Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при температуре у ребенка. Высокая температура у ребенка без симтомов

06.11.2022 в 02:58

Что делать при температуре у ребенка. Высокая температура у ребенка без симтомов

Температура тела у больного ребенка обычно бывает повышенной. Обращая Ваше внимание на эту общеизвестную истину, я просто хочу подчеркнуть, что если повышенная температура у «здорового» ребенка – повод для серьезного беспокойства и обращения к врачу, то повышенная температура (или, иначе, лихорадка) у ребенка больного, осмотренного врачом и получающего лечение – это вполне нормальная ситуация, с которой родители обычно способны справиться сами (естественно, используя врачебные назначения). Опасность высокой температуры для ребенка значительно преувеличена – истории о том, что может не выдержать сердце и многие другие страшилки имеют отношение скорее не к медицине, а к фольклору.
Однако, с высокой температурой действительно могут быть связаны определенные медицинские проблемы. Первая (и самая частая) из них – плохое самочувствие температурящего ребенка. Действительно, хотя дети обычно переносят повышенную температуру легче, чем взрослые, длительная лихорадка способна ухудшить настроение, сон и аппетит малыша. Другая проблема — это высокая температура у детей с рвотой или поносом: у таких детей главной опасностью является риск обезвоживания, а на фоне высокой температуры значительно возрастают потери жидкости, связанные с дыханием (жидкость тратится на увлажнение выдыхаемого воздуха). Третья проблема (относительно редкая) — это проблема фебрильных судорог (т.е. судорог связанных с высокой температурой).

Как сбить температуру у ребенка без лекарств. Какие лекарства давать детям при температуре

Если температура тела больного ребенка поднимается выше 39° C, ее необходимо немедленно и эффективно снизить. В настоящее время для лечения лихорадки у младенцев и детей рекомендуется использование парацетамола или ибупрофена. 

Ибупрофен обладает тройным действием: подавляет жар, снимает боль и воспаление. Это очень актуально при лечении малыша с «традиционными» инфекционными заболеваниями, у которого помимо лихорадки появляются другие симптомы: покраснение горла, боли в ушах, мышцах или суставах. 

Ибупрофен имеет быстрое начало действия: после приема внутрь, эффект наступает через 15-30 минут и длится 6-8 часов. Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 7-10 мг / кг, что эффективно для снижения температуры. 

Как сбить температуру у ребенка без лекарств. Какие лекарства давать детям при температуре

Ибупрофен

И последнее, но не менее важное свойство: он довольно хорошо переносится младенцами и детьми младшего возраста. Поэтому это лекарство считается одним из препаратов первой линии от лихорадки, боли и воспалений у детей от 6 месяцев или с массой тела не менее 5 килограммов.

Высокая температура у ребенка может быть симптомом ОРВИ, гриппа или простуды. Для лечения этих заболеваний врачи могут назначить противовирусные средства. Один из современных препаратов — Нобазит.

Средство подходит взрослым пациентам и детям с 12 лет. Нобазит оказывает прямое противовирусное действие, благодаря чему препятствует распространению инфекции на нижние дыхательные пути. Действующее вещество — энисамия йодид — защищает организм от инфекций, блокируя попадание вируса в клетку.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Когда следует снижать температуру?

Повышение температуры увеличивает выработку антител, борющихся с инфекцией, белых кровяных телец – лейкоцитов, и нейтрализующего вирус белка интерферона. Таким образом, более высокая температура подавляет рост патогенных микроорганизмов, снижает выработку токсинов и помогает выздороветь.

Если ребенок бодр, играет, достаточно пьет и кожа не пересушена, вы можете лечить его дома с помощью лекарств, снимающих симптомы – обезболивающих, жаропонижающих или от простуды. Вам следует обратиться к врачу , если кожа вашего ребенка становится бледной, мраморной, дыхание учащается, активность снижается, руки и ноги становятся холодными, слизистые оболочки становятся сухими, мочеиспускание уменьшается.

У младенцев до 3 месяцев температуру следует снижать с 38 градусов, которая считается для них высокой. У малышей 3- 6 месяцев необходимо снижать температуру, когда она поднимается до 39 градусов.

Для ребенка постарше , если температура поднимается до 39 градусов и ребенок чувствует себя хорошо, не нужно спешить давать лекарства, но необходимо следить за температурой, чтобы она не достигла 40 градусов и более. Исключительные особенности также должны быть приняты во внимание.

  • Повышенную температуру следует сбивать тогда, когда ребенок с трудом ее переносит. То есть, если он становится вялым или чрезмерно беспокойным, или появились судороги.
  • Лихорадка может быть более опасной у детей с тяжелыми врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы . О том, когда снижать температуру у такого ребенка, лучше проконсультироваться с врачом .

Основным правилом является снижение температуры, если ребенок чувствует себя особенно плохо или если она очень высокая. В других случаях организму дается возможность самостоятельно справиться с патогенами.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-bystro-obzor-zharoponizhayushchih-preparatov-dlya-vzroslyh-i

Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Как и когда снижать температуру у детей

Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Как и когда снижать температуру у детей

При терапии ОРЗ и гриппа важно, понимать, что наличие того или иного симптома само по себе не является обязательным критерием для назначения лекарств. Врачу, наблюдающему ребенка, еще до назначения лекарственных средств предстоит оценить риски и понять, насколько то или иное проявление болезни затрудняет жизнедеятельность пациента. По некоторым данным до 95% детей с ОРВИ получают жаропонижающие, из которых подавляющее большинство (92%) имеют не высокую температуру в пределах 37-38°С. Лихорадка является частью воспалительной реакции организма на инфекцию, носит во многом защитный характер, поэтому тактику бездумного и скорейшего приведения температуры в норму вряд ли можно оценивать как рациональную. Возвращаясь к интересующей нас теме, стоит отметить, что столь популярные при ОРВИ жаропонижающие средства не влияют на причину болезни, а напротив могут маскировать заболевание и даже привести к его удлинению.

Иногда даже у здорового ребенка может подниматься температура, что связано с гиперактивностью, незрелостью системы терморегуляции, перегревом и другими не связанными с болезнью факторами. Проверкой состояния будет повторное измерение температуры через 20 минут после того, как вы переодели и успокоили малыша.

У детей старше 2-3 месяцев показанием для снижения является температура выше 39°. Обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для принятия жаропонижающих мер:

  • > 39,0°–39,5° у детей (ранее здоровых) старше 3 мес и/или при ломоте в мышцах и головной боли.
  • > 38°–38,5° пациентам с судорогами в анамнезе, тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также в раннем периоде от 0 до 3 мес жизни

По назначению врача для снижения температуры у детей может применяться парацетамол и ибупрофен при воспалительных процессах и боли. При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, антипирин, фенацетин, нимесулид.

Как сбить температуру 39 у ребенка. Почему у ребенка температура 39,6°С?

Иммунная система чутко реагирует на вторжение чужеродных веществ: в ответ на проникновение возбудителей инфекции защитные клетки организма выделяют особые «несущие жар» белки — пирогены1. Пирогены действуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, перестраивая его работу так, что нормальная температура ощущается им как пониженная4. Гипоталамус увеличивает теплопродукцию и сокращает потери тепла через кожу, сужая сосуды5. Пока температура тела растет, чтобы соответствовать новой установочной точке, ребенок чувствует холод и дрожит4. Поэтому в народе говорят: «Он простыл».

Что делать при температуре у ребенка. Высокая температура у ребенка без симтомов 02

Простуда в медицине имеет свое название — острое респираторное заболевание (ОРЗ). ОРЗ могут вызвать разные возбудители, но самые частые «виновники» — вирусы. Если простуду у ребенка запустили вирусы, врачи говорят об ОРВИ — острой респираторной вирусной инфекции6.

Не все вирусные инфекции у ребенка протекают с температурой 39,6°C. Такая выраженная лихорадка типична для гриппа и инфекций, вызванных аденовирусами, энтеровирусами и ротавирусами7,8,9.

Грипп

Про грипп часто говорят, имея в виду насморк. В действительности «настоящий» сильный насморк (чихание и выделения из носа) при гриппе бывает редко. Истинные «черты» гриппозной инфекции — это заложенность носа, головная боль, сухой кашель, озноб и высокая температура у ребенка, например 39,6°C7,10.

Вероятность, что малыш заразился вирусами гриппа, высока с ноября по март11.

Без лечения грипп длится 7 дней, с лечением — неделю?
Наверняка и вы слышали это утверждение от своих знакомых. Частично оно правдиво, поскольку лихорадка при гриппозной инфекции обычно длится 5-7 дней7,12. Но иммунитет может справляться с вирусами гриппа быстрее, если вы уделяете должное внимание укреплению защитных сил организма12.

Аденовирусы

Если малыш чихает, жалуется на заложенность носа, боль в горле и глазах, можно заподозрить аденовирусную инфекцию11. Аденовирусы — «зимне-весенние» возбудители ОРВИ11. Они предпочитают вызывать воспаление полости носа, глотки, небных миндалин и слизистой оболочки глаз. У совсем маленьких детей аденовирусы становятся причиной диареи10. В отличие от гриппа, при аденовирусной инфекции температура 39,6°C у ребенка может регистрироваться лишь на 2-3 сутки10.

Ротавирусы

Ротавирусы не боятся морозов. Как только температура воздуха опускается до 5°C, возникают единичные случаи ротавирусной инфекции. Их становится еще больше, если на улице ниже нуля9.

Можно предположить заражение ротавирусом, если у ребенка9:

  • температура 39,6°C или выше;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • сильный понос.

Что делать при температуре у ребенка. Высокая температура у ребенка без симтомов 03

Выздоровление обычно наступает через 5-12 дней. Но до 20 дня болезни многие дети еще заразны9, поэтому не спешите отправлять ребенка в детский сад, пусть он побудет дома немного дольше.

Ребенок старше 5 лет может не иметь явных симптомов заболевания, даже если он контактировал с носителем ротавируса. Но при этом он сам выделяет ротавирусы в окружающую среду и может заразить остальных членов семьи, в том числе младших детей9.

Энтеровирусы

Энтеровирусы часто вызывают температуру 39,6°C у ребенка летом и осенью. Энтеровирусная инфекция может проявляться герпангиной — болью в горле из-за появления мелких болезненных пузырьков на миндалинах и глотке. В других случаях у ребенка развивается лихорадка и появляется схваткообразная боль в области желудка. Нередко жар исчезает через несколько дней, а боль в животе сохраняется еще примерно неделю8.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-u-rebenka-povyshennaya-temperatura-horosho-eto-ili-ploho-kogda-nuzhno

Какую температуру надо сбивать у ребенка. Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами1. В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном2.

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни3. Им терапию назначают уже при 38 °C4.

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода5, поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно6. Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Сбить температуру ребенку комаровский. Как понизить высокую температуру по методу Комаровского

По словам доктора, температура 39°C считается критической и родители должны быть предельно внимательны к самочувствию малыша. Дальнейшее усиление жары способно причинить серьезный вред детскому организму.

«Ограничиваться самолечением недопустимо — высокая температура всегда является серьезным поводом вызвать врача»

Но если есть признаки инфекционного заболевания, то как сбить температуру 39 у ребенка? Комаровский считает, что помочь ребенку можно как без лекарств, так и с их помощью. При этом существует ряд случаев, когда лекарства даются без промедления:

  1. Ребенок плохо переносит жар
  2. Возникли сложности с дыханием
  3. Присутствуют рвота или понос
  4. Однажды у ребенка уже были судороги из-за температуры
  5. Имеются серьезные заболевания нервной системы, например, ДЦП или эпилепсия
  6. Температура стала выше 39°C

Снижение температуры без лекарств

Если малыш чувствует себя нормально — у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

  • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
  • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда — горячая пища исключается полностью
  • Обильно поить ребенка — идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендует отвар изюма
  • Поддерживать в детской температуру 18-20°C
  • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
  • Не морозить и не перегревать ребенка — помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
  • Обтирать теплой водой 34-35°C

Прохладный воздух и обильное питье — основные союзники в борьбе с высоким жаром.

Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

«Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом — это отравляет детский организм»

Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше. Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу — приему лекарств.

Снижение температуры при помощи лекарств

По мнению Комаровского, родители могут давать детям только парацетамол или ибупрофен в дозировках, прописанных в инструкции.

При высокой температуре свечи не оказывают нужного эффекта, а вот жидкие средства всасываются быстро. Однако возникают моменты, когда даже сироп не может справиться с сильным жаром из-за спазма сосудов слизистой. Единственным выходом становится укол жаропонижающего средства, который сделает врач.

«Запомните! Нельзя давать ребенку аспирин или aнaльгин — эти лекарства вредят печени и органам кроветворения»

Парацетамол дается с интервалом 4 часа, ибупрофен — 6 часов, но не более 4-х раз в день. Лекарства совместимы друг с другом. Когда парацетамол не действует, то можно дать ребенку ибупрофен уже через 40 минут после парацетамола. Если температура после приема жаропонижающих средств не спадает в течение 30-40 минут, необходимо вызвать врача.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-bez-lekarst-metody-snizheniya