Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие капли в нос можно 6 месячному ребенку. Причины насморка и механизмы

08.02.2020 в 22:52

Какие капли в нос можно 6 месячному ребенку. Причины насморка и механизмы

Насморк у ребенка 6 месяцев, который находится исключительно на грудном вскармливании, как правило, не встречается, потому что малыш получает защитные антитела, содержащиеся в материнском молоке.

Если по каким-то причинам, женщина кормит смесями, то ребенок оказывается беззащитным перед вирусами, постоянно находящимися в воздухе. Особенно много их становится в осенне-зимний период, когда и приходится пик заболеваемости грудничков простудным ринитом.

Более чем в половине случаев у 6-месячного ребенка насморк связан с риновирусами. Они приводят к острому воспалению слизистой носа. Поэтому сосуды расширяются и из них выходит плазма. По этой причине появляется заложенность носа (отек слизистой) и обильные выделения («сопли»).

У шестимесячного ребенка насморк также угрожает:

  • синуситом – транзиторным воспалением эпителия, выстилающего придаточные пазухи носа;
  • аденоидитом – воспалением глоточной миндалины, при этом стекающая слизь приводит к постоянному раздражению задней стенки глотки. Поэтому насморк и кашель сочетаются друг с другом.

Аденоидит не требует специального лечения. Он проходит после того, как устранен ринит. Единственная рекомендация – орошение носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли.

Насморк у ребенка до года всегда протекает тяжело, т.к. полость носа имеет маленький объем, носоглотка уплощена, а проведение адекватного туалета полости носа очень затруднительно. Поэтому даже умеренное воспаление приводит к серьезному нарушению дыхания, отказу от еды и другим состояниям. Малышу требуется помощь, а как ее оказать правильно, мы расскажем.

Капли в нос для детей до года. Виды, способ действия препаратов и 5 правил применения

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина . Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Использование сосудосуживающих лекарств можно применять только после согласования с врачом, особенно, если это касается грудничков. Передозировка может вызвать головную боль, бессонницу, повышение АД.

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.

Насморк у грудничка 1 месяц. Как лечить насморк у грудничка народными средствами?

Насморк для грудного ребенка протекает очень утомительно, т. к. малыш еще не умеет дышать ртом, носовые ходы узкие, а набухшая слизистая оболочка носа сильно затрудняет полноценное дыхание. Когда у ребенка забит носик, — он плохо кушает, плохо спит, капризничает. В первые дни насморк сопровождается обильными водянистыми выделениями из носа,  повышением температуры (в основном, при простуде или переохлаждении) и длится до 2 недель. При сильном насморке вокруг носа и верхней губы может возникнуть припухлость и раздражение.

Основные симптомы — это сопли

  • Обильные водянистые выделения из носа.
  • Ухудшение общего состояния ребенка, возможно появление температуры от 37ºС.
  • При появлении заложенности носа или непосредственно насморка, грудничок отказывается от груди (от бутылочки), начинает делать частые перерывы при сосании.
  • Появляется одышка и нарушается нормальное дыхание.
  • Если насморк имеет аллергическую природу, помимо водянистых выделений, появляются приступы чихания, зуд в области носа, покраснение глаз.
  • Грудные дети непроизвольно тянут ручки к носу, растирая его.
  • У ребенка нарушается ритм жизни (сон, режим бодрствования и питания).

Насморк может быть:

  • Физиологический.  В начале статьи говорили что это естественный процесс организма.
  • Инфекционный или вирусный. Причины заболевания бактериальные или вирусные инфекции. Сопельки – это защитная реакция организма на вирусную инфекцию.
  • Аллергический. Его вызывают различные вещества-аллергены (пыль, продукты (если ребенок на ГВ, то все то, что кушает мама, получает с молоком и ребенок), на цветение растений, на бытовую химию и т. д). При этом присутствует не только насморк, но еще и слезоточивость глаз.
  • Вазомоторный. Возникает вследствие наличия проблем с сосудами слизистых покровов носа ( у грудничков встречается довольно редко ).

Медикаментозные препараты для грудных детей применяйте только по рекомендации врача!

  1. Как уже говорили в начале статьи физиологический насморк у грудного ребенка специального лечения не требует. Вирусный насморк, это естественная реакция организма, которая помогает носоглотке справится с вирусом или бактериями. Основное лечение, это не дать пересыхать слизи. Для этого требуется поддерживать в комнате оптимальную температуру и влажность воздуха  не более 22 градусов (поддержать влажность можно с помощью обычных чашек с водой, побрызгать из распылителя, использовать специальные увлажнители, поставить аквариум).
  2. Увлажняйте слизистую оболочку носа обычным солевым раствором (или обычным физраствором): из расчета 1 чайная ложка соли (желательно морской. Если нет морской, используйте обычную поваренную) на 1 л теплой кипяченой воды. Закапывайте по 1 капли в каждую ноздрю. ( ОЗНАКОМЬТЕСЬ СО СТАТЬЕЙ: как правильно закапывать носик ребенка ). ВАЖНО! физраствор (покупной или самодельный) используйте только как капли, как промывание использовать нельзя!
  3. Травы календулы или тысячелистника: запариваем на водяной бане 1 чайную ложку на стакан воды. Остужаем и закапываем малышу по половине пипетки в каждую ноздрю.
  4. Если насморк сильный, то очистите носик ребенка от корок и густой слизи специальной маленькой клизмочкой для выведение сопелек (продается в любой аптеке.) Можно использовать обычную «грушу». Есть специальные назальные аспираторы (соплеотсосы) . Или очень аккуратно уберите слизь детскими ватными палочками. (См статью как почистить носик новорожденному ребенку разными способами)
  5. Закапайте грудное молоко. В составе грудного молока есть вещества, которые помогут защитить слизистую малыша от «вредных» микробов.
  6. Можно закапать капельки Аквамарис (на основе морской воды).
  7. Помогает отвар ромашки (если у ребенка нет на нее аллергии).
  8. Купайте новорожденного в лечебных травах. Ванна с календулой, шалфеем и тысячелистником. Берем по 25 г трав, завариваем и оставляем в термосе на 2 часа. Полученный отвар выливаем в ванночку с температурой воды не более 37 градусов.
  9. Самое распространенное народное средство лечения насморка у грудных детей, это закапать в носик свежевыжатый свекольный или морковный сок, наполовину разбавленный водой или оливковым либо растительным подсолнечным маслом.
  10. Еще одно народное средство — закапать в носик облепиховое масло.
  11. Можно закапать сок алоэ или каланхоэ. Сок необходимо развести кипяченной водой, 1 часть сока 10 частей воды. Закапывать 5 раз в сутки.
  12. Подышать маслом эвкалипта. В аромалампу налить воды и капнуть 5-10 капель масла эвкалипта , нагреть и оставить в комнате на 15-20 минут, ребенок будет дышать парами.
  13. Смазывайте детским кремом места раздражения.

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» . можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-mozhno-ot-nasmorka-rebenku-6-mesyacev-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev

Капли в нос с первых дней жизни. Сосудосуживающие средства

Это эффективные лекарства от заложенности. Для новорожденных капли в нос быстро купируют отечность слизистой в носу, нормализуя процессы дыхания и самочувствие. Назначаются такие лекарства только по рекомендации врача. К самым действенным, которые подойдут грудничкам, относятся:

  • Ксилометазолин. Закапывают его по 1 – 2 капли в каждую ноздрю, детская концентрация раствора 0,025%. Заложенность устраняется примерно на 6 – 8 часов, так как средство пролонгированного действия.
  • Фенилэфрин. Этот препарат при заложенности разрешен только деткам после 6 месяцев. При дозе 0,125% его капают по 1 – 2 капли в носовой проход, не чаще, чем один раз в 4 часа.
  • Назол Бэби – аналог Фенилэфрина от другого производителя. Препарат быстро убирает отеки слизистой, нормализуется проходимость и дыхание.

Капли в нос с первых дней жизни. Сосудосуживающие средства

При применении сосудосуживающих средств родители должны учесть основные ошибки в лечении:

  • запрещено применять капли для новорожденных в нос концентрацией, которая предназначена для взрослых;
  • нельзя капать чаще, чем через 4 часа;
  • запрещено капать больше 2-х капель в одну ноздрю;
  • средства будут работать эффективнее, если сначала провести промывание изотоническим раствором, почистить нос от скопившейся слизи.

Обязательно требуется учитывать тот факт, что сосудосуживающие средства способны пересушивать слизистые полости носа и провоцировать передозировку. Она проявляется следующими признаками:

  • учащение пульса;
  • аритмия;
  • повышенная возбудимость и капризность.

Врачи рекомендуют применять сосудосуживающие капли в нос для грудничков от насморка только на ночь, чтобы ребенок мог хорошо выспаться.

У ребенка заложен нос без соплей. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией, когда заложен нос у ребенка, а соплей нет. Тогда возникал вопрос, что провоцирует данную заложенность, как действовать, чем помочь. В данной статье мы рассмотрим самые частые причины, приводящие к такому состоянию, поговорим о возможных последствиях, о методах лечения, в том числе и о средствах народной медицины.

Возможные причины

У ребенка заложен нос без соплей. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Заложенность носа без соплей может быть проявлением аллергии

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне, в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде. Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, чтоу малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает.
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличиев носовых ходах.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyannye-sopli-u-rebenka-i-kashel-mozhet-li-rebenok-kashlyat-iz-za-sopley