Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие делать ингаляции при кашле. Ингаляции при мокром кашле у детей и взрослых

04.04.2020 в 12:10

Какие делать ингаляции при кашле. Ингаляции при мокром кашле у детей и взрослых

Какие делать ингаляции при кашле. Ингаляции при мокром кашле у детей и взрослыхПроцедура показана ребенку и взрослому при продуктивном, мокром кашле, характеризующимся выделением небольшого количества вязкой, плотно и густой мокроты. В таком случае рекомендуется принимать противовоспалительные средства и муколитики. Причем вначале ингалируют муколитики и только после кашля с выделением мокроты – противовоспалительные средства , к примеру, Кромогексал.

Совместно с противовоспалительными лекарствами можно использовать антисептики (Хлорофиллипт, Диоксидин, Фурацилин) либо антибиотики (Гентамицин, антибиотик Флуимуцил и др.). Детям можно делать ингаляции при влажном кашле с любым количеством мокроты. Однако, если ребенку менее 18 лет обязательно нужно ингалировать бронхолитики, т.к. это нужно для увеличения просвета дыхательных путей, всегда резко суживаемый у них при кашле с выделением мокроты.

Помимо бронхолитиков, нужно ингалировать противовоспалительные средства, муколитики, антибиотики или антисептики . Причем рекомендуется вначале ингалировать бронхолитиками, затем по истечении 15 – 20 минут сделать очередную ингаляцию с муколитиком. Дождаться кашля с выделением мокроты и после этого провести третью процедуру с противовоспалительным средством или антисептиком.

Средства для проведения ингаляции при кашле у ребенка и взрослого

  1. Бронхолитики (средства, расширяющие гортань, трахею и бронхи): Беротек, Вентолин, Беродуал, Атровент.
  2. Муколитики (разжижают мокроту): Пертуссин, Ацетилцистеин, Лазолван, Бронхипрет, Амбробене, Мукалтин.
  3. Противовоспалительные средства: Будесонид, Пульмикорт, Кромогексал, Прополис, Ротокан, Календула,Тонзилгон Н.
  4. Противокашлевые препараты: Туссамаг, Лидокаин.
  5. Антисептические препараты: Мирамистин, Диоксидин, Хлорофиллипт, Фурацилин.
  6. Антибиотики: Изониазид, антибиотик Флуимуцил, Гентамицин.
  7. Иммуностимуляторы: Дезоксирибонуклеинат натрия, Человеческий интерферон лейкоцитарный сухой;
  8. Увлажнители слизистой желудка: щелочные минеральные воды, физраствор; раствор соды пищевой.
  9. Ферменты: Химотрипсин, Трипсин, Дезоксирибонуклеаза, Рибонуклеаза.

Настои лекарственных трав и эфирные масла используют только при паровой ингаляции , заливать их небулайзер нельзя, т.к. прибор от этого сломается. Травы можно использовать при любом виде кашля. А вот эфирные масла использовать лучше при сухом кашле, возникшем из-за воспаления дыхательных путей (ларингита, трахеита или фарингита), т.к. они обволакивают слизистую оболочку, смягчают и увлажняют ее, прекращают на время мучительные симптомы.

Лекарственные средства должен выписывать врач исходя из каждого конкретного случая, тем более, когда речь идет о кашле ребенка. Самостоятельно можно ингалировать увлажняющими жидкостями (содовый раствор, минеральная вода, физраствор) — с их помощью смягчается сухой кашель, исчезает дискомфорт, улучшается общее состояние и уменьшается длительность заболевания.

Чем дышать через небулайзер при кашле. С чем делать ингаляции в небулайзере

Небулайзер – современный медицинский прибор для детей и взрослых. С его выходом на рынок, лечение и профилактика ОРВИ перешли на новый уровень. При грамотном использовании, можно ускорить выздоровление. Раствор для ингалятора состоит из физраствора, в котором разбавлены лекарства. Препараты от кашля применяют для облегчения симптомов. Основное заболевание они не лечат.

Чем дышать через небулайзер при кашле. С чем делать ингаляции в небулайзере

При сухом кашле

Такой кашель наблюдается в начале болезни. Цель ингаляций – ускорить отделение мокроты, смягчить горло и уменьшить воспаление. Хороший эффект дают ингаляции с содой , чабрецом, ромашкой, цветками липы и минеральной водой. Если это обычная паровая ингаляция, можно добавлять каплю масла эвкалипта. Облегчить сухой кашель поможет раствор с лидокаином. Ампулы раствора содержат 2 мл. Нужно проводить процедуры 2 раза в день. Для приготовления лекарства для детей до 12 лет, к готовой дозе следует добавить 2 мл физраствора. Ингаляции с лидокаином эффективно борются с мучительным сухим кашлем. Также, против сухого кашля помогает жидкость с фурацилином.

Чем дышать через небулайзер при кашле. С чем делать ингаляции в небулайзере

Если это аллергический кашель, используются антигистаминные препараты. Вышеперечисленные ингаляции в этом случае лишь усугубят положение.

При мокром кашле

Хорошим средством при кашле станет раствор фурацилина. Раствор дли ингаляций от кашля должен быть теплым(36-40 градусов). Холодный в лучшем случае может не подействовать, в худшем – вызвать ухудшение состояния. Цель ингаляций при мокром кашле – разжижение вязкой мокроты. Можно использовать муколитики, назначенные лечащим врачом. Сироп Амбробене помогает при всех видах кашля. Его раствор, продающийся в аптеках, можно добавлять в небулайзер. Взрослым и детям, начиная с 6 лет, достаточно 2-3 мл раствора до 2 раз в день.

Чем дышать через небулайзер при кашле. С чем делать ингаляции в небулайзере

Правила проведения ингаляций

  1. После горячей ингаляции нужно минимум 20 минут не выходить на улицу. Резкий контакт с холодным воздухом может вызвать осложнение.
  2. Способ вдыхания зависит от целей лечения. При насморке это вдыхание через нос. Если цель лечения – больное горло, кашель, легочные заболевания – вдыхать надо через рот.
  3. После проведения ингаляции запрещается курить, а также, минимум в течение часа рекомендуется воздержаться от приемов пищи и любого питья.
  4. Нельзя использовать препараты в чистом виде. Их следует разбавлять физраствором. Его можно приобрести в готовом виде, либо приготовить самостоятельно. Для этого, понадобится 10 г поваренной соли (чайная ложка с горкой) и литр кипяченой воды. Соль необходимо хорошо размешать. Такой самодельный раствор может хранится в холодильнике не более 24 часов.
  5. Если принято решение использовать препараты растительного происхождения, нужно купить их раствор или жидкость с экстрактом в аптеке. Растительные средства домашнего изготовлени содержат частицы, которые способны испортить небулайзер. Готовые препараты исключают такую возможность.
  6. Ингаляции с растительными препаратами «для профилактики» могут быть опасными для здоровья. Лекарственные травы содержат в составе много активных веществ и аллергенов. Если нет показаний к применению, такая профилактика может привести к ухудшению состояния или анафилактическому шоку. Представление о том, что все растительные препараты безопасны – не верно. Необходимо соблюдать дозировку и знать противопоказания. Самостоятельное бесконтрольное использование ингаляций с натуральными растворами чревато последствиями.
  7. Чтобы сократить расход лекарства, ближе к концу ингаляции, в небулайзер можно добавлять 1 мл физраствора и продолжать процедуру.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-kakom-kashle-mozhno-delat-ingalyacii-kak-sdelat-ingalyaciyu-pri-kashle-obshchie-pravila

Раствор для ингаляций от кашля и насморка. Муколитики и отхаркивающие

Эти средства используют при кашле, чтобы уменьшить вязкость мокроты и вывести из организма.

АЦЦ

Для приготовления ингаляции небулайзером используют 10% раствор (применяется для инъекций). Лекарство разводят физраствором 1:1.

Для детей 2-6 лет 1-2 мл лекарства плюс 1-2 мл физраствора.

6-12 лет 2 мл АЦЦ плюс 2 мл физраствора.

Для детей старше 12 и взрослых 3 мл плюс 3 мл физраствора. Процедуры повторять 1-2 раза в день, не более 10 дней. Запрещено одновременное использование с антибиотиками.

Амброксол

Торговое название Амбробене, Лазолван или Амброгексал. Одно из самых безопасных и эффективных современных средств от кашляя. Наиболее часто используемое средство. Может применяться с рождения.

Амбробене для ингаляций в небулайзере

Для детей до 2 лет 1мл на 1 процедуру.

От 2 до 6 лет — 2 мл.

Старше 6 лет 2-3 мл. Рекомендуемая доза лекарства соединяется с физраствором в пропорции 1:1, или, если ребенок отказывается по причине горького вкуса, 1:2. То есть на 1 мл лекарства можно взять 1 или 2 мл солевого раствора.

Готовый раствор для ингаляции небулайзером нужно нагреть до температуры тела, проводить процедуру детям 3 минуты, взрослым не более 10. Курс лечения 5 дней.

Амброксол нельзя применять совместно с противокашлевыми лекарствами, чтобы не вызвать застоя жидкости в легких.

Важно! Для ингаляций нельзя брать сладкий сироп, который обычно пьют от кашля. Есть специальные препараты для ингаляций, там нет лишних добавок, подсластителей, ароматизаторов, они совсем ни к чему в легких.

Если ребенок часто болеет,  попробуйте  укрепить его иммунитет .

Проспан

Отхаркивающий препарат на основе листьев плюща. Ингаляции можно делать детям с 2 лет.

2-3 года 10 капель, развести физраствором в 3 раза (1 часть препарата, 2 части хлорид натрия).

4-7 лет 15 капель, разводить аналогично.

Старше 7 лет 20-25 капель.

Ингаляции проводят 3-5 раз в день. Курс лечения 1 неделя.

Лекарства для небулайзера при кашле. Лучшие ингаляторы: обзор моделей

Лечение кашля – это комплекс мер, позволяющих избавиться от мучительных спазмов. Все чаще терапия проводится с использованием специальных ингаляторов. Такие приборы раньше стояли только в поликлиниках, но сегодня лечение допустимо в домашних условиях. Совсем недавно раствор для ингаляций готовился просто – варилась картошка в мундирах. Пациента сажали перед кастрюлей, накрывали полотенцем и предлагали глубоко дышать. С ребенком такую процедуру было проводить проблематично.

Ингаляции небулайзером – это легко, особенно когда пациент еще не ходит в школу. При кашле у детей многие родители стремятся приобрести этот прибор. Остается только разобраться, как пользоваться аппаратом и какие виды бывают:

  1. Компрессорный небулайзер для детей от кашля – его можно применять и взрослым больным. Основное достоинство прибора – выработка мелких частиц, которые легко распределяются по организму, стремясь к очагу заболевания. Недостатки тоже имеются – это высокий уровень шума и большие габариты.
  2. Ультразвуковой аппарат – данный прибор преобразует лекарство в частички различного размера, этот показатель можно регулировать. Недостаток – нельзя использовать антибиотики и препараты гормонального типа.
  3. Электронно-сетчатые – самые удобные, подходят для любых лекарственных средств, не шумят и идеальны для малышей. Минус – высокая цена на аппарат.

Ингаляции небулайзером при кашле обязательно дадут положительный результат, если выбрать правильный раствор и проводить процедуру нужное количество раз. Нельзя надеяться на выздоровление, если не соблюдать рекомендации врача.

Лекарства для небулайзера при кашле. Лучшие ингаляторы: обзор моделей

Приборы, которые лучше всего покупать для домашнего использования:

  1. Microlife – швейцарская компания, которая самостоятельно занимается разработкой небулайзеров. Такими аппаратами следует пользоваться все, у кого имеются хронические заболевания верхних или нижних дыхательных путей.
  2. Omron – японская фирма, разрабатывающая бытовые аппараты и профессиональные для стационарного лечения.
  3. Little Doctor – российское производство, компания предлагает различные типы ингаляторов.

Применение небулайзера детьми не будет в тягость, если купить прибор, который имеет оригинальную форму животного или транспорта. Конечно, цена на товар будет завышена за счет милого дизайна.