Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лекарства для ингаляций небулайзером. Современная небулайзерная терапия респираторных инфекции у детей

29.06.2022 в 20:38

Лекарства для ингаляций небулайзером. Современная небулайзерная терапия респираторных инфекции у детей

«ПРАКТИКА ПЕДИАТРА»; сентябрь; 2013; стр. 46-51.

Н.Г. Колосова, к. м. н., доцент кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Ингаляционная терапия является предпочтительной как у детей, так и у взрослых для лечения большей части хронических и рецидивирующих заболеваний респираторного тракта, таких как обструктивный бронхит, бронхиальная астма, ларинготрахеит, муковисцидоз и др.

Для доставки препаратов используют различные ингаляционные устройства, такие как дозированные аэрозольные ингаляторы, порошковые ингаляторы, небулайзеры. У многих детей и взрослых бывают трудности с выполнением рекомендаций по использованию ингаляторов. Ошибки в выполнении ингаляции ведут к неправильному распределению лекарственного вещества в дыхательных путях, необоснованному увеличению объема лечения, росту числа побочных эффектов и общей стоимости терапии.

Небулайзеры являются наиболее эффективными средствами доставки в педиатрической практике. Небулайзер (от лат. nebula - туман) - устройство для распыления лекарственных препаратов и их доставки в дыхательные пути - состоит из двух основных частей: компрессорного или ультразвукового прибора, подающего распыляющую лечебный раствор струю воздуха или кислорода, и распылителя особенной конструкции (именно эта часть небулайзера определяет его основные характеристики) и генерирующего частицы раствора различного диаметра (2-8 мкм). Количество препарата, поступающего в дыхательные пути, зависит в первую очередь от размера образующихся частиц и от скорости поступления препарата (рис. 1).

Рисунок 1

Лекарства для ингаляций небулайзером. Современная небулайзерная терапия респираторных инфекции у детейРаспределение частиц аэрозоля в респираторном тракте

Применение небулайзеров предпочтительнее у детей (независимо от возраста), которые не могут совершить адекватный ингаляционный маневр, что, естественно, затрудняет использование ими других средств доставки. Небулайзерная терапия может использоваться как в стационаре, так и в домашних условиях, обученными родителями и особенно эффективна у детей раннего возраста. Кроме того, преимуществами небулайзерной терапии являются возможность доставки большей дозы препарата и получение эффекта за более короткий промежуток времени, простая техника проведения ингаляций, в том числе в домашних условиях. С помощью небулайзеров можно использовать широкий спектр лекарственных средств (могут быть использованы все стандартные растворы для ингаляций) и их комбинаций (возможность одновременного применения двух и более лекарственных препаратов). Небулайзеры - единственные средства доставки лекарственного препарата в альвеолы. При необходимости возможно подключение в контур подачи кислорода или включения в контур ИВЛ.

Лекарства для небулайзера при насморке. Правила проведения паровой ингаляции

Паровые ингаляции можно проводить с помощью специального ингалятора, или же без каких-либо приспособлений, дыша над открытой емкостью с теплой ингаляционной смесью.

Настоятельно рекомендуется проводить ингаляции, используя паровой ингалятор. Приобрести его можно в любой аптеке, к тому же, по разумной цене.

Использование ингалятора увеличивает эффективность процедуры и уменьшает всевозможные риски.

Лекарства для ингаляций небулайзером. Современная небулайзерная терапия респираторных инфекции у детей 01Так, паровой ингалятор не дает вдыхать пар слишком близко к поверхности воды. Также он предотвращает попадание пара и растворенных веществ на кожу лица (пары трав и эфирных масел могут вызвать раздражение кожи, аллергическую сыпь). К тому же, уменьшается вероятность ожогов в результате опрокидывания емкости с жидкостью.

Во время проведения процедуры человек должен быть спокоен. Не следует проводить ингаляцию на голодный желудок, или наоборот, после плотного перекуса. Оптимально начинать ингаляцию через час-полтора после еды.

Проведение процедуры:

  1. Налейте в ингалятор теплый раствор. Его температура должна быть около 40-50 С. При проведении процедуры ребенку температура воды не должна превышать 40 С.
  2. Закройте прибор крышкой и присоедините специальную насадку (следуйте инструкции производителя ингалятора).
  3. Сядьте в удобную позу, установите ингалятор рядом на стол. Он должен стоять надежно и не слишком близко к краю стола. Если ингаляцию проводят ребенку, возьмите его на руки. Удерживайте ингалятор рукой и контролируйте движения ребенка, чтобы он не опрокинул прибор.
  4. Приложите к лицу насадку и сделайте вдох носом. Задержите дыхание на пару секунд и выдохните. Если процедура не вызывает неприятия (головокружения, тошноты и т.д.), продолжайте размеренно и спокойно дышать. Не следует делать слишком резкие или глубокие вдохи. Рекомендуемая продолжительность процедуры для взрослого – от 5 до 15 минут, для ребенка – до 5 минут.
  5. После процедуры не следует пить, есть, разговаривать, курить и т.п. примерно полчаса. На улицу выходить также не рекомендуется.

Лекарство для ингаляции. Показания и противопоказания

Обычно ингаляции назначают при обструктивном бронхите, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, синдроме крупа.

«Небулайзер используется только для доставки лекарственного вещества на слизистую дыхательных путей, — говорит педиатр детской клиники „Фэнтези“ Анастасия Шледовитц, — поэтому основных показаний для его применения не так много: бронхорасширяющие при бронхиальной обструкции, ингаляционные гормоны при синдроме крупа и комбинированные препараты при бронхиальной астме. Самостоятельное назначение этих препаратов может навредить, особенно детям младшего возраста».

При наличии насморка, синусита, боли в горле, аденоидов, при покраснении горла ингаляции не рекомендованы.

«Часто у детей в аденоидный период кашель и насморк могут затягиваться и выходить за рамки нормального течения ОРВИ, то есть длиться больше 10 дней, — уточняет оториноларинголог, руководитель центра оперативной хирургии GMS Hospital Олег Абрамов . — Такой кашель следует лечить правильной лекарственной терапией, направленной на уменьшение соплей. Ингаляции с физиологическим раствором или с гормональными средствами не окажут никакого эффекта в плане облегчения кашля».

Ингаляции чаще всего назначаются при резко возникшем кашле. Курс лечения обычно составляет от 1 до нескольких дней. При «остаточном кашле» после ОРВИ, возникающем после сна и при выходе из теплого помещения в холодное и наоборот, обычно лечения не требуется.

«Если ребенок или взрослый кашляет больше трех недель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, — добавляет Олег Абрамов , — это требует консультации ЛОР-врача для проведения эндоскопического осмотра и выявления причины, которая к этому может приводить».

При отсутствии патологии носоглотки, но сохраняющемся длительном кашле, необходимо посетить гастроэнтеролога, педиатра или терапевта, в некоторых случаях — инфекциониста.

Как сделать раствор для ингаляции. Препараты разжижающего и отхаркивающего действия

Флуимуцил, АЦЦ Инъект : Действующее вещество ацетилцистеин (10%-ный раствор для инъекций). Для ингаляции используют 10% раствор (для получения 10% раствора ампулу с 20% раствором разводят водой для инъекций в соотношении 1:1). Используется при нарушении отхождения мокроты из нижних дыхательных путей. Облегчает отхождение слизи из  верхних дыхательных путей.

На одну ингаляцию для взрослых и детей старше 12 лет требуется 3 мл 10% раствора, 1-2 раза в день; от 6 до 12 лет – 2 мл, 1-2 раза в день; от 2 до 6 лет – 1-2 мл, 1-2 раза в день; Разводят 1:1. Продолжительность лечения 5-10 дней.

Приём с антибиотиками возможен только с интервалом между приёмами не менее двух часов. При необходимости одновременного введения ацетилцистеина и антибиотика, используют «Флуимуцил-антибиотик», либо применяют муколитические препараты, совместимые с антибиотиками, например амброксол.

Лазолван, Амбробене : Действующее вещество амброксол (раствор для ингаляций и приема внутрь) отлично лечит острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением мокроты высокой вязкости. Препараты на основе амброксола не рекомендуется применять с противокашлевыми препаратами, например кодеином, либексином, фалиминтом, бронхолитином, пектуссином, синекодом и др. При использовании препаратов амброксола отмечается хорошее всасывание антибиотиков.

На одну ингаляцию для взрослых и детей старше 6 лет требуется 2-3 мл раствора, 1-2 раза в день; от 2 до 6 лет – 2 мл раствора, 1-2 раза в день; до 2 лет – 1 мл раствора, 1-2 раза в день. Разводят с физраствором в соотношении 1:1. Курс лечения – не более 5 дней.

Нарзан, Боржоми : На 1 ингаляцию – 3-4 мл минеральной воды, 2-4 раза в день. Перед ингаляцией выполняют дегазацию воды. Применяют для увлажнения слизистой дыхательных путей.

Противовирусные ингаляции.  Показания к ингаляционной терапии

Ингаляционная терапия для лечения заболеваний гортани может использоваться как монотерапия, так и в комплексе с другими методами лечения. Применение ингаляционной терапии показано пациентам с воспалительной патологией гортани, при отечных ларингитах различной этиологии, узелках голосовых складок, как симптоматическая терапия для достижения муколитического эффекта, увлажнения слизистой оболочки гортани.

  Противопоказания к ингаляционной терапии

  1. Склонность к спазмам коронарных артерий
  2. Состояние после инфаркта миокарда и кровоизлияния в головной мозг
  3. Кровотечения различной этиологии и склонность к ним
  4. Выраженный атеросклероз сосудов мозга и сердца
  5. Спонтанный пневмоторакс
  6. Распространенная буллезная форма эмфиземы легких
  7. Злокачественные новообразования.

Правила проведения ингаляции

  1. Ингаляции проводят не ранее чем, через 1-1,5 ч после приема пищи, физической нагрузки.
  2. Перед процедурой пациент не должен принимать отхаркивающие средства и полоскать глотку антисептическими растворами. Рекомендуется прополоскать полость рта кипяченой водой комнатной температуры.
  3. До и после ингаляций запрещается курение.
  4. Ингаляции следует принимать сидя в удобной позе, ровно, таким образом, чтобы обеспечивалось спокойное дыхание. Следует учитывать, что сильный наклон туловища вперед во время приема процедуры затрудняет дыхание.
  5. При заболеваниях носа, околоносовых пазух и носоглотки вдох и выдох необходимо делать через нос. При патологии гортани ингаляцию следует делать через рот. После глубокого вдоха ртом, рекомендуется задержать дыхание на 2 сек., а затем сделать полный выдох через нос.
  6. Дыхание во время ингаляции должно быть обычным, не форсированным. Частое глубокое дыхание приводит к гипервентиляции и может вызвать головокружение. При возникновении головокружения, необходимо прервать ингаляцию на 1-2 минуты.

Раствор для ингаляций от кашля и насморка в домашних условиях. Ингаляции эфирными маслами в профилактике и комплексной терапии острых респираторных заболеваний у детей

ЖУРНАЛ " ПРАКТИКА ПЕДИАТРА "


«Практика педиатра», март-апрель, 2013, с. 54-58 Е.А. Азова, профессор, д. м. н.; В.А. Воробьева, профессор, д. м. н.; О.Б. Овсянникова, профессор, д. м. н.; Н.А. Азов, доцент, к. м. н.; И.В. Сладкова,
ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, Институт последипломного образования, факультет повышения квалификации врачей;
А.Г. Куликов, профессор, д. м. н., ГБОУ ВПО «РАМПО», кафедра физиотерапии;
Л.А. Митрошина, к. м. н.; О.В. Белоцерковская, МЛПУ «Детская городская поликлиника № 8», г. Нижний Новгород.

Значительная распространенность острых респираторных заболеваний, их неблагоприятное воздействие на состояние ведущих систем организма, недостаточная эффективность методов профилактики и реабилитации определяют важность медицинских аспектов данной проблемы, их социальную значимость .

Одним из эффективных методов профилактики простудных заболеваний является ингаляция эфирными маслами, так как эфирные масла обладают ярко выраженными антисептическими, противовирусными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами . Ингаляционный метод введения эфирных масел, например при рините, имеет ряд достоинств: безопасность и удобство метода, что позволяет использовать его у детей всех возрастных групп; максимально физиологичное введение лекарственного вещества – вместе со вдыхаемым воздухом; прямое действие на слизистую оболочку органов дыхания, купирование застойных и воспалительных реакций; смягчающее действие микрочастиц масла на слизистые оболочки; возможность избежать раздражения слизистой оболочки и мацерации кожных покровов, развивающихся при длительном интраназальном применении лекарственных средств . В педиатрии наиболее удобны и безопасны пассивные ингаляции . Цель проведенного нами исследования – совершенствование профилактики и комплексной терапии ОРЗ у детей в амбулаторных условиях. Нами была использована комбинация эфирных масел, воздействующих на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и обладающих различными взаимодополняющими свойствами (табл.).