Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ректальная температур. Что считать высокой температурой?

22.03.2020 в 00:54

Ректальная температур. Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту ( оральная температура ), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке ( ректальная температура ), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени ( субфебрильная температура ).

Базальная температура при беременности до задержки. Для чего измеряют БТ

Менструальный цикл женщин состоит из двух основных этапов, которые разделяются овуляцией. Женщина, регулярно ведущая календарь  базальной температуры для определения овуляции и беременности до задержки, фиксирует показатели на бумаге. В первой половине менструального цикла наблюдается снижение значений БТ, а во второй – повышение. Это связано с тем, что после выхода яйцеклетки из фолликула в организме дамы продуцируется прогестерон.

При овуляции температурные данные между соседними днями значительно отличаются (более чем на 1 градус). С приближением предполагаемой менструации показатели на градуснике вновь снижаются до прежних отметок. Если произошло оплодотворение, то базальная температура при беременности на ранних сроках до задержки будет стабильно высокой (более 37 градусов). При отсутствии зачатия показатель перед менструацией опустится до значения 36,7–36,6 градуса.

Акушеры не отрицают использования графиков, составленных на основе измерения температуры тела. Они рекомендуют женщинам вести календарь в следующих случаях:

  • при невозможности зачатия женщиной более 12 месяцев;
  • при необходимости определения выработки женских половых гормонов в каждой фазе менструального цикла;
  • для определения благоприятных дней зачатия ребенка;
  • для дополнительного подтверждения эндометрита в скрытой форме течения;
  • с целью установления наступившей беременности до зачатия.

Если в овуляторный период женщина не наблюдает у себя скачков температуры или ее незначительное повышение (менее, чем 0, 4 градуса), то она может заподозрить у себя гормональный сбой. Это связано с отсутствием выхода яйцеклетки из фолликула или недостаточным продуцированием прогестерона. При подобных проблемах даме будет трудно забеременеть и нормально выносить ребенка.

Базальная температура при беременности до задержки. Для чего измеряют БТ

Какая должна быть базальная температура при беременности. Базальная температура до задержки

Измерение базальной температуры для определения беременности является одним из методов вычисления наступления зачатия. Однако его достоверность полностью зависит от того, насколько правильно была проведена процедура. При выполнении всех условий измерение базальной температуры сообщит о беременности до задержки менструации.

При отсутствии беременности желтое тело синтезирует прогестерон в течение 7-10 суток, затем оно отмирает, и количество гормона постепенно уменьшается. Поэтому через некоторое время после овуляции базальная температура становится ниже на несколько десятых градусов, составляя около 36,9-37,0 градуса по Цельсию. После начала менструального кровотечения эти цифры вновь принимают значения около 36,7 градуса по Цельсию.

Если же беременность произошла, желтое тело не погибает, а продолжает синтезировать прогестерон, который поддерживает вынашивание. БТ в данном случае не падает, а иногда даже становится выше на одну десятую градуса, составляя 37,1-37,4.

С помощью измерения БТ можно судить об успешности ЭКО. При экстракорпоральном оплодотворении женщина стимулируется прогестероном, который повышает значения показателя выше 37,1 градуса. При удачном течении процедуры БТ будет в диапазоне, свойственном физиологической беременности.

Базальная температура на ранних сроках беременности составляет 37,1-37,4 и может служить методом определения наступления зачатия и наблюдения за процессом вынашивания ребенка.

Какая должна быть базальная температура при беременности. Базальная температура до задержки

Базальная температура перед месячными. Температура 37 перед месячными: почему повышается и способы ее определения

Все признаки индивидуальны, но необходимо отметить один из них: повышение температуры тела до 37˚во вторую фазу цикла. Рост температуры связан с усиленной выработкой прогестерона и считается совершенно нормальным явлением. Перед менструацией базальная температура должна снижаться. Температура 37˚ перед месячными может указывать на наличие беременности или быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

Причины повышения температуры

Не всегда у женщин появляются ощущения, которые сигнализируют о температуре 37-37,1, а в некоторых случаях и выше. Причины, почему перед месячными увеличивается температура, бывают двух видов:

  1. физиологические;
  2. патологические.

Физиологические причины

За несколько дней или недель до месячных температура изменяется. В некоторых случаях она не ощущается или присоединяются специфические проявления. Некоторых женщин знобит, появляется необоснованная слабость в течение всего дня, потливость. Признаки напоминают простуду, но связаны они с временными гормональными перестройками. Большинство причин, почему поднимается температура перед месячными, связана со следующими состояниями:

  • подготовка организма к менструации;
  • беременность;
  • предменструальный синдром (ПМС).

Без временных скачков гормонов у женщин наступление менструального кровотечения невозможно. Повышается температура под влиянием прогестерона и отличается от нормальных показателей не более чем на 0,5˚С. Концентрация гормона перед месячными поднимается и оказывает прямое влияние на центр терморегуляции в головном мозге. Его задача заключается в поддержании постоянной температуры тела.

Повышение температуры перед месячными за 3-5 дней в норме происходит у всех женщин. Некоторые женщины не ощущают таких перемен в организме. Скачки можно подловить, если регулярно проводить измерение базальной температуры. Рекомендуется завести календарь и составлять график, на котором будет показано изменение значений. Они выглядят в виде подъема температурной линии в момент выхода яйцеклетки (овуляция). Базальная температура  после месячных  снижается на 0,3-0,5˚, что выражается в виде прямой линии на графике, резко идущей вниз.
У женщин периодически встречаются задержки менструации. За норму принимают отсутствие менструации не более 3 дней. Если постоянно контролировать базальную температуру, то полученные данные помогут определить наличие или отсутствие беременности. Когда оплодотворения яйцеклетки не происходит, прогестерон постепенно снижается. Температура тела перед месячными постепенно снижается до нормальных значений. Когда они появляются, то показатели на термометре не превышают 36,6˚С. Если ректальная температура перед месячными отличается от нормы на 0,3-0,5˚С в сочетании с задержкой, то это считается прямым признаком зачатия.