Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли от насморка и заложенности носа. «Ксилен»

12.10.2023 в 08:12

Капли от насморка и заложенности носа. «Ксилен»

«Ксилен». Фото: yandex.market.ru

Препарат российского производства по доступной цене. Действующее вещество — ксилометазолин. 

Средство используется при лечении ОРВИ с насморком, помогает снимать заложенность носа. Идет в двух дозировках: 0,05% и 0,1%. Первая назначается детям до шести лет, вторая — тем, кто старше.

Нельзя превышать рекомендованные дозы, чтобы не было привыкания к каплям, а также использовать капли дольше 7-10 дней, иначе может произойти сбой в работе нейрогормональной регуляции носовых раковин.

Основные характеристики

Объем10/20 мл
Действующие веществаКсилометазолин
Для какого возрастаОт 2 до 6 лет (дозировка 0,05%), старше 6 лет (0,1%)
ПоказанияОРЗ с насморком, синусит, острый аллергический ринит, поллиноз, евстахиит. Может применяться при среднем отите — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки, а также перед диагностическими процедурами
ПротивопоказанияЧувствительность к составляющим капель, наличие в анамнезе хирургических вмешательств на мозговых оболочках, атрофический ринит, глаукома, артериальная гипертензия, тахикардия, атеросклероз, воспалительные процессы, поражающие кожу или слизистые оболочки преддверия носа, гипертиреоз. Также противопоказан беременным, пациентам, перенесшим транссфеноидальную гипофизэктомию, принимающим некоторые антидепрессанты. Есть возрастные ограничения: до 2 и до 6 лет, в зависимости от дозировки

Плюсы и минусы

Доступная цена; реализуется в двух дозировках.

Относительно много противопоказаний.

Эффективное лекарство от насморка. Лучшие таблетки от насморка для взрослых

Мы привыкли, что облегчить заложенность и насморк помогают спреи или капли в нос. Однако это препараты, устраняющие только симптомы. Для лечения нужны таблетки от насморка для взрослых, но как выбрать действительно эффективный препарат?

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Фото: Shutterstock

Насморк, хотя он не считается тяжелым состоянием, крайне неприятен. Заложенность носа, постоянные выделения водянистой или густой слизи, корочки в носу и снижение обоняния– крайне дискомфортные ощущения. Сам насморк – это не заболевание, а только симптом различных патологий: простуды, аллергии, воспалительных процессов в придаточных пазухах.

Иногда заложенность носа и насморк могут быть признаками особых состояний, например, беременности, гормональных сбоев или сосудистых расстройств. Поэтому подобрать препараты для эффективного устранения симптомов – непросто.

Принято считать, что препараты от насморка выпускаются только в форме спреев для носа или капель. Однако эти препараты, хоть и популярны, но обладают преимущественно симптоматическим эффектом (то есть временно подавляют выработку слизи и уменьшают заложенность). Поэтому сегодня выпускают и другие формы – таблетки от насморка для взрослых. В детском возрасте эти препараты тоже применяются, но несколько реже и строго по назначению врача.

Таблетки борются не только с насморком, но и с другими проявлениями болезни. Особенно полезны эти препараты при затяжном насморке инфекционного или аллергического происхождения.

Список топ-5 таблеток от насморка по версии КП

Учитывая тот факт, что таблетки от насморка обладают более активным влиянием на организм, чем капли и спреи, подбирать лекарства нужно совместно с врачом, который определит необходимую дозировку и длительность курса лечения.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию.

Синупрет

Растительный препарат выпускается в виде круглых таблеток зеленого цвета. В его состав входят сухие экстракты растений: травы вербены лекарственной, травы щавеля, цветков бузины черной, корня горечавки желтой и цветов первоцвета. Активные компоненты оказывают комплексное действие: противовоспалительное и противоотечное, противовирусное и антибактериальное. Препарат помогает уменьшать вязкость мокроты в придаточных пазухах носа и улучшать ее выведение.

Препарат показан при острых и хронических синуситах, которые сопровождаются образованием вязкого секрета.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, лактация, детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы и галактозы.

Показать еще

Ингавирин

Относится к противовирусным и противовоспалительным средствам и выпускается в виде капсул, внутри которых находятся гранулы или порошок белого цвета. Действующее вещество – имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Это вещество может подавлять активность многих респираторных вирусов, в том числе вируса гриппа А и В. Препарат помогает уменьшать токсическое воздействие вируса на организм, снижать количество инфицированных клеток и замедлять развитие болезни.

Он показан для лечения и профилактики ОРВИ у детей и взрослых.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность, лактация, дефицит лактазы, непереносимость лактозы.

Показать еще

Цетиризин

Это антиаллергическое средство, блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Одноименное действующее вещество цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических заболеваний, в том числе аллергического ринита. Препарат помогает уменьшать или устранять зуд, отечность, насморк и заложенность носа. При этом средство практически не обладает успокаивающим и снотворным эффектом.

Помимо сезонного и круглогодичного аллергического ринита он показан к применению при крапивнице, сенной лихорадке, отеке Квинке, аллергических дерматозах.

Противопоказания : беременность, лактация, хроническая почечная недостаточность, снижение функции почек, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к цетиризину и другим компонентам препарата.

Показать еще

Эспа-бастин

Эспа-бастин – это антиаллергическое средство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Действующее вещество эбастин блокирует рецепторы, которые играют важную роль в развитии воспалительных и аллергических реакций. Выпускается препарат в виде таблеток и назначается при крапивнице и аллергическом рините разного происхождения.

Противопоказания: тяжелые нарушения функций печени, беременность и лактация, детский возраст до 12 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Показать еще

Дезлоратадин

Противоаллергический препарат длительного действия с одноименным действующим веществом в составе. Он помогает предупреждать или замедлять развитие аллергических реакций разного типа, включая аллергический ринит и крапивницу. Средство способствует уменьшению зуда, воспаления, отека, ринореи.

Капли от заложенности носа лучшие. При аллергии

Для профилактики развития сезонных обострений насморка, гормональные капли могут быть использованы согласно рекомендациям производителя, за 7-14 дней до начала цветения растений, провоцирующих аллергические реакции. Врач может рекомендовать использование Альдецина, Назонекса, Насобека, Фликсоназе, Беконазе. 

  • Насобек.   

Можно применять после предварительного прочищения носовых проходов. Препарат испульзуется до 4 раз в день, в зависимости от самочувствия больного. В дальнейшем суточную дозировку можно постепенно уменьшить.

Лекарство требует особой осторожности при лечении пациентов с глаукомой, амебиазом, гипотиреозом, тяжелой почечной недостаточностью, изъявлениями носовой перегородки, недавно перенесенным инфарктом миокарда, травматическими поражениями и операциями в области носовой полости. 

  • Фликсоназе.  

Препарат на основе микронизированного флутиказона, который оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Противоаллергическое действие проявляются спустя несколько часов после первого использования. Спрей пособствуют уменьшению чихания, зуда в носу, насморка, заложенности, неприятных ощущений вокруг глаз и носа. Активное вещество эффективно уменьшает глазные симптомы аллергии. 

Лекарство не может быть использовано более полугода без рекомендации и наблюдения врача. Продолжительное применение кортикостероидов в высокой дозировке может стать причиной развития системных побочных реакций.

Спрей от заложенности носа без привыкания. Спрей для носа от заложенности

№1 Тизин Классик спрей назальный дозированный 0,1% 10 мл,Johnson & Johnson, Россия

  • для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Способ применения, курс и дозировка Тизин® Классик в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.Тизин® Классик в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.Длительность применения препарата у детей определяет врач. Рекомендации по применению препарата Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка "тумана". Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

№2 ринонорм спрей назальный дозированный 0,1% флакон с дозатором 20 мл,merckle, германия

ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:
  • острый вирусный или бактериальный ринит;
Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.Аква Марис® Стронг представляет собой гипертонический стерильный раствор морской воды. Гипертонический раствор обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа, благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства за счет разности осмотического давления.Применяется при воспалительных заболеваниях носа, носовых пазух и носоглотки для устранения отека слизистой оболочки, в качестве природного деконгестанта.Обладает антибактериальным эффектом.Аква Марис® Стронг смывает вирусы и бактерии со слизистой оболочки полости носа, способствует повышению местного иммунитета, оказывает местное противовоспалительное действие.Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что повышает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.
    Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа.При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой оболочки носа, уменьшению местного воспалительного процесса.Аква Марис®, применяемый с гигиенической целью, способствует очищению слизистой оболочки от уличной и комнатной пыли.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nedorogoy-sprey-dlya-nosa-ot-nasmorka-vzroslym-kakie-sprei-lechat-nasmork-zabolevaniya-nosa

    Эффективное средство от насморка и заложенности носа. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6

    Если насморк не сопровождается значительным ухудшением самочувствия, его можно лечить дома. Лечение снизит активность вируса и быстро устранит симптомы.

    Если у вас насморк, не выходите на улицу. Этим вы обезопасите от заражения других людей и избежите переохлаждения, которое может усугубить симптоматику и привести к осложнениям. Расскажем, какие методы лечения эффективны при насморке, а какие могут нанести вред.

    ● Таблетки. Единственные препараты, оказывающие воздействие на возбудителей ОРВИ — специфические противовирусные, из которых хорошо проявил себя энисамия йодид.

    Энисамия йодид является действующим веществом современного противовирусного препарата Нобазит®Форте7. Энисамия йодид способен не только подавлять действие вирусов ОРВИ и гриппа, но и снижать выраженность различных местных симптомов инфекции, включая насморк и заложенность носа, за счет противовоспалительного эффекта8. Благодаря такому комбинированному действию, пациенты, принимавшие энисамия йодид, отмечали сокращение общей длительности заболевания от 24-х до 36-ти часов8. Для взрослого на курс лечения достаточно будет 1 упаковки препарата Нобазит®Форте при схеме приема: 1 таблетка 3 раза в день 5-7 дней.7

    ● Капли. Чтобы быстро облегчить носовое дыхание, применяют местные сосудосуживающие средства. Безопасно их можно применять в течение 5–10 дней, капая в нос 2–3 раза в день. Более частое применение приводит к обратному эффекту — атрофическому риниту.

    ● Промывания носовой полости солевым раствором. Раствор соли снижает отек, струя воды смывает микробы с поверхности слизистых оболочек. Лучше использовать растворы морской соли — в ней содержатся минералы, которые останавливают выработку слизи.

    ● Ингаляции. При насморке полезно вдыхать пары эфирных масел, минеральной воды и раствора поваренной или морской соли. Они эффективно снимают симптомы воспаления. Предпочтительнее лечиться паром комнатной температуры. Для этого используют небулайзер.

    ● Тепловые процедуры: ванночки для ног, сухое прогревание области носа синей лампой — рефлектором Минина, горчичники на голени, обильное горячее питье. Тепло вызывает рефлекторное сокращение сосудов носа. Такие процедуры эффективны в первые дни насморка. Их нельзя применять при высокой лихорадке — это способствует быстрому распространению инфекции на окружающие ткани.

    Многие люди лечат острый насморк «народными» средствами: закапывают в нос сок алоэ, раствор мёда, облепиховое масло. Это ошибка. Такие вещества раздражают слизистую оболочку и усугубляют насморк, замедляют выздоровление. Масляные растворы и травяные отвары можно использовать лишь в форме ингаляций. Если вы хотите быстрее избавиться от насморка, капать в нос любые «домашние» средства нельзя.

    Недопустимо и самолечение антибиотиками. В лучшем случае они просто не помогут при вирусном рините, в худшем — проявят вредные побочные эффекты. Кроме того, людям, увлекающимся самовольным приемом антибиотиков по любому поводу, трудно подобрать эффективный препарат, если понадобится бороться с опасной болезнью. Антибиотики назначает врач на основании признаков присоединения бактериальной инфекции, результатов лабораторного анализа.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/top-sredstv-ot-nasmorka-chto-takoe-rinit