Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения

08.04.2020 в 01:41

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения

Трахеобронхит — что это? Трахеальный бронхит представляет собой сочетанное острое/хроническое заболевание с вовлечением в воспалительный процесс слизистой оболочки нескольких отделов дыхательных путей — трахеи, бронхов и бронхиол. Более того, в большинстве случаев речь идет о более широкой совокупности воспалительных процессов, которые затрагивают чаще всего не только трахею и бронхи, но и полость носа (ринотрахеобронхит), гортань (ларинготрахеит) или глотку. Код трахеобронхита по МКБ-10: острого — J20, хронического — J42. Чтобы составить более полное представление о заболевании необходимо иметь представление о строении этих отделов дыхательных путей. Общее представление о структуре дыхательных путей дает рисунок ниже.

Трахея

Трахея представляет собой жесткое образование в форме канала, образованного 16-20 гиалиновыми хрящам в форме подковы, которые почти полностью закрывают его окружность, за исключением небольшого просвета в задней части, закрытого мышечной и соединительной тканью. Берет начало от гортани и заканчивается в полости грудной клетки, где происходит его разделение (бифуркация) на два главных бронха. Трахея изнутри покрыта многорядным мерцательным эпителием, плотно связана с трахейными хрящами и не образует складок. В слое слизистой оболочки трахеи содержатся трахейные железы, продуцирующие слизь и лимфатические фолликулы.

Бронхи

Бронхи представлены жесткими структурами трубчатой формы с хрящевыми стенками. От точки бифуркации трахеи отходят два главных бронха, диаметр которых составляет 10-15 мм, каждый из которых направлен к соответствующему легкому. Далее главные бронхи делятся на бронхи второго — пятого порядков, диаметр которых постепенно уменьшается, образуя таким образом бронхиальное дерево. Бронхиолы переходят в альвеолы, в которых и происходит процесс газообмена между поступающим воздухом и кровью.

Слизистая оболочка которых состоит из ресничного эпителия, в бронхах происходит выработка бронхиальной слизи, состоящей из воды и секрета. Слизь трахеи бронхов представляет собой смесь секрета подслизистых желез, слизистых клеток, поверхностного эпителия, альвеолярного сурфактанта и тканевого транссудата. Она выполняет важнейшую функцию местной защиты, поскольку в своем составе содержит секреторный IgA , лизоцим , сиаловые кислоты , которые предохраняют слизистую оболочку трахеи и бронхов от воздействия инфекции. Слизь, окружая реснички бронхиального эпителия, выполняет также и функцию биологического протектора.

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения

Такое строение дыхательных путей обеспечивает открытое сообщение с атмосферным воздухом, который, при прохождении через все отделы соприкасается с теплой и влажной слизистой оболочкой, увлажняется, согревается и благодаря функции мерцательного эпителия освобождается от пылевых частиц, которые продвигаются кверху и удаляются наружу в процессе чихания или кашля. Патогенные микроорганизмы благодаря функции расположенных в слизистой оболочке блуждающих клеток лимфатических фолликулов обезвреживаются и также выводятся наружу. Гладкая мускулатура бронхов иннервируется волокнами блуждающих и симпатических нервов. Первые вызывают сокращение мускулатуры бронхов и сужение их просвета, а вторые —расслабляют мускулатуру бронхиального дерева и расширяют его просвет.

Трахеальный бронхит, протекающей в острой форме чаще отмечается у лиц мужского возраста до 40 лет. В структуре заболеваний дыхательных путей заболеваемость варьирует в пределах 20-30%. При этом, отмечается выраженная сезонность с пиком заболеваемости (до 80% случаев) в осенне-зимний период, что обусловлено широкой распространенностью вирусных инфекций в человеческой популяции и неблагоприятными погодными условиями.

Трохеический бронхит. Симптомы болезни

Хронический трахеобронхит – это болезнь под кодом J42 по МКБ-10. Основным её симптомом является кашель, появляющийся преимущественно утром и вечером. Не спешите принимать препараты от кашля, даже на травяной основе. Подобные лекарства направлены на подавление симптома, но не на лечение болезни. Чтобы полностью избавиться от патологии, нужно понять причину возникновения. Сделать это может только врач. Не откладывайте консультацию.

Каковы симптомы хронического трахеобронхита:

  1. Кашель. Возникает на постоянной основе, усиливаясь по утрам вследствие накопления ночью мокроты (реже по вечерам). Интенсивность зависит от индивидуальных особенностей организма, т.е. кашель может быть лёгким и сильным. Процесс сопровождается выделением гнойной или серозно-гнойной мокроты. В тяжёлых формах болезни при кашле выделяется кровь. Симптом возникает вне зависимости от физических нагрузок;
  2. Боль в груди. По характеру проявления боль не сильно выраженная. Это похоже на умеренное сдавливание внутри в районе лёгких. Боль имеет постоянную основу, т.е. ноющие ощущения сопровождают человека целый день;
  3. Гипертермия. Другими словами – повышенная температура. Обычно градусник показывает 38-38.5° С. Этот симптом возникает реже остальных;
  4. Одышка и хрипота. Первая в основном появляется после лёгких физических нагрузок (включая ходьбу), смены положения тела и пр. Вторая даёт о себе знать в процессе дыхания и работы речевого аппарата. Хрипота ощущается внутри грудной клетки. Она отчётливо слышна в голосе пациента и при прослушивании на консультации врача;
  5. Затруднительное дыхание. Имеется в виду на постоянной основе. Воспалительные процессы вызывают отёк дыхательных путей, за счёт чего отверстие трубки сужается. Подобное явление препятствует проникновению полноценного потока воздуха, и пациент не может «надышаться». Вследствие нехватки кислорода может возникнуть паническая атака.

Препараты от бронхита. Лечение бронхита у взрослых

При назначении терапии врач всегда учитывает наличие сопутствующих заболеваний, а также возможность развития осложнений. В большинстве случаев, бронхит не требует назначения каких-либо этиотропных препаратов. Рекомендуется постельный режим и обильное питье для снятия интоксикации. Для облегчения состояния больного назначаются жаропонижающие препараты ( парацетамол ), муколитики и бронхолитики в виде ингаляций, которые расширяют пути бронхов, тем самым облегчая процесс дыхания, или для приема внутрь.

Во время острой фазы заболевания важно отказаться от курения, избегать пребывания в холодных, влажных помещениях, правильно питаться и умерить физическую нагрузку.

Хороший эффект дает физиотерапия - электрофорез препаратами ионов кальция. Процесс этот безболезнен и безопасен, но требует ежедневного посещения физиотерапевтического кабинета.

Если после проведенного лечения врач не видит улучшения состояния больного, он назначает курс антибиотиков, которые подбираются исходя из данных, полученных на основании анализа мокроты. При отсутствии такого анализа специалист, скорее всего, порекомендует антибиотик широкого спектра действия, чтобы не допустить пневмонии.

Если в ходе диагностики установлено, что бронхит имеет аллергическую природу, пациенту показаны антигистаминные препараты и исключение контакта с аллергеном. Если аллерген неизвестен, то необходимо устранить наиболее вероятные: пыль, шерсть домашних животных, бытовая и производственная химия, а также табачный дым и лекарственные препараты.

При выздоровлении, больному рекомендуется выполнять лечебную гимнастику или совершать недлительные прогулки в среднем темпе по лесу, набережной, и так далее.

Если бронхит перешел в хроническую стадию, то терапия в период обострений назначается по такой же схеме, как и при остром бронхите. В период ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лицо, прием иммунокорректоров, создание благоприятных климатических условий для работы и дома. Любой бронхит подразумевает немедленный отказ от курения, в том числе и пассивного.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-bronhit-traheit-obshchie-svedeniya

Бронхит лечение. Как лечить бронхит у взрослых

Бронхит представляет собой воспалительное заболевание бронхиального дерева, при котором наблюдается продуктивный и непродуктивный кашель, выделение слизи. Необходимо знать какие препараты, а также самые эффективные народные средства можно использовать для результативной терапии.

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 01

Ключевые принципы эффективного лечения

Перед рассмотрением основных препаратов, народных средств и процедур, необходимо осветить важные принципы терапии. Специалисты отмечают, что без комплексного подхода положительного результата добиться крайне сложно. Вот ключевые моменты.

Ключевые принципыОписание
Соблюдение правил гигиены дома, а также на рабочем месте.Врачи рекомендуют проводить влажную уборку каждый день. Безусловно, желательно избегать вредных условий и на работе. Когда человек уже страдает от хронического бронхита, а на рабочем месте наблюдается «вредность», имеет смысл сменить вид деятельности. Это особенно важно при аллергическом, астматическом бронхите.
Соблюдение сезонности при выборе одежды.Важно беречь себя от переохлаждения, сквозняков. Одежда наиболее полезна, если она выполнена из натуральных тканей: такие материалы предотвращают перегревание, а также потери тепла.
Переход на лечебное питание.Питание при хроническом бронхите должно быть дробным. Рекомендовано питаться 4-5 раз за сутки. Увеличивают количество белка, употребляют теплые напитки.
Комплексная терапия.Требуется применять одновременно народные средства, а также пользоваться современными медикаментами. Помогают прогревания и ингаляции.

Все факторы имеют большое значение для общего состояния больного. Необходимо менять образ жизни.

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 02

Это особенно важно, когда речь идет не о временном остром заболевании, а о хронической форме бронхита.

Запрет курения

Большинство специалистов утверждают, что негативное влияние курения на органы дыхательной системы действительно существенно. Крайне важно обязательно отказаться от вредной привычки полностью, так как курильщика лечить очень тяжело.

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 03

Многие пациенты жалуются, что они лечатся в полном соответствии с рекомендациями врачей, однако терапия не дает желаемого результата. При этом они не могут бросить курить, что и сводит на нет все усилия специалистов. А врачебная практика подтверждает, что никотин для бронхов, дыхательной системы в целом, крайне опасен.

Правильное питание: народные советы

Интересно, что при лечении болезни народными средствами всегда особое внимание обращают на меню. И при определении оптимального рациона питания последователи народной медицины и врачи единодушны. Вот что они советуют добавить в меню при лечении бронхита:

  • овощи с фруктами с повышенным содержанием витамина C (это киви, цитрусовые, томаты с луком, капуста);
  • мед;
  • отвар шиповника;
  • жирную рыбу;

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 04

  • кисломолочные, молочные продукты;
  • наваристый куриный бульон;
  • яйца;
  • нежирное мясо.

Именно такое питание, конкретные овощи, фрукты, напитки, поддерживают организм. С богатым меню больные быстрее справляются с бронхитом. Укрепляя здоровье, можно добиться снижения температуры, улучшения состояния, устранить симптомы.

Известное народное средство при воспалительных процессах в бронхах, дыхательных путях - сырые яйца.

Даже врачи признают, что выпивать пару сырых яиц в день на самом деле очень полезно. Но подойдут не любые зародыши. Оптимальное решение для лечения, особенно при тяжелом течении болезни, - брать инкубационные яйца. Как раз в них и содержится максимальное количество ценных веществ.

Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 05

Медикаментозная терапия

Терапия в первую очередь строится на принципах современной медицины. Рассмотрим наиболее эффективные препараты при лечении бронхита у взрослых:

  1. Антибактериальные препараты . Именно антибиотики остаются наиболее надежными средствами. Сейчас востребован современный Амоксиклав. Он помогает излечить даже обструктивный бронхит.

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 06

  2. Бронхорасширяющие средства . Они помогают немного расширить бронхи, снизить давление малого круга кровообращения. Выписывают Теопек, Теотард, а также Атровент. Эреспал универсален: он обеспечивает дополнительное противовоспалительное действие.

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 07

  3. Противокашлевые лекарства . Они незаменимы, когда мокрота плохо отделяется, кашель сухой, надрывный. Хороший результат при пневмонии, вирусном бронхите дают Омнитус, Синекод, Либексин.

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 08

  4. Отхаркивающие препараты . Обеспечивают стимулирование работы бронхиальных желез. Сейчас представлен широкий спектр лекарств: Термопсис, сироп Солодки, Грудной сбор №4, а также травяные отвары Фиалки, Чабреца.

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 09

  5. Средства для разжижения мокроты . Когда уменьшается вязкость мокроты, она легче отходит, выводится из бронхов. Эффективны Амброксол, Бромгексин.

    Трахеит и бронхит чем лечить. Общие сведения 10

  6. Гормональные лекарства . Когда хронический бронхит тяжело протекает, актуально лечение Преднизолоном. Также прописывают кальций. Он становится оптимальным профилактическим средством, предотвращающим остеопороз.