Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причины

22.03.2020 в 00:59

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причины

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причиныВодянистые прозрачные выделения из носа – это реакция организма на неблагоприятные условия окружающей среды, воздействие внешних или внутренних раздражителей, попадание в носоглотку патогенных микроорганизмов. А это значит, что далеко не всегда, когда появились жидкие сопли у ребенка, лечение надо начинать немедленно. Предварительно нужно оценить ситуацию, понаблюдать за другими симптомами и попытаться понять, что их спровоцировало.

Все основные причины можно условно разделить на три большие группы: инфекционные, неинфекционные, аллергические. В приведенной ниже таблице перечислены главные сопутствующие той или иной группе причины, а также их основные симптомы:

Причины
  • Воспаление десен, кариес;
  • попадание вирусов и бактерий, передающихся воздушно-капельным путем;
  • грибковые заболевания;
  • ушные инфекции при попадании через носоглотку.
  • Режутся зубы у грудничка;
  • резкий перепад температуры;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • неправильная обработка при очищении носа;
  • применение сосудосуживающих капель;
  • атрофия слизистых оболочек;
  • особенности строения носа.
  • Прием неподходящих лекарственных препаратов;
  • присутствие аллергена в окружающей среде;
  • накопление веществ, вызывающих аллергию в организме;
  • непосредственный контакт с аллергеном.
Симптомы
  • Повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • покраснение горла;
  • першение или кашель;
  • боль или неприятные ощущения при глотании;
  • снижение аппетита;
  • отсутствие интереса к играм;
  • головная боль, головокружения.
  • Отсутствие четко выраженной сопутствующей симптоматики;
  • при прорезывании зубов: частый плач, покраснение десен, обильное слюноотделение, нерегулярный стул, возможно повышение температуры тела.
  • Покраснение слизистой глаз;
  • заметная отечность;
  • образование мешков под глазами;
  • неравномерный цвет кожных покровов;
  • возможны волдыри или высыпания на коже;
  • першение в горле;
  • затрудненное дыхание.

Из носа течет вода и чихание. Причины противного симптома

Основной предпосылкой, почему течет вода из носа, является состояние перед заболеванием.

Организм борется с внедрением болезнетворной флоры в верхние дыхательные пути, старается ее прогнать, активно вырабатывая жидкость, чтоб смыть таковым образом патогенные мельчайшие организмы со слизистой носовых ходов.

Если посодействовать организму промыванием носовой полости, то болезнь отступит, либо будет протекать в легкой форме.

При респираторном контакте с аллергентом возникает аллергическая реакция, при которой организм также производит жидкое отделяемое, чтоб убыстрить выведение небезопасного для себя вещества.

Если не так давно переболели простудными болезнями, а из носа по-прежнему выделяется вода, можно представить появление какого-нибудь отягощения.

Наиболее легким осложнением считается синусит – воспалительный процесс в придаточных пазухах носа и его слизистых оболочках.

Если течет вода из носа при резких наклонах, завышенных физических отягощениях, температурных перепадах – к примеру, когда заходишь с улицы в зимнюю пору в теплое помещение – все это можно списать на естественную реакцию организма. В течение часа либо 2 таковой насморк проходит сам.

Почему возникает схожее явление?

Внутренняя поверхность слизистой носа пронизана кровеносными сосудами и лимфатическими протоками, покрыта защитной слизью.

Эта слизь повсевременно выводится наружу мерцательным эпителием – малеханькими ресницами, расположенными во всей носовой полости.

При физических отягощениях воздуха вдыхают больше, к слизистой прилипают бактерии и бактерии в увеличенном количестве, и организм стремится скорее с ними расстаться.

На морозе сужаются кровеносные сосуды, движение ресничек замедляется, слизистая пересыхает. Как лишь оказываешься в теплом помещении, организм старается восстановить дыхание – увлажнить слизистую, вывести бактерии и вирусы, которые попали в дыхательные пути во время их недоделки. Вот и выходит, что нос как как будто «отмерзает» – все накопленное на морозе «тает» в буквальном смысле.

Если вода повсевременно течет из носа, а не так давно была суровая травма, нужно посетить нейрохирурга.

Такое состояние может оказаться симптомом ликвореи – нарушение целостности передней черепной ямки.

Один из ее симптомов – выделение мозговой воды из носовых ходов.

При простудных и вирусных заболеваниях опосля дней насморка с водянистым отделяемым наступает активная фаза заболевания – выделения густеют.

Лечение насморка: промывание носа дезинфицирующими и антивосполительными средствами, сосудосужающие капли, иммуномодулирующие препараты.

Гайморит

Более опасное отягощение – гайморит, гнойно-воспалительное заболевание.

Во время него тоже воспаляется гайморова пазуха, но густое гнойное содержимое не может выйти из-за отека, а жидкое отделяемое потихоньку отходит, в особенности при наклоне.

Самостоятельно с данной неувязкой совладать нереально, нужно обращаться к ЛОРу.

Заболевание время от времени просит назначения бактерицидной терапии и, время от времени, хирургического вмешательства.

Дополнительные симптомы гайморита:

  • головные боли при наклоне головы вперед;
  • ощущение заложенности носа;
  • невозможность сделать полный вдох;
  • повышение температуры.

Разноцветные выделения из носа

По цвету воды в носу можно судить о состоянии организма.

Изменение цвета жидкостисвидетельствует о воспалительных процессах.

Когда из носа течет желтоватая вода, необходимо непременно обратиться к ЛОРу. Быстрее всего, это симптом гайморита либо даже фронтита – воспаления лобной придаточной пазухи носа.

Желтая жидкость при ухудшении состояния сменяется коричневой – это указывает на возникновение в отделяемом кровянистых выделений. Из-за мощного воспаления лопаются капилляры слизистой носовой полости, кровь смешивается с водянистым отделяемым и из носа вытекает в виде сукровицы.

Кровь из носа может выделяться не лишь опосля травм.

Это наблюдается при повышении давления, когда кровеносные сосуды находятся близко к поверхности слизистой.

Хоть какое раздражение – и маленькие травмы сосудов вызывают кровотечение, пусть маленькое по масштабу – в связи с чем из носа начинаются выделения сукровицы.

Даже аллергия не является безопасным состоянием! Во время борьбы организма с аллергентом снижается иммунитет, а это способствует внедрению патогенной флоры либо обострению приобретенных заболеваний.

Течет вода из носа при наклоне головы. Что это, блин, было?! (про нос)

нос

Дата:07.04.17 Время:11:56

Пару недель было легкое ОРВИ, небольшой насморк с некритичной заложенностью носа, ничего ужасного. Ни температуры, ни головных болей. Вчера утром наклонилась над раковиной и из носа вдруг самопроизвольно потекла ручейком ярко-желтая жидкость! Именно не сопли, не тягучее, а как вода цвета концентрированного раствора фурацилина! По моей логике (и мои предположения подтвердила информация в инете) это похоже на разрыв кисты в пазухе. Кстати, и нос сразу задышал просто идеально. Помчалась к ЛОРу. Она снисходительно так ответила что киста не может лопнуть, что это был гной (хм?), но а/б не нужны. Записала на рентген через неделю. Я сделала рентген уже сегодня (т.е. на след. день после казуса). Снимок на руках, описание в понедельник будет, но на словах делавшая рентген тетка сказала, что все у меня нормально, никаких кист нигде нет вообще. Я говорю, может она лопнула, вот и нет теперь? Она посмеялась. Нет, говорит, так не бывает. Но что же это вытекло?? Ситуация явно не нормальная и необычная, и для меня, и ЛОРка, такое впечатление, что не сталкивалась. Пойду к ней с описанием на след. неделе. Но меня свербит эта загадка. Может, было у кого подобное? Или теорией владеете? Или что-то полезное посоветуете? (кроме традиционного "смените врача" )))
Поясню, почему вообще заморачиваюсь. Я через 3 недели в санаторий лечу, хотелось бы решить все острые вопросы до отъезда. И еще, в анализе крови СОЭ 30 (при норме 2-15). Может быть связано?

При наклоне головы из носа течет прозрачная жидкость. Почему течёт вода из носа при наклоне?

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причины 01

«Когда наклоняюсь, из носа у меня течет вода, что бы это значило?» – с такими жалобами пациенты нередко обращаются к отоларингологам. Что бы это значило и что это за беда?

Любое выделение из носовых пазух принято считать насморком. Очень часто насморк — заболевание несложное и быстро вылечивается за 5-7 дней. Но коварность потекшего носа заключается в том, что его можно не долечить до конца. Осложнением заболевания могут стать постоянные выделения. Иногда они прозрачные, а иногда — разных цветов. Иногда с примесью гноя, а иногда — даже крови. Любые разноцветные выделения могут стать симптомом опасного заболевания, избавиться от которого будет сложно. Потекло из ноздрей? Быстрее идите к врачу!

Когда из носа течет вода при наклоне?

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причины 02

Любой отоларинголог будет обязательно искать первоисточник затяжного насморка, и только потом назначать лечение. Для врача главными показателями станет характер жидкости из носа, цвет и ее плотность. Жидкость, потекшая при наклоне головы даже в небольших количествах (по 3-4 капли за один раз), может говорить и о простудном характере насморка, и о хроническом рините. Очень часто потекший при наклоне головы нос говорит о том, что человек страдает нафтизиновой зависимостью: во время этого заболевания слизистая пересушена и периоды сильной сухости сменяются «реками» выделений. Избавиться от неприятности помогут регулярные промывания соленой водой, цена которой доступна каждому. Хорошо помогают ингаляции, посещение соляных пещер и, конечно, поездки на морские курорты.

Если из носа течет коричневая жидкость?

Коричневая жидкость из носа – симптом серьезного сбоя работы организма. Это знак начала воспалительного процесса в гайморовых пазухах и возможном гайморите. В процессе заболевания крохотные капилляры не выдерживают нагрузки, вызванной воспалительным процессом, и лопаются, а кровь смешивается со слизью. Помните: при гайморите часто беспокоит не только потекший нос, но болит голова, а цвет выделений бывает даже красный. В любом случае, если потекла коричневая жидкость, организм шлет сигналы «sos» и просит быстро оказать ему врачебную помощь.

Вторая причина коричневых выделений – травмы или хирургическая операция.

Обратите внимание!

Что лечить заболевание самостоятельно в домашних условиях нельзя. Обычная терапия гайморита включает антибиотики в комплексе с антигистаминными и сосудосуживающими препаратами, физиопроцедурами и витаминами. А чем лечить коричневые выделения нужно строго под наблюдением врача.

Желтая жидкость из носа при наклоне головы: как от нее избавиться?

Из носа течет прозрачная жидкость у ребенка. Основные причины 03

Обычно выделения желтого цвета вытекают только из одной ноздри. Причин выделений может быть несколько: от банального переохлаждения, до реакции на аллерген. Например, желтая жидкость может вытекать в период активного цветения деревьев, цветов и трав. Врач устанавливает причины по оттенку жидкости поскольку цвет и консистенция выделений полностью отражают процессы, проходящие в наших пазухах. Помимо этого, вода желтого цвета может литься по причине простуды, гайморита, запущенных случаев ринита или синусита. Правильный диагноз в данном случае – залог быстрого лечения. Но если вы заметили, что при наклоне головы из ноздрей течет вода – сразу начните полоскания морской водой. Это поможет избежать осложнений и смягчить течение болезни.

Внимание!

Вода может быть вызвана тяжелейшей травмой головы. Ликвория – осложнение после травмы и из ноздрей (а нередко – ушей) льется совсем не вода, а спинномозговая жидкость. Будьте осторожны и внимательны к своему здоровью.

Вода из носа – лечение

Бояться воды не следует – современная медицина способна вылечить любое заболевание носа: весь вопрос в длительности лечения. Не тяните, тогда все пройдет быстро и бесследно.

Традиционная терапия лор — заболеваний включает сосудосуживающие препараты, капли на основе серебра, с содержанием морской воды, физиопроцедуры(КУФ, УВЧ, прогревание озокеритом стоп ног, ингаляции с хлорофиллиптом) и промывание травами, снимающими воспаление и подсушивающими потекший нос.

Для излечения серьезных заболеваний вроде гайморита может потребоваться курс антибиотиков, а в редких и запущенных случаях болезнь приведёт вас на операционный стол. И лучше до этой стадии не доводить.

Если выявлено, что вода льется по причине аллергии или когда чихаю, лечение начинается с полной изоляции больного из среды, где присутствует раздражитель. Влажная уборка, антигистаминные препараты в виде спреев и капель быстро приведут в порядок потекший нос: снимут воспаление и вернут чистое дыхание без воды из ноздрей.

Когда выделения бегут два-три дня, а потом все проходит, возможно, лечения и не требуется. Подсушите потекшую слизистую, делая промывания морской солью несколько раз в день.

Не забывайте: лечить потекший нос самостоятельно, без консультации врача, ни в коем случае нельзя. Следите за здоровьем и всегда дышите полной грудью!

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание. Из носа течет вода: причины

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание. Из носа течет вода: причины

Существуют как физиологические, так и патологические факторы, при которых из носа «течет вода»

То, что в народе называется «течет из носа», конечно, не является на самом деле обычной водой, это жидкие, прозрачные, водянистые выделения из носа, которые могут появляться по самым разным причинам.

Назальные выделения отличаются цветом, консистенцией, объемом и частотой возникновения. Прозрачные выделения из носа, как правило, считаются неопасными, но, если из носа течет вода, это не значит, что заболевание не осложнится, а выделения не поменяются.

Причинами такого состояния, как правило, являются заболевания в начальной стадии:

  • Сезонная аллергия. При сезонной аллергии (на траву, пыльцу) наблюдается активное выделение из носа прозрачной жидкости, особенно после посещения улицы, где большое количество травы, а также кашлем , одышкой, отеком, иногда сыпью и аллергическими прыщиками по всему телу, зудом, краснотой глаз.
  • ОРВИ. При вирусной инфекции ринит может начинаться с прозрачных, жидких выделений из носа, которые затем загустевают. Прозрачные водянистые выделения говорят о том, что заболевание только начинается и самое время начать его лечить. Вирусы воздействуют на слизистую носа, раздражая ее, вызывая отек и выделения из носа. Все это защитные реакции организма.
  • Синусит . Синуситами называют воспалительные заболевании лицевых пазух ( гайморит , фронтит и т.д.). Как правило, синуситы сопровождаются головными болями, выделениями из носа, которые со временем превращаются из прозрачных в зеленые или коричневые. Причиной синусита может быть вирус или бактерия.
  • Ринит . Ринит может носить различную природу: инфекционную, аллергическую. Иногда встречается ринит у детей и взрослых, вызванный сухостью воздуха в помещении. Чаще всего это бывает в зимнее время года, когда из-за отопления воздух в помещении очень сухой. Также встречается ринит беременных, когда при вынашивании ребенка наблюдаются отек и выделения из носа. Это состояние может сопровождать женщину до самых родов.
  • Физиологические причины. У здорового человека прозрачная жидкость выделяется из носа на морозе, при сильном ветре или физических нагрузках. Это нормальная защитная реакция организма, она не требует лечения.

Из носа течет желтая жидкость. Основные причины желтых выделений из носа

Когда у взрослого или ребенка течет желтая жидкость из носа, то в первую очередь подозревают инфекционно-воспалительные заболевания. Они не представляют никакой опасности для жизни, но требуют врачебного вмешательства.

При запоздалой терапии бактериального воспаления возможно поражение кровеносных сосудов, мозговых оболочек, зрительного нерва или слухового аппарата.

Возможные причины желтых выделений:

  • бактериальный ринит;
  • риносинусит;
  • назофарингит;
  • киста гайморовой пазухи.

Бактериальный ринит

Нередко желтая жидкость из носа течет при бактериальном рините. Возбудителями этого заболевания являются стрептококки, менингококки, гемофильная палочка и другие болезнетворные микробы.

Ринорея (острый насморк) является не единственным симптомом. У больного отмечается:

  • заложенность носа;
  • жжение и зуд в слизистой оболочке носовой полости;
  • нарушение обоняния;
  • повышенная температура;
  • постоянное чихание;
  • усиленное потоотделение.

Обычно при бактериальном рините сопли имеют желтоватый или зеленоватый оттенок, возможно присутствие гнойных вкраплений. Как правило, эта патология наблюдается на фоне недавнего гриппа, ОРВИ и иных вирусных болезней.

Риносинусит

Острое или вялотекущее воспалительное заболевание околоносовых пазух. Степень поражения может быть различной: патологический процесс происходит в одной или нескольких придатках. Нередко синусит является следствием бактериального ринита, если не проводится своевременное лечение.

Выделяют несколько видов заболевания в зависимости от локализации воспалительных процессов:

  • сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи (она располагается в теле клиновидной кости внутри черепа на уровне носовой перегородки);
  • этмоидит — ячеек решетчатого лабиринта (решетчатая кость отделяет носовую полость от полости черепа);
  • гайморит — одной или обеих верхнечелюстных придатков (синусов), которые расположены в толще верхнечелюстной кости на уровне щек;
  • фронтит — одной или обеих лобных пазух, расположенных за надбровными дугами внутри черепа.

Назофарингит

Воспалительное заболевание слизистой оболочки носоглотки, протекающее в острой или хронической форме. Для нее характерно покраснение, набухание и отек тканей. В большинстве случаев причиной развития заболевания становятся бактериальные, вирусные или грибковые инфекции. Обычно провоцируют обострение назофарингита вирусы, поэтому ему предшествуют ринит, ринорея, простуда, фарингит и другие воспалительные процессы вирусного характера.

При назофарингите отмечается следующая симптоматика:

  • субфебрильная температура;
  • раздражение слизистой оболочки носа и горла;
  • головная боль;
  • гнусавый голос;
  • слезоточивость;
  • обильные желтые выделения из носа.

При назофарингите необходимо проводить своевременное лечение, поскольку инфекции могут проникнуть в нижнюю дыхательную систему. Это чревато бронхитом, трахеитом или воспалением легких. При адекватной медикаментозной терапии симптомы заболевания отступают через 4-5 суток. После излечения от назофарингита рекомендуют профилактические меры по предупреждению рецидивов. Для этого употребляют растительные адаптогены (китайский лимонник, родиола розовая) и витаминно-минеральные комплексы.

Киста гайморовой пазухи

При выделении желтой жидкости из носа врачи могут диагностировать кисту гайморовых пазух. Причиной развития заболевания становится закупорка протоков бокаловидных экзокриноцитов в слизистой носа. Невозможность оттока слизи, вырабатываемой железами, ведет к образованию кисты, наполненной вязкой секрецией. Как правило, к подобному процессу приводят острые или хронические воспаления верхних отделов дыхательной системы.

Патология выражается следующей симптоматикой:

  • выделение желтой слизи из носа при наклонах головы;
  • поочередное закладывание ноздрей;
  • болезненность в области гайморовых пазух;
  • головные боли;
  • затрудненность дыхания через нос.

Выделения из носа желтого цвета — есть не что иное, как содержимое кисты. При появлении с течением времени слизи коричневатого оттенка подозревают кровотечение внутри гайморовых пазух. Это состояние является опасным, поскольку есть риск проникновения крови внутрь черепной коробки.