Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Недорогой спрей для носа от насморка взрослым. Какие спреи лечат насморк, заболевания носа и околоносовых пазух

21.06.2022 в 02:37

Недорогой спрей для носа от насморка взрослым. Какие спреи лечат насморк, заболевания носа и околоносовых пазух

  • Сосудосуживающие противоотечные спреи от насморка и заложенности носа предназначены для устранения основных симптомов ринита независимо от его причины (ОРВИ, аллергия, бактериальная инфекция).
    Большинство известных марок сосудосуживающих спреев производятся на основе родственных активных веществ: ксило-, окси- и нафазолина (все они являются производными имидазолина). Эти препараты имеют общий принцип действия (суживают многочисленные кровеносные сосуды слизистой оболочки и уменьшают ее отек), но отличаются по длительности эффекта. Самое короткое действие оказывает нафазолин (до 4 часов), средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют до 10-12 часов.
    Важно помнить, что все сосудосуживающие спреи могут одинаково негативно повлиять на состояние слизистой оболочки носа, если вы применяете их не по инструкции. По данным ряда исследований, оптимальным соотношением пользы и риска для слизистой носа обладает ксилометазолин (слайд 11). Чтобы быстро облегчить носовое дыхание и защитить слизистую оболочку от нежелательных эффектов сосудосуживающих средств, выбирайте спреи на основе ксилометазолина, которые не содержат консервантов и вспомогательных веществ, угнетающих естественный механизм очищения слизистой.
  • Противомикробный спрей для носа назначается врачом для борьбы с бактериальными инфекциями. В некоторых случаях местное лечение результативнее системного применения антибиотиков в форме таблеток. Помимо антибиотиков в состав могут входить и другие действующие вещества, обладающие антисептическим или противогрибковым действием.
  • Противоаллергические спреи применяют при насморке аллергической природы, вазомоторных ринитах и т.п. Основные действующие вещества — кромоглициевая кислота или антигистаминные средства. При выраженном аллергическом рините могут применяться ингаляционные гормоны.
  • Барьерные спреи для носа используют как профилактическое средство. Например, Аква Марис® Эктоин на основе уникального ингредиента ЭКТОИН при взаимодействии с водой создает на поверхности слизистой оболочки защитный слой, препятствующий ее контакту с аллергенами, вирусами и бактериями.
  • Увлажняющие аэрозоли используют для промывания носовых ходов, удаления излишка слизи, которая мешает нормальному дыханию при насморке (Аква Марис® Норм Интенсивное промывание, Аква Марис® Беби Интенсивное промывание). Для профилактики насморка предпочтительнее использовать спрей Аква Марис®, который не промывает, а орошает носовую полость, обеспечивая удаление вирусов, попавших в преддверие носа вместе со вдыхаемым воздухом.

Спрей в нос от заложенности. Причины заложенности носа

Заложенность – это когда нос становится заложенным и воспаленным. Незначительные заболевания являются наиболее распространенными причинами заложенности носа. Например, простуда, грипп и инфекции пазух носа могут вызвать заложенность носа. Застойные явления, связанные с болезнью, обычно улучшаются в течение одной недели.Основной причиной заложенности носа является инфекция, а простуда – самый распространенный тип. При простуде у вас вирусная инфекция, а такие состояния не реагируют на антибиотики, поэтому они должны пройти свой курс. Простуда обычно длится около недели - плюс-минус несколько дней. С помощью безрецептурных лекарств, большого количества жидкости и отдыха вы должны начать чувствовать себя лучше в течение нескольких дней. Ребенок в среднем будет подхватывать до шести простуд в год, а средний взрослый – до трех простуд в год. Синусовая инфекция (синусит) является наиболее распространенным типом бактериальной инфекции носа, и это также может привести к заложенности носа.Аллергический ринит, вызванный аллергией, является второй по распространенности причиной заложенности носа. Аллергия – это воспалительная реакция на загрязнитель окружающей среды (трава, пыль, пыльца, сенная лихорадка, плесень или перхоть домашних животных).Другой причиной заложенности носа является вазомоторный ринит, и он возникает, когда носовые ходы воспаляются (опухают.) Во время приступа аллергии или реакции кровеносные сосуды становятся больше и вызывают закупорку мембран в носу, что приводит к заложенности носа. Избегание раздражителей дыхательных путей обычно помогает при этой форме заложенности носа.Четвертая причина заложенности носа - структурные нарушения, которые обычно замечаются в детстве. Хотя у взрослых также могут развиться структурные аномалии, чаще всего они являются результатом травмы в более позднем возрасте. Хирургическое вмешательство часто является единственным вариантом коррекции структурных аномалий носовых ходов. Безрецептурные лекарства от аллергии действительно дают некоторое облегчение от постоянной заложенности носа.Если заложенность длится дольше одной недели, это часто является симптомом основной проблемы со здоровьем. Некоторые объяснения длительной заложенности носа могут быть:
  • аллергия
  • сенная лихорадка
  • доброкачественные новообразования, называемые полипами носа, или доброкачественные опухоли в носовых проходах
  • химическое воздействие раздражителей
  • окружающей среды
  • длительная синусовая инфекция, известная как хронический синусит с
  • искривлением перегородки
Заложенность носа может также возникать во время беременности, обычно в конце первого триместра. Гормональные колебания и повышенное кровоснабжение, которые происходят во время беременности, могут вызвать эту заложенность носа.Эти изменения могут повлиять на носовые мембраны, вызывая их воспаление, сухость или кровотечение.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sprei-ot-nasmorka-i-zalozhennosti-nosa-vidy-sredstv-ot-nasmorka

Спрей от заложенности носа без привыкания. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Недорогой спрей для носа от насморка взрослым. Какие спреи лечат насморк, заболевания носа и околоносовых пазух

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Недорогой спрей для носа от насморка взрослым. Какие спреи лечат насморк, заболевания носа и околоносовых пазух 01

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.

Лучшие препараты от насморка. О привычном насморке

Всем известны главные задачи носа – участие в дыхании и обоняние. Человеку крайне важно дышать именно носом, слышать весь спектр запахов. Возникший насморк воздействует на всю функциональность носа, снижая обоняние, препятствуя правильному дыханию.

Также в задачу носа входят защитные функции. Слизистая оболочка внутри носа обладает бактерицидными свойствами и борется с инфекциями. Подобное достигается за счет образования муконазального секрета или муцина (слизь), который нейтрализует вирусы и бактерии. Большинству людей вывод муцина из носа знаком по процессу сморкания. Дополнительную защиту обеспечивает нагрев воздуха после прохождение через носоглотку, что убивает многие вирусы и бактерии.

Таким образом, уже во входных воротах в организм вирусы и бактерии сталкиваются с сильным защитным механизмом. Однако люди заболевают, что означает победу инфекции над защитой. Подобное возможно когда защитные силы организма изначально ослаблены, инфекция непривычная или слишком сильная1,2.

Чаще всего причиной является ослабленный общий и местный иммунитет, что для взрослого человека является абсолютно логичным, учитывая современный ритм жизни. Недостаток физической активности, некачественное питание, стрессы и многое другое влияют на иммунитет отрицательно, что в итоге выражается простудными заболеваниями, включая насморк.

Инфекция, попав на слизистую оболочку при ослабленном местном иммунитете, начинает активно распространяться, вызывать привычные всем симптомы насморка – заложенность, выделения слизи, зуд. В большинстве случаев насморк развивается на протяжении недели, далее организму удается с ним справиться, однако остается большой риск осложнений. При запущенных стадиях насморка организм уже не в состоянии справиться самостоятельно, и без лекарственных препаратов не обойтись, но до подобного лучше не доводить3.

Пользоваться различными вспомогательными препаратами желательно уже при первых признаках насморка и даже раньше. В дело идут мази, капли, спреи. Но почему спреи более эффективны, чем другие формы препаратов?

Эффективное средство от насморка и заложенности носа. Причины и виды хронического насморка

Самой частой причиной возникновения насморка, в том числе хронического насморка, являются респираторные заболевания, особенно в осенне-зимний период. У человека с хорошим иммунитетом не должно возникать особых проблем с бактериями и вирусами, вызывающими болезни. Если же местная иммунная защита снижена, под воздействием вирусов и бактерий, слизистая носа может набухать или, наоборот, истончаться, что создает условия для перехода насморка в хроническое состояние2.

Другими причинами хронического насморка у взрослых могут быть3:

  • Длительно сохраняющиеся в организме бактерии и вирусы
  • Хронические воспалительные болезни носоглотки – синуситы , аденоиды у детей , тонзиллиты
  • Наследственная или приобретенная предрасположенность к аллергии
  • Регулярный насморк, возникающий на фоне ОРВИ
  • Изменения анатомии, например искривление перегородки
  • Постоянное воздействие на слизистую оболочку носа повреждающих факторов, таких как пыль, запахи, вредные пары и другое
  • Повторяющиеся переохлаждения, чаще связанные с излишним пребыванием на холодном воздухе
  • Патологии организма, которые могут влиять на общее состояние организма и конкретно на нос
  • Проведенные хирургические операции, в том числе успешные

Поддерживать воспалительный процесс хронического насморка у взрослых могут следующие заболевания2:

  • Бронхиальная астма
  • Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся в виде аллергии на пыльцу
  • Синусит
  • Хронический тонзиллит

Причины хронического насморка у детей аналогичны, но чаще связаны с непрекращающимися острыми простудными инфекциями , которые подрывают неокрепший иммунитет. Проблема усугубляется при наличии гипертрофических разрастаний миндалин, так называемых аденоидов2.