Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Беременность простуда 3 триместр. Народные средства  

03.04.2020 в 12:04

Беременность простуда 3 триместр. Народные средства  

Простуду при беременности в 3 триместре можно лечить народными средствами, что бы не было последствий. Практически все имеющиеся антибиотики запрещены для будущих мам (тетрациклин, стрептомицин и левомицетин).

Беременность простуда 3 триместр. Народные средства  

Но, имеется некоторая группа лекарственных препаратов, которые можно прописывать беременным, но только при условии, что дозировка и наблюдение ляжет на плечи врача (нитрофураны, сульфаниламиды и т. д.). И самое главное, что нужно запомнить, это то, что аспирин чрезвычайно опасен для плода и может спровоцировать аномалии различного рода.

Если вы не знаете чем лечить простуду при беременности 3 триместр, то можно прибегнуть к народным методам. Больному горлу станет намного легче, если его прополоскать соленой водой несколько раз в день. Также заменить обычную соль можно на морскую, но в небольших количествах и ни в коем случае не брать ту, что предназначена для ванны. При обрести морскую соль можно в аптеке или специализированном косметическом магазине.

Кашель быстро проходит если регулярно делать ингаляции на основе ромашки или грудного сбора. Также незаменимой остается картофель в мундирах, которых хорошо сохраняет тепло и помогает прогреть бронхи с помощью ингаляции.

Снизить температуру и улучшить общее самочувствие можно с помощью малинового варенья. Его можно как употреблять внутрь, так и размешивать в теплом питье. Оно не только эффективное, но и полностью безопасное для плода.

Что можно беременным при простуде в 3 триместре употреблять для улучшения самочувствия:

  • Обильное теплое питье;
  • Варенье и мед;
  • Липовый отвар.

Кстати липовый отвар в сочетании с медом, является одним из лучших народных способов снять боль в горле, улучшить самочувствие и избавиться от симптомов простуды.

Простуда в третьем триместре часто сопровождается не только болью в горле, но и насморком. Для промывания подойдет раствор соли и соды с несколькими капельками йода. При температуре выше 38 градусов безопасно использовать раствор уксуса разбавленный теплой водой. Из него делается компресс на лоб и держится не более 10-15 минут.

Даже не взирая на тот факт, что простуда при беременности в 3 триместре не столь критична, стоит предпринять все возможные меры, чтобы полностью исключить риск воздействия на малыша. В любом случае, стоит довериться опытным специалистам, которые точно скажут, что делать и при этом не навредить плоду.

Рекомендацией для всех будущих мам является то, что в период вынашивания плода необходимо избегать людных мест и исключить общение с больными людьми. Также стоит правильно питаться, включая в каждодневный рацион полезные витамины и фрукты, повышающие иммунитет.

Простуда при беременности 2 триместр. Простуда во время беременности: опасности заболевания

Простуда во время беременности всегда приносит много неприятностей, особенно опасно ОРЗ в 1 триместре. Его лечение просто невозможно, так как до 12 недель происходит формирование основных систем плода, если в это время в организм мамы будут попадать лекарственные вещества, ребёнок может погибнуть или родиться с отклонениями.

Помимо этого, малыш из-за простуды мамы подвержен следующим неприятностям:

  1. Недостаточное функционирование плаценты. Она отвечает за жизнедеятельность плода, поэтому если в плаценте нарушено кровообращение, малыш перестанет развиваться.
  2. Гипоксия ребёнка. Некоторые лекарства от простуды могут вызвать нехватку кислорода у плода. Если маленькому организму будет критично не хватать воздуха, то он умрёт.
  3. Преждевременное начало родов, выкидыш. Некоторые химические соединения, попадая в кровь, разрушают связь между плодом и организмом женщины, поэтому случается выкидыш.

Особо опасным периодом для мамы и дитя является 16 неделя. В этот период активно развивается нервная система малыша, и если бесконтрольно принимать лекарства от простуды, то ребёнок может родиться с ДЦП и другими расстройствами нервной системы.

Если у вас развился бронхит или более тяжёлое заболевание, нужно срочно вызывать скорую! Из-за плохой работы лёгких ваш ребёнок может задохнуться!

Простуда во время беременности в 1 триместре: лечение

Так как почти все лекарства врачами запрещены, женщины могут воспользоваться физраствором для промывания носа. Им же можно делать ингаляции даже при высокой температуре, но при условии, что у вас есть небулайзер.

Хороший небулайзер должен содержать большое количество насадок как для взрослых, так и для детей. В более продвинутых моделях небулайзеров даже есть специальные клапаны, которые контролируют попадание лекарства в нос, горло или бронхи. В зависимости от заболевания рекомендуется менять насадки, чтобы лекарство попадало прямо на заражённые участки горла или носа.

Для профилактики простудных заболеваний можно капать в нос морской водой, например, Мореназалом Иммуно. Это очень хороший препарат, который не только промывает нос от бактерий, но и повышает иммунитет.

Также можно подключить некоторые народные средства типа чая с лимоном или молока с мёдом.

Беременность простуда 3 триместр. Народные средства   01

Простуда во время беременности во 2 триместре: лечение

Во втором триместре ОРВИ и ОРЗ не так опасны, но всё же нельзя исключать возможные риски для плода. Во втором триместре разрешённые таблетки могут выписывать только врачи. Однако лечение простуды во время беременности не может проходить без постельного режима, проветривания комнаты, потребления большого количества витаминов и фруктов. Также можно полоскать горло различными травами.

Чтобы снять заложенность носа, беременная может просто сварить яйца и приложить их к пазухам. В течение 10 минут дыхание станет свободным. Также рекомендуется во время простуды спать на высокой подушке. Это помогает женщине беспрепятственно дышать.

Простуда во время беременности в 3 триместре: лечение

Лечение простуды во время беременности на поздних сроках опять ограничивается малым кругом лекарств. Поэтому вам лучше вспомнить о народных методах лечения вирусов.

Но перед тем, как использовать отхаркивающие отвары, надо уточнить, какие травы запрещены к использованию:

  1. Солодка. Она может вызвать отёки.
  2. Ромашка. Может вызвать кровотечения и тонус матки.
  3. Любисток. Входит в сбор для отхаркивания. Может вызвать непроизвольный аборт.

Зато можно использовать отвары мать-и-мачехи, подорожника, липы. Разрешается полоскать горло солью и содой с использованием капли йода. Не запрещено использовать и горчичники. Лучше всего ставить их перед сном, а потом укутаться и лечь под одеяло.

На третьем триместре хорошо использовать следующую микстуру. Сок лука смешать с мёдом и принимать по чайной ложке 3-4 раза в день. Для большего эффекта лук можно прожарить.

Беременность простуда 3 триместр. Народные средства   02

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-opasna-prostuda-vo-vremya-beremennosti-v-tretem-trimestre-chem-opasna-prostuda-v-tretem

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. II триместр

На второй триместр зародыш постепенно превращается в маленького человека. Вокруг него формируется плацента, через которую поступают питательные вещества в его организм.

А также она является своеобразной защитой от воздействия вирусных инфекций, бактерий. Течение болезни в это время в меньшей степени затронет развитие малыша, но без правильного лечения все может случиться.

Заболеть простудой во втором триместре беременности так же легко, как и в первом. В этот период влияние на плод вирусов будет пониженным, но осложнения могут коснуться плаценты.

Без надлежащего лечения вирусной инфекции развивается фето-плацентарная недостаточность. От этого возникают проблемы уже у самого плода.

Заболевание и развитие недостаточности может стать причиной неполучения ребенком в утробе питательных веществ, минералов, витаминов. Это происходит из-за нарушения связей в плаценте.

Из-за недостатка кислорода и питания плод может получить гипоксию. Если вовремя не принять меры, ребенок будет слабым.

Во втором триместре активно развивается нервная система. Если в первые месяцы происходила закладка ее основ, то второй период обусловлен тщательным формированием нервных окончаний.

Тяжелое развитие вирусной болезни, появления осложнений нанесет удар по новой нервной системе малыша. Из-за этого он может страдать в будущем разного рода нервными заболеваниями.

Помимо этого, болезнь может спровоцировать:

  • нарушение в развитии эндокринной системы;
  • выкидыш (14-я неделя беременности);
  • возникновение бесплодия у девочек;
  • неправильное формирование костных тканей.

Лечиться самостоятельно в этот период не рекомендуется врачами. Будущие мамы, их родственники и мужья должны понимать, что неправильное лечение может спровоцировать большие последствия, нежели сама болезнь.

Принимать лекарства нужно только по назначению лечащего врача и гинеколога. Пользоваться народными методами лечения также нужно с осторожностью.