Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у взрослого человека. Всё о лечении насморка

25.04.2020 в 15:05

Чем лечить насморк у взрослого человека. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Нафтизин. Нафазолин

Нафазолин
Химическое соединение
ИЮПАК 2-(naphthalen-1-ylmethyl)-4,5-dihydro-1H-imidazole
Брутто-формула C14H14N2
CAS 835-31-4
PubChem 4436
DrugBank 06711
Классификация
АТХ R01AA08
Лекарственные формы
• капли назальные 0,05 %, 0,1 %
• спрей назальный 0,1 % («Санорин»)
Другие названия
«Нафтизин», «Санорин», 《Нафазолин》

Нафазолин — лекарственное средство , антиконгестант (средство для сужения сосудов) для местного применения короткого действия. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, трудно растворим в воде, растворим в спирте . Постоянное применение нафтизина, нафазолина, как и других деконгестантов местного действия часто вызывает самостоятельное заболевание — медикаментозный ринит, а также психологическую и физиологическую зависимость.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое , сосудосуживающее , антиконгестивное . Возбуждает α1- и α2- адренорецепторы , вызывает вазоконстрикцию (в первую очередь действует на сосуды с наибольшей плотностью α-адренорецепторов — сосуды слизистых оболочек и почек), расширяет зрачок, обладает противовоспалительными (противоотёчными) свойствами. Сосудосуживающий эффект при местной аппликации на слизистую оболочку носа и глаз наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов. При ринитах облегчает носовое дыхание, уменьшая приток крови к. Системное действие проявляется повышением АД .

При местном применении абсорбируется в системный кровоток . Хорошо и быстро всасывается слёзными железами . Данных о распределении нафазолина у людей нет. Не проходит через ГЭБ .

При длительном назначении действие постепенно уменьшается (развитие толерантности ), поэтому после 5—7 дней применения необходим перерыв на несколько дней.

Чем лечить насморк у взрослого человека. Всё о лечении насморка

НАФТИЗИН

Острый ринит , поллиноз , синусит , гайморит , ларингит , евстахиит , отёк гортани аллергического генеза и на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, носовое кровотечение, хронический конъюнктивит ; риноскопия (в комбинации с местноанестезирующими средствами).

Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома , артериальная гипертензия , тахикардия , выраженный атеросклероз , тяжелые заболевания глаз, сахарный диабет , тиреотоксикоз , хронический ринит , одновременный прием ингибиторов МАО и десятидневный период после окончания их применения, детский возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью: Категория действия на плод по FDA — C .

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки, реактивная гиперемия ; при длительном применении — набухание слизистой оболочки, приводящее к стойкой заложенности носа. Также при длительном применении — сухость в горле. Системные реакции: тошнота, головная боль, повышение АД , тахикардия . При длительном приёме вызывает у больных хроническими ринитами медикаментозный ринит, стойкую физиологическую и психологическую зависимость (так называемая «нафтизиновая зависимость»).

Замедляет всасывание местноанестезирующих средств. Трициклические антидепрессанты, мапротилин — усиливают эффект. Несовместим с ингибиторами МАО .

Симптомы: понижение температуры тела, брадикардия , повышение АД .

Лечение: симптоматическое.

    Синупрет

    Фильтруемый список

        3D-изображения

        Состав

        Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
        активные вещества:
        горечавки корень6 мг
        первоцвета цветки18 мг
        щавеля трава18 мг
        бузины цветки18 мг
        вербены трава18 мг
        вспомогательные вещества: желатин; лактозы моногидрат; крахмал картофельный; кремния диоксид коллоидный безводный; сорбитол; стеариновая кислота
        оболочка: сополимер бутилметакрилата основной; кальция карбонат; касторовое масло; хлорофилла порошок; декстрин; глюкоза; алюминиевый лак индигокармина (Е132); магния оксид; крахмал кукурузный; монтан гликоль воск; рибофлавин (Е101); шеллак; сахароза; тальк; титана диоксид
        Капли для приема внутрь100 г
        активные вещества:
        водно-спиртовой экстракт29 г
        из смеси следующих видов лекарственного растительного сырья:
        горечавки корень (Gentiana lutea) 0,2 г
        первоцвета цветки (Primula veris) 0,6 г
        щавеля трава (Rumex acetosa) 0,6 г
        бузины цветки (Sambucus nigra) 0,6 г
        вербены трава (Verbena officinalis) 0,6 г
        вспомогательные вещества: вода очищенная — 71 г

        Описание лекарственной формы

        Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, зеленого цвета, с гладкой поверхностью. На изломе видны три слоя: внутренний — от светло-коричневого с зеленоватым оттенком до коричневого цвета, допустимы белые вкрапления, средний — слой белого цвета, наружный — зеленого цвета.

        Капли для приема внутрь: прозрачная, желтовато-коричневая жидкость с ароматным запахом. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

        Фармакологическое действие

        Фармакологическое действие — противовоспалительное, секретомоторное, секретолитическое .

        Фармакодинамика

        Оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

        Показания препарата Синупрет®

        Острые и хронические синуситы, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

        Противопоказания

        Для всех лекарственных форм: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

        Дополнительно для таблеток, покрытых оболочкой:

        дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, фруктозы, галактозы (из-за содержания в препарате лактозы моногидрата, глюкозы и сахарозы);

        детский возраст (до 6 лет).

        Дополнительно для капель для приема внутрь:

        алкоголизм;

        детский возраст (до 2 лет);

        состояние после успешного антиалкогольного лечения.

        С осторожностью: заболевания печени; эпилепсия; заболевания и травмы головного мозга (применение возможно только после консультации с врачом).

        Применение при беременности и кормлении грудью

        При беременности применение возможно только по назначению врача. Принимать капли Синупрет®(содержит алкоголь) следует только при невозможности использования таблеток, покрытых оболочкой.

        Препарат не рекомендуется принимать в период кормления грудью в связи с отсутствием опыта его клинического применения.

        Побочные действия

        Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, покраснение кожи, зуд, ангионевротический отек, одышка, желудочно-кишечные расстройства (боль в эпигастральной области, тошнота).

        При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

        Взаимодействие

        Комбинация с антибактериальными ЛС возможна и целесообразна.

        Взаимодействие с другими ЛС до настоящего времени неизвестно.

        В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °C.3 года.

        Видео насморк лечение - если он надолго затянулся