Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасна простуда в 3 триместре беременности. Насколько опасна простуда при беременности: 3 триместр

26.03.2020 в 11:26

Чем опасна простуда в 3 триместре беременности. Насколько опасна простуда при беременности: 3 триместр

В жизни почти каждой женщины, хоть раз звучат слова: «Поздравляем, вы беременны!». Эта радостная новость окрыляет молодых родителей, но в тоже время заставляет стать более ответственными и осторожными. Ведь единственной целью в ближайшее время для будущей мамы становится рождение здорового ребеночка, а для этого необходимо беречь себя от всех стрессов и болезней. Во время беременности женщине нужна двойная порция витаминов и натуральных продуктов. Но как бы она ни старалась поглощать овощи и фрукты в большом количестве и обезопасить свой организм, иммунитет молодой мамы снижен во время вынашивания.

Не удивительно, что простуда на поздних сроках беременности часто одолевает женщин в интересном положении. И тут возникает вопрос, что можно беременным при простуде, какие меры предпринимать? Простые таблетки, тем более, антибиотики, противопоказаны. Молодым мамам стоит себя беречь: тепло одеваться, не переохлаждаться и бесконечно укреплять свой иммунитет. Ведь простудные заболевания могут крайне негативно сказаться на здоровье будущего малыша, особенно страшна простуда при беременности 3 триместр. На столь позднем сроке ребеночек уже практически сформирован, поэтому любое заболевание может вызвать такое серьезное последствие, как порок сердца.

Запомните! Помочь справиться с заболеванием безопасными методами сможет только врач, который наблюдает женщину в течение всей беременности. Не стоит пытаться вылечить себя собственными силами, ведь это может привести к плачевным результатам. Конечно, травяные чаи и малиновое варенье не смогут навредить здоровью, но для сильной простуды такое лечение является пассивным, а значит, не способствует быстрому выздоровлению. Поэтому лечение только лишь народными средствами может привести к различного рода осложнениям, лучше его использовать в качестве дополнения к основному рецепту оздоровления.

Простуда при беременности 3 триместр может пройти без осложнений и опасений только в том случае, если женщина примет весь комплекс лечения, который назначил лечащий врач. Специалист выбирает такие лекарственные препараты из обширного ассортимента современности, которые никак не воздействует на развитие ребенка. Как правило, наиболее безопасным средством, снимающим повышенную температуру и головную боль, считается обычный парацетамол.

Самым тяжелым периодом является именно простуда при беременности 3 триместр. Игнорирование болезни может привести к таким страшным последствиям, как бронхит и даже воспаление легких, вследствие чего в утробе матери возникает нехватка кислорода и ребенку становится некомфортно. Простуда при беременности 3 триместр может вызвать появление внутреннего герпеса. К сожалению, в данном случае врачи принимают решение о проведении кесарева сечения в срочном порядке.

Конечно, когда организм пал под воздействием микробов, не стоит выходить на улицу в холодную погоду. Заменить прогулки на свежем воздухе можно с помощью регулярного проветривания помещения, главное при этом не находиться на сквозняке. Для предотвращения возможных осложнений, заболевших женщин кладут на сохранение в специализированное отделение роддома. Когда женщина из особого отделения рожает, ребенка изолируют от матери до полного его выздоровления. Но таких последствий можно избежать, если она в последние недели беременности не находиться среди массового скопления людей, например, в супермаркетах, метро.

На протяжении всего времени вынашивания младенца, и особенно на большом сроке, следует неустанно проводить профилактические мероприятия. Молодым мамам нельзя забывать о специальных витаминах для беременных, которые обычно прописывает гинеколог. Также нельзя находиться в одном помещении с заболевшими людьми. Соблюдая элементарные нормы самосохранения, будущей маме можно не волноваться о состоянии ребенка и наслаждаться каждым днем беременности.

Простуда при беременности 1 триместр. Лечение простуды при беременности 1 триместр, общие рекомендации и советы

Как и чем проводить лечение во время беременности? С этим вопросом сталкивается практически каждая будущая мама, ведь не заболеть на протяжении девяти месяцев получается лишь у немногих женщин. Особенно опасна простуда при беременности 1 триместр-лечение заболевания должно быть очень осторожным, ведь первый триместр — это важный период в формировании плода.

Причинами могут быть плохие погодные условия, всплески вирусных заболеваний и общее ослабление организма, а вот последствия всегда одни: насморк, кашель, боль в горле и высокая температура.

И если раньше справиться с этими симптомами можно было, просто пропив курс противовирусных препаратов, то теперь большинство из них под строгим запретом: входящие в их состав компоненты способны негативно влиять как на развитие плода, так и на ход беременности в целом, вызывая различные осложнения.

  • Важно знать всем мамочкам!

Для лечения простуды или ОРВИ женщина может использовать аптечные препараты или средства народной медицины. Но исключительно под наблюдением своего врача, акушер-гинеколога.

Простуда при беременности 1 триместр-лечение медикаментозными препаратами

Фармакология не стоит на месте, с каждым годом разрабатывается и выводится на рынок все больше препаратов, которые могут облегчить симптомы.

В основном это лекарства, созданные на основе компонентов растительного происхождения, различные гомеопатические средства и мягкие жаропонижающие, использовать которые можно и для снижения температуры у новорожденных детей.

  • Можно принимать в 1 триместре
  1. Для облегчения дыхания и удаления патогенных микроорганизмов со слизистых носа доктора часто назначают назальные капли АкваМарис или драже Синупрет . Они сделаны на основе природных компонентов и не оказывают негативного влияния.
  2. Кашель и першение в горле способны устранить таблетки на основе корня солодки и термопсиса, чаще всего это Мукалтин , а унять сильный жар – Парацетамол .
  3. Общим противовирусным средством, оказывающим комплексное антивирусное воздействие на организм, нередко назначается Афлубин

Все медикаментозные препараты во время беременности следует принимать только по назначению врача и в строго указанном количестве, а при первых аллергических или других негативных симптомах немедленно прекратить их прием и обратиться за консультацией к назначившему их специалисту!

Лечение простуды при беременности народными методами в 1 триместре

Многие женщины, заболевшие в первом триместре, прибегают к лечению ОРВИ народными средствами. Это могут быть настойки и отвары, приготовленные на основе лекарственных растений, способные снять основные симптомы и ускорить выздоровление.

  • Лечим простуду — народные рецепты
  1. Две ст. ложки сухих ягод малины и листьев мать-и-мачехи и 1 ст. ложку душицы залить двумя стаканами кипятка и кипятить в течение 5 минут. Пить в теплом виде на протяжении дня . Компоненты, входящие в состав этого напитка, обладают высоким противовоспалительным и антитоксическим воздействием и способны купировать первые симптомы заболевания;
  2. При сильном насморке поможет ингаляция. Для этого необходимо 3-4 ст. ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20 минут, в полученную смесь долить 2 стакана кипящей воды. Дышать над такой ванночкой, накрыв голову полотенцем, дважды в день .
  3. Настой ромашки – это мощное антисептическое средство, поэтому оно также подойдет для полоскания горла. Снять общие симптомы способна настойка из цветков ромашки, коры ивы и лимонных корок. Эти ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях, 1 ч. ложку полученного сбора залить кипятком и настоять в течение 10 минут. Принимать по 100 мл 3 раза в день за несколько минут до еды .
  4. Также сильным противовирусным и противовоспалительным действием обладают такие травы, как череда, шалфей и душица. Их отвары можно применять для полосканий ротовой полости и ингаляций.
  5. Снизить температуру позволяет смесь липового цвета и сухих листьев малины. Они обладают ярко выраженным потогонным эффектом и хорошо снимают жар.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. II триместр

На второй триместр зародыш постепенно превращается в маленького человека. Вокруг него формируется плацента, через которую поступают питательные вещества в его организм.

А также она является своеобразной защитой от воздействия вирусных инфекций, бактерий. Течение болезни в это время в меньшей степени затронет развитие малыша, но без правильного лечения все может случиться.

Заболеть простудой во втором триместре беременности так же легко, как и в первом. В этот период влияние на плод вирусов будет пониженным, но осложнения могут коснуться плаценты.

Без надлежащего лечения вирусной инфекции развивается фето-плацентарная недостаточность. От этого возникают проблемы уже у самого плода.

Заболевание и развитие недостаточности может стать причиной неполучения ребенком в утробе питательных веществ, минералов, витаминов. Это происходит из-за нарушения связей в плаценте.

Из-за недостатка кислорода и питания плод может получить гипоксию. Если вовремя не принять меры, ребенок будет слабым.

Во втором триместре активно развивается нервная система. Если в первые месяцы происходила закладка ее основ, то второй период обусловлен тщательным формированием нервных окончаний.

Тяжелое развитие вирусной болезни, появления осложнений нанесет удар по новой нервной системе малыша. Из-за этого он может страдать в будущем разного рода нервными заболеваниями.

Помимо этого, болезнь может спровоцировать:

  • нарушение в развитии эндокринной системы;
  • выкидыш (14-я неделя беременности);
  • возникновение бесплодия у девочек;
  • неправильное формирование костных тканей.

Лечиться самостоятельно в этот период не рекомендуется врачами. Будущие мамы, их родственники и мужья должны понимать, что неправильное лечение может спровоцировать большие последствия, нежели сама болезнь.

Принимать лекарства нужно только по назначению лечащего врача и гинеколога. Пользоваться народными методами лечения также нужно с осторожностью.

ОРВИ при беременности 1 триместр. Чем лечить ОРЗ и ОРВИ на раннем сроке

Самый ответственный период в формировании плода – первые три месяца. Лёгкая простуда на раннем сроке беременности не требует лечения, однако врачу показаться необходимо.

Симптомы простуды при беременности на 1 триместре такие же, как у всех:

· кашель;

· насморк;

· повышенная температура тела;

· увеличение лимфоузлов.

К перечисленным симптомам при ОРВИ в первом триместре беременности может присоединиться боль в горле, дискомфорт в глазах, сыпь. И если с простудой в начале беременности справиться достаточно легко, то, например такая вирусная инфекция, как краснуха, несёт серьезную угрозу для плода.

Лечение простуды при беременности в 1 триместр исключает прием аспирина, нафтизина, галазолина и подобных средств. Разрешены следующие процедуры:

· ингаляции физраствором;

· промывание носа солёным раствором;

· обильное теплое питье;

· прием витаминных препаратов.

Если температура тела во время простуды при беременности в 1 триместре поднялась выше 38 градусов, могут помочь холодные компрессы на лоб, растирание раствором уксуса подколенных и подмышечных впадин, запястий. Такие манипуляции не всегда эффективны.

При температуре выше 38 градусов приём жаропонижающих препаратов будет оправдан. Безопасным считается парацетамол.

Во время ОРВИ при беременности в 1 триместре рекомендуется постельный режим. Комната, в которой отдыхает женщина, должна регулярно проветриваться, а воздух увлажняться. Это облегчает течение болезни и снимает симптомы. В обязательном порядке работающей женщине в первом триместре беременности при простуде даётся больничный.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-pri-prostude-beremennym-v-tretem-trimestre-iii-trimestr