Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморка нет, а слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

26.03.2020 в 11:32

Насморка нет, а слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Рассмотрим основные причины, по которым человек может жаловаться на отделяемое в глотке и какими другими признаками проявляются эти болезни:

Насморк и воспаление в пазухах любой причины (бактериальные, аллергические, хронические и др.) могут провоцировать появление мокроты. Слизь и гной, которые образуются в носовой полости, не выходят через нос из-за выраженного отека, а стекают вниз по задней поверхности глотки.

Усугубляется это состояние по утрам или после сна, когда человек провел несколько часов в горизонтальном положении и в задних отделах носоглотки скопилось обильное, гнойное отделяемое. Оно начинает стекать в горло, вызывает раздражение и влажный кашель.

Аномалии строения носа и его перегородки , которые затрудняют дыхание. Если у пациента значительно искривлена перегородка носа, есть полипы или гипертрофированы нижние носовые раковины, он автоматически начинает дышать ртом. Слизистая задней стенки пересыхает и кроме сухости и першения в горле может появиться вязкая, трудноотделяемая мокрота.

Острые вирусные заболевания . Одна из самых распространенных причин. Протекает болезнь типично: у пациента начинается насморк, поднимается температура, начинает болеть и першить горло, а когда воспаление спускается ниже, появляется кашель и густая, гнойная мокрота.

Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты . При этих процессах содержимое пищевода может забрасываться обратно и раздражать слизистую гортани и глотки. Это вызывает хроническое воспаление и появляется прозрачная, вязкая слизь.

Еще информация по теме:

Мокротой называют особый секрет, продуцируемый клетками бронхов. По мере ее продвижения по дыхательным путям в нее примешиваются слизь из носа..

Курение и злоупотребление алкоголем . У большинства заядлых курильщиков есть привычка сплевывать мокроту, которая скапливается в горле на протяжении всего дня.

Она появляется из-за постоянного раздражения дыхательных путей токсичными веществами в небольших дозах. Развивается хронический воспалительный процесс, от которого очень сложно избавиться.

Так, даже после отказа от курения прекращение выделения слизи может наступить только через несколько лет.

Бронхиальная астма . Эта болезнь представляет собой реакцию гиперчувствительности бронхов по отношению к различным аллергенам. Ключевыми симптомами болезни являются:

  • приступы удушья и одышки;
  • хрипы в грудной клетке;
  • кашель с трудноотделяемой мокротой;
  • чувство тяжести в груди.

Воспаление легких и плевры . Пневмонии и плевриты практически всегда сопровождаются густой, пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди и симптомами общей интоксикации.

Различные доброкачественные и злокачественные новообразования . Опухоль легких, трахеи или бронхов, рак гортани и другая похожая патология может давать отделяемое. Такая мокрота зеленая, с характерным зловонным запахом.

Другие причины: обезвоживание, уменьшение выработки слюны, дивертикул пищевода и другие.