Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморка

10.04.2020 в 01:32

Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморка

Как можно быстро вылечить насморк? Возможно ли избавиться от дискомфорта в полости носа за один день? Существует большое количество эффективных методов лечения ринита. Но избавиться полностью от неприятных ощущений за один день не получится.

Если насморк лечить, то пройдет через 7 дней, а если не лечить – то через неделю.

Народная мудрость.

Быстрота избавления от насморка зависит от многочисленных факторов: возраст больного, состояние его иммунной системы, наличие сопутствующих заболеваний и т. п.

Грамотно подобранная схема лечения значительно ускоряет выздоровление. Выбор терапевтических препаратов зависит от причины развития ринита.

Медикаментозные препараты

Если насморк у взрослого спровоцирован внедрением патогенных микроорганизмов (бактерии) в полость носа, то терапевтические мероприятия должны быть направлены на уменьшение воспаления, уничтожение патогенной микрофлоры и удаление слизи из полости носа.

Препараты:

  • Антибактериальные спреи или капли — Мирамистин, Кларитромицин, Ко-Тримоксазол.

Для терапии аллергического насморка назначаются антигистаминные средства. Но основа лечения — это отсутствие контакта больного с аллергеном.

  • Антигистаминные препараты — Тизин Аллерджи, Виброцил.

Сосудосуживающие капли и спреи помогают быстро справиться с насморком любой этиологии. Но такие препараты направлены на снятие симптомов (отек, выделения) и не способны избавить организм от первопричины насморка.

При неэффективности сосудосуживающих или антигистаминных капель терапевт может назначить средства с кортикостероидами:

  • Назарел;
  • Насобек;
  • Назонекс.

Комплексное лечение

Наряду с основными медикаментозными препаратами в терапии ринита используются:

  • обработка или промывание носа терапевтическими солевыми растворами (Аква Марис);
  • ингаляции с эфирными маслами (пихтовое масло);
  • тепловые ванны для ног;
  • согревание ступней ног с помощью горчичников;
  • прогревание носа УФ-лампой;
  • народные средства (свекольный сок, алоэ+мед, отвар чеснока+сок лимона, сок лука, сок облепихи+отвар календулы).

Для «экономичной» промывки носа можно использовать физраствор собственного приготовления – 1 ложка морской соли на литр воды.

Как вылечить сильный насморк у взрослого густая слизь. Как вылечить густой насморк у взрослых пациентов

Насморк – обычное дело, особенно в межсезонье. У людей, склонных к ОРВИ и ОРЗ, он присутствует постоянно, при этом влияя на качество жизни – нарушено бодрствование, сон, работа. Иногда насморк приобретает несколько иной характер – появляются густые сопли, от которых очистить носовые ходы довольно затруднительно. Также появление такого вида насморка имеет больше осложнений, чем обычный ринит, который протекает в комплексе с отёком слизистой. Как справиться с данным недугом и почему возникают густые выделения из носа, расскажет эта статья.

Причины

Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморкаГустые сопли у взрослого человека могут появиться по какой-либо из причин, а иногда в роли провоцирующих факторов выступают несколько пунктов. Среди них выделяют следующие:

  • Ослабление иммунитета – снижение барьерных сил ведёт к тому, что бактерии легче «подселиться» в наш организм, попав на слизистую носа, и вызвать инфекционный процесс — простуду;
  • Экологическая обстановка – пыль, газы и другие агрессивные агенты могут спровоцировать развитие густых выделений во время насморка;
  • Недостаточное соблюдение правил личной гигиены – если не чистить и не промывать нос, естественно, выделения станут густыми;
  • Сухой воздух в помещении – развитие данного недуга зависит от количества времени, которое вы повели в такой комнате. Если времени прошло достаточно, организм включает реакцию компенсации – вырабатывает больше носовой слизи чтобы избежать пересушивания слизистой;
  • Аллергическая реакция – аллергии на пыльцу, шерсть домашних животных, комнатную пыль, перо и пух могут спровоцировать появление густых соплей, особенно если в ближайшее время пациент не может исключить контакт с аллергеном. В эту же группу заболеваний стоит включить поллиноз – тот же насморк, к которому присоединяется конъюнктивит. Применяются антигистаминные препараты, но в острой фазе заболевания они способны лишь временно оказать эффект на заложенность и снять отёк слизистой носа;
  • Появление слизи в носу – явный признак инфекции — бактериальной или вирусной природы. Продуцируя повышенное количество слизи, организм пытается избавиться от чужеродных агентов. Вначале заболевания слизь прозрачная. Но по мере развития патологии она меняет цвет на жёлтый, белый или зелёный. Есть опасность, что вместе со слизью, которая стекает по задней стенке носоглотки, чужеродная флора попадёт в нижние отделы дыхательных путей;
  • Медикаментозный ринит – появляется при длительном применении сосудосуживающих капель. Кроме густых соплей, присутствует сильный отёк слизистой – это происходит из-за того, что от постоянного воздействия капель слизистая носа гипертрофирована;
  • Болезни, сопровождающиеся насморком, часто обусловлены анатомическими особенностями. При таких врождённых состояниях, как искривление носовой перегородки, суженных носовых ходах сопли задерживаются в носу, и с течением времени обретают густую консистенцию. Сосудосуживающие средства редко помогают в таких случаях. Пациентам рекомендовано хирургическое лечение.

Как вылечить сильный насморк у взрослого бежит вода. Почему текут сопли

Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморка 01Жидкие сопли, как вода, доставляют больший дискомфорт, чем густой насморк. Они появляются из-за того, что на слизистую оболочку в носу попадает инфекция, провоцирующая ее отек и развитие воспалительного процесса.

«Почему сопли текут ручьем?» – такой вопрос наверняка приходил в голову каждому, испытавшему на себе все прелести простудных заболеваний. Прежде всего, нужно учитывать цвет выделений, так как он является отражением происходящих в организме процессов и может дополнительно проинформировать о том, на какой стадии находится протекающее заболевание. Прозрачные жидкие сопли у взрослого возникают при:

  • инфекционно-воспалительном процессе;
  • рините и его разновидностях;
  • синусите в различных его формах;
  • гайморите;
  • аллергии.

Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморка 02

Рассмотрим более подробно несколько вариантов.

  1. Человек заметил, что у него внезапно начался жуткий насморк. Примерно пару часов назад, как говорится, ничто не предвещало, а тут прямо заливает – бегут сопли, как вода. Кроме того, внутри носовых ходов ощущается жжение, дополняющее общий дискомфорт. Сопли ручьем у взрослого могут говорить о том, что он подхватил ОРЗ, которое только начинает развиваться. В данном случае по прошествии определенного времени такие выделения загустевают и основательно закладывают нос. Как правило, ОРЗ длится не более 14 дней. Для лечения такого насморка целесообразно пользоваться современными медикаментами.
  2. Иногда бывает так, что жидкий насморк у взрослого появляется, как говорится, на ровном месте – без привязки к заболеванию. В принципе, это возможно после того, как человек какое-то время побыл в холоде или же после активных занятий спортом (вот и ответ на вопрос, почему текут сопли на улице). Такие выделения не опасны и быстро проходят сами по себе. Лечить ничего не нужно, так как они являются просто защитным рефлексом организма.
  3. Как вылечить сильный насморк у взрослого. Лечение насморка 03Если вы заметили, что сопли стекают, когда вы наклоняетесь, нужно безотлагательно обратиться к специалисту. Когда из носа текут сопли, как вода, при наклоне – это первый признак того, что начинает развиваться опасная патология – гайморова киста. Если вовремя не начать адекватное лечение, она способна спровоцировать ряд осложнений.
  4. Если человек утверждает: «У меня сильный насморк, льется из носа и досаждает постоянное чихание» исключительно в конкретный сезон или в определенной ситуации, это свидетельствует об аллергической реакции. Чтобы носовой водопад прекратился, иногда бывает достаточно попросту устранить аллерген. Если из носа текут жидкие сопли, также можно пользоваться назальными спреями, а также регулярно промывать носовые ходы. Аллергия, как правило, сопровождается и рядом иных симптомов: например, слезотечением и покраснением лица. Зачастую человек сам знает, что вызывает у него аллергическую реакцию, однако все же лучше будет, если это сделает врач. Окончательный диагноз устанавливается после того, как доктор получит результаты необходимых анализов.

Видео как лечить затяжной насморк

Категории: Густая слизь