Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

7 мифов о йодированной соли. Какие мифы «прижились» надолго

04.02.2023 в 18:54
Содержание
  1. 7 мифов о йодированной соли. Какие мифы «прижились» надолго
  2. Можно ли есть йодированную соль. Кому необходима йодированная соль
  3. Что значит йодированная соль. Чем отличается йодированная соль от обычной
  4. Вся ли соль йодированная. Солевой разбор. Есть ли смысл переплачивать за йодированную соль?
  5. Как определить йодированную соль. Как сбалансировать калиево-натриевый баланс
  6. Чем отличается поваренная соль от йодированной. Как отличить йодированную соль от обычной? Простой домашний тест
  7. Производство йодированной соли. Польза йодированной соли
  8. Как правильно использовать йодированную соль. Почему нельзя обойтись морепродуктами?

7 мифов о йодированной соли. Какие мифы «прижились» надолго

Использование соли людьми в гастрономических целях осуществляется исключительно на добровольных началах и по собственной инициативе. А ведь, как заведено, добрая воля нередко угождает в крепкие оковы мифов, предрассудков и прочего фольклора.

Миф первый. Употребление йода имеет противопоказания для многих людей

В действительности употребление в пищу йодированной соли запрещено только тем людям, которые находятся на безйодовой диете в период подготовки к химиотерапии. Это требуется после проведенной операции удаления опухоли рака щитовидной железы и дальнейшего лечения . При иных патологиях щитовидки употребление профилактической дозы микроэлемента не несет никаких негативных последствий.

Миф второй. При вспомогательном употреблении соли есть риск получения передозировки

Можно ли употреблять йодированную соль, не боясь за свое здоровье? Безопасной дозой для человека считается употребление ее не более 1000–2000 мкг. Съесть такую дозировку с целью профилактики йододефицита просто невозможно. Так что никакого риска и вовсе нет.

Миф третий. Аллергия

Йодат калия — это микроэлемент, а аллергическая реакция на микроэлементы невозможна. Это преимущество более сложных органических соединений. К йодному веществу вероятна только идиосинкразия — это плохая переносимость его фармакологического дозирования. Это мера не переходящей границы в 1–2 мг, которые нереально употребить из йодной соли, но легко — из списка других медикаментозных препаратов. Например, в 1 мл настойки спиртовой из йода находится пятьдесят мг этого микроэлемента. Этой дозировкой можно спровоцировать расстройство в работе щитовидной железы. Но утвердить это возможно только в результате обследования, диагностики и результатов анализов врачом.

Миф четвертый. Морская соль имеет плюсы перед йодированной

Стоит знать, что при выпаривании, очищении и сушке морской соли йода в ней практически нет. Например, в 1 гр. соли из моря имеется всего лишь около единицы микрограмма йода — это совсем крохи, а в йодированной соли — целых сорок мкг.

Миф пятый. Нехватку йода можно восполнить диетой

Оказывается, что все мясная и растительная продукция, полученная в регионах, обедненных йодом, имеет в своем составе малое количество необходимого организму вещества. Единственным вариантом восполнить дефицит йода является соблюдение специальной диеты, в которую входит каждодневное употребление в пищу морской рыбы и морепродуктов. Однако это усложняет распорядок жизни и доступно финансово не каждому человеку. Поэтому необходимо с большим вниманием отнестись к проблеме дозировки при приеме йодированной соли в пищу.

Можно ли есть йодированную соль. Кому необходима йодированная соль

С чистой совестью этот продукт можно игнорировать, если:

    на столе ежедневно присутствуют свежая морская рыба и молочные продукты;

    в норме лабораторные показатели крови и здоровье эндокринной системы;

    нет ни одного из перечисленных признаков дефицита микроэлемента;

    регион проживания не входит в группу риска по экологическим условиям, содержанию йода в почве и продуктах питания.

Остальному населению йодированная соль необходима регулярно как профилактическое средство. Она помогает постепенно восстановить баланс ионов микроэлемента в организме без применения фармацевтических препаратов. А некоторые категории людей этот продукт избавляет от грозных проблем со здоровьем.

    Потребность в минерале возрастает во время беременности. Если доза поступающего йода у будущей матери ниже 200 мкг в сутки, риск нарушений формирования ЦНС у ребенка увеличивается в сотни раз.

    У женщин в период климакса, а также при генетических или приобретенных заболеваниях эндокринной и репродуктивной системы йодированная соль предупреждает дальнейшее развитие патологий, поддерживая нормальную выработку гормонов щитовидной железы, замедляет общие процессы старения.

    У детей до 12 лет йод, поступающий с солью, способствует развитию функций головного мозга, предотвращает снижение умственных способностей, появление рахита, сколиоза и других проблем опорной двигательного аппарата.

    Работающим в тяжелых или вредных условиях продукт помогает повысить сопротивляемость организма воздействию токсинов, сдерживает развитие злокачественных опухолей.

Что значит йодированная соль. Чем отличается йодированная соль от обычной

Йодированная соль – это обычная пищевая приправа с добавлением к ней дополнительно йодсодержащих солей. В России чаще всего используют два вида добавления: йодид калия или йодат калия.

Что значит йодированная соль. Чем отличается йодированная соль от обычной

Главное отличие обычной поваренной соли от йодированной заключается в присоединении в состав микроэлемента йода. Ученые единодушны в своем мнении, что йодированная соль нужна для ежедневного применения. А обычная, привычная приправа более годится для консервирования – приготовления маринадов, солений, а также выпечки. Существует мнение, что при нагревании до температуры 98°С йод испаряется. Поэтому использование йодированной соли для блюд, требующих тепловой обработки, неэффективно.

Какая полезнее

Обычная поваренная соль является природным усилителем вкуса. Чтобы понять важность ее в кулинарии, достаточно недосолить блюдо. Оно покажется без нее пресным, скучным, ведь важно не только утолить голод, но и получить удовольствие от потребления пищи.

Химическая составляющая соли, хлорид натрия, занимает важную роль в правильной работе всего организма. Он поддерживает состояние межклеточной жидкости, способствует балансу воды в крови. Без этого микроэлемента невозможно поддержать обычный уровень артериального давления. Одна из основных функций соли состоит и в участии в построении мембран клеток в человеческом организме. Задержка жидкости, поддержка коллоидного состояния организма – это основная работа хлорида натрия. Соль оказывает влияние на усиление сокращений гладкой мускулатуры кишечника, таким образом нормализуя проблемы работы кишечника, запоры.

Можно выделить несколько основных преимуществ использования именно обогащенной йодом соли:

  1. Йодированная соль при постоянном применении благотворно влияет на весь организм. Потребление йода важно для лучшей работы щитовидной железы. Недостаток этого элемента может вызвать такие медицинские проблемы со здоровьем, как увеличение щитовидной железы, гипотиреоз, появление аденомы.
  2. Йод накапливается в организме. Основное действие минерала – поддержка обмена веществ, в том числе за счет активного производства гормонов, находящихся в щитовидной железе. При недостатке гормонов появляются такие тревожные симптомы, как слабость, утомляемость, постоянная сонливость.
  3. Попадая в организм человека, йодированная соль уничтожает вредные бактерии и микробы в желудочно-кишечном тракте.
  4. Обогащенная соль активно участвует в выработке соляной кислоты, а также повышает секрецию бронхиальных желез.
  5. Продукт препятствует обезвоживанию организма, а также за счет микроэлементов помогает сохранить тургор кожи.
  6. Постоянное употребление йодированной соли помогает избежать ломкости ногтей.

Вся ли соль йодированная. Солевой разбор. Есть ли смысл переплачивать за йодированную соль?

Считается, что именно йодированная соль полезна для здоровья, остальные виды этого продукта — точно белая смерть. Но есть ли и правда в соли йод и можно ли назвать ее безопасной?

Это выяснили эксперты Союза потребителей «Росконтроль», проверив пять брендов йодированной соли: «Соль Руси», «Белёк» (соль выварочная), Setra, 4 Life и Atlantika (морская соль). Вся продукция сделана по ТУ и СТО.

А соль забыли?

Первое, что проверили специалисты, — количество самой поваренной соли в продукте, а именно хлорида натрия. По стандарту, в соли категории экстра массовая доля хлорида натрия должна составлять не менее 99,7%, в соли высшего сорта — не менее 98,4%.

И сразу почти все образцы не нарушили основное требование ГОСТа. Отличился лишь один 4 Life. В нем всего лишь 65,4% хлорида натрия, а значит, отнести такую соль к высшему сорту никак нельзя. Получается, что соответствующая надпись на этикетке — маркетинговый ход.

Посолить грязью

Качественная соль не должна содержать в себе посторонние примеси. Они меняют цвет, вкус, жесткость продукта. Да и такая соль у вас на кухне долго не продержится — отсыреет. Вкусовые характеристики соли могут меняться из-за чрезмерного содержания в них ионов кальция, магния, калия и сульфатов. И здесь снова попал впросак образец бренда 4 Life. В нем выявлено высокое содержание кальций-иона, магний-иона и сульфат-иона. Да и массовая доля оксида железа в нем выше, чем того допускает ГОСТ.

А вот с влажностью у всех образцов порядок — ее уровень находится в пределах нормы. Самой «сухой» оказалась соль «Белёк», самой «влажной» — 4 Life.

От йода одно название

В лаборатории проверялась йодированная соль, а значит, массовая доля йода в ней по российским стандартам должна составлять 40 мкг/г (допускается погрешность в 15 мкг/г в большую или меньшую сторону). Увы, как показало исследование, в образцах «Белёк» и Atlantika йода значительно меньше (14,8 и 16,2 мкг/г соответственно). А значит, они не могут быть отнесены к йодированной соли даже с учетом всех допустимых отклонений. Уровень содержания йода в остальных трех образцах тоже был далек до идеала — 20-22 мкг/г.

«Большая часть территории Российской Федерации дефицитна по йоду. В числе прочего серьезным следствием дефицита йода являются нарушения роста и развития у детей и подростков, в первую очередь интеллектуального развития. Йодирование соли — это принятое во всем мире эффективное средство профилактики дефицита йода у населения. В Советском Союзе практика йодирования соли была широко распространена. В современной России, начиная с конца 90-х годов, также рекомендуется в обязательном порядке использовать в питании только йодированную соль, — говорит руководитель экспертного направления „Росконтроля“ врач Андрей Мосов. — Согласно рекомендациям ВОЗ вся пищевая соль, а также соль, использующаяся в приготовлении готовых продуктов питания, должна быть йодированной. В отличие от ранее использовавшейся соли, обогащенной йодидом калия, современная поваренная соль с йодатом калия обеспечивает гораздо лучшую сохранность йода, в том числе при хранении и термической обработке. Именно поэтому ее рекомендуется использовать не только для досаливания готовых блюд, но и при приготовлении пищи».

Конечно, йод мог улетучиться из данных образцов, если соль долго лежала. Но экспертиза проходила за несколько месяцев до окончания срока годности продукта. Он составляет 9 месяцев.

Кстати, в маркировке абсолютно всех проверенных товаров указан слишком большой срок годности — от 12 месяцев до 2-х лет. Соль, конечно, можно использовать в течение такого срока, но адекватное содержание в ней йода вряд ли можно гарантировать.

Куда делся настоящий рафинад? Тестируем сахар>>

Результаты экспертизы йодированной соли*

*Предоставлено НП «Росконтроль». Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы.

Как определить йодированную соль. Как сбалансировать калиево-натриевый баланс

Суточная потребность в натрии составляет 1-2 грамма, в калии – 2-4 грамма (общее количество эквивалентно 1 чайной ложке). Если Вы занимаетесь интенсивными физическими нагрузками или работой, требующей чрезмерных интеллектуальных усилий, то дозировка может увеличиваться до 3 чайных ложек.

Не забывайте, что соль организм получают не только из белых кристаллов, но и из промышленных или растительных продуктов питания.

НатрийКалий
Мидии (280 мг) Вода (1 грамм/литр)
Креветки (150 мг) Курага (1 900 мг)
Камбала (200 мг) Отруби (1 150 мг)
Речная рыба (100 мг) Фасоль (1 100 мг)
Морская капуста (520 мг)Изюм (1 000 мг)
Шпинат (80 мг) Чернослив (850 мг)
Стручковая фасоль (400 мг) Арахис , кедровые орешки , миндаль , фундук , семечки (750 мг)
Изюм (100 мг) Картофель (630 мг)

Как использовать таблицу? К примеру, чтобы уравновесить потребление 1 чайной ложки соли (натрия), можно съесть 100 грамм кураги и немного картофеля. Чем больше калия, тем быстрее и качественнее работает организм. Однако не забывайте про определенные ограничения: допустимая дозировка калия составляет 4-5 грамм в сутки.

В 100 граммах копченой колбасы из супермаркета содержится около 2 000 миллиграмм натрия. В 100 граммах промышленного сыра содержится 1 000 миллиграмм этого элемента. Эта концентрация уже покрывает суточную дозу организма, но разве кто-то ограничивается несколькими ломтиками колбасы/сыра в сутки? Чем выше дозировка натрия в рационе, тем больше организм требует калия и воды для выведения излишков. Профицит натрия приводит к отекам, гипертоническим болезням и ухудшению работы почек.

Чем отличается поваренная соль от йодированной. Как отличить йодированную соль от обычной? Простой домашний тест

Чем отличается поваренная соль от йодированной. Как отличить йодированную соль от обычной? Простой домашний тест

Поваренная соль, как известно, бывает разной. Мы, в большинстве своём, привыкли использовать соль обычную. Именно её мы в основном и покупаем в магазинах, и особо не задумываясь применяем при приготовлении различных блюд. Но, существуют рецепты, где используется йодированная соль. Если вы не знаете, что у вас насыпано в солонке, а вам нужна именно йодированная разновидность этой специи, то эта статья для вас. Сегодня мы научим вас различать эти две популярные разновидности соли – обычной и йодированной.

Йодированная соль. Как отличить её от обычной?

Само название этой разновидности соли – «йодированная», говорит о наличии в ней йода. Наша задача выявить его присутствие. Сделать это в домашних условиях вполне реально безо всяких приборов и даже без знания начальной химии. Для этого есть простой тест.

Что понадобится?

Для проведения нашего теста вам понадобится совсем немного. А именно:

  1. сырая картофелина
  2. соль, которую нужно проверить
  3. лимонный сок (всего 2 капли) и буквально минута времени

Чем отличается поваренная соль от йодированной. Как отличить йодированную соль от обычной? Простой домашний тест

Как проверить соль?

Всё предельно просто. Берём сырую картофелину, разрезаем её и на срез насыпаем немного соли. Ждём примерно минуту.

Теперь добавляем на срез с солью лимонной сок (2-х капель будет достаточно) и смотрим за реакцией картофеля. Если соль мы насыпали йодированную, то картофель от неё посинеет. Если же соль эта обычная, то никакой реакции картофеля мы не увидим.

Производство йодированной соли. Польза йодированной соли

7 мифов о йодированной соли. Какие мифы «прижились» надолго 03

Дефицит йода приводит к умственной отсталости, стимулирует развитие дисфункции щитовидной железы — гипотиреоз, тиреоидит Хашимото или онкологические процессы органа. Но польза йодированной соли не ограничивается восполнением резерва микроэлемента, необходимого для нормальной жизнедеятельности.

Регулярное использование обогащенного хлорида натрия для приготовления пищи :

  1. Предотвращает потерю жидкости, нормализует водно-электролитный баланс организма.
  2. Останавливает ранние возрастные изменения, помогает избежать провисания кожи и образования ранних морщин.
  3. Успокаивает нервную систему, помогает справиться с бессонницей.
  4. Обладает противомикробным действием, подавляет развитие патогенных грибков, вирусов и бактерий, колонизирующих кишечный просвет. При воспалительных процессах миндалин или полости рта слизистую полощут или орошают слабым рассолом.
  5. Повышает синтез соляной кислоты, ускоряет переваривание пищи, останавливает развитие гнилостных процессов кишечника.
  6. Усиливает вкус, позволяет получить удовольствие от насыщения, способствует выработке гормонов счастья — серотонина и норадреналина.

Йодированная поваренная соль, попадая в организм, увеличивает секрецию мокроты и облегчает ее выведение из бронхиальных ветвей, ускоряет расщепление белков, стимулирует вывод радиоактивного йода, улучшает выработку гемоглобина и нормализует свертываемость крови.

Наружное применение йодированной соли обеззараживает раны, ускоряет созревание и заживление гнойно-воспалительных очагов (фурункулов, флегмон, угревой сыпи).

Йодированный продукт стабилизирует обменные процессы, участвует в построении клеточных мембран, поддерживает коллоидное состояние физиологических жидкостей, уменьшает сократительную способность стенок тонкого кишечника.

Срок годности йодированной соли, как уже упоминалось, ограничен 1 годом с даты выработки, и ее использование для восполнения органического запаса микроэлемента после его истечения бесполезно. Когда срок реализации истек, она превращается в обычный улучшитель вкуса и не будет восполнять йододефицит организма. А ведь полезные свойства проявляются только при регулярном, а не разовом применении. Чтобы увеличить время хранения, нужно насыпать продукт в герметично закупоренную банку.

Как правильно использовать йодированную соль. Почему нельзя обойтись морепродуктами?

Решить проблему недостатка йода, увеличив в рационе питания количество рыбы, морепродуктов или морской капусты – идея понятная, но реализовать ее на практике непросто. Хотя бы потому, что в нашей стране эти продукты нигде не являются основой рациона — из-за традиций, сложностей с их доступностью, в конце концов стоимостью такой продуктовой корзины. В число регионов с дефицитом йода входят даже те территории страны, где ситуация с рыбой обстоит лучше, чем в других, – например, дальневосточные. Более того, в список стран, где наблюдается дефицит природного йода, входят и государства Юго-Восточной Азии, где рыба и морепродукты – часть кулинарной традиции.

Даже в ситуации, когда богатые йодом продукты доступны, не факт, что их получают те группы населения, которым это особенно необходимо — дети и беременные женщины. Например, региональная статистика показывает, что в отдельных областях употребление рыбы и морепродуктов за последние 10 лет заметно выросло и где-то даже превышает норму, а процент уязвимого к йододефициту населения, которое ест их каждый день, крайне низок. В таком случае о профилактике речь не идет, и встает вопрос о необходимости дополнительного йодирования таких продуктов, которые гарантированно используются всеми и ежедневно. И тут идеальный вариант — соль.

Кстати, морская соль хоть и содержит йод, для компенсации йододефицита не годится. После всех необходимых технологических операций его концентрация составляет всего 1 мг/кг. Если же говорить о йодированной соли, речь идет о 40 мг йода на 1 кг продукта. Морскую соль, к слову, тоже йодируют дополнительно — такую вполне можно использовать для профилактики.