Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить желтые сопли?

30.03.2020 в 18:41

Как лечить желтые сопли?

Как лечить желтые сопли?

В любом случае, любые этапы лечения необходимо согласовывать с ЛОР-врачом, даже при точном определении причины возникновения вышеописанного симптома. Если такой возможности нет, то воспользуйтесь общими рекомендациями:

  1. Применяйте сосудосуживающие капли от насморка (Нафтизин, Риназолин, Ноксперй), активно высмаркивайте слизь из носа.
  2. После применения сосудосуживающих препаратов через некоторое время произведите промывку носовых пазух при помощи солевого раствора, либо увлажните слизистые при помощи Салина, Аквамариса и иных препаратов на основе морской воды. Альтернатива — это Протаргол на основе белков и ионов серебра.
  3. Продолжайте местные процедуры, подключив принятие антигистаминные препаратов, снижающих воспалительный процесс (Диазолин). Если болезнь зашла слишком далеко, то рационально использовать антибиотики широкого спектра (самым эффективным в данном случае будет Цефтриаксон или его аналоги). При сильном недомогании, очень высокой температуре и иных негативных состояниях, можно использовать общие обезболивающие ( Ибупрофен , Парацетамол) с антигистаминным эффектом, а в отдельных случаях — кортикостероиды (Преднизолон). Также стоит обратить внимание и на таблетки от насморка .
  4. При отсутствии должно эффекта медикаментозного лечения, необходимо будет хирургическое вмешательство — прокол и иное оперативное вмешательство, которое поможет удалить гнойные массы и обеспечить циркуляцию воздушных масс.

Как лечить желтые сопли при беременности. Как лечить сопли при беременности?

Насморк у женщин в период вынашивания малыша встречается довольно часто. Заложенность носа, желтые, прозрачные или зеленые сопли при беременности доставляют дискомфорт. Ослабленной иммунной системе женского организма сложно противостоять этому явлению. Рассмотрим, как влияет ринит на беременность, поговорим о том, чем лечить сопли при беременности.

Виды насморка при беременности

Перечислим, какие виды ринита встречаются при вынашивании малыша:

  • Часто у беременных возникает так называемый вазомоторный ринит. Эту разновидность насморка могут спровоцировать гормональные перестройки организма. При вазомоторном рините появляются прозрачные сопли при беременности, но он не опасен для здоровья женщины. К сожалению, физиологический насморк, в отличие от простудного и аллергического, нельзя вылечить препаратами. Чаще всего он исчезает самостоятельно через семь-десять дней после родов.
  • Сопли при беременности могут реакцией на конкретный аллерген. Аллергическая реакция, как правило, возникает внезапно, и сопровождает ее поток жидкой прозрачной слизи и непрерывное чихание. В этом случае, возможно, потребуется консультация аллерголога. Вполне возможно, что и у ребенка после рождения будет этот же вид аллергии.
  • Выделения из носовой полости во время беременности могут сигнализировать о каких-либо вирусных или простудных заболеваниях, что очень опасно для будущего малыша и требует срочного лечения. Зеленые сопли при беременности могут свидетельствовать о вирусной инфекции. Первоначально ринит сопровождается чиханием. Примерно через два дня выделений становится намного меньше, но увеличивается заложенность носа. А через пару дней у беременной появляются зеленые сопли, которые постепенно становятся вязкими и густыми.

Как лечить желтые сопли у ребенка 3 лет. Желтые сопли у грудничка

У детей первого года жизни густые желтые сопли в основном являются признаком отита , что объясняется особенностями строения и соединения между собой ушных и носовых структур.

Поэтому инфекция и секретируемые тканями выделения практически беспрепятственно проникают из уха в нос и наоборот. Подтвердить наличие этой патологии можно, надавив на козелок (небольшой выступ над слуховым проходом, примыкающий к лицу). При отите это приведет к резкому возникновению боли и, соответственно, крику младенца.Как лечить желтые сопли у ребенка 3 лет. Желтые сопли у грудничка

Не стоит путать желто-зеленые выделения у новорожденного с физиологическим насморком. В последнем случае выделения всегда прозрачные и не доставляют особого дискомфорта карапузу, в то время как патологическая слизь всегда препятствует свободному носовому дыханию, в результате чего грудничок лишается возможности нормально есть и спать.

В любом случае

Если появились желтоватые сопли у грудничка в носоглотке, стоит сразу же вызывать педиатра, так как дети в таком нежном возрасте не умеют дышать ртом, а крохотные носовые ходы быстро забиваются скоплениями слизи.

Именно врач, оценив ситуацию, сможет правильно выбрать, чем лечить малыша , расскажет, как правильно за ним ухаживать во время болезни и как убрать избытки слизи.

Как правило, в остром периоде заболевания и до приезда доктора можно самостоятельно промывать носик солевым раствором, а также удалять слизь с помощью груши с мягким наконечником или специального аспиратора. Как высасывать ее зависит от вида выбранного приспособления.

Если это груша, то ее нужно сильно сдавить и неглубоко ввести кончик в ноздрю, после чего отпустить основание. Повторить со второй ноздрей.Как лечить желтые сопли у ребенка 3 лет. Желтые сопли у грудничка

Если же родители приобрели аспиратор для грудничков, то в большинстве моделей следует ввести закругленный конец в носовой ход, а через второй мама отсасывает выделения, втягивая воздух в себя.

Как лечить желтые сопли у ребенка 3 лет. Желтые сопли у грудничкаВажно продолжать лечение до окончания предписанного педиатром курса, особенно если назначены антибиотики, даже если грудничок выглядит полностью здоровым.

Видео о чем говорит цвет соплей?