Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка в 2 года сопли. Каким он бывает?

13.11.2022 в 00:44

У ребенка в 2 года сопли. Каким он бывает?

В зависимости от причин и особенностей течения насморк у ребенка может быть1,2:

1. Острый

  • Инфекционный : вирусный, бактериальный, грибковый или смешанный. Из вирусов причиной заболевания чаще становятся аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа – всего более 90 разных возбудителей1.

Из бактерий чаще встречаются пневмококки, стрептококки, стафилококки – те, что обычно живут в дыхательных путях здоровых людей и проявляют агрессию при снижении иммунитета.

  • Аллергический – возникающий как проявление непереносимости организма, например, в сезон цветения определенных растений.
  • Травматический – развивающийся после вдыхания пыли и дыма, при термических ожогах, попадании инородных тел и веществ, после хирургических вмешательств.

Важно! Причиной затрудненного прохождения воздуха по дыхательным путям может быть инородное тело1,4. Кроха может засунуть его так глубоко, что при внешнем осмотре ничего не будет видно. Поэтому насморк без температуры у ребенка до трех лет – повод для обязательного обращения к врачу.

2. Хронический (Затяжной)

Он тоже может быть:

  • инфекционным;
  • аллергическим: круглогодичным, например, в случае аллергии на домашнюю пыль или сезонным, при аллергии на пыльцу растений;
  • вазомоторным – возникающим как результат неадекватной реакции на сигналы нервной системы, нередко на фоне проблем со щитовидной железой1.

Чаще хронический ринит сопровождается разрастанием ( гипертрофией ) носовых раковин, что требует хирургического лечения1,4. Атрофический вариант, при котором наблюдается истончение слизистой, у детей встречается крайне редко и возникает в основном на фоне зависимости от сосудосуживающих препаратов1,2,4.

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Причины

Гнойный процесс может возникать только по причине поражения патогенными бактериями. Если они отсутствуют, то нагноение развиваться не будет. Как вторичное инфицирование бактериальное поражение может возникать на фоне воздействия аллергенов, грибков или вирусов. Чаще всего гнойные выделения отмечаются именно при первоначально вирусном рините. Они могут иметь место, когда присутствуют такие заболевания:

    фронтит – воспаление слизистой лобной пазухи носа. При таком заболевании ребенка мучают особенно сильные головные боли и невыносимое чувство давления и распирания в области лба;

    этмоидит – воспаление слизистой оболочки решетчатого лабиринта. Болезнь проявляется ярко и, кроме истечения гноя, отмечается опухлость глаз, болью вокруг них и часто особенно сильной между ними. Также в большинстве случаев появляются частичная утрата обоняния и заложенность носа;

    гайморит – воспаление верхнечелюстных придаточных пазух носа. Гнойная слизь чаще всего зеленого цвета, а неприятный запах, который исходит от нее, ощущается и изо рта ребенка. Ребенок жалуется на очень сильную боль в щеках, под газами и в области корней верхних зубов. Головная боль, выраженная и в значительной степени усиливающаяся в момент, когда больной наклоняется вперед. Температура и слабость у заболевшего ребенка повышенные;

    сфеноидит – воспаление возникает в клиновидных пазухах носа. У детей данное заболевание развивается достаточно редко и вызывает сильную боль в шее, ушах и макушке. Самочувствие больного серьезно ухудшается;

    гнойный ринит – развивается из-за бактериального раздражения слизистой носовых проходов. Сопли желто-зеленого цвета. Они выделяются постоянно в большом объеме и приводят к появлению раздражения кожи в области под носом. Она становится болезненной, часто покрывается трещинками и сухими корочками.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро в домашних условиях. Лечение насморка у детей

Если у ребенка неделю насморк, не нужно сразу бежать за жаропонижающим или каплями. Иногда детский организм так реагирует на бактерии, которые его атакуют. Это имеет свое название – субфебрильная температура. Такая реакция необходима, чтобы бороться с инфекцией.

Важно давать малышу много пить, обеспечить доступ свежего воздуха и постельный режим. Форточка всегда должна быть открыта, ведь бактерии быстрее размножаются в замкнутом пространстве. Также можно выполнить влажную уборку в том помещении, где находится ребенок. Если в воздухе много пыли, то дыхательные пути будут раздражаться, в результате чего появится новое воспаление.

Изначально следует определить, что привело к появлению насморка у ребенка. Это должен делать врач. Исходя из диагноза, он может назначать такие лечебные процедуры:

  • очищение носа, его полости. Если ребенок постарше, то он должен уметь сморкаться и делать это правильно. То есть, нельзя активно сморкаться, все должно быть спокойно и осторожно. Если нос прочищать резко, то слизь может оказаться в ухе, а это способствует развитию отита. Для малышей есть специальные аспираторы, которые отсасывают жидкость;
  • промывание носовых ходов. Здесь на помощь придут раствор морской воды, отвары трав, соляной раствор, растворы лекарственных веществ, физраствор. При их правильном применении температура, кашель и насморк у ребенка быстро пройдут;
  • компрессы. С помощью тепла можно избавиться от отечности, быстрее восстановиться. Но подобным способом можно лечить любой насморк кроме бактериального;
  • физиопроцедуры. Речь идет об ингаляциях, УФ-облучении, УВЧ, диатермии;
  • лекарственные средства. Здесь все зависит от причины насморка у ребенка. Они могут быть антибактериальными, противовирусными либо антиаллергическими. Есть также препараты, которые способны снять симптоматику (противоотечные, сосудосуживающие капли). Обычно врач назначает лекарства в комплексе.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?

Кашель от соплей у ребенка: чем лечить. Как и чем лечить кашель и насморк у детей?

Прежде чем решить, чем лечить кашель и насморк у ребенка, следует выяснить причину этих симптомов, так как они являются общими для большого количества болезней. Точный диагноз может поставить только врач при личном осмотре ребенка и проведении соответствующего обследования. В зависимости от того, какое заболевание диагностировано, могут назначаться разные группы лекарственных средств.

  • Отхаркивающие . При кашле важно сохранить его защитные функции (если он влажный и выводит мокроту) или восстановить их (при сухом, непродуктивном кашле ). Для этого используются средства, облегчающие выведение мокроты из бронхов. Сироп Доктор МОМ® может использоваться для лечения кашля у детей, начиная с 3-летнего возраста. «Формула FITO BRONHO 10»2, входящая в его состав, позволяет бороться не только с кашлем, но и с его причиной – воспалением.
  • Противокашлевые . Когда кашель не выполняет своей функции по выведению слизи, а только ухудшает состояние ребенка (нарушает его сон, аппетит, вызывает усталость и раздражительность), для его лечения могут быть назначены препараты, подавляющие кашлевой рефлекс на уровне центральной нервной системы.
  • Сосудосуживающие. Эта группа лекарственных препаратов используется при насморке в виде назальных капель или спреев. Они устраняют отек слизистой оболочки полости носа, что помогает восстановить носовое дыхание. Для облегчения дыхания можно использовать ТИЗИН®Ксило для детей от 2 до 6 лет.
  • Увлажняющие слизистую носа . С пересыханием слизистой можно справиться с помощью капель и спреев для носа, которые увлажняют носовые ходы и помогают тканям быстрее восстановиться.
  • Противовирусные . Эта группа лекарственных средств назначается в случаях, когда причиной кашля и насморка стало заболевание, вызванное вирусами.
  • Против аллергии . Антигистаминные препараты блокируют синтез веществ, ответственных за аллергическую воспалительную реакцию.
  • Витамины и иммуностимуляторы . Эти средства оказывают общеукрепляющее действие, что помогает организму эффективнее бороться с инфекциями.

Как лечить сопли у ребенка комаровский. Основные требования

Чтобы вылечить насморк, нужны не столько лекарства, сколько комфортные условия для выздоровления, создание которых – первый этап терапии по Комаровскому:

  1. Вдыхание увлажненного, но при этом прохладного воздуха.

Показатели влажности должны находиться в пределах 50–70%, температуры –18–20 °C. Не забудьте тепло одеть ребенка, если в комнате слишком прохладно.

  1. Обильное питье.

Если ребенок температурит, потеет, он выделяет жидкость – поэтому нужно восполнить ее дефицит. Что пить? Доктор рекомендует употреблять чистую воду, сок, морс, компот.

  1. Борьба с пылью.

Чем больше пыли, тем суше в помещении. Кроме того, пылевые частицы могут сохранять патогенные микроорганизмы и вирусы, являются провокаторами аллергии. Поэтому нужна регулярная влажная уборка, проветривание, а также устранение «пылесборников» – шкафов, заполненных бумажными книгами, ковров, мягкой мебели.

  1. Прогулки на свежем воздухе.

Гулять при насморке доктор Комаровский рекомендует не всегда. Если у ребенка плохое самочувствие, лучше остаться дома. Также не следует отправляться на детскую площадку при ОРВИ, иначе есть вполне реальный шанс распространения инфекции.

Но при аллергии, во время уборки пыли, при удовлетворительных погодных условиях гулять не только можно, но и нужно.

Основная задача при лечении насморка у ребенка по методу Комаровского – не допустить загустения и высыхания выделений, образования корок в полости носа.

Доктор Комаровский акцентирует внимание на консистенции выделений. Если они влажные, то без труда удаляются при глотании (поскольку стекают в горло) или при высмаркивании, очищении с помощью назального аспиратора. Но высыхающая слизь покрывает тонким слоем полость носа, при этом утрачивая свои функциональные свойства (а одно из них – это борьба с вирусами и бактериями).

Чем лечить зеленые сопли у ребенка. Зеленые сопли у ребенка. Что делать?

Родители часто сталкиваются с тем, что во время простуды у ребенка происходят изменения цвета и густоты отделяемого из носа. Так, на 4-7-й день после начала заболевания прозрачные водянистые выделения становятся зеленоватыми и более густыми. Не стоит беспокоиться, это совершенно нормально для течения острого вирусного ринита при ОРВИ.

Изменение густоты и цвета связано с притоком лимфоцитов, разрушающих клетки слизистой носа, пораженные вирусом. Таким образом, загустение и приобретение зеленоватого оттенка выделений – благоприятный признак, сигнализирующий о скором наступлении выздоровления. Обычно болезнь окончательно отступает спустя 3-5 дней после появления этих признаков. Да и дети, как правило, чувствуют себя достаточно хорошо ко времени возникновения густой зеленоватой слизи из носа.

Существует распространенный миф о том, что зеленые выделения из носа – признак бактериальной инфекции. Однако это заблуждение. Ни одно проводимое исследование не смогло доказать связь цвета отделяемого из носа и наличия бактериальной инфекции.

Наличие гнойного отделяемого при бактериальной инфекции может быть только в нескольких случаях: при гнойном поражении слизистой носа, пазух или аденоидов. При этом густые зеленые выделения будут продолжаться до 10-14 дней. В таких случаях может потребоваться консультация детского ЛОРа и проведение антибиотикотерапии.