уберечь???
Девочки как вы боретесь с вирусами??? Какой профилактикой занимаетесь????
Буду рада любым мнениям и критике. Спасибо.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-obezopasit-rebyonka-ot-detsadovskih-bolezney-kak-zashchitit-rebenka-ot-infekcionnyh

Как защитить ребенка от болезней в детском саду форум. как можно защитить ребенка от заболеваний посещая детсад?

Всем привет. Наболело до ужаса!! Начали мы ходить в детсад (нам 2,5 г.)и тут все началось, неделю ходим , неделю болеем, неделю ходим, 2 болеем. Замучилась , ребенка жалко, постоянное пичканье лекарствами , я не знаю меня эта адаптация к садику достала.Только вылечила ребенка, привожу, половина детей кашляет ,с соплями, я не знаю куда родители смотрят, дошло до того ,что воспитателям дают лекарства родители ,чтоб они их детей лечили ,что за бардак. Была бы возможность , сидела бы с малым дома , а так муж мало зарабатывает, приходиться работать. Ребенок находиться в садике до 15.00, а потом его забираю. не хочеться с воспитателями спорить , боюсь что к малому будут плохо относиться, я в отчаяньи.
врач сказала мне , приводишь ребенка домой и даешь нюхать чеснок, промываешь нос салином, нос я не промываю, чеснок даю нюхать и пытаюсь в пищу малому положить. утром даю капли афлубин, вот не знаю насколько это его защитит.
Раньше я была согласна с мнением,что пусть переболеет адаптируется, выработает иммунитет к болезням, сейчас категорически не согласна .Постоянными болячками и приемами лек. препаратов мы садим иммунитет . Мамы у которых детки болели и вы нашли способы защищать ребенка от болезней, знаете какие -нибудь способы , отзовитесь, боделитесь опытом.
Я против походов в детсад, говорят они приспосабливают ребенка к взрослой жизни, он лучше себя чувствует в школе.Я в детсад не ходила ,в школе была активной девочкой, старостой класса, мне кажеться все зависит от родителей и от дома шней обстановки,ну конечно еще от характера ребенка.
Фух, высказалась..