Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ

15.04.2022 в 22:30

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ

Плотный налет сероватого цвета характерен для дизентерии.

Важно вовремя заподозрить начало опасного заболевания. Чтобы принять меры и не допустить появления осложнений. Дифференциальная диагностика по языку гастрита от других заболеваний и состояний:

  • Плотный налет сероватого цвета характерен для дизентерии. При этом язык выглядит потрескавшимся, а слюны выделяется меньше, чем обычно.
  • Десквамативный глоссит – эта разновидность воспаления языка характерна таким симптомом, как красные пятна полного отсутствия эпителия или несколько измененных вкусовых сосочков на языке, обложенном белым налетом.
  • Гальванический стоматит – форма воспаления языка, возникшая в результате реакции на протезы из металла, проявляется пятнами в виде пупырышек, а впоследствии и появлением эрозий на фоне белого налета .
  • Инфекционные заболевания – ангина, скарлатина, дифтерия, ВИЧ-инфекция могут вызвать появление белого налета на языке, но практически все эти инфекции сопровождаются высокой температурой и высыпаниями на коже.
  • Заболевания сердца и сосудов – налет находится на передней трети языка.
  • Болезни почек – налет на языке локализуется сзади по краям.
  • Эндокринные нарушения – под платинами белого налета находятся язвы и эрозии.
  • Анемия – на языке не налет, а побледнение всей поверхности органа. На болезни дыхательной системы чаще указывает локализация белого налета на передней части и по краям языка.
  • Заболевания слюнных желез – появление белого налета сопровождается появлением неприятного запаха.
  • Заболевания печени и желчного пузыря – цвет налета не белый, имеет желтоватый или коричневый оттенок. Спровоцировать белый налет на языке может употребление молочных продуктов, а так же размножение бактерий и грибов у тех, кто злоупотребляет сладким. В отличие от налета при гастрите, такие наслоения легко снимаются и далее не образуются.

Диагностика по языку трещины. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции

Симптоматическое проявление инфекций, особенно грибковых – Candida albicans и вирусы, как правило, поражают людей с ослабленным иммунитетом, но могут встречаться и у здоровых людей с временным снижением иммунитета.

Кандидоз может быть системным заболеванием, и в особых случаях его очень сложно лечить. Быстрое лечение важно, поскольку инфекция на самом деле опасная, и может привести к истощению и даже смерти. Поражения возникают во рту, чаще всего в виде атрофии и молочницы. Что касается языка, то он покрыт белым комковатым налетом, который может распространяться на небо, горло и пищевод. 

Кандидоз также вызывает глоссит и географический язык. Заболевание может сопровождаться изъязвлениями во рту, эрозиями и трещинами в углах рта. Все вышеперечисленные симптомы вызывают изменение интенсивности боли. Иногда возникает дисгевзия – вкусовые нарушения. При диагностике патологии важно включить в дифференциальный диагноз волосатую лейкоплакию.

Вирусы герпеса – еще один фактор, поражающий язык. Они вызывают, среди прочего: ветряную оспу, опоясывающий лишай, герпес и цитомегалию. Простота передачи и инфицирования приводит к высокому уровню заболеваемости. Инфекция может поражать различные части тела: голова и шея чаще поражаются ВПГ-1, а урогенитальная система – ВПГ-2. 

Большинство инфекций протекает бессимптомно. Остальные обычно проявляются в виде крошечных волдырей, покрывающих не только язык, но и весь рот. Они могут собираться в небольшие группы, а при лопании образуют неглубокие язвы. 

Вирус также вызывают герпангину или рецидивирующий герпетический стоматит . Иногда на языке появляется серый налет.

Диагностика по языку трещины. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции

Герпетический стоматит

Наиболее распространенные и известные заболевания вызываются бактериями – стрептококками из группы А. Одно из них – скарлатина – детская болезнь. Помимо других проявлений на теле, можно отметить характерные изменения языка. Вначале он облекается, то есть покрывается белым налетом. Затем соски на языке воспаляются и приобретают интенсивный красный цвет. Общий вид языка на этой стадии позволяет описать его как клубничный или малиновый.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/diagnostika-zabolevaniy-po-yazyku-sostoyanie-yazyka-pri-zabolevaniyah

Болезни по языку трещины. Определение болезни. Причины заболевания

Складчатый язык (fissured tongue) — это врождённое состояние, при котором язык увеличен, иногда утолщён, а на его поверхности появляются борозды. Развивается по неизвестным причинам и сохраняется на всю жизнь.

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ 01

Синонимы заболевания: складчатый глоссит, скротальный, щелевидный, морщинистый, бороздчатый, расщеплённый и дольчатый язык.

Распространённость складчатого языка

Складчатость языка чаще встречается у мужчин. Среди детей и взрослых аномалия распространена одинаково. Лёгкая складчатость языка и щёк может появиться у пожилых людей из-за уменьшения эластичности слизистой оболочки, но это состояние не относятся к складчатому языку.

Причины появления складчатого языка

Точная причина пока не известна. Есть гипотеза, что складчатый язык развивается из-за избытка соматотропина — гормона роста, который вырабатывается передней долей гипофиза. Если уровень гормона повышен, то язык может увеличиваться и отекать, что приводит к изменению его рельефа.

Аномалия передаётся генетически и в 70 % встречается у близких родственников.

Складчатый язык при других заболеваниях

Истинный складчатый язык — это врождённое состояние. Но складчатость языка также встречается при заболеваниях, таких как:

  • болезнь Дауна;
  • интерстициальный глоссит при третичном сифилисе ;
  • наследственные кератозы — синдром Сименса и симметричный межпальцевый кератоз;
  • синдром Россолимо — Мелькерссона — Розенталя;
  • акромегалия;
  • врождённые психические расстройства, например дисморфии;
  • болезни эндокринной и центральной нервной системы, в том числе поражение гипофиза и сахарный диабет ;
  • ангидротическая эктодермальная дисплазия — аномалия развития, возникающая из-за генетического поражения наружного зародышевого листка.

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ 02

Складчатый язык в 30–40 % случаев сочетается с десквамативным глосситом , или географическим языком. При этой аномалии на определённых участках языка отсутствуют нитевидные сосочки, из-за чего его поверхность внешне напоминает географическую карту.

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ 03

Диагностика по языку в традиционной китайской медицине. Осмотр


Осмотр (望诊 ван чжэнь) является диагностическим методом исследования состояния жизненного духа Шэнь, внешнего вида, цвета лица, языка пациента. Поверхность тела имеет тесную связь с внутренними органами. Любое изменение на поверхности тела может быть отражением патологических состояний во внутренних органах.

望神
1.1. Исследование состояния жизненного духа Шэнь

Под жизненным духом Шэнь подразумеваются внешние проявления жизнедеятельности организма. Его состояние отражает силу Ци и крови внутренних органов. Исследование состояния жизненного духа Шэнь дает представление о силе жизненной Ци и степени тяжести болезни, что очень важно для дальнейшей диагностики. В каноне «Су вэнь» говорится: «Обладающие жизненным духом Шэнь процветают, потерявшие жизненный дух Шэнь умирают».
Основными проявлениями состояния жизненного духа Шэнь являются взгляд, сознание, выражение лица и внешний вид человека. Выделяется пять типов состояния жизненного духа Шэнь:
1. Обладание жизненным духом Шэнь (得神 дэ шэнь или 有神 ю шэнь). В этом случае у человека блестящие и живые глаза, ясное сознание, внятная речь, блестящая здоровая кожа лица, ровное и спокойное дыхание, мышцы крепки и подвижны. Все это указывает на то, что жизненная Ци человека не повреждена, квинтэссенция Цзин не истощена, болезнь или отсутствует, или имеет легкую стадию с благоприятным прогнозом.
2. Нехватка жизненного духа Шэнь (少神 шао шэнь или 神气不足 шэнь ци бу цзу). Наблюдаются безразличный взгляд, тусклый цвет кожи лица, сонливость, замедленность движений, утомляемость, ощущение нехватки воздуха, нежелание разговаривать, мягкая поверхность тела. Данное состояние указывает на недостаток жизненной Ци, легкую степень повреждения квинтэссенции Цзин.
Встречается при легких стадиях болезни, в фазе ремиссии при острых заболеваниях, а также при врожденной слабой комплекции пациента.
3. Утрата жизненного духа Шэнь (失神 ши шэнь или 无神 у шэнь). В этом случае у человека потухший взгляд, поблекшее лицо, неровное дыхание, невнятная речь, депрессия, заторможенность, мышечная слабость, что указывает на истощение жизненной Ци, нарушения функциональной активности внутренних органов, тяжелую стадию болезни с неблагоприятным прогнозом.
4. Ложная активация жизненного духа Шэнь (假神 цзя шэнь). В ходе длительной и опасной болезни может возникнуть кратковременная предсмертная активация жизненного духа Шэнь, то есть внезапный блеск в глазах, разговорчивость, покраснение лица, повышение аппетита, что свидетельствует о полном истощении квинтэссенции Цзин.
5. Беспорядочное состояние жизненного духа Шэнь (神乱 шэнь луань). Данное состояние наблюдается при различных психических болезнях (маниакально-депрессивном психозе, истерическом синдроме, шизофрении, эпилепсии).