Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура без симптомов у ребёнка. Симптомы температуры без причины у ребенка

13.11.2022 в 14:20

Высокая температура без симптомов у ребёнка. Симптомы температуры без причины у ребенка

Каковы симптомы могут свидетельствовать о том, что у моего ребенка может быть лихорадка? Дети с лихорадкой могут стать более капризными или вялыми по мере повышения температуры. Однако каждый ребенок может испытывать симптомы по-разному. Ваш ребенок может быть неактивным или менее разговорчивым, как это бывает обычно, когда он здоров. Он может казаться более капризным, может снизиться аппетит или усилиться жажда. Ваш ребенок может чувствовать, что ему жарко во время гипертермии или, что ему холодно, когда температура снижается. Помните, что даже если ваш ребенок чувствует, что он «горит», фактическая ректальная или оральная температура может быть не такой высокой.

Симптомы простуды могут появляться уже спустя несколько дней или часов, если причиной послужила вирусная инфекция. Тогда уже вы увидите, что у малыша появляется насморк, кашель, воспаление век и другие проявления. Поэтому, учитывая, что повышенная температура тела без причины чаще сопровождается в дальнейшем развитием симптомов инфекционного поражения, необходимо родителям быть настороженными именно в плане этого.

Температура у ребенка без симптомов простуды часто бывает, когда при инфекционном поражении возбудителем является бактерия. В таких случаях все начинается именно с высокой температуры тела, что может быть длительное время, а затем появляется уже кашель. Это более характерно для бактериальных пневмоний.

Если есть высокая температура, и нет ни кашля, ни других симптомов со стороны органов дыхания, то нужно искать другие причины. Иногда ребенок сам не может сказать, что ему болит, поэтому у него нужно спросить, не болят ли у него ножки, животик, голова.

Температура может иметь разную степень повышения – от 37 и до 40 без причины у ребенка не зависимо от возраста: от нескольких месяцев до 13 лет и старше. Как правило, закономерность прослеживается в том случае, если, к примеру, возраст ребенка до года, а температура колеблется в районе 37-37,5 градусов, то, скорее всего, причиной является прорезывание зубов. Чем выше температура у детей младшего возраста, тем серьезнее причина для этого. Что касается старших детей, то они могут более подробно описывать свое состояние. Если есть температура, то ребенок может говорить о боли в мышцах, суставах, а также других проявлениях.

Высокая температура без симптомов у ребенка комаровский. Какую температуру нужно сбивать у ребенка при гриппе и ОРВИ?

Высокая температура заставляет детский организм включать защитную функцию. При этом может наблюдаться общее ухудшение в виде недомогания и головных болей. Ребенок становится вялым и плаксивым, что приносит много беспокойства родителям. Перед тем, как сбить высокую температуру у ребенка, нужно уточнить значимые нюансы.

Незначительное повышение температурных показателей не приводит к серьезным последствиям и не требует принятия каких-либо мер. Родителям необходимо обладать достоверной информацией о том, какая температура должна понижаться. Неправильные действия могут вызвать ослабление иммунитета. Появляется риск развития возможных осложнений и заболевание может приобрести затяжное течение.

Случаи, когда нужно сбивать температуру у детей:

    37,2-37,9°C (субфебрильная) – нужно сбивать новорожденным до 2 месячного возраста при наличии показаний;

    38,0-38,9°C (фебрильная) – необходимо давать жаропонижающие во всех случаях;

    свыше 41,0°C (гипертермическая) – нужно вызвать скорую помощь, если препараты не понижают показатели на термометре.

Вызвать неотложку необходимо при появлении лихорадочных спазмов – это непереносимость высокой температуры, индивидуальная особенность детского организма. Данное состояние обычно не встречается у детей старше 6 лет (при условии отсутствия патологий со стороны центральной нервной системы).

Хронические или острые заболевания в кардиологии, неврологии или болезни легких требуют сбивания температуры у детей, если показатели выше 38°C. В противном случае не исключены осложнения со стороны сердца, нервной системы и органов дыхания.

При возникновении трудностей со снижением температуры, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Если термометр едва достиг 37°C, а ребенок выглядит вялым, и его самочувствие только ухудшается, не стоит ожидать дальнейшего повышения показателей на термометре.

Температура у ребенка без симптомов. Временное повышение температуры у ребенка – стоит ли беспокоится?

Многие родители сталкиваются с ситуациями, когда у ребёнка, на фоне общего благополучия, неожиданно отмечается временное повышение температуры. Это всегда вызывает беспокойство и чувство неопределённости, так как непонятна причина. Надо сказать, что у детей, нередко могут наблюдаться временные подъёмы температуры. Обычно это связано с системой терморегуляции, которая в детском возрасте несовершенна. Поэтому чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, слишком тёплая одежда во время игр или на прогулке, может привести к кратковременному повышению температуры тела. В этих случаях подъем температуры, как правило, носит субфебрильный характер и не превышает 37,2 – 37,5 С. Более того, после периода отдыха показатели температуры тела, достаточно быстро приходят в норму.

В связи с этим, всегда необходимо оценивать степень повышения температуры. Беспокойство должно возникать, когда у ребёнка наблюдается высокая температура. Обычно о высокой температуре говорят тогда, когда её показатели превышают 38С. Многие родители, увидев на градуснике такие показатели, хватаются за препараты, чтобы сбить температуру, хотя это достаточно спорный вопрос. Температура 38С, в определённой мере не является показателем для назначения жаропонижающих средств. Многие педиатры считают, что сбивать температуру нужно при её повышении выше 38С.

Вместе с тем, временное повышение температуры у ребёнка без симптомов, может быть первым признаком достаточно серьёзных заболеваний. Одной из частых причин повешения температуры может быть врожденный порок сердца, при котором возникают периодические скачки температуры, которые в большей части связаны со сменами климата или стрессами. Транзиторное температурные реакции могут возникать у малышей с ранимой психикой. У них на фоне крика, неблагоприятных факторов, громких звуков и других раздражителей происходит повышение температуры. Одной из частых причин частых лихорадок у детей является склонность к аллергии. Однако, аллергические реакции у детей могут выражаться не только в приступах астмы, кожных сыпях и чихании. У некоторых детей после контакта с аллергенами наблюдается повышение температуры.

Повышения температуры у ребенка без симптомов может быть после вакцинации. Это нормальный иммунный процесс. Нередко это наблюдается в первый год жизни ребенка, когда прививки носят регулярный и частый характер. Иногда после прививок – особенно живыми вакцинами или АКДС может повыситься температура тела, и ребенок может лихорадить 2-3 дня, не более. Но при этом температура не должна быть более 38 °С.

Еще одной причиной лихорадок без других проявлений являются заболевания нервной системы. В этих случаях происходит сбой системы терморегуляции. Такая нейрогенная гипертермия бывает у детей с перинатальными энцефалопатиями, асфиксией в родах, микроцефалией, черепно-мозговыми травмами.

В жаркие и влажные дни, особенно тепло одетый ребенок может лихорадить из-за сильного перегревания. Это бывает очень опасно. В результате может наступить тепловой удар. При этих состояниях жаропонижающие неэффективны. Такие случаи требуют эффективного местного охлаждения тела с помощью холодных обтираний и других охлаждающих процедур.

Таким образом, если  поднялась температура, то необходимо оценить её показатели, посмотреть, нет ли привходящих факторов для её повышения, установить динамическое наблюдение за состоянием ребёнка и температурными показателями. Однако, если есть хоть малейшее сомнение в том, что подъём температуры может быть обусловлен серьёзной причиной, лучше обратиться к врачу.

Температура 39 без симптомов у ребенка. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

  • Перегрев тела ребенка. Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.
  • Травмы у детей. Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.
  • Психоэмоциональные причины. У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.
  • Аллергические реакции. Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.
  • Реакция на вакцинацию (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.
  • Прорезывание зубов. Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.
  • Транзиторная (физиологическая) лихорадка. Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону понижения температуры тела. Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prichiny-vysokoy-temperatury-u-rebenka-bez-simptomov-osobennosti-opredeleniya-temperatury-tela

У ребенка температура 38 без симптомов комаровский. Симптомы гриппа у детей

Первые проявления гриппа нередко путают с дебютом других респираторных инфекций. Симптомы, выраженность проявлений зависят от степени тяжести болезни, возраста и состояния иммунитета ребенка.

Первые признаки болезни

Инкубационный период составляет от нескольких часов до 3 суток. В отличие от большинства вирусных заболеваний, грипп дебютирует остро: родители или сам ребенок четко называют тот момент, когда произошло ухудшение. На передний план выходит лихорадка и клиника интоксикации.

Педиатры перечисляют первые симптомы гриппа:

  • резкое повышение температуры;
  • ребенок мерзнет, жалуется на озноб;
  • пациент отказывается от пищи.

Кроме того, быстро меняется психическое состояние ребенка: родители могут заметить вялость, апатию или наоборот – раздражение, повышенную возбудимость.

Эти признаки отличают грипп от дебюта других ОРВИ, при которых сначала появляются боли в горле, отек, заложенность и выделения из носа. И лишь потом поднимается температура до 38-38,5 ℃, а интоксикация выражена в меньшей степени.

Течение болезни

При детском гриппе ситуация с высокой температурой чаще развивается так же, как у взрослых пациентов: уже в течение нескольких часов столбик термометра уже подходит к отметке 39-40 ℃. Предупреждая о такой особенности болезни, педиатры замечают, что чаще все-таки встречаются легкая и среднетяжелая формы, при которых лихорадка достигает 37,5-39,5 ℃.

Грипп вызывает сильную интоксикацию, которая тяжело переносится маленькими пациентами. Она связана с циркуляцией в крови фрагментов вируса и разрушенных клеток хозяина. К характерным симптомам гриппа относятся:

  • лихорадка до 3-4 дней;
  • кожа влажная, потоотделение повышено;
  • выраженные суставные, мышечные боли;
  • сильные головные боли;
  • ощущение «песка» в глазах, светобоязнь;
  • одутловатое, покрасневшее лицо;
  • припухание нижних век (за счет конъюнктивита);
  • заложенность носа;
  • тошнота, рвота, жидкий стул;
  • вялость, отказ от пищи;
  • сухой кашель.

При тяжелой форме гриппа температура тела превышает 400С. Ребенок тяжело переносит это состояние, возможны эпизоды помрачения сознания, галлюцинации, фебрильные судороги.

Но даже при легком и среднетяжелом течении лихорадка остается до 3-4 дней даже на фоне приема жаропонижающих средств. Затем температура «отступает». Однако насморк, кашель могут сохраняться до 7-10 дней. Новый виток лихорадки на 4-5 сутки болезни после эпизода временного улучшения или на фоне стабильно тяжелого состояния может говорить о развитии бактериальной пневмонии.

Перенесенный грипп гарантирует формирование иммунитета от определенного штамма вируса. Если ребенок заболел повторно, скорее всего, причиной будет другой возбудитель – парагрипп, РС-вирус, аденовирус.

Грипп у детей раннего возраста

Говоря о малышах до 3 лет, педиатры отмечают, что возрастные особенности иммунитета накладывают отпечаток на развитие болезни. Неяркая, нетипичная клиника может стать причиной того, что родители оценят заболевание как банальное ОРВИ и пропустят развитие осложнений. Для гриппа у детей младшего возраста характерно:

  • постепенное начало, менее выраженные симптомы;
  • лихорадка до 37,7-38 ℃;
  • незначительное покашливание, чихание;
  • бледность кожи с «мраморным» рисунком сосудов;
  • часто – тошнота и рвота.

На фоне такой неяркой клиники родители могут пропустить возникновение фебрильных судорог, присоединение бактериальных осложнений. Даже легкое течение болезни требует лечение гриппа у детей до 3 лет только под контролем педиатра. Лучше относиться к любой респираторной инфекции, как к очень заразной и опасной для ребенка, чем пускать ситуацию «на самотек», рискуя его здоровьем.