Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком»

26.03.2020 в 11:32

Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком»

Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком»Разумеется, установить правильную причину и назначить адекватный курс лечения может только врач. Залог успешного лечения – своевременное его начало.

Врачи различают 3 основных разновидности выделений «с душком» из носа:

  • сопли с запахом гари – обычно появляются временами;
  • сопли с запахом гнили – могут быть как постоянными, так и эпизодическими;
  • сопли с запахом гноя – чаще постоянные, традиционно сопровождают заболевания носоглотки, имеющие инфекционное происхождение.

Почему сопли воняют? Есть целый ряд причин возникновения отвратительного запаха из носа.

  1. Озена – так называется зловонный насморк. Встречается он достаточно редко. На сегодня, к сожалению, нет четких и аргументированных предположений, по каким причинам возникает это заболевание. Вместе с тем, большинство медиков склонны полагать, что эта неприятность способна передаваться генетически.

Озена характеризуется воспалением носовой слизистой оболочки, которое затрагивает даже костную ткань. В итоге носовые ходы покрываются маленькими засохшими корками, которые источают самую настоящую вонь.

    Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком» 01Бактериальная инфекция является одной из наиболее распространенных причин того, что у человека воняют сопли. Дело в том, что иной раз организм может дать непредсказуемо бурную реакцию на какую-либо инфекцию или аллерген. Результатом чего становится отвратительный запах, появляющийся из носа. Правда, в таком случае он возникает эпизодически.
  1. Острый ринит – это заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Характерный признак – воспаление носовой слизистой оболочки, сопровождаемое гнойными выделениями из носовых ходов. Соответственно, сопли пахнут гноем. Если вовремя начать курс грамотного лечения, симптомы устраняются, а вместе с ними исчезает и запах.
  2. Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением придаточных носовых пазух. Его несложно определить по головной боли, гнойному насморку и неудовлетворительному общему самочувствию. Сопли с запахом при гайморите могут появляться временами. Однако этот запах чрезвычайно сильный, поэтому причиняет значительный дискомфорт человеку и окружающим его людям. Следует отметить, что это достаточно серьезное заболевание, с лечением которого затягивать ни в коем случае нельзя. Если же игнорировать его симптомы, оно способно спровоцировать опасные осложнения.
  3. Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком» 02Паросмия – так называется нарушение восприятия запахов. Страдающий этим заболеванием может плохо чувствовать какие-либо запахи, зато гнилостную вонь, которой в реальности нет, он будет ощущать достаточно ярко. Паросмия обычно появляется не сама по себе, а как результат иного заболевания. В определенных случаях она сигнализирует о нарушениях деятельности головного мозга. Тогда пациенту требуется безотлагательная диагностика.
  4. Застрявший в носу инородный предмет. В данном случае речь идет о малышах. Они могут запихивать самые разнообразные вещи в носовые ходы и, естественно, не признаваться в содеянном своим родителям. Попавшее в нос инородное тело становится причиной воспаления слизистой, выстилающей носовые ходы, сопровождающегося болезненными ощущениями. Один из первых признаков того, что в носу ребенка появилось явно что-то лишнее, – резкий запах. Почувствовав, что из его носа пахнет весьма неприятно, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Причина возникновения

Простудные заболевания различной этиологии начинаются практически одинаково – в основном насморк является осложнением простуды. Ребенок переохлаждается, он может промочить ноги или попасть под дождь, летом перекупаться в море или другом водоеме, попасть под сквозняк. Все это ведет к тому, что иммунитет малыша резко падает, организм ослабевает и на него буквально «набрасываются» разнообразные микроорганизмы. Так как в нашем теле всегда обитают микробы, в том числе и патогенные, инфицирование может произойти и без стороннего источника, а в том случае, если ребенок контактирует с носителями заболевания, возможно вторичное инфицирование.

Причиной начала насморка могут быть вирусы, бактерии и грибки. В зависимости от возбудителя выбирается и тип лечения, так как разные препараты влияют только на конкретный тип инфекции. Например, против вирусов антибиотики применять бессмысленно, а при грибковой инфекции они могут спровоцировать неконтролируемый рост плесени.

Обычно заболевание начинается остро, с активного роста температуры, слабости, ломоты в костях, головной боли, кашля и сильного насморка. В первое время носовые выделения жидкие и прозрачные, водянистые, но при присоединении инфекции быстро приобретают другую плотность и цвет. Они густые, тягучие, плохо отделяются и высмаркиваются, ребенок задыхается и капризничает. Чем младше малыш, тем больше шансов получить осложнения болезни.

Так как ребенок не может постоянно сморкаться, сопли начинают стекать по задней стенке горла и попадают в бронхи. Они могут спровоцировать серьезный бронхит или еще более опасное заболевание – воспаление легких.

Если сопли у ребенка стали желто-зеленые, это говорит о наличии инфекции. Такое состояние очень опасно для ребенка и может привести к многочисленным осложнениям. Зачастую их вылечить намного сложнее, чем основное заболевание.

Капли от зеленых соплей у взрослых. Медикаментозное лечение

На вопрос, чем лечить зеленые сопли, может ответить только специалист. Чтобы лечение прошло успешно, причину появления такого рода выделений необходимо выяснить лабораторным путем. Результаты исследования и осмотр пациента предоставят врачу полную клиническую картину заболевания и определят дальнейший курс терапии.

Лечение зеленых соплей у взрослых и детей должно начинаться с промывания носовых ходов антисептическими увлажняющими средствами. С помощью этой процедуры слизь разжижается и выводится из полости носа, благодаря чему слизистая подготовлена к локальному воздействию лекарственных препаратов.

Промывать нос можно готовыми растворами, которые продаются в аптеке:

  • препараты на основе морской воды — спреи Аква Марис и Аквалор;
  • противомикробный раствор Фурациллин;
  • комплексное средство Долфин.

Капли от зеленых соплей должны обладать сосудосуживающим эффектом. К ним относятся:

  • Нафтизин;
  • Називин;
  • Отривин.

С их помощью снимается отечность носа, улучшается носовое дыхание, но нельзя использовать сосудосуживающие капли длительно, чтобы не возникло привыкание.

В комплексе с сосудосуживающими каплями, бактериальную инфекцию следует лечить препаратами с противовоспалительным и антисептическим спектром действия.

Это может быть Протаргол — препарат на основе молекул серебра, нейтрализующий развитие патогенной микрофлоры.

Универсальны капли Альбуцид. Использовать их можно не только для лечения инфекционных заболеваний глаз, но и от зеленых соплей. Считается, что Альбуцид может быть более эффективен и безопасен по сравнению с другими сильнодействующими средствами.

Капли от зеленых соплей у взрослых. Медикаментозное лечение

Также зеленые сопли у взрослого лечатся местными антибиотиками типа Изофра и Биопарокс.

Нередко назначается Полидекса, кроме антибиотика в ней содержатся сосудосуживающие вещества и гормоны. Полидекса, помимо антибактериального эффекта, дополнительно уменьшает объем слизистых выделений и улучшает носовое дыхание.

Если зеленые сопли вызваны вирусной инфекцией, рекомендуется прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Гриппферон.

Желто-зеленые сопли у ребенка. Лечение желтых соплей у детей

При любом виде заболевания, связанного с носом ребенка, назначается промывание его полости. Если у ребенка острый ринит, то промывание нужно для предотвращения осложнений. Если сопли появились в результате аденоид или синусите, то промывание позволит сделать дезинфекцию слизистой оболочки. Но основа промывания заключается в увлажнении слизистой и разжижении мокрот.

Для проведения подобной процедуры можно применять такие виды растворов:

  • Один из легких методов является использование солевого раствора. Нужно купить физраствор, обычным шприцом сделать промывание носа, но без иглы. Кроме того, можно применить препараты, типа «Аквалор», «Салин».
  • В домашних условиях можно сделать отвар целебных трав. Они способствуют избавлению от микробов, убирают воспаления и лечат. Для этого можно применить календулу, шалфей, ромашку, липу и некоторые другие травы. Отвар делается по инструкции и промывается при помощи шприца.
  • Можно применять антисептики, что доступны в аптеках. Предоставлены они в виде растворов, настоек или спреев.

После промываний и очищения носа можно начать использовать капли, которые назначил лечащий врач.

Также нужно знать некоторые меры предосторожности:

  1. Промыванием нельзя лечить густые желтые сопли у новорожденных детей или грудничков. Таким детям следует только капать растворы или чистить полость носа ваткой.
  2. Если ребенку не исполнилось 3 года, то спреи запрещены.
  3. Если нос заложен, то промывать его стоит только после использования капель, что расширяют стенки сосудов.
  4. При острой форме болезни, промывать нос потребуется до 7 раз на день.
  5. В одну ноздрю нужно вводить по 2 мл раствора.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/postoyanno-zelenye-sopli-pochemu-poyavlyaetsya-zelenaya-sliz

Зеленые сопли у грудничка. Почему меняется цвет

Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком» 04Зеленые сопли у грудничка появляются как ответ на атаку болезнетворных микроорганизмов: вирусов или бактерий. Когда они проникают в носовые проходы, организм малыша пытается себя защитить усиленным выделением слизи, которая «вымывает» инфекцию из носа. Первоначально она очень жидкая и прозрачная, как будто из носика течет вода. Если вовремя это заметить и принять профилактические меры, есть большая вероятность, что ребенок не заболеет.

В слизи в большом количестве присутствуют нейтрофилы – клетки, которые нейтрализуют патогенные микроорганизмы. По мере того как увеличивается в слизи количество погибших бактерий и нейтрофилов, она меняет свою консистенцию и окраску. Так образуются густые зеленые сопли у грудничка, которые сигналят маме о том, что малыш требует безотлагательного лечения. При его отсутствии у самых маленьких очень быстро возникают осложнения. Связано это сразу с несколькими причинами, о которых мама обязательно должна знать:

    Зеленые с запахом сопли. Причины выделений «с душком» 05носовой проход у грудничка очень короткий, поэтому инфекции легко проникнуть вглубь дыхательных путей;
  • из-за того, что ноздри узкие, в случае даже самого небольшого отека носовой проход перекрывается и слизь скапливается внутри;
  • при неосторожном промывании под напором воды зеленые сопли у ребенка до года могут попасть в евстахиеву трубу и спровоцировать тубоотит;
  • если слизь стекает по носоглотке, она может попасть в горло, а затем в бронхи, что станет причиной бронхита.

Вот почему необходимо как можно скорее начать правильное лечение. Причем, как лечить зеленые сопли у грудничка, решать должен только педиатр.

В определенные периоды жизни детям крайне нежелателен прием антибиотиков – они могут вызвать осложнения и даже задержку развития. Адекватной заменой таким препаратам может стать только комплексная терапия, грамотно подобрать которую может опытный врач.