Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки у взрослых, как лечить. Как проявляется болезнь, вызванная вирусом Коксаки

11.10.2023 в 11:54

Вирус Коксаки у взрослых, как лечить. Как проявляется болезнь, вызванная вирусом Коксаки

Вирус Коксаки у взрослых, как лечить. Как проявляется болезнь, вызванная вирусом Коксаки

Многие европейские и американские врачи называют эту болезнь «руки-ноги-рот» инфекция. Это, на первый взгляд, забавное название позволяет легко запомнить, каким же образом проявляется это заболевание и быстро поставить диагноз, даже не прибегая к дополнительным методам обследования – исключительно после осмотра больного человека. В нашей стране диагноз «инфекционное заболевание, вызванное вирусом Коксаки» ставится крайне редко, в большинстве случаев оно протекает под маской неуточненной кишечной инфекции или ангины. Точная диагностика возбудителя и тем более его конкретного типа у нас практически не проводится.

Заподозрить эту болезнь может любой внимательный родитель. Какие же симптомы помогут ему в этом?

  • Острое начало с развития высокой лихорадки (до 40°С и выше).
  • Выраженные симптомы общей интоксикации: головная боль, ломота в костях, мышцах, суставах, озноб, потливость, слабость, сонливость.
  • На 2-3 сутки на слизистой полости рта, щек, миндалинах появляются маленькие язвочки или геморрагические высыпания.
  • На коже ладоней и стоп, между пальцами появляются небольшие пузырьки, напоминающие сыпь при ветряной оспе.
  • Отличительная особенность высыпаний – отсутствие зуда и вообще любых неприятных ощущений.
  • Нарушение работы пищеварительного тракта: тошнота, рвота, жидкий стул до 10 раз в сутки.

Исходя из этих симптомов, можно понять, почему же это заболевание называется «руки-ноги-рот» инфекция. Это основная локализация сыпи. Однако описанные проявления болезни являются классическими, в действительности они могут несколько отличаться. У одних больных преобладают диспептические явления (симптомы нарушения пищеварения), у других главной жалобой является боль в горле, у третьих на коже всего тела появляется сыпь, которую врачи называют «внезапная экзантема». Последняя чаще всего возникает на 3-4 сутки от начала болезни одновременно с нормализацией температуры, начинается на коже головы и шеи, постепенно спускается вниз и через 1-2 суток исчезает в той же последовательности.

Заражение вирусом Коксаки может стать причиной серьезных осложнений (энцефалит, менингит, миокардит, гепатит), поэтому если у ребёнка или взрослого человека появились вышеописанные симптомы необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу (педиатру, терапевту или инфекционисту).

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. Симптомы вируса Коксаки

Инкубационный период вируса Коксаки при различных нозологических формах различается и может составлять от 2 до 35 дней. В среднем инкубационный период составляя 7-10 дней. Клинические симптомы вируса Коксаки у взрослых, также, как и симптомы вируса Коксаки у детей чрезвычайно разнообразны.

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. Симптомы вируса Коксаки

Вирус Коксаки у детей. Синдром «рука-нога-рот»

Среди основных клинических синдромов, вызываемых вирусом Коксаки различных серотипов, можно выделить:

  • Вирусы Коксаки А: герпангина , серозный менингит , острый фарингит , параличи, экзантема , пневмония новорожденных , экзантема полости рта и конечностей, контагиозный насморк, гепатит , диарея новорожденных/детей младшего возраста, острый геморрагический конъюнктивит .

Рассмотрим кратко клинические проявления наиболее часто встречаемых нозологических форм энтеровирусных инфекций у взрослых, вызываемых вирусом Коксаки.

  • Энтеровирусная лихорадка : наиболее часто встречаемая в последние годы форма энтеровирусной инфекции. Для нее характерно острое начало с кратковременной лихорадкой до 2-4 дней, реже до 1-1,5 недели. Протекает со слабовыраженными общеинфекционными симптомами — умеренная головная боль, незначительные катаральные явления, мышечные боли, реже протекает с увеличением печени и селезенки. Часто не диагностируется или диагностируется при наличии локальной эпидемической вспышки в коллективе.
  • Эпидемическая экзантема : повышение температуры тела, во время спада/на высоте температуры, появление мелкой пятнисто-папулезной, реже — геморрагической сыпи, которая локализуется преимущественно на туловище, лице и на руках. Сыпь сохраняется на продолжении нескольких часов или 1-2 суток, после чего бесследно исчезает. На слизистой полости рта — энантема . Более частым вариантом энтеровирусной экзантемы у детей является поражением кожи кистей и стоп, а также слизистой оболочки полости рта — так называемый «синдром рука-нога-рот» (см фото ниже), вызываемый сероварами 5,10,16 вируса Коксаки А. На фоне умеренной общей интоксикации на коже кистей, стоп, щек и слизистой оболочки языка появляются высыпания в виде везикул диаметром 1-3 мм с гиперемией вокруг них.
  • Герпетическая ангина : боли в горле, повышение температуры тела. На небных дужках и слизистой мягкого неба — папулы, которые быстро трансформируются в везикулы и через 1-2 дня изъязвляются и покрываются белым налетом. Гипертермия сохраняется на протяжении 2-3 суток и постепенно снижается. Изменения в зеве сохраняются 6-7 суток. При присоединении бактериальной флоры нарастают обще инфекционные симптомы. Часто сочетается с другими формами ЭВИ.
  • Гастроэнтеритическая форма: начинается с повышения температуры тела до субфебрильного уровня, слабости, снижения аппетита, гиперемии слизистой зева, а через 1-2 дня появляется водянистая диарея, боли в животе, вздутие, метеоризм , в кале появляется примесь слизи, частота стула до 10 раз, иногда рвота. Длительность заболевания составляет 1-2 недели.
  • Серозный менингит : головная боль, фебралитет до 39-40 °С, беспокойство, рвота, иногда — судороги. На высоте лихорадки появляются менингеальные знаки — ригидность затылочных мышц и специфические симптомы. Боли в животе, брюшные рефлексы снижены. При спинномозговой пункции — повышение давления ликвора. Иногда волнообразная лихорадка. После менингита длительно сохраняется астенический синдром, в ряде случаев может развиться внутричерепная гипертензия.
  • Энтеровирусный энцефалит : головная боль, высокая температура тела, сонливость /возбуждение, нарушение сознания, судороги, рвота. В дальнейшем симптоматика развивается в зависимости от зоны поражения мозга (полушарные, стволовые, мозжечковые). Иногда патологический процесс в головном мозге сочетается с поражением спинного мозга, что проявляется вялыми парезами/параличами мышц конечностей и туловищ, вегетативными нарушениями. При развитии менингоэнцефалита появляются менингеальные симптомы. Течение заболевания тяжелое, высокая вероятность летального исхода.
  • Эпидемическая миалгия : боли в мышцах груди, диафрагмы и живота. Зачастую боль локализуется в эпигастральной/подвздошной области или мигрирует, иногда сочетается с болями в конечностях, повышение температуры до фебрильных цифр, дыхание затруднено, особенно вдох, головная боль. Боль в мышцах приступообразная, длительностью 10-30 минут. Продолжительность симптоматики составляет 3-10 дней.
  • Мезаденит : симптомы общей интоксикации, напряжение мышц живота, частая рвота, боли и вздутие.
  • Паралитическая форма: слабость в ногах/руках, тонус мышц и сухожильных рефлексов снижен на стороне поражения, повышение температуры тела, нарушение походки. Парезы и параличи быстро проходят, атрофия не развивается.
  • Мезаденит : воспаление брыжеечных лимфатических узлов. Повышение температуры тела, боли в животе, рвота, вздутие живота, напряжение мышц живота.
  • Энтеровирусный миокардит : слабость, быстрая утомляемость, неприятные ощущения/боли в области сердца, границы сердца расширены, , приглушенность сердечных тонов, на ЭКГ — очаговые/диффузные изменения в миокарде.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/virus-koksaki-vzroslye-boleyut-virus-koksaki

Симптомы Коксаки у взрослых. Клинические проявления вируса

Вирус Коксаки у взрослых, как лечить. Как проявляется болезнь, вызванная вирусом Коксаки 02

Врачи выделяют две группы вирусов Коксаки:

  1. Тип А (преобладающая группа, состоящая из 24 видов) поражает слизистые и кожу, но также может провоцировать менингит.
  2. Тип В поражает внутренние органы — легкие, сердце, печень, поджелудочную железу. Болезни, вызванные этими инфекционными агентами, протекают значительно тяжелее.

Сегодня установлена связь некоторых видов инфекции с конкретными формами заболевания, например, плевродинию вызывают вирусы Коксаки В3 и В5. Но все же во многом течение болезни зависит от иммунитета ребёнка.

Чаще всего у детей встречаются такие клинические формы:

  • Энтеровирусная экзантема. Самая распространенная форма заболевания, которая протекает с базовыми симптомами (температура, сыпь, интоксикация организма) и проходит без осложнений за 3-5 дней. Симптомы вируса таковы, что ребёнку часто ставят ошибочные диагнозы — краснуха или ветряная оспа.
  • Герпетическая ангина. Характерный признак этой формы болезни — сыпь на миндалинах и небе. Но в отличие от бактериальной ангины, на слизистых образовываются не скопления гноя, а характерные пузырьки с прозрачной жидкостью. Возможно образование эрозий с белым налетом, поражение языка. В норме, если нет осложнений, заболевание полностью проходит за 7 дней.
  • Конъюнктивит. Эта форма переносится тяжелее предыдущих, в основном по вине болезненных проявлений. Симптомами вируса Коксаки в этом случае станут: боль и резь в глазах, кровоизлияния на глазных яблоках, отечность век, гнойные выделения. Ребёнку больно смотреть на свет, глаза постоянно слезятся, при этом другие симптомы (жар, лихорадка) могут не проявляться. Конъюнктивит чаще всего затягивается на 10-14 дней.
  • Кишечная инфекция. Вирус поражает желудочно-кишечный тракт, в результате у детей появляются такие симптомы: диарея, тошнота и рвота, боли в животе. Острый период длится не более 3 дней, но после этого на восстановление пищеварительной системы требует еще около двух недель.
  • Плевродиния. После заражения вирусом у ребёнка развиваются не только стандартные симптомы, но также сильные мышечные боли. Локализуются они по большей части в грудной клетке. На протяжении 2-3 дней острого периода приступы сильной миалгии могут случаться до 10-15 раз за сутки.