Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При гайморите прогревания. Лечение гайморита прогреванием

03.04.2020 в 12:09

При гайморите прогревания. Лечение гайморита прогреванием

Для того чтобы лечить гайморит при помощи прогревания, следует посоветоваться со специалистом. Ведь бывают такие формы заболевания, при которых данная процедура не только будет бесполезной, но и нанесет вред организму. Случаи, при которых греть нос запрещено:

  • постоянная головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • общая слабость организма;
  • гнойные выделения из носовых пазух.

Данные симптомы свидетельствуют о наличии гнойного гайморита. При прогревании носа патогенные бактерии и вирусы будут распространяться с большей скоростью. Заболевание в таких случаях может вызвать серьезные осложнения.

Несмотря на расхождения во мнениях о данной процедуре, некоторые специалисты советуют греть нос при гайморите. Но процедура должна проводиться только по рекомендации врача, который корректно оценит состояние больного.

Виды прогревания

Данную процедуру следует проводить в домашних условиях. Существует несколько способов, которые внедрила нетрадиционная медицина. Их используют достаточно давно.

Солью

Данный способ противопоказан при гнойных выделениях из носа. В остальных случаях он способствует быстрому восстановлению слизистой носа и ускоряет процесс выздоровления. Чаще всего используется на завершающем этапе лечения в качестве вспомогательного фактора. Лучше прогревание проводить в комплексе с другими воздействиями на болезнь: промыванием носовых пазух, различными ингаляциями и каплями.

Для того чтобы греть нос данным способом потребуется крупная соль. Ее следует хорошо нагреть на сковороде и насыпать в 2 мешочка небольшого размера из фланелевой ткани. После чего принять удобное горизонтальное положение. Приложить приготовленные мешочки к носу по бокам. Держать их приблизительно 15 минут до полного охлаждения соли. По истечении времени остаться в горизонтальном положении еще на 1 час.

Такую манипуляцию следует проводить по 1 разу каждый день. Для каждой процедуры лучше использовать новую соль. Это способствует более эффективному выведению слизи из носовых пазух.

Яйцом

Для прогревания потребуются только сваренные куриные яйца. Существует несколько методов для проведения процедуры, а именно:

  • сварить 1 яйцо и прикладывать поочередно к каждой стороне носа на пару минут;
  • постоянно катать сваренное яйцо из стороны в сторону;
  • использовать 2 сваренных яйца и приложить их к носу одновременно с обеих сторон.

Выбранную манипуляцию следует проводить в горизонтальном положении около 30 минут. После чего не выходить на свежий воздух 1 час.

Данный способ противопоказан в ситуации, если есть температура. После использования яйца лучше не употреблять в пищу. Проводить процедуру эффективнее на ночь.

Процедура синей лампой

Данный прибор светит инфракрасными лучами, которые способствуют нагреванию мягких тканей, проникая на глубину 4 см. Для того чтобы не навредить кожным покровам, лампу следует держать на расстоянии 15 см. Процедуру повторять 3 раза в день по 10 минут.

Важно помнить! Синяя лампа не обладает противовирусным и антибактериальным эффектом! Поэтому применять ее следует в комплексе с лекарственными препаратами.

Прогревание красной лампой

Таким способом греть нос следует на завершающем этапе лечения. Это ускорит процесс восстановления носовых пазух. В острой стадии гайморита использовать красную лампу категорически запрещено.

Проведение процедуры звездочкой

Звездочка как лекарственное средство известна давно. В современное время ее также активно применяют. Способствует улучшению состояния, если нет оттока слизи из носовых пазух. Для того чтобы звездочка эффективно выводила скопившуюся слизь, следует сделать массаж с использованием данного средства. Для этого требуется нанести бальзам на лобную часть, переносицу и носогубные складки.

Выбор любого из предложенных способов обязательно следует согласовать с доктором. Он порекомендует количество манипуляций в день, а также длительность лечения.

Важно помнить! Прогревание снимает только симптом, лечение должно проводиться при помощи медикаментов!

Гайморит лечение. Какие варианты лечения гайморита существуют?

Методики лечения гайморита предусматривают оздоровительные мероприятия по обеспечению свободного оттока слизи. Кроме того, лечение гайморита у взрослых может подразумевать санацию полости носа для устранения возбудителя инфекции.

От лечащего врача требуется принятие мер по снятию отека, устранению воспаления. Как правильно лечить гайморит, способен рассказать только специалист. Самолечение в этом вопросе неуместно, поскольку может усложнить ситуацию.

Схема лечения гайморита без оперативного вмешательства включает в себя использование следующих препаратов:

  • антибиотиков («Зитролид», «Солютаб», «Макропен», «Флемоксин», «Амоксил»);
  • всевозможных антисептиков («Протаргол», «Мирамистин», «Бороментоловая мазь»);
  • сосудосуживающих средств («Оксиметазолин», «Ксилометазолин», «Нафазолин», «Фенилэфрин»);
  • противовоспалительных лекарств («Нурофен», «Парацетамол», «Ибупрофен»).

Медикаментозное лечение , а также иные дополнительные мероприятия и профилактика патологии помогут вылечить гайморит навсегда. Если гайморит не лечить медикаментами, могут развиться серьезные осложнения патологии. Гайморит как и иные воспалительные процессы, способен стать причиной:

  • сепсиса;
  • перехода болезни в хроническую форму;
  • проблем со зрительными органами;
  • появления периостита;
  • усугубления течения ЛОР-болезней.

Все эти неприятности появляются на фоне проникновения болезнетворных микробов в кровь.

Что делать при гайморите, чтобы не упустить подобных проблем. Как его эффективно лечить – проинформирует врач. Если у пациента наблюдаются первые признаки осложнений, то в такой ситуации специалист может назначить следующие методы лечения:

  • прокол пазухи;
  • промывание органа и обработка антибиотиками.

Гайморит лечение. Какие варианты лечения гайморита существуют?Стоит заметить, что хирургическое воздействие чревато некоторыми осложнениями. Это могут быть:

  • вторичное инфицирование органа;
  • образование свища и полипов;
  • рецидивы заболевания.

Как лечить гайморит? Усилия необходимо направить на устранение воспаления, поскольку, действия, направленные на избавления от его последствий, не решают проблему кардинально.