Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области

30.01.2023 в 02:05

Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области

Промывание носа следует перестать считать лишь сопутствующим методом лечения заболеваний синоназальной области. Метод является недооцененным в своей эффективности. Некоторые вопросы получат ответы лишь в ходе дальнейших исследований. На проблемы в синоназальной области, которые ухудшают качество жизни и влекут за собой финансовые потери, жалуется примерно 15% населения США. Важно, что любой способ терапевтического воздействия на синоназальные заболевания заслуживает пристального внимания. Промывание носовой полости в лечении синоназальных заболеваний - простой, доступный и довольно эффективный метод.

Метод промывания носа можно применять при целом ряде состояний. Метод используется при лечении острого и хронического риносинусита, аллергического и неаллергического ринита, неспецифической назальной симптоматики (включая стекание слизи по задней стенке глотки), перфорации перегородки носа и с целью послеоперационного ухода за полостью носа. В некоторых случаях применение метода промывания носа позволяет сократить число назначаемых медикаментов.Промывание носа часто считают дополнительным методом лечения. Нередко в работах на тему синоназальной симптоматики о нем говорят лишь вскользь. Например, в совместной публикации от Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи и Академии аллергии, астмы и иммунологии метод промывания носа заслужил лишь краткое упоминание. Однако этот метод часто более чем просто сопутствующий. Он является одним из важнейших методов лечения синоназальных заболеваний.К сожалению, исследования по промыванию носа часто незначительны и плохо контролируемы, вследствие чего нередко делаются ложные выводы. По применению метода промывания стандартных рекомендаций не существует. Более того, и по поводу механизма воздействия есть целый ряд теорий. Способов промывания носовой полости множество: доступны как «домашние рецептуры», так и средства промышленного производства (порошки и растворы); можно выбрать как изотонический, так и гипертонический солевой раствор, с добавками или без, с различным уровнем pH, в специальных устройствах или без них.

Как промывать нос шприцом. Не пуд соли

Можно приобрести в аптеке готовый раствор для промывания носа. Такие препараты содержат изотонический раствор – раствор хлорида натрия, то есть соли, в концентрации 0,9%. Также существуют препараты на основе морской воды.

Раствор можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо растворить половину чайной ложки обычной соли в стакане теплой воды. Температура раствора должна быть комфортной и приближенной к температуре тела – 36,6 градуса. Слишком горячей водой можно травмировать слизистую носа. Точную концентрацию соли определяют индивидуально: если раствор будет щипать, обязательно добавьте воды и сделайте его менее соленым.

Промывание носа помогает лучше работать лекарствам – спреям, каплям и мазям.

Обычный насморк вызывают более 100 различных вирусов.

Кроме этого, промывать нос можно слабым отваром из трав, например, ромашки, мать-и-мачехи, шалфея или другой травы с противовоспалительным действием, если отсутствует аллергическая реакция на травы.

При сильной заложенности носа и обильном отделяемом можно использовать для промывания гипертонические солевые растворы (Аквалор Форте, Аквалор Экстрафорте, Аквамарис Стронг). За счет осмотического действия гипертонические растворы способствуют уменьшению отека слизистой оболочки. Однако это не исключает необходимости использования сосудосуживающих препаратов!

Как приготовить раствор для промывания носа. Промываем нос правильно

Промывание носа – это эффективная гигиеническая, профилактическая и лечебная процедура. В частности, она полезна в сезон простуд. Разбираемся, как и чем промывать нос в домашних условиях.

Для чего это нужно

Промывание носа солевыми растворами имеет несколько положительных эффектов:

  • увлажнение слизистой оболочки носа;
  • уменьшение воспаления;
  • снятие отека;
  • облегчение носового дыхания;
  • удаление инородных частиц, в том числе пыльцы растений и других аллергенов;
  • профилактика инфекционных заболеваний органов дыхания.

Процедура также оказывает положительное влияние на волоски в ноздрях, которые защищают носоглотку от переохлаждения, сухости и патогенных микробов. Учитывая столь разнообразные положительные эффекты, врачи рекомендуют промывать нос не только болеющим, но и здоровым людям в качестве гигиенической и профилактической процедуры, особенно в осенне-зимний сезон.

Почему солевой раствор

Для промывания подходят изотонические или гипертонические растворы соли. В первом случае концентрация соли такая же, как и в плазме крови и других биологических жидкостях организма – 0,9%. Если этот показатель выше, то говорят о гипертоническом растворе. Последний очень эффективен для снятия отеков.

Если между собой соприкасаются два раствора через полупроницаемую мембрану (в данном случае это слизистая), то вода будет стремиться в сторону того, в котором больше концентрация соли. Это простой закон химии. Поэтому при воздействии на отекшую слизистую гипертонического раствора лишняя жидкость будет выходить из тканей.

Устройства для промывания носа

Существует несколько инструментов для промывания носа – спринцовка (ее еще называют медицинской грушей), специальный чайничек (нети пот) или обычный шприц, но без иглы. Такими устройствами вы можете воспользоваться при самостоятельном приготовлении солевого раствора. Аптечные же средства, как правило, продаются в специальных флаконах, с помощью которых достаточно легко провести промывание. Среди таковых, например, Аквалор , Аква Марис и другие.

Как приготовить раствор

Итак, если вы решили приготовить раствор самостоятельно, то вам понадобится дистиллированная или кипяченая вода, а также поваренная соль. На стакан теплой воды нужно половину или четверть чайной ложки соли. Также можете добавить и щепотку соды. Тщательно перемешайте раствор, убедитесь, что все растворилось, после чего залейте его в заранее подготовленную емкость. В аптеках также продаются уже приготовленные минеральные композиции для приготовления растворов, например, Долфин средство , а к нему и Долфин устройство .

Важно! Желательно каждый раз готовить новый раствор. Дело в том, что при комнатной температуре в солевом растворе могут плодиться бактерии . Во избежание заражения хранить раствор рекомендуют в холодильнике, поскольку при пониженных температурах эти вредоносные микроорганизмы не размножаются.

Как промывать нос

Суть промывания носа состоит в следующем – раствор вливается в одну ноздрю, а выводится через вторую. Данную процедуру нужно проводить над раковиной, ванной или тазом. Слегка наклонитесь над резервуаром, куда будет стекать использованный раствор, и поверните голову набок – чтобы одна ноздря оказалась выше другой.

Поскольку ваш нос будет занят, дышать придется через рот. Носик инструмента поместите в верхнюю ноздрю и введите в нее раствор. Если все делается верно, то жидкость начнет вытекать из другой ноздри или ротовой полости. Ее нужно сплюнуть. Повторите манипуляцию со второй ноздрей. По завершении процедуры нужно высморкаться и протереть нос салфеткой.

Важно! Если во время промывания вы чувствуете жжение в носу, то остановитесь. Приготовьте раствор с меньшей концентрацией соли и повторите попытку.

Промывание не рекомендуется при сильной заложенности носа (когда вы не можете дышать), искривленной перегородке, отите, полипах и частых носовых кровотечениях.

Как промыть нос в домашних условиях. Приготовление и использование солевого раствора дома

Простая рецептура — еще один аргумент в пользу солевого раствора как мощного профилактического и лечебного средства. Все компоненты найдутся на кухне, а процесс приготовления займет не больше нескольких минут.

Ингредиенты: пол-литра остуженной до теплой температуры кипяченой воды (можно взять дистиллированную), чайная ложка обычной поваренной соли и щепотка соды. Смешайте все это до получения однородного раствора, при необходимости процедите. Все, препарат готов — можно начинать процедуры.

В более продвинутом рецепте раствора для промывания носа используют соль не кухонную, а морскую. На его вкусовых качествах это не отразится, а вот лечебные свойства улучшатся. Дело в том, что морская соль богаче по своему минеральному составу. В ней содержатся микроэлементы, которые благотворно воздействуют на слизистую носа: снимают раздражение, заживляют и обеззараживают. На этих свойствах основана давняя традиция использовать морскую воду для промывания носоглотки.

Тем не менее, обычная кухонная соль тоже подойдет. Возможно, она менее эффективна, но полезность ирригации вы почувствуете и в этом случае.

Разобравшись, как сделать солевой раствор для промывания носа, давайте подберем устройство для орошения. Из подручных средств, которые найдутся дома или легко купить в аптеке, вы можете использовать мягкую грушу (спринцовку) или большой шприц для инъекций. Существует и специальный медицинский инструмент для ирригации — так называемый шприц Жане. Он разработан для промывания полостей (носа. ушей): имеет большой объем и снабжен ограничительным кольцом на поршне. Шприц Жане — лучшее решение для тех, кто практикует ежедневные промывания носа для профилактики , используя при этом раствор собственного приготовления.

Промывание носа солью пропорции. Как правильно приготовить?

Рецепт приготовления эффективного средства в домашних условиях очень прост. Для этого необходимо иметь дома поваренную соль, можно йодированную или морскую. Если желаете использовать морскую соль, тогда обратите внимание на то, что в ее составе не должно быть никаких ароматизаторов, консервантов, красителей и другой химии.

Чтобы приготовить солевой раствор в домашних условиях вам потребуется:

  1. Кипяченая вода . Можно использовать водопроводную, но отфильтрованную, кипяченую и не слишком горячую.

    Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области

  2. Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области 01

  3. Сито . После приготовления раствора, его необходимо процедить через сито. Таким образом вы устраните мелкие нерастворенные частички и камни, которые могут поранить слизистую оболочку.

    Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области 02

Чтобы полученное средство оказало положительный эффект, у него должна быть определенная концентрация: 2 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды. Температура раствора также имеет значение, она должна быть в пределах 25-30 градусов.

Каждый раз делайте свежий солевой раствор, для одного промывания взрослому человеку хватает 250 мл жидкости.

Если не придерживаться пропорции приготовления средства в домашних условиях и добавить меньше соли, то жидкость получится недостаточно соленой. В таком случае вы ощутите жжение, повышенное выделение слизи или заложенность носа, покраснение глаз. Пересоленная вода способствует пересушиванию слизистой. Это происходит из-за антисептического воздействия соли на ткани.

Как правильно промывать нос раствором морской соли. Промывание носа в проблеме заболеваний синоназальной области 03

Морская соль для промывания носа в домашних условиях. Раствор для промывания носа ребенку дома

В качестве средства для промывания носа детям рекомендован солевой раствор. Его лучше приобрести в аптеке: специальные препараты на основе морской воды имеют сбалансированный состав. С этим связан ряд нюансов:

  • Готовые препараты на основе морской воды, такие препараты, как «Сиалор Аква», не требуют подготовки. Промывание можно проводить сразу после вскрытия ампулы. Концентрация соли в нем примерно 6,5 г соли на 1 л воды. Такая невысокая концентрация позволяет избежать неприятных ощущений в виде жжения, ведь детские носики очень чувствительны к избытку соли. Доставив неприятные ощущения однажды, впоследствии будет сложно делать промывание, но с готовым раствором «Сиалор Аква» подобная ситуация исключена — концентрация подобрана оптимально даже для промывания носа грудному ребенку. В упаковке 10 анатомических ампул с морской водой — в каждой разовая доза. Одной вполне достаточно для однократного применения.

Морская вода для промывания носа «Сиалор Аква»

  • Домашний раствор из поваренной или морской соли для промывания носа детям. На 1 л теплой (не горячей!) кипяченой воды требуется 1 ч. л. соли (поваренной или морской без добавок). Это соответствует 9 г соли на 1 л воды. Состав насыщен солями натрия и хлора, обогащен магнием, цинком, калием, кальцием и нормализует естественную работу клеток. При превышении концентрации соли ощущается жжение — малышу это крайне неприятно, поэтому увеличивать количество соли при приготовлении раствора не стоит, эффективнее он от этого не станет.

Побочными действиями ни один, ни другой состав не обладает, передозировка исключена. При этом готовым средством можно быстро воспользоваться, не сомневаясь в том, насколько сбалансирован его состав. Оно удобно и экономично упаковано — не нужно ни пипетки, ни шприца для орошения.